Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 27392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #60 : 07 Апр 2016 [00:42:15] »
При таком размахе тогда уж и оправу объектива на титановую менять.
Для такого диаметра, схемы и фокуса более чем достаточно стали.
С титаном спокойнее будет. Тем более, что проект на "грандиозный" тянет с подачи топик-стартёра. Штукой или двумя баксов больше - какая разница?  ;)

« Последнее редактирование: 07 Апр 2016 [00:47:46] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Fred

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #61 : 07 Апр 2016 [01:04:50] »
В нашем случае нет смысла. За копейки приобретается подшипник, сделанный на автоматах с высочайшей точностью, в микронах. А скольжения, это точить и шлифовать вручную, еще надо спеца найти. И сделать, и спроектировать.
Как раз наоборот представлял , если б патрон для оси был разрезан вдоль то можно было регулировать зазор , и точность изготовления оси ушла бы на десятый план .
Поставьте два конических подшипника навстречу друг другу. Это позволит полностью устранить люфт и , кроме того, можно будет регулировать усилие на подшипниках. Это гораздо проще и эффективнее, нежели мудрить с разрезами и цангами.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #62 : 07 Апр 2016 [01:21:26] »
Я не пойму про какие вы плоскости говорите, у меня была мысль только убрать люфт между патроном и осью при неидеальном изготовлении оных .
Разницу я видел в таком ракурсе:
1) Любой токарь запросто изготовит патрон с осью с точностью 0.5мм и меньше , остаётся сделать разрез и стяжку патрону;
2) А вот изготовить тоже самое но без разрезного патрона с точностью до микрон , это нужен хороший специалист , отличное оборудование , что в итоге будет стоить совсем не дёшево .Если вообще токовые найдутся .
3) Подшипники мне кажется не копейки стоят хорошие , и их еще очень грамотно надо установить , что тоже не копейки будет стоить .
На эскизе пример разрезной втулки с одним пазом в свободном состоянии с зазором относительно оси и при ее стягивании. Видим, что при сдавливании концов сверху-снизу зазоры справа-слева не убираются...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #63 : 07 Апр 2016 [01:37:36] »
Можно по и по правилам. Если начертил, отдал чертежи и получил готовое. А если все делать самому можно и подхалтурить. У меня, например, довольно массивная ось, на которой почти «по правильному» были установлены и зажаты подшипники. А корпус - труба, мало того, что без обработки так она еще и к другой трубе приварена, там эллипсность миллиметра три. Подшипники у меня в этом, с позволения сказать, корпусе просто зажаты двумя болтами каждый. Нормально работает.
Так нет проблем! Халтурно много чего можно. В том числе и подшипники ставить, фиксируя их двумя болтами. Но лучше все же в кустарных условиях поступать так. Посадочный диаметр под подшипник во втулке-фланце-корпусе, куда будет ставиться подшипник, делать в легкий минус. Скажем, пару десятых. А ось соответственно в такой же плюс. Токарю для этих целей лучше дать живой подшипник, чтобы он по нему целился. А потом доводку деталей до кондиции брать уже на себя, удаляя лишние десятки при помощи обработки наждачкой. И получится вполне даже нормально...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #64 : 07 Апр 2016 [01:40:38] »
Поставьте два конических подшипника навстречу друг другу. Это позволит полностью устранить люфт и , кроме того, можно будет регулировать усилие на подшипниках. Это гораздо проще и эффективнее, нежели мудрить с разрезами и цангами.
К сожалению конические подшипники устраняют не тот люфт. Если сам конический подшипник болтается в корпусе или на оси, то сколько его не поджимай, эти люфты не устранятся... :'(

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 756
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #65 : 07 Апр 2016 [02:22:25] »
Так нет проблем! Халтурно много чего можно.
Корпусную деталь токарь не расточит. Можно назвать это халтурой, а можно нежеланием закатывать самому себе шары. Требуется рабочая конструкция с доступной технологией изготовления. И тысяч двадцать я сэкономил, если бы обратился на завод.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #66 : 07 Апр 2016 [02:35:54] »
Теория по части прецизионных подшипников имеет смысл при обсуждении продвинутого астрографа. Топикстартёр вроде как визуалить собирается на этом ахромате.
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #67 : 07 Апр 2016 [02:40:06] »

1) Любой токарь запросто изготовит патрон с осью с точностью 0.5мм и меньше , остаётся сделать разрез и стяжку патрону .
Гнать нахрен такого токаря мокрой тряпкой. Он должен пьяным в 0.1 мм попадать минимум.
Зачем тебе подшипники скольжения? С термоклином не сталкивался ни разу?)) Ставь шарикоподшипники, как выше сказали, точнее них сделать что-то очень сложно.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #68 : 07 Апр 2016 [06:11:50] »
Нужно проект целиком рисовать, в прикидочном варианте. Иначе хотелки не понять.
Кстати, стальную или титановую оправу объектива сделать, но после изготовления телескопа, это очень хорошая мысль.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #69 : 07 Апр 2016 [06:31:48] »
Нужно проект целиком рисовать, в прикидочном варианте. Иначе хотелки не понять.
Да , пока в таком русле .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #70 : 07 Апр 2016 [06:36:54] »
Гнать нахрен такого токаря мокрой тряпкой. Он должен пьяным в 0.1 мм попадать минимум.
Зачем тебе подшипники скольжения? С термоклином не сталкивался ни разу?)) Ставь шарикоподшипники, как выше сказали, точнее них сделать что-то очень сложно.
Термоклин я как то упустил из виду , но ведь скоростей то нет , или он от окружающей дельте может возникнуть ?

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #71 : 07 Апр 2016 [06:39:22] »
На эскизе пример разрезной втулки с одним пазом в свободном состоянии с зазором относительно оси и при ее стягивании. Видим, что при сдавливании концов сверху-снизу зазоры справа-слева не убираются...
Да , точно .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #72 : 07 Апр 2016 [06:49:44] »
Рома, там не нужны такие страшные сечения металла. Трубу проточить на токарном, стенку 2-3мм максимум. Диафрагмы сделать тоненькими, вальцованными на токарном, либо резануть на фрезере из какого-нибудь пластика.
Но, варить ничего точно не нужно, красиво не сварить.
Ясно с толщиной стенки , а красивый шов можно сделать , я сам каждый год отдаю человеку разные вещщи сварить аргоном , так эти швы аккуратные и ровные , сам видел . Однажды попросил его для авто сварить так чтоб шва не было совсем , так потом пришлось спрашивать где он ложил сварку , правда он за свою работу берет 100р за 1см .

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #73 : 07 Апр 2016 [07:44:12] »
Колона предпологается быть высотой около 4-5 метров высотой , можно и столб бетонный отлить с арматурой 300мм на 300мм + метра 2 в землю , итого 7 метров , такая колонна на мой взгляд не гуд , может лучше ферму из квадратного профиля или другого железа ?
купить за дёшево бракованный ж/д столб на которых контактный провод висит. Жесткий , лёгкий (всё познаётся в сравнении), прочный , не корродирует, даже красивый :), внутри дыра для коммуникаций. Отрубить перфоратором с "болгаркой" нужную длину.  Можно ещё просто сваю обычную вкопать....
100RM

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #74 : 07 Апр 2016 [07:56:32] »
Колона предпологается быть высотой около 4-5 метров высотой , можно и столб бетонный отлить с арматурой 300мм на 300мм + метра 2 в землю , итого 7 метров , такая колонна на мой взгляд не гуд , может лучше ферму из квадратного профиля или другого железа ?
купить за дёшево бракованный ж/д столб на которых контактный провод висит. Жесткий , лёгкий (всё познаётся в сравнении), прочный , не корродирует, даже красивый :), внутри дыра для коммуникаций. Отрубить перфоратором с "болгаркой" нужную длину.  Можно ещё просто сваю обычную вкопать....
И то правда , и время можно сэкономить .

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #75 : 07 Апр 2016 [09:32:08] »
Гнать нахрен такого токаря мокрой тряпкой. Он должен пьяным в 0.1 мм попадать минимум.
Зачем тебе подшипники скольжения? С термоклином не сталкивался ни разу?)) Ставь шарикоподшипники, как выше сказали, точнее них сделать что-то очень сложно.
Термоклин я как то упустил из виду , но ведь скоростей то нет , или он от окружающей дельте может возникнуть ?
Да, он возникает из-за разных коэффициентов температурного расширения материалов. Для примера - я даже на своей монтировке, на которой большая часть деталей из алюминия, и все детали, где возможен термоклин, сделаны из одинакового материала, всё же ловил клин при изменений температуры примерно на 30 градусов. Отрегулировал зазор в червячной паре в теплой мастерской, поставил минимальный, вынес монтировку на улицу, через час поймал клин)

- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #76 : 07 Апр 2016 [19:15:08] »
Нужно проект целиком рисовать, в прикидочном варианте. Иначе хотелки не понять.


Верно подмечено. Создайте тех. задание сначала (проще будет и Вам и здесь)
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #77 : 07 Апр 2016 [19:52:32] »
Гнать нахрен такого токаря мокрой тряпкой. Он должен пьяным в 0.1 мм попадать минимум.
Зачем тебе подшипники скольжения? С термоклином не сталкивался ни разу?)) Ставь шарикоподшипники, как выше сказали, точнее них сделать что-то очень сложно.
Термоклин я как то упустил из виду , но ведь скоростей то нет , или он от окружающей дельте может возникнуть ?
Да, он возникает из-за разных коэффициентов температурного расширения материалов. Для примера - я даже на своей монтировке, на которой большая часть деталей из алюминия, и все детали, где возможен термоклин, сделаны из одинакового материала, всё же ловил клин при изменений температуры примерно на 30 градусов. Отрегулировал зазор в червячной паре в теплой мастерской, поставил минимальный, вынес монтировку на улицу, через час поймал клин)
Да уж , термоклин без скоростей а просто от погоды поймать , тогда без вариантов  надо это иметь ввиду , обязательно .

Оффлайн Fred

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #78 : 08 Апр 2016 [10:39:13] »
Поставьте два конических подшипника навстречу друг другу. Это позволит полностью устранить люфт и , кроме того, можно будет регулировать усилие на подшипниках. Это гораздо проще и эффективнее, нежели мудрить с разрезами и цангами.
К сожалению конические подшипники устраняют не тот люфт. Если сам конический подшипник болтается в корпусе или на оси, то сколько его не поджимай, эти люфты не устранятся... :'(

Зачем вы пишите ерунду и вводите людей в заблуждение? Конические подшипники позволяют устранить ВСЕ люфты, если их установить зеркально. Они и предназначены нести как осевые , так и радиальные нагрузки. Если любой подшипник, как вы пишите, «…болтается в корпусе или на оси…» , то это брак и это не «поджимать» нужно а выкинуть на помойку, вместе с тем кто это делал. Для того , чтобы ничего не «болталось», существуют такие вещи как ЕСКД , допуски и посадки и т.д. Если все это соблюдать, то ничего не будет болтаться.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #79 : 08 Апр 2016 [11:07:08] »
Если все это соблюдать, то ничего не будет болтаться.
Чтобы всё соблюдать с подшипниками нужны расточной станок, термообработка и шлифовка. Сейчас это предприятию-то не каждому доступно, не то что любителю...