Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие ваши ближайшие действия, намерения или мысли по развитию Астро-колхоза?

Эпизодическая помощь руками, финансами или материалами.
3 (23.1%)
Периодически или постоянно езжу строить или со-финансирую.
1 (7.7%)
Интересны только наблюдения и отдых. Других планов нет.
6 (46.2%)
Другое (ваш комментарий)
3 (23.1%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: 1-й Санкт-Петербургский любительский Астроколхоз  (Прочитано 201071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
На месте есть трактор, сено возить. И лошадь, ей землю пашут) С бетономешалками там скорее всего не очень. Если только у местных клянчить? Думаю, что в городе будет проще. Аренда на три дня.. Надо прозванивать варианты. Она новая стоит 7 тыр. Проще купить. Но к ней генератор нужен. И не только к ней. Еще 5 тыр. за самый простой. Еще цемент - грубо по мешку на столб = 15х400= 6 тыр, еще арматура 1 тыр, еще рубероида пара рулонов, тачка, лопаты. Итого 20-25. Транспорт найдем.
Аренда мешалки 350 р/сутки http://stroyrent.ru/rent/betonomeshalki/betonomeshalka_130_l_obem_gotovoy_smesi_100_l_0_6_kvt_220_v_55_kg/
Аренда генератора   600 р/сутки http://stroyrent.ru/rent/arenda-dizelnogo-generatora-elektrostancii/elektrostantsiya_benzinovaya_geko_2400_2_1kvt_/
Экономия есть, но в перспективе наоборот. Там надо будет фундамент под телескопы лить и под забор. Это объемные работы. Экономия боком выйдет.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2016 [20:18:50] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Цемент стоит дешевле чем 400 за мешок. Двести с чем-то в Петровиче и это пц 400 или 500 я не давно покупал если не путаю то по 250 (со скидкой)
Updt
А только щас додумался что в Псковской обл могут быть другие цены ) но если туда везти отсюда что то вроде бетонно мешалки с генератором в газельке например то и цемент можно из Питера зацепить )

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Лошадь - это хорошо...
У генератора  за 6 тыр мощность 0.6 квт. это для мешалки маловато будет. Сгорит при пуске нахрен.
За генератор - залог 20 000 хотят.
Если мешалка 0.6  - 0.7 квт. то генератор привезу.  Мешалку навряд ли.
Грузовик однако надо. 
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
А только щас додумался что в Псковской обл могут быть другие цены ) но если туда везти отсюда что то вроде бетонно мешалки с генератором в газельке например то и цемент можно из Питера зацепить )
Да я не думаю, что такая разница в ценах будет. Но считать лучше по-максимуму, чтобы не промахнуться.
Мешалка за 9300 тыр имеет х-ки:
220 В (~50 Гц)
550 Вт
Объем по загрузке 120 л
Объем готового замеса не менее 60 л
Скорость вращения барабана 28-30 об/мин
Вес (нетто/брутто) - 59/63 кг
Упаковка 810x710x380 мм
Это в багажник должно войти.
А вот цемент 15 мешков как довезти.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Грузовик имеется. Он на картинке фигурировал. Пол.тонны легко возьму. Если не быстро, то может и доедет. Болеет, кормилец.. Мешалка штука хорошая, но можно и лопатой помесить на первый раз. Не такие там и объемы. Корыто еще нужно.
Вот магазин по дороге http://www.vimos.ru/contacts/zapole
От него до места ~50км.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2016 [20:56:46] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Грузовик - эт' совсем хорошо. Не быстро. Особая спешка не нужна. Главное это не поломать технику.
А вот с корытом могут быть проблемы. В наше время не понятно, что проще найти: бетономешалку или старое доброе корыто.
А ведь уже что-то и вырисовывается. Или я слишком оптимистичен?
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
О! В  Вимосе 50 кг цемента М400 стоит 263р.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Да, не так страшен ч..т, как его малюют. Под корыто можно черную пластиковую бадью взять литров на 60. Их в изобилии есть в магазинах. Самое сложное в нашем деле - это организоваться. Дальше само пойдет. Калькуляцию прикинем. Транспорт есть. Дело за участниками. Всех срастить в единое целое и одновременно - вот в чем вопрос)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Сделал примерную калькуляцию на первостепенные нужды. Файл в excel для просмотра или редактирования можно забрать тут https://yadi.sk/i/-WRKXDTFqiFkW
Общая сумма набегает 65 тыр, с учетом бытовки и бетономешалки. Участникам,при желании что-то изменить, следует забрать файл, дополнить, переслать мне почтой, и я перевыложу. Или нам надо воспользоваться каким нибудь dropbox'ом.
Предлагаю конкретизировать планы. Выехать на место 9-10.04 или 16-17.04 , подготовить площадку, снять верхний грунт, отсыпать песком и поставить фундаментные столбы под бытовку. На 30.04 запланировать приезд и установку бытовки. С 30.04 по  8.05 там можно будет уже жить и в человеческих условиях заниматься небом. Потом решаем вопрос с электричеством (тянем со столба).
Нам надо на эти 2-3 поездки быть в макс.составе. На данный момент положительный ответ дали четверо. Из них двое, Андрей и я, подписались. Просьба остальным подтвердить и конкретизировать свое участие.
Транспорт - с моей стороны м/а VW T5, 5+1 мест, + груз, в сумме не более 800кг. Нужна еще машина - две. По деньгам предлагаю определиться до 20.04.
Исходя из имеющегося состава, это по 16,5 тыр/чел. + до 4-5 тыр на неучтенку (доставка бытовки и если что забыл).
Итого, грубо, скидываемся по 20.

Ваши предложения и замечания, коллеги?

« Последнее редактирование: 04 Апр 2016 [11:55:55] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Ознакомился. Принципиальных замечаний - нет. Вроде как все логично.
Зародилась идея. Т.к. большинство товара берется у Петровича, у него есть доставка. Если брать все добро в Луге, то Павы входят в район их доставки. Стандартная доставка в пределах четырех часов стоит что-то 3600. Возможно есть смысл воспользоваться и не насиловать личный транспорт. Пусть везет Петрович.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В принципе, это вариант. Особенно по длинному металлу и деревяхам. Надо бы им прозвон сделать и уточнить по сумме. От Луги там около 90 км выходит. На эти выходные у меня с планами непонятки- могут выслать в командировку на край света.

Позвонил по бытовке, доставка до места 16500. Отправил им запрос на расчеты по рис.

Посчитайте, пжст, калькуляцию бытовки, см. вложение, с доставкой и разгрузкой на месте.
Доставка до места, предположительно на 30.04.16
Также интересует схема размещения опор под нее. Мы будем заливать столбики.
Габариты можно увеличить до 7м, если проблематично будет уместиться в 6м.
Из помещений нам нужны -
входная зона,
санузел - мойка, душ, унитаз, отв.в полу для канал.трубы 110мм в углу у унитаза.
кухня - столешница, бойлер на стенку, стол обеденный, 2 комп. стола
спальня - 2 кровати, возможно в 2 этажа.
Освещение - верхний свет, по стенам розетки
Утепление - мин.вата 50мм по всем стенам и перегородкам, пол 100мм
Электрика - розетки (отмечены красным), проводка, ввод в предбанник, справа от вх. двери
Стенку кухни и санузла усилить под бойлер (до 50л.),
Стенку санузла над раковиной тоже усилить - бойлер над раковиной 70л.

Нас интересует максимально функциональный, но максимально бюджетный вариант с минимумом последующих переделок.

Честно говоря, вариант мне не очень нравится, т.к. выходит дорого (см. калькуляцию на Я.Диске). Зато быстро. Надо думать. Самим все это строить будет дешевле раза в два, но довольно муторно и долго. Хочется получить максимально готовый продукт и заниматься все таки астрономией, по большей части.

Или, как вариант, собраться на майские на месте и отстроить все самим. По деньгам впишемся в разумные рамки, доставку всех материалов сделаем из Петровича, за 3-4 дня отстроимся в лучшем виде и не будем скованы габаритами в 2,3м. Можно будет сделать 6х3м и плясать от материала в 3 м, по комфорту выиграем. Отходов минимум. Генплан я подготовлю. Такой вариант мне больше нравится.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [12:43:27] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Самим все это строить будет дешевле раза в два, но довольно муторно и долго. Хочется получить максимально готовый продукт и заниматься все таки астрономией, по большей части.

Или, как вариант, собраться на майские на месте и отстроить все самим. По деньгам впишемся в разумные рамки, доставку всех материалов сделаем из Петровича, за 3-4 дня отстроимся в лучшем виде и не будем скованы габаритами в 2,3м. Генплан я подготовлю. Такой вариант мне больше нравится.
поглядите в сторону сэндвич панелей (SIP панели). "канадская технология" так называемая.
готовые куски стен, саморезами вжик-вжик и готово. транспортировать опять же проще, чем целую бытовку.
вот тут в картинках рассказывается про них, а в конце видео полной сборки дома.
http://strport.ru/stroitelstvo-domov/dom-iz-sendvich-panelei-svoimi-rukami

кроме того, сейчас мелкие заводики по производству строймата растут по области как грибы.
в Форносово, например, целая промзона образовалась. покупали там пенопласт по дешевке.
наверняка и сэндвичи можно найти копеечные

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Технология известная. Там есть пара "НО"
1. внутри пенопласт, а он замечательно горит и шансов выжить в такой хибарке, случись чего - никаких.
2. по экономичности нет никакого выигрыша между готовыми панелями и обычным каркасом на полубрусе и мин.вате.
3. точка росы будет внутри панели
4. обшивка? внутри и снаружи
5. фенол, пыль, принуд. вентиляция летом.

Я за простой пирог - каркас из бруска 100х50, внутри минвата, пароизоляция, вент.зазор, профлист. внутри пароизоляция, вагонка или пластик, по месту. Скрытая проводка.
По скорости сборки тут вопрос - что быстрее, по цене пирог дешевле, чем SIP, по экологичности без вариантов. По цене, думаю - тоже.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [12:44:43] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
внутри и минвата бывает, не только полистирол.
пирог, конечно, дешевле выйдет, но скорость сборки сильно зависит от опыта сборщиков )

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Если надумаете строить сами,в свободные выходные готов помочь физическим трудом.
Материально пока не готов,все уходит на другие цели.

Чем дешевле все это будет выходить,тем больше народа соберется,чем больше народа тем еще более дешевле это все выйдет и быстрее построится :)

Насчет спальных мест,мне кажется тут купейная схема нужна,двухъярусная.
Возможно на верхней полке сидеть не получится,но это мне кажется и не страшно.

« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [12:52:02] от artym »

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Артем, записывайтесь. Труд не менее важен в нашем деле и лишние руки не помешают. Давайте планировать большую стройку на 30.04-09.05, с приездом кто как сможет. И предварительную вылазку на подготовку площадки и строительство фундамента на 16-17.04. На материалы денег наберем, думаю. Надо посчитать, во что такой проект встанет, если делать будку примерно, как на рис., но  3х6.
Я с собой возьму свою астро-технику, так что ночами скучать не придется. Да там и магазин недалеко)
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [12:55:48] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
1-я серия в варианте 2,3х6 предполагает 4 места. Если делать 3х6, то будет 6 мест в 2 этажа. Поместимся.

скорость сборки сильно зависит от опыта сборщиков )
этого добра хватает. не первый раз, кг
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Или, как вариант, собраться на майские на месте и отстроить все самим. По деньгам впишемся в разумные рамки, доставку всех материалов сделаем из Петровича, за 3-4 дня отстроимся в лучшем виде и не будем скованы габаритами в 2,3м. Можно будет сделать 6х3м и плясать от материала в 3 м, по комфорту выиграем. Отходов минимум. Генплан я подготовлю. Такой вариант мне больше нравится.
Тут вопрос в чем: если среди нас есть, кто в строительстве разумеет, то под его руководством можно и самим стройку замутить и получить то, что хочется. Я так опыта не имею, но готов идти подсобным рабочим. Заодно и поучусь.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Ну, кое какой опыт у меня имеется. По каркасным конструкциям, гипрочным и по отделке - вполне. Бетон месил, плитку клал, сантехнику сам делаю всегда, проводку делал, кирпич вырубал и клал, окна вставлял, ямы рыл, трубы подводил) Проекты домов делал. Справимся. Там ничего сложного нет, главное все правильно нарисовать, рассчитать, закупить, привезти и народ собрать, и ничего не забыть. Там работы для 4 чел на 4 дня, от силы. Было бы время, материалы, и желание делать. Любой опыт приветствуется.
День на площадку с фундаментом, день на каркас, день на обшивку, день на проводку, двери, окна и доделки.
К планированию надо ответственно подойти, чтобы не мотаться за каждой мелочью в магазин или в город. Для этого и выложена калькуляция. Еще раз ссылка https://yadi.sk/i/-WRKXDTFqiFkW
Туда же выложу проект, как нарисую. Распределяем, кто что берет и везет, собираемся на месте и приступаем. Все получится.
Думаю, что другого пути у нас нет. В самом примитивном виде и без ничего покупной вагон нам встает в 60 тыр. Со спец.запросами, которые я им нарисовал выше, будет под 80. Оно нам надо? По материалам мы 40 тыр. наберем, может немного больше, а это в 2 раза дешевле и в 2 раза лучше. Свой труд, он ценнее будет, когда все построим и будем туда приезжать. Отношение будет другое. И делать его можно будет так, как нам надо и этапами, что большой плюс.

Нас уже 6!!! Ура!! С прибытием в команду!
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [16:45:21] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Всем привет.

Огромный респект автору за начинание. Готов активно поддержать его морально и материально.

Сам когда то хотел организовать нечто подобное, но меня отпугнули местные завсегдатые словами о том, что никто не поддержит. А то я загуглил - участок в Еглино продавали всего за 600к деревянных.

Вот...
Собственно что я могу дать проекту. Какую-то денюшку готов вкинуть хоть завтра, конкретные цифры тут или в личке? Готов вписаться на выходные помахать лопатой, поесть шашлыков, посмотреть в телескоп, пообщаться. Единственное что - я безлошадный, то есть надо вписываться к кому то в машину...

Еще я состою в СПАГО, могу закинуть там удочку, может найдутся активисты. Я так понял у нас в СПб 2 тусовки - "партия" СПАГО, ходящая на собрания, показывающая выставки, устраивающая всякие лекции но на далекие боевые наблюдения ездящая редко. И 2я тусовка наоборот - суровых наблюдателей, не особо жаждущих социальной движухи за то готовая строить астроизбушку в 250км от дома. Но можно поискать пересечение интересов =)
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70