Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие ваши ближайшие действия, намерения или мысли по развитию Астро-колхоза?

Эпизодическая помощь руками, финансами или материалами.
3 (23.1%)
Периодически или постоянно езжу строить или со-финансирую.
1 (7.7%)
Интересны только наблюдения и отдых. Других планов нет.
6 (46.2%)
Другое (ваш комментарий)
3 (23.1%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: 1-й Санкт-Петербургский любительский Астроколхоз  (Прочитано 202018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Да, что-то типа такого. + Доставка из Питера 16-18 тыр. Из Пскова 3 тыр. Все в доставку упирается.
Из Луги сколько не узнавали?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 145
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Звонил сейчас в некую питерскую строительную контору. Металлоконтейнер в стандартном исполнении распашонка. Дверь, два окна. С утеплением. С внутренней отделкой оргалитом и с черновым полом. Стоимость 65 000. Но у них доставка до Пав 26 000.
 
Ну цена как-то великовата.Я тот по ссылке с авито предлагал как раз взять и на нем и остановиться,
7ми метровый деревянный домик за 25тр это же почти то же что у нас по плану,а цена реальна.Ставь хоть завтра.
И выглядит все таки нормально,а не как загон для рабочих  :) Собрать потом перед ним террасу,навес,как в плане,утеплить,ну и все остальное.
А 150тр тут никогда не будет мне кажется.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Надо понимать, что чудес не бывает. Если они просят за бытовку 25 в то время, когда все просят 50, значит она и стоит 25. Т.е. материал там низкосортный, утепления нет или хреновое, крыши нет. Год-два она отстоит, не больше. И зимой ее не согреешь. По большому счету - это выброшенные деньги. Я сегодня прикину по нашей смете, во что встает дом. Цифра там не катастрофичная. Он нам по силам, потому я и предлагаю свой (наш) проект, как альтернативу покупному. Выгода явная - в доставке и в половине стоимости покупной бытовки, заложенной сверх ее себестоимости. Это 50 тыр переплаты при худших, чем у нас параметрах. 50 тыр - это не мало - это фундамент и инструмент.
Дальше, учитывая, что площадь одинакова - 21м, мы выходим не те же параметры по материалам. Все, что они не доложили в бытовку - это прямые потери на топливо/электричество при обогреве, протечках, сквозняки при кривых окнах и т.д.
Я за большую стройку. Однозначно. Там 40 сот. земли, которые надо осваивать. Но я за то, чтобы ее спланировать так, чтобы после первой поездки к нам потянулись люди, а не сбежали те, кто есть.

Из Луги сколько не узнавали?
Нет. В пскове смотрел. Все хорошо. Качественно.  60 + доставка.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2016 [20:31:45] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 455
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
На эти выходные поездка туда не запланирована?
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 145
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Ладно,ну тогда она вообще не нужна,приезжать,ставить палатки и строить днем и ночью.К моменту когда мы туда соберемся там уже жара будет.
Тут же все с палатками,значит привыкшие к таким условиям,к тому же это одна,максимум две ночи.
Инструменты,самое ценное с собой забирать,может что-то можно будет все таки у соседа оставлять..

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
У нас на принятие решения есть неделя. На 30-е заказана доставка из Петровича с материалом для фундамента + мешалка. Часть материала закупается в Леруа. Список выложен в калькуляции на я.диске. Нам надо собрать 4 чел или больше и 40 тыр. денег и быть на месте с тем, чтобы за 3 дня зарыть фундамент в землю. Если мы решаем перенести стройку и ограничиться бытовкой, ее надо активно искать в тех краях. Из Питера тащить дорого. Как вариант, можно поискать контору на месте,которая возьмется сделать нечто похожее на жилище за эту же сумму, включая доставку. Такие 2 варианта, в принципе, равноценны.
По участникам и по планам. Я так понимаю, готовы четверо. Если ошибаюсь, поправьте. Нужна определенность на 30.04
1. Артем. Поездка+. Финансирование (?)
2. Дмитрий. Поездка(?). Финансирование+
3. Андрей. Поездка+. Финансирование+
4. Евгений. Поездка+. Финансирование+
Еще кандидатуры?
« Последнее редактирование: 21 Апр 2016 [20:16:59] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Дима Разумовский (эт я) - финансирование да, поездка по состоянию здоровья (станет ясно за пару дней до).
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Ок, принято. Дмитрий, по вариантам, что важнее - бытовка/стройка есть какие нибудь соображения или предпочтения?
По ночлегу можно в самих Павах поспрашивать. Там деревня большая и жилая. Наверняка что-то можно найти. Вопрос в том, как с ними на контакт выйти? На месте спрашивать или наугад звонить? ::)
Может нам, в честь закрытия сезона там, на месте, свой мини астрофест провести, совокупив его с тротуаркой для деревенских? Я бы взял свои пару сетапов. Глядишь, так и на крышу над головой заработаем, а заодно и с местными  познакомимся поближе. Может оно и на пользу пойдет?
« Последнее редактирование: 21 Апр 2016 [20:28:11] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Т.е уже точно на 30-е все заказано?
Подумайте: может есть смысл сдвинуть закладку фундамента? Через неделю теплее не станет. Возможно ближе к середине-концу мая. Тогда и в палатках можно будет ночевать. Палатка - не страшно. Холод - страшно.  У меня на работе +13 градусов.  12-ти часовую смену еще можно отработать, а вот после суток как-то уже...  в тепло очень хочется.
По-моему покупать микробытовку нет смысла. Есть проект - будем делать фундамент потом собирать средства на дальнейшее строительство.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
По прогнозам ночные температуры там ожидаются в р-не 7-8гр. Это не смертельно, если взять зимнюю астро-одежду и прыгать у телескопов. Но спать надо. Посему предлагаю преимущественно озаботиться ночлегом в съемном доме. За 1-2-3 т.р. мы сможем арендовать комнату/домик на пару ночей. Палатка это, конечно, экстрим, и только на крайний случай, если остальные варианты не сработают. Если я буду на машине (что вероятно), переночевать втроем-вчетвером можно в ней. Поместимся. В ней точно не замерзнем. Но если машина не доедет, то предприятие накрывается, т.к. весь мелкий инструмент + скопы надо тащить на ней. 50/50.
По ночлегу надо бы выйти на агенства недвижимости, там такие есть в Стругах Красных и в Порхове. Они подскажут. Если не помогут, будем искать в Павах, на месте, как приедем. Но этим (агенствами) надо бы заняться отдельно уже сейчас.
Доставка в Петровиче точно ждет нас. Она двигается, в принципе, по времени, но я думаю, тянуть уже некуда и выходные выпадают длинные. К тому же, потенциально мы к этому готовы. Надо с фундаментом разобраться, с тем, чтобы было куда двигаться. Дальше можно уже по ситуации, но тут нам надо сделать рывок. ИМХО.
Еще вопрос с закупкой в Леруа. Я попробую это взять на себя в пт. 29 вечером и сразу же выдвинуться на место, чтобы потихоньку, но гарантированно доехать. С утра займусь разметкой на местности. Петрович будет с 15 до 19. Его надо встретить, разгрузить и расплатиться на месте. По бытовке чувства двоякие, но прагматичность берет верх. Перебьемся, наверно.
Еще нам было бы неплохо организовать кассу. Яндекс дерет от 5 до 10 %. Это много. Лучший выбор - карта СБ. Вопрос в доверии ее держателю.
У кого есть мысли на сей счет?
« Последнее редактирование: 22 Апр 2016 [13:53:28] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 145
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Тянуть действительно некуда.
29 вечером и сразу же выдвинуться на место, чтобы потихоньку, но гарантированно доехать.
Как нам с Димой добраться тогда вопрос..Андрею явно не по пути через центр.
Хотелось бы притащить железо,повозиться немного,снимать нечего,но есть что проверить и настроить.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Закинуть ко мне. Я буду на Пионерской и потом на Юг. А на место с Андреем поедете или, если будет желание, со мной.
снимать нечего
Sun 5:16 am 8:51 pm, Moon , 46% visible 2:52 am 11:57 am
С 22 до 4 можно снимать, но будет луна. Я собираюсь планеты поснимать, если небо будет.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2016 [14:49:04] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
29го советую ехать через Пружицы - Осьмино - Толмачёво, как я сам практикую последнее времч перед майскими.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Еще нам было бы неплохо организовать кассу. Яндекс дерет от 5 до 10 %. Это много. Лучший выбор - карта СБ. Вопрос в доверии ее держателю.
У кого есть мысли на сей счет?
Да зачем нам  яндекс. Председателю колхоза и карта в руки. По сколько скидываемся на эту поездку?
Женя, напиши реквизиты карты на которую деньги переводить. Можно в лички, а можно прямо здесь - вдруг кто еще захочет вложиться, но стесняется.  Давайте к 27-28 числу сделаем переводы.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
29го советую ехать через Пружицы - Осьмино - Толмачёво, как я сам практикую последнее времч перед майскими.
Спасибо. Интересный вариант. А как там дорога? Колеса не потеряешь?
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
29го советую ехать через Пружицы - Осьмино - Толмачёво, как я сам практикую последнее времч перед майскими.
Спасибо. Интересный вариант. А как там дорога? Колеса не потеряешь?
Осенью была нормальной кроме участка у Большого Сабска с километр или меньше.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Отлично. Т.е. я из Петергофа через Ропшу туда попадаю не заморачиваясь с Киевским  шоссе.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я ездил через дамбу на Ропшу и выходил уже за Гатчиной. На полчаса дольше обычного, но без пробок. Пара километров не помню где, было не очень, но в целом нормально. Зато я там кучу офигительных покрышек насобирал от Pirelli, 225х16, прямо в поле. На них и поставим наш избушъ. В пятницу, если повезу железо Артема и Дмитрия, поеду через город, мне особо некуда спешить, да и не на чем. К ночи приеду и хорошо. По кассе - я не против, но может у кого есть другие варианты? Если нет, к пятнице обсудим варианты в личке.
Луна восходит в 3. Марс, Сатурн будут на меридиане тоже около 3-х, на 10 градусах, Юп на юге можно начинать снимать  в 10 вечера на 40 градусах. Дипскай с 11 до 2-х, вполне себе, на полную катушку. Если будет небо. Рискнем. Нам понадобится SQM. Своего нет или Сашу Andom будем дергать?
« Последнее редактирование: 22 Апр 2016 [20:54:53] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Отлично. Т.е. я из Петергофа через Ропшу туда попадаю не заморачиваясь с Киевским  шоссе.
Я бы посоветовал Гостилицкое.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Я ездил через дамбу на Ропшу и выходил уже за Гатчиной. На полчаса дольше обычного, но без пробок. Пара километров не помню где, было не очень, но в целом нормально.
На майских пробки и за Гатчиной бывают. Плюс ремонт двух мостов перед Жельцами.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool