Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие ваши ближайшие действия, намерения или мысли по развитию Астро-колхоза?

Эпизодическая помощь руками, финансами или материалами.
3 (23.1%)
Периодически или постоянно езжу строить или со-финансирую.
1 (7.7%)
Интересны только наблюдения и отдых. Других планов нет.
6 (46.2%)
Другое (ваш комментарий)
3 (23.1%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: 1-й Санкт-Петербургский любительский Астроколхоз  (Прочитано 201630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Запильные соло Кирка игнорировать остальное играбельно. Я почти всё там выгребу, будет не так чисто конечно, но специфическая эстетика Воробино этого и не предполагает  :) Мы же консерваториев всяких не заканчивали  :D
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Не много "спокойствия" от девочки Тани.
https://vk.com/video5142981_456239406?list=8f381f8cdbaf650f08
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Поставил, наконец-то, 10-й куб, дело пошло на новый лад ;) Допилил, не отходя от кассы, пару вещей на свежую голову.
https://disk.yandex.ru/d/08W8Kwo4Kdgz_w
https://disk.yandex.ru/d/c2VDLxSo8WMj_g
В общем, на любителя, конечно, но слушать в ухах, на полной  :)
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 [15:30:16] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн chingachguk1977

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - bykov.r
    • Instagram: chingachguk1977
    • DeepSkyHosting: Roman Bykov
    • Сообщения от chingachguk1977
слушать в ухах
слушано в ухах :)
Sky-Watcher Dob 10"
Sky-Watcher ED80 Pro (на CG-4)
Minolta 7x50 ExtraWide

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Переделал без соплей. Заодно почистил. Теперь только брутал, только хардкор. Final  :-\
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 [15:27:25] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Поставил, наконец-то, 10-й куб,
Ты с ним разобрался? Молодец! На новогодние поедем, охота вжарить. Я струны потолще поставил. Дадут небо будет совсем хорошо  :)
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Допилил, не отходя от кассы, пару вещей на свежую голову.
https://disk.yandex.ru/d/08W8Kwo4Kdgz_w
https://disk.yandex.ru/d/c2VDLxSo8WMj_g
Дядя Женя, а можешь нормальный формат без пережатия выложить ? Например - flac. Наушники мониторные, а звук проваливается.
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2021 [21:20:20] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Спасибо. Послушал несколько раз и тот и другой вариант. Разницы как-то не ощутил.
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Рома, тут надо понимать пару простых вещей. Будет немного длинно, но из песни слов не выкинешь.
Музыка - это очень сложная и самодостаточная система. 
Она состоит из туевой хучи отдельных ипостасей, каждая из которых в каком-то смысле тоже целая отдельная история - из наличия оборудования, знаний, умений, талантов и пр.
При создании музыки на входе имеем желание и идею в голове, на выходе, при условии, что мы приложили все выше перечисленное, имеем акустические волны из наушников и подписчиков в ютубе.
Если с акустическими волнами все хорошо, это называется музыкой.
Если нет, на каком-то этапе в цепочке что-то не сработало, не сделано или сделано неправильно, автор бездарь, исполнитель неумеха, оборудование хлам, софт кривой, оператор рукожоп и т.д. Причин обычно бывает много и сразу.
Каждому из этих этапов, участвующих в создании музыки обучают в профильных вузах по полной программе.
Теорию музыки изучают в консерватории, играть на инструментах в муз. школе, звукорежиссуре учат в вузах, пользоваться оборудованием и софтом обычно тоже.
Все это можно пропустить и освоить самостоятельно. Всему сейчас можно научиться и в интернете.
Но наивно думать, что на самостоятельное обучение времени уходит меньше.
Создание музыки это творческий процесс. Сегодня тебе нравится сделанное, завтра уже нет.
Садишься и переделываешь - кусок партии, пару нот, дорожку, звучание инструмента, плагина, композицию, настройки в программе, и т.д.
Cubase очень сложная система. Я записал в нем первую композицию 20 лет назад https://disk.yandex.ru/d/W0L5nfRx3GpgSN
Чисто комп и ни одного живого звука. На нее тогда ушла неделя - от задумки до mp3.
Сейчас времени уходит намного больше, потому как цели другие, время другое, инструменты, программы и пр. Короче, все усложнилось.
С тех пор Cubase сильно вырос и чтобы сейчас его полностью освоить, надо потратить годы.
Он реально может делать все, при наличии умений и знаний и на всех этапах - от задумки до воплощения в файл, готовый для отправки на радио или тв.
Не все это может пригодиться лично тебе, но каждый может найти в нем то, что нужно именно ему.
Создание музыки это длительный, сложный и итерационный процесс. Местами даже нудный. И однозначно очень затратный. Он отнимает кучу времени.
Чем больше тратишь на это время, тем хуже получается результат - ухо замыливается, желание и вдохновение уходят, начинаешь вариться в собственном соку и пр. А делать надо.
В таком случае самый лучший способ - отдохнуть месяц другой, а то и годик. Тогда начинаешь видеть сделанное со стороны. Что и произошло в данном случае с этими темами.
Когда хочется поорать песни за столом, снимаешь гармошку с гвоздя и делаешь, что хотел. Получаешь результат сразу и никто ничего не скажет, кроме давай еще.
Когда хочешь записать музыку и больше ничего, идешь к профессионалам - музыкантам, к операторам в студию, платишь деньги, поешь/играешь и т.д.
Потом кидаешь работу, проделанную кучей народа в ютуб, выдаешь ее за свою, собираешь лайки и ты звезда.
Когда тебе интересен сам процесс от А до Я, ты сам становишься профессионалом, надеяться не на кого и плакаться некому. Со всем остальным обстоит так же, как и в пред. случае.
Получилось - ты молодец и герой. Нет - работай дальше.
Поэтому, говоря, что ты слышишь провалы, причина может быть на любом этапе, коих тут с десяток.
Композитор может быть неучем, исполнитель играть не умеет, звукорежиссер глухой и пр.
В звуке я их не слышу, их там просто нет. Звук в чистом виде студийный. Аппарат у меня нормальный. Мастеринг может страдать слегка, но не более.
С музыкой обстоит сложнее. Она откровенно сырая и над ней еще корпеть и корпеть. Косяков много. Но не бесперспективная, кмк. Поэтому вариантов, кроме как понемногу допиливать начатое, нет.
И одновременно учиться, осваивая новые вершины и горизонты. Это нормально, так и должно быть. Но, опять же, это процесс длинный и итерационнный.
В этом процессе много общего с астрофото. Снял, обработал, выложил. Не понравилось - переделал. Важно вовремя остановиться. Тут такая же история.
Не оценок ради это все выкладывается на всеобщее обозрение, а процесса для. Не выкладывать тоже нельзя, сваришься. Надо делиться, это выпускает пар.
Как бы пытаемся совместно в этом плане что-то делать.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 [21:06:06] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Дядя Женя, я не хотел никого обидеть или задеть чьи-то чувства. Я лишь хотел сравнить формат сжатый и обычный. А разницу не увидел, скорее всего из-за обработки в программе, т.е. это уже не микрофонный звук - а программный ( если так можно выразиться).
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Посчитал, что формат flac будет звучать с расширенной стерео базой.
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Никого  ты не обидел. Я просто не догнал, что имелось ввиду. Поэтому и рассказал подробней, что, как и для чего.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Тогда , после такого поэтичного изложения, у меня один вопрос.
Почему микшер behringer на выход USB ( для записи и постобработки) формирует только два канала? Левый и правый. Хотя по факту входов у него больше.
Но может вопрос уже не для текущей ветки.
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Всего один вопрос Рома? Всё остальное понятно  :-\
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
На новогодние праздники спланируем заезд?
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Обсуждали с Лешей, ему имеет смысл ехать с 1.01 до 3.01, т.к 4-го на работу, а про 31-е он пока не знает.
Я могу поехать в любой день. Если соберемся уже на НГ там, то можно рвануть и 30-31 го. Пепелац вывезет всех желающих.
Если ехать именно на НГ, то дело за третьим, 4-м и далее по списку. Больше народу - больше кислороду. Один не поеду. А на месте нужен третий.
Если ехать после НГ, то опять же, нужен коллектив с вылазкой дня на 3-4, на меньшее заморачиваться особого смысла нет.
Это все планы. А так, если с таможней не договоримся, поеду и один, на недельку-две.
Мне конкретные даты не важны, актуально вынуть телескоп, что-то сделать, подышать и хочется потусить в проверенной компании.
Крайний срок моей вылазки - 2.01, но скорее это будет 1.01 днем. Не первый раз, дальше терпелка выключается.
Собираюсь привезти еще один диван. Поставим его на кухне. На нем будут спать true астрономы и провинившиеся.
Макс. влезаемость в дом 7 чел. + баня. Горшок работает, вода, дрова, елки есть. Осталось проработать культурную программу.
Там, говорят, зима уже во всю  :-\
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [16:04:18] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Я бы сгонял после НГ. Где-нибудь 2-го числа можно было бы двинуть дня на три.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А НГ все ближе. 2 кандидата на Воробинскую елку есть. Разыскивается 3-й на выезд 30-31-го. Герои имеются?
Если не имеются, то на после НГ, кто собирается, тоже отписываемся. Осталось продать 3 билетика ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
я пока не знаю - до или после, но ехать конечно надо )