Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простая система управления монтировкой на Arduino  (Прочитано 37350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
.по сравнерию с резиновым ремнем?

Никакой он не резиновый. Редуктор на основе ремня будет намного лучше, чем эти все шестерни. Ремень просто пошире брать и всё.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Редуктор на основе ремня будет намного лучше, чем эти все шестерни. Ремень просто пошире брать и всё.

А чем лучше, можно ли подробнее? Т.е. червячная пара значительно и заметно проигрывает по плавности хода с ремневым редуктором? На EQ3-2 особо не подберешь ремневой редуктор с большим передаточным отношением....максимум, наверное, 10:1 можно добиться с шаманством в виде муфт и доп валов, но дальше детали будут упираться друг в друга.... а на червячной основе подкупает тем, что передаточного отношения большого можно добиться.... В мороз, я так понимаю, ремень тоже лучше ведет себя, если рассматривать образование инея на элементах редуктора?

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
и еще... кто какие муфты использовал с целью избежать притирки шестеренок к деталям головы ? Какие кто может посоветовать, а то их столько.... есть литые, есть гасящие вибрацию (?) с прорезями по центру, есть flexible с более плотным обхватом (?).... и не будет ли все эти "удлинения" давать ощутимые/значительные люфты/погрешности при работе, т.к. нагрузка увеличивается на внутренний вал.... ?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А чем лучше, можно ли подробнее? Т.е. червячная пара значительно и заметно проигрывает по плавности хода с ремневым редуктором? На EQ3-2 особо не подберешь ремневой редуктор с большим передаточным отношением....максимум, наверное, 10:1 можно добиться с шаманством в виде муфт и доп валов, но дальше детали будут упираться друг в друга.... а на червячной основе подкупает тем, что передаточного отношения большого можно добиться.... В мороз, я так понимаю, ремень тоже лучше ведет себя, если рассматривать образование инея на элементах редуктора?
Люфтов нет, смазывать не надо. А нафига там 1:10? Неужели 1:3 не хватит, мотор то микрошаге разумном можно запустить.
Про мороз не скажу, надо ремень этот пробовать в морозилке.

и не будет ли все эти "удлинения" давать ощутимые/значительные люфты/погрешности при работе, т.к. нагрузка увеличивается на внутренний вал.... ?
Если предполагается ремень, то ремень лучше 'получше' натягивать, и тогда все удлинения оси будут изгибаться, и по сути не работать.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Максим_друг

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 17
  • felix-max@mail.ru
    • Сообщения от Максим_друг
Подскажите, в какой момент происходит включение мотора? Джойстиком или в момент подачи питания на плату управления?
Мак SW127, бинокль Astro 22x100

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Если предполагается ремень, то ремень лучше 'получше' натягивать, и тогда все удлинения оси будут изгибаться, и по сути не работать.

имелось в виду вал точных движений... если на него надеть муфту, дополнительный вал, на него колесо и тп будет ли все это давать погрешность и/или негативно влиять на стабильность хода....т.е. при поворотах давление оказываемое на рычаг под действием силы тяжести будет варьироваться и будет ли это как-то отражаться на траекторию (люфт) в ходе...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
имелось в виду вал точных движений... если на него надеть муфту, дополнительный вал, на него колесо и тп будет ли все это давать погрешность и/или негативно влиять на стабильность хода....т.е. при поворотах давление оказываемое на рычаг под действием силы тяжести будет варьироваться и будет ли это как-то отражаться на траекторию (люфт) в ходе...

Ну я понял, что имелось в виду :)
Эта колбаса вся и будет гнуться под действием натяжения ремня, гравитация тут не при чем. Можно конечно попробовать взять жесткую муфту (без всяких там прорезей, пружин и остальных свистоп..делок), и попробовать через нее нарастить вал. Но я бы при любой возможности не стал так делать, лучше сразу шкив на ось, и чем ближе к корпусу, тем лучше.
Покажите хоть фото того места с валом, сколько там места и что вокруг мешает.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ради интереса полез откопал свою eq5 из закромов.

Тут вроде всё хватает, даже с запасом, это на RA. На DEC вообще всё пусто вокруг.
Шкив где то на 60 зубьев, не помню.

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Ради интереса полез откопал свою eq5 из закромов.

Тут вроде всё хватает, даже с запасом

Да, но в EQ3-2 дела обстоят иначе...... вот, к примеру, наглядная демонстрация того, что 40 зубов - макс, причем при 40Т задевается стопор, который пришлось снять..... и это все в том случае, если сразу на вал повесить шкив без наращивания.... т.е. получается где-то передаточное 2.5:1.... если нарастить, тогда возможны вариации с иными пропорциями...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Да, но в EQ3-2 дела обстоят иначе...... вот, к примеру, наглядная демонстрация того, что 40 зубов - макс, причем при 40Т задевается стопор, который пришлось снять..... и это все в том случае, если сразу на вал повесить шкив без наращивания.... т.е. получается где-то передаточное 2.5:1.... если нарастить, тогда возможны вариации с иными пропорциями...

Да, что то я не увидел, что ручка стопора может задевать шкив, на eq5 так же. И шкив не 60 тот у меня на фотке, а 48 по моему, 60 сейчас на фокусере висит, его не могу примерить, но тоже явно уже не влезет.
Ну пробовать с 2.5:1, может и этого хватит, потом уже 'колбасу' городить.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Oleg1601Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Подскажите, в какой момент происходит включение мотора? Джойстиком или в момент подачи питания на плату управления?
В момент подачи питания
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Для еку 3 давно все придумано , посмотрите тему повнимательней.Чтоб не было нагрузки на вал делайте отдельный блок мотор редуктора.По памяти на моей монтировке стоят 50 и 16 зубов шкивы , профиль гт 2.Большой шкив взят с отверстием на 5 мм и рассверлен до 6 мм.Соеденительные муфты брал и мяггие из пластика на 6 мм , работают нормально , потому что мотор редуктор сделан отдельным блоком.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Всем добра! Имел счастья откопать за недорого по месту проживания мотор на 0,9гр на шаг и драйвером TMC2208 в комплекте. Разочарованию не было предела, когда обнаружил, что заявленный микрошаг 1/256 возможен только с интерполяцией со стока 1/16  :o
  Так вот насколько это критично для плавности по сравнению с 1/128 реальным шагом, например?
И как мне считать кол-во шагов, как для 1/16 шага или все таки как 1/256 ?  :-\

Такой мотор купил, так как нет желания возиться с редукторами/ремнями , а также ввиду большого кол-ва зубьев на ЧП, а именно в кол-ве 180.
 
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
{stepper.setMaxSpeed(3000);
А какое значение сюда нужно ставить? Я думал,что здесь просто указывается кол-во шагов на полный оборот вала (с учётом микрошага), однако это никак не бьётся с данными данного товарища.
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5