Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие ваши ближайшие действия, намерения или мысли по развитию Астро-колхоза?

Эпизодическая помощь руками, финансами или материалами.
3 (23.1%)
Периодически или постоянно езжу строить или со-финансирую.
1 (7.7%)
Интересны только наблюдения и отдых. Других планов нет.
6 (46.2%)
Другое (ваш комментарий)
3 (23.1%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: 1-й Санкт-Петербургский любительский Астроколхоз  (Прочитано 201083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Привет, вписывайся ко мне. Она(он?) у меня резиновая) По деньгам - ждем сметы. Смета будет, как утвердим проект. Закупаться будем по максимуму в Петровиче, оптом и с доставкой ко дню и к месту. Хранить там это все негде, поэтому нам надо совместить прибытие материалов с началом стройки. По выездам см. выше. Предлагаю след. выхи и майские праздники. На эти выходные я пока про себя не знаю, что с планами. И хорошо бы встретиться до мероприятий.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Думаю, что другого пути у нас нет. В самом примитивном виде и без ничего покупной вагон нам встает в 60 тыр. Со спец.запросами, которые я им нарисовал выше, будет под 80. Оно нам надо? По материалам мы 40 тыр. наберем, может немного больше, а это в 2 раза дешевле и в 2 раза лучше.
И это верно. Бюджет раздувать - не есть хорошо. тем более, что с деньгами. полагаю, у всех сейчас непросто.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Встретиться готов, на майские пока вроде тоже готов =)

Телефон свой оставлю тут чтоб найти было проще +7-911-964-38-16
вк: https://vk.com/chuva4ok
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Наш человек! :D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Накидал на скорую руку проект избушки в arсhicad с размерами 7х3. По ссылке https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifonoff/album/508753 можно посмотреть основные этапы стройки, внешний вид и внутреннее устройство домика.
Тут, на форуме, план и общую картинку выложу для затравки. Замечания и предложения приветствуются.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн George LookAss

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от George LookAss
Очень правильное начинание! Очень хотел бы поучаствовать, но, увы, почти ничем не смогу помочь в финансовом отношении, а тут это самое главное. Если смогу быть полезен в виде рабочей силы, буду рад.
SW Mak127 EQ3-2 (Celestron X-Cel LX 7mm, Celestron Luminos 10 mm, Celestron Ultima LX 17 mm, Meade 4000 SP 26 mm)
Olympus DPS I 8x40

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Сможете! Руки нам очень нужны. Записывайтесь в команду (проголосуйте по п.1), мониторьте тему и добро пожаловать! Первый выезд планируется предположительно уже на след. выходные.

По стройке: 220v у нас будет на стройке, надо найти или купить, и взять с собой кабель, около 100м, чтобы протянуть от соседа.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2016 [16:47:35] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
В ночь с 10 на 11 метеоблю сулит ясно в районе будущей Великой стройки. По крайней мере до часа ночи. Нет ли желающих в тот район выбраться?
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я планирую там быть в ночь с 16-17 независимо от прогнозов) Завтра никак, увы. Отсылают в тьмутаракань. По смете калькуляция на подходе. Через пару дней смогу озвучить цифры по материалам и показать детали проекта. На след. неделе предлагаю пересечься и обсудить ближайшие планы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
С 16 на 17 поездка запланирована. Просто завтра свободный день выпадает, думал съездить, заодно и дорогу разведать. Никогда в тех краях не был.
Однако смотрю - прогноз как-то ухудшается. Непонятно пока. 
А вот в Изваре наоборот показывают улучшение погоды. Вероятно есть смысл ехать за Волосово.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
10 апреля все-таки не выдержал. Прогноз на ночь был хороший, поэтому собрались и в 17 часов вечера выехали из Петергофа в район Великой стройки. Ехали по КАДу, потом свернули на Волхонку и оттуда на Киевское шоссе. На Киевском шоссе практически до самой Гатчины полз непрерывный встречный поток. Оно и понятно - воскресенье вечер. Мы порадовались, что не участвуем в этой похоронной процессии. Ближе к Луге на встречке стало свободнее, а потом поток и вовсе иссяк.
За Лугой:
 

SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Самое интересное началось после поворота с Киевской трассы под Лудони. Эти последние 20 километров мы ехали долго и медленно. Дорога "танковая". Асфальт покрытый лунными кратерами. Лучше бы там асфальта совсем не было. Причем самое загадочное в том, что такие жуткие участки перемежались вполне хорошими, на которых начинаешь разгоняться, чтобы снова врюхаться в очередную яму.
Но асфальт наконец закончился в Павах и началась благословенная грунтовка. По ней и добрались до Воробино. Деревенька впечатлила. Только два или три дома мимо которых мы ехали подавали признаки жизни. Проехав всю деревню развернулись и поехали обратно. И очень быстро нашли участок. Все, как Женя описал. Фотографировать было уже темновато.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
А вот и куча песка на краю. Цела и невредима. Далее прудик, но фиг его на этом снимке видно.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
На участок разумеется не полезли, а поехали на примеченное неподалеку от Воробино поле возле линии электропередачи. Там и встали на якорь. На часах 21-00. Итого вся дорога заняла три с половиной часа. Фотографировать уже не стал - темно, а стал разворачивать сетап. Небо было ясное. Тоненький серп Луны. Пока провозился со сборкой и настройкой полярки  совсем потемнело. Начал понемногу снимать.
Небо - шикарное! Я такое видел только на Мезмае! Темнота кромешная. Засветки никакой. Вобщем дух захватывает. Ехать стоило! Вот одиночный 100 секундный снимок. Только немного уровни подвигал.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Ночью было дико холодно. Замерзли, как не знаю кто. Поэтому в начале третьего начали собираться и поехали потихоньку обратно. Тем более, что утром на работу.
Под Пулково попали в шикарный туман. Как в игрушке "Гексен", кто помнит.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Подведу итог.
Место зачотное! Строить надо! Спасибо Евгению, что организовывает этот колхоз и дает под это свою землю. Этим надо пользоваться.
Я просто представил, что вместо лязганья зубами в быстро стынущей машине можно было бы войти в теплый домик и отогреться. А ведь не зима была. Всего-то минус пара градусов.
Да! Учитывая особенности автобана Лудони-Павы, считаю категорически, что пущай стройматериалы "Везет Петрович".
16-17го вряд ли резко потеплеет, так что берите с собой теплые вещи. Котелок у кого есть - чай кипятить? Оглупляющее помогло бы, но ведь на следующий день по машинам. 
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Андрей, классный отчёт и фото! Трасса там такая и была, в дырках. Первый раз я тоже был в шоке, потом приноровился и днем все оказалось не так страшно. Там пара-другая таких участков, но их каждую весну подсыпают и латают. А за Павами начинается реальный автобан, где можно смело ехать сотку и без сюрпризов. Очень хорошо, что место понравилось. Едем!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
На эти выходные запланирован выезд на место и начало работ по нашему проекту. Сам проект, в общем и целом, готов, проработан достаточно детально, смета по материалам составлена и будет выложена на Я.Диск, осталось уточнить необходимые нам суммы в применении к текущим ценам на материалы. Это будет сделано к поездке или на днях.
По ссылкам можно скачать интерактивные 3D превью предполагаемого сооружения (небольшие exe файлы), позволяющие рассмотреть все в деталях и со всех сторон:
Бытовка. Обзор фундамента и каркаса https://yadi.sk/d/iDOfqJKMqybMk
Бытовка. Прогулка снаружи и внутри помещений https://yadi.sk/d/EaoWIa1qqybMx
На первом этапе нам надо подготовить и отсыпать площадку, построить опалубку, и, по возможности, залить бетон. Соответственно, нам предстоят несложные земляные работы, простая столярка, скрутка арматуры, замес и заливка бетона(если успеем). Предположительный объем готового бетона 3 м3. Это не очень много и мы справимся.
Подробный список всего необходимого для стройки можно посмотреть по ссылкам выше в выложенных доках на я.диске.
Еще раз напоминаю, этот док надо просмотреть и отметить, что вы лично можете предоставить из инструмента и по списку. И поставить остальных участников в известность.
Просьба отметиться в теме тем, кто собирается поехать или только спонсировать проект или отписаться мне в личке. Нам нужно утвердить сумму первичного взноса на первостепенные нужды.
Предлагаю сегодня-завтра это решить, с тем, чтобы в сб. на место уже выехала машина со строй.материалами.
Лучше всего, конечно, было бы встретиться лично.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2016 [11:16:31] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Наверное решать сегодня надо. Завтра заказывать в магазине, а то к субботе можем не успеть получить заказ.
Ехать собираюсь.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Согласен. Тянуть особо некуда. Время идет. Мой тел в профиле есть. Доки по проекту выкладываю по мере их готовности. Ссылки в тексте выше.
(кликните для показа/скрытия)