Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие ваши ближайшие действия, намерения или мысли по развитию Астро-колхоза?

Эпизодическая помощь руками, финансами или материалами.
3 (23.1%)
Периодически или постоянно езжу строить или со-финансирую.
1 (7.7%)
Интересны только наблюдения и отдых. Других планов нет.
6 (46.2%)
Другое (ваш комментарий)
3 (23.1%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: 1-й Санкт-Петербургский любительский Астроколхоз  (Прочитано 201626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Из Питера кто ездит в колхоз, или может проезжает мимо?
Есть некоторые железки думал туда закинуть. Килограмма три. Пригодятся.
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Цветной металл?  ;) Закидывай их на комендань, отвезем.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Цветной металл?  ;) Закидывай их на комендань, отвезем.
Хорошо. Приму к сведению. Не завтра, но может на следующие выходные.
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн пешеход

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 0
  • Ждет тот, кто дожидается...
    • Сообщения от пешеход
Жень, как вы там в грядках поживаете. Совсем запара? Не слышно вас.
Дудка 120мм.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Грядки растут вширь и вверх. Клубника местами еще цветет, местами висит уже красными ягодами :P В общем, с ней все гуд. Кабачки и редиска взошли, огурцы вылезают понемногу, что-то еще проклюнулось из посаженного на той неделе. Лучок прет,распиханный по кротовым норкам.
Собрал парник под огурцы, девчонки выкопали еще одну грядку под морковку.
Наладили поливочную систему - кинули второй шланг в огород, теперь воду таскать не надо - 10 мин и все полито, все в ажуре. Попутно выкосили, что можно, от дома до пруда и от сарая до огорода. 40х40м дважды :-\ Остальные 80х35 колхоз-угодий ждут комбайна ;D
Дошил, поднял и выровнял сарай, он заваливался. Сейчас обшиваю стенки 2-й комнаты вагонкой. Попутно работаю бэби-ситтером)) У меня тут 2 девочки, 16 и 18 годиков, за ними нужен уход - в люди вывезти, накормить, убрать, спать уложить) Попутно перевоспитать, насколько это возможно. Грядку они выкопали, таки.
В остальном все как у всех - лето, природа, футбол)
Небо дают каждый день, но астрономов нет, а одному возиться с дурой лень. Разве что Марс скоро совсем поспеет, так я на него в Абхазию собираюсь ::)
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [18:47:31] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Смотрю, ты в новую комнату перебрался.  :)
P.S. Девчонкам - привет.
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Ну дык эти чудовисча меня выжили. Им на одном дЕване видите ли тесно. Потом устроили драку из-за полки. Вере страшно спать под ней, а Саша ногами не любит толкаться. В общем, принял Соломоново решение - вытащили "кухню" в кухню и все довольны - спят,как положено на первом этаже и больше не ругаются, т.к. полка временно не раскладывается ;D В новой комнате реально кайфово(в 1-й тоже,т.к. места стало заметно больше). Скоро сдадим 2-ю в эксплуатацийу, по двойному тарифу ;) Колхозники не в счет - им все бесплатно - один хрен не ездят :(
А вот, снова о птичках. Эта кружила метрах в 300-х. Красивая..
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [18:56:04] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Сейчас не ездят потому что не сезон. Потом поедут. Это я про себя :) Помимо колхоза имеется еще две дачи, одна своя другая тещи. Ездить приходится и туда и туда. Но вот момент! Езжу-то отдыхать, а возвращаюсь всегда уставший  :) Ждем начала сезона.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Нам надо северную крышу перетянуть, на нее нужно 3-4 чел на пару дней. Было бы неплохо собраться вместе, пока сухо и тепло. Остальное по стройке можно делать вдвоем, а отделкой вообще лучше в одиночку заниматься, чтобы не толкаться. Сейчас, после обшивки комнаты вагонкой займемся стенами кухни и бани, чтобы замкнуть периметр и приступить к обустройству всей западной части дома. Это даст доп. удобства и значительную полезную площадь. И потихоньку утеплять и вводить в строй помещения - кухню, санузел и баню, по одному.
По восточной стороне надо будет поставить стойки под стропила, обшить их металлом абы как и законсервировать до след. года.
Лето короткое, работы много. Где жить - есть и с удобствами, так что ждем всех.
По материалам - нам надо докупить пару дверей и пару окон в кухню. Это ~10тыр и их надо набрать. Остальное терпит.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Здорово у вас в колхозе  :)
А я переезжаю. И если все сложится , то будет возможность вырваться к вам , на поля...
Сообщу к выходным.
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Не у  вас, а у нас ;)
Роман, ты в первых рядах надежд астро-колхоза, не отстраняйся и не отлынивай!) В единстве вся сила начинания.
Пока будешь до бесконечности переезжать, сил на другое не останется, кмк. Остановись на хорошем. Лучшее - враг хорошего. Мы тебя ждем - стулья заканчиваются (еда еще есть);D
« Последнее редактирование: 17 Июн 2018 [20:32:54] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Как ты там, боевой товарищ ? Никто в гости не едет.  :(
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Нормально я тут. Скучать не приходится. Одна стенка и потолок остались. 2 дня и на хаус.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Держись дядя Женя. Как говорил папа дяди Фёдора - Всего одно вечернее платье осталось !  :P
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Погода шалит немного, а так все в норме. После жары грозы, после ливня небо, там Луна, а тут футбол..
Небо сегодня качественное, прозрачность хорошая. Собираюсь пострелять по Марсу Сатурну с веранды. Обзор отличный, скоп остывший, потеть не должен - практически готовая обсерватория.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [23:41:25] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Собираюсь пострелять по Марсу Сатурну с веранды.

 Ну чо, есть результат какой ?
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Отснял серию по Сатурну в IR, R, G, B по 3500 к/канал и пострелял глазом по Марсу. Обе планеты проходят меридиан на 9,5 грд. с разницей в 1,5 часа.  Атмосфера была средняя по стабильности, прозрачность хорошая. С веранды снимать понравилось,т.к. скоп защищен от влаги и ветра. Но пол прогибается при таких больших увеличениях, в итоге при перемещениях вокруг скопа планета уходит из поля зрения, а от тряски сложно настраивать резкость. В итоге пришлось во время съемки сидеть не шолохнувшись. Надо строить скромную обсерваторию - с ней намного удобнее и результаты лучше, чем в открытом поле.

Сложил серии по Сатурну в AS!2 и .. в общем, не стоит оно того. Разве только для галочки, что мол снимал. Результат плачевный. Пельмень видно )) Снимал с колесом, а оно висит у меня на MPCC. Сегодня попробую еще разок с учетом исправления ошибок и без лишнего стекла. Может и получится что получше.

Интересно было погонять 178-ю камеру напрямую на ноуте i7, 8gb в SharpCap на предмет скорости съемки и чувствительности камеры.
Снимал с выдержкой 20ms и с gain 30-40(близко к середине). Чувствительность у камеры хорошая. Сатурн в фильтрах виден хорошо. SharpCap заметно тормозит. На ROI 800х600 при записи на HDD скорость записи сначала ~50-40 fps, потом после 1000 кадров резко падает до 7-8 fps и дальше пишется в буфер. В общем, реальная скорострельность сетапа получилась никакая - 3500 кадров за 7 минут. Для планет это ни в какие ворота.
Визуально Марс выглядел яйцом без деталей с сильно растянутым дисперсией спектром. Без корректора дисперсии на такой высоте уже никуда. Смотрел на 250x.

Сумма в IR без деконволюции.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2018 [12:14:54] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Не фанат, но это понравилось:
СОЧИ. РОДИТЕЛИ СКУЧАЮТ
― Дорогая, давай бросим твой курорт и поедем в Простоквашино.
― Потерпи, я два вечерних платья надевала, еще два осталось.
― Ну, мальчику, может, без нас плохо?
― Это нам без него плохо, а ему там хорошо. У него такой кот есть, до которого тебе расти и расти. Он за ним как за каменной стеной.
― Да-а-а... Был бы у меня такой кот, я, может, и не женился бы никогда...

Теперь по делу. Кого увижу, всех расстреляю. Из водокачки. Кто ж так строит? :facepalm: Стенки винтом идут, вагонку крепить не к чему.. Ну жешь, так его в качель, граждане?! На переделки в 3 раза больше времени уходит >:D Но, худо-бедно, что-то получается, похожее на истину. Новоселье в пятницу планируем?
« Последнее редактирование: 20 Июн 2018 [20:15:26] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Дядь Жень, в пятницу во сколько планируешь выезжать? И как поедешь?
Я сейчас на метро Удельная переехал, пр.Энгельса.
 Сижу на больничном, официально четвертый день  :), по вирусу уже наверно седьмой день  :'(. Вот и размышляю над сим происходящим. Домашние вопросы на 90 % слезли сейчас.
У меня собралось вещей, которые я хочу отвезти в колхоз. Там они больше пригодятся. По этому интересно знать , кто едет мимо.
Если же все таки ехать, то с собой нужно брать горючее - горячее против вируса  ^-^
С другой стороны. Сейчас со мной за три часа в машине - водитель будет стабильно заражен вирусом. Я думаю это не есть хорошо.
По этому может выезд полноценный перенести на следующую неделю  :-[
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Роман, я тут уже месяц "отдыхаю" почти безвылазно. И сейчас тоже в Воробино, добиваю комнату. Пока в планах - закончить ее и свалить в Питер в сб. или в вс. Зависит от  количества понаехавших. Если никого не будет, забью последний гвоздь (планирую это сделать завтра) и начну собираться.
Потом пока еще не знаю, когда соберусь обратно, но, думаю, что скоро, т.к. в городе мне особо делать нечего, а тут куча дел, которые не ждут.
Насчет вещей, подумай, нужны ли они тут. С свободным местом тут пока не очень. Если что-то ценное по хозяйству или по быту, тогда вези, если нет, то может и не стоит. Про вирус - нет, не слышал. А что это? :'(
(кликните для показа/скрытия)