Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простая система управления монтировкой на Arduino  (Прочитано 37165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
... при соединении контакта 12 ардуино с контактами драйверов MS1 и MS2, для получения максимальной скорости предварительного наведения 18,64 град/сек, моторы срываются в ступор и издают гудящие звуки.
Можно ли с этим что-то сделать?
Нереально большая для монтировок скорость наведения указана 18,64 град/сек, раз в 10 надо уменьшать программно.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Oleg1601Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Всем привет!
Наконец-таки доделал проект из данной темы, есть пару вопросов, подскажите пожалуйста:

- при включенном режиме бОльшей скорости предварительного наведения (с нажатой кнопкой В1) и ведение со звёздной скоростью идёт быстрее - это нормально?
Не нормально.
При включении режима ведения "со звёздной скоростью" отключайте режим "высокой скорости" нужный только для предварительного наведения.

- при соединении контакта 12 ардуино с контактами драйверов MS1 и MS2, для получения максимальной скорости предварительного наведения 18,64 град/сек, моторы срываются в ступор и издают гудящие звуки.
Можно ли с этим что-то сделать?
Спасибо!
Можно. Используйте другой микрошаговый режим, т.е. с меньшей скоростью, например:
- Если выполнить соединение с контактами драйверов MS2,то  это позволит получить максимальную скорость предварительного наведения 9,32 град/сек; моторы при этом будут работать в микрошаговом режиме 1/2.
Простая система управления монтировкой на Arduino
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн AlexChet

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: alexey_chetverikov
    • DeepSkyHosting: id398
    • Сообщения от AlexChet
Спасибо за советы.

Ещё вопрос такой: когда кнопка В1 не нажата и максимальная скорость наведения 2,33 град/сек., можно ли эту скорость ещё уменьшить?
Появляются сложности при наблюдениях на больших увеличениях, например по Луне, когда передвигаешься по разным кратерам.

Ведение со звёздной скоростью ещё не работает, теряется объект
Но тут надо проверить расчеты ещё раз, мб где ошибся.
Sky-Watcher BK P2001/HEQ5 Pro SynScan;
Canon 1100Da, Baader mpcc mark III, гид SW искатель 8*50 + QHY5R-ll.

Оффлайн Oleg1601Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Спасибо за советы.

Ещё вопрос такой: когда кнопка В1 не нажата и максимальная скорость наведения 2,33 град/сек., можно ли эту скорость ещё уменьшить?
Появляются сложности при наблюдениях на больших увеличениях, например по Луне, когда передвигаешься по разным кратерам.

Ведение со звёздной скоростью ещё не работает, теряется объект
Но тут надо проверить расчеты ещё раз, мб где ошибся.
Ответил в личку

Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Здравствуйте!
С ардуинкой вожусь понемногу и вот еще и к телескопу можно прикрутить. Эта тема подвигла на действия, закупил А4988, моторчик, ардуинок разных кучка уже есть. Но я не хочу пока делать по двум осям, для набора опыта только по RA и без всяких выкрутасов. Нашел вручную объект на небе, выставил по центру, щелкнул тумблером ВКЛ (без кнопок и их программной обработки) и моторчик заработал. Нет пока только ремня для начала прицепления этого всего к телескопу. Не того продавцы выбрал на али, до сих пор не пришли ремни. Пока только все в макете. Использую библиотеку АccelStepper. Мелкая шестеренка 10 зубов, большая 80 зубов. Шаг на А4988 1/16 (на три управляющих пина подано +5В). Рассчитал число импульсов по схеме из поста на первой странице - получил 40,78. Передаточное число редуктора взял 8 из расчета, что на одной шестерне 10 зубов, на другой 80, шаг 1/16. Скетч самый простой получился:

#include <AccelStepper.h>
AccelStepper stepper(2,3); // используются пин 2 для dir и 3 для step
void setup()
{stepper.setMaxSpeed(3000);
 stepper.setSpeed(40.78);}
void loop()
{stepper.runSpeed();}

БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Мелкая шестеренка 10 зубов, большая 80 зубов
Если на фото про большую шестеренку еще и поверил бы, то про мелкую - никак! (думаю, 16 зубов. На 10 зубов 2GT Вы, думаю, в принципе не найдете с отверстием 5мм...)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
думаю, 16 зубов. На 10 зубов 2GT Вы, думаю, в принципе не найдете с отверстием 5мм...
Ууупс, Ваша правда! 16 зубов, как то поверил написанному, не считал...)).
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн Oleg1601Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
С ардуинкой вожусь понемногу и вот еще и к телескопу можно прикрутить. Эта тема подвигла на действия, закупил А4988, моторчик, ардуинок разных кучка уже есть. Но я не хочу пока делать по двум осям, для набора опыта только по RA и без всяких выкрутасов. Нашел вручную объект на небе, выставил по центру, щелкнул тумблером ВКЛ (без кнопок и их программной обработки) и моторчик заработал. Нет пока только ремня для начала прицепления этого всего к телескопу. Не того продавцы выбрал на али, до сих пор не пришли ремни. Пока только все в макете. Использую библиотеку АccelStepper. Мелкая шестеренка 10 зубов, большая 80 зубов. Шаг на А4988 1/16 (на три управляющих пина подано +5В). Рассчитал число импульсов по схеме из поста на первой странице - получил 40,78. Передаточное число редуктора взял 8 из расчета, что на одной шестерне 10 зубов, на другой 80, шаг 1/16. Скетч самый простой получился:
Понятно... это вы астротрекер соорудили, безо всякого управления)
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Понятно... это вы астротрекер соорудили, безо всякого управления)
Да, пока именно так. На одном двигателе набрать ошибок))) И так почему то померла одна nano и спалил а4988. Почему то не совпало расчетное значение тактов для шагового двигателя, подобрал методом тыка. Остается упаковать все в коробочку и выехать под небо)).
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
чёт я не пойму, у вас сейчас свободного хода оси РА нету чтоль? а как балансировку делать?
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Все на своих местах осталось. Только вместо ручки тонкой настройки стоит шестеренка с приводом от шагового двигателя. При снятии напряжения с двигателя шестеренка легко вращается рукой, обеспечивая тонкую ручную настройку. Можно за мелкую крутить, еще тоньшее наводка происходит:-)
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн WhiTeSF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от WhiTeSF
Может кто то сможет помочь? Наткнулся на Ваш проект и понял, что это то что надо для меня. Можно ли сделать скетч на 2 мотора, но на один необходимы концевики, которые ограничивают крайние точки? Схема MONTI_4 не совсем подходит, она выравнивает положение мотора при старте, дальше концевик бездействует. Для моей цели можно (даже лучше) убрать все кнопки, режимы не нужны (только управление джостиком) и соответственно светодиоды

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Да уж... Вот ведь век "цифровых технологий"...
зачем скетч то? Поставить нормально замкнутые концевики на краях диапазона, и завести через них цепь питания драйвера шаговика...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн WhiTeSF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от WhiTeSF
я уже думал про это, и вообще про механическое прерывание, не трогая программу, но тогда при прерывании концевика (обрыв питания драйвера) обратно не получится переместить двигатель, необходимо чтобы при срабатывании концевика в обратную сторону можно было подвинуть двигатель

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Всем привет!

Заинтересовался темой трекинга для EQ3-2, чтобы сделать первые шаги в астрофото (как планет, так и ДСО). Поэтому хотел бы поинтересоваться у тех, кто уже успешно практикует данную систему на своих EQ3-2 стандартными вопросами:
1) оптимальные/надежные моторы по плавности хода для 7-10кг (взял с запасом для всего гипотетического парка железа для астрофото) и эргономике для RA и DEC (чтоб вписались в конструкцию и не мешали движению)... вычитал тут, что 17HS4401 лучше, чем 17HS2408 ... может из практики можно выделить еще модели (лучше?) ? Есть моторы с шагом в 0.9гр... кто-нибудь использовал подобные и каково впечатление?
2) оптимальные драйвера к моторам? Вычитал, что 882х плохо отрабатывают... и тут либо 4988 (1/16) или LV8727 (1/128) ? Насколько из практики (для астрофото на EQ3-2) нужен такое деление как 1/128 ?
3) Какие штивы для RA и DEC оптимальны (чтоб не цеплялись ни за что и обеспечивали необходимую плавность), чтобы в купе с моторами+драйверами выжать из EQ3-2 максимум в плане астрофото.... ? Тут почитал, все разные используют... покупал ли кто-нибудь на али готовые редукторы и как они себя проявили в деле?
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2018 [01:23:52] от lolovo »

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Какие штивы для RA и DEC оптимальны (чтоб не цеплялись ни за что и обеспечивали необходимую плавность), чтобы в купе с моторами+драйверами выжать из EQ3-2 максимум в плане астрофото.... ?
На монтировку SkyWatcher EQ3-2 на обе оси можно поставить шкивы GT2 40 зубов. Более поставить не получиться, будут цеплять. Более того, поставив на ось RA шкив GT2 40 зубов, пришлось переделывать ручку фиксатора, чтобы шкив за нее не цеплял.

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
GT2 40 зубов. Более поставить не получиться, будут цеплять.

Хммм... пользователь Alecs99.99 в параллельной ветке "Универсальная система управления телескопом на Arduino" утверждал, что у него на EQ3 на DEC и RA стоят 50 зубцов.... может вопрос в расположении?

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Именно стоят 50 и 16 зубов соответственно.Но шкив надет не на червяк монтировки , а все сделано в виде отдельных редукторов.И по моим прикидкам 50 зубов это предел.Ручка фиксатора да если сдвинута вбок то зацепит , при нижнем положении проходит с небольшим запасом.По теме посмотрите если интересуют подробности механики.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
А никто не побовал редукторы спиралевидной формы типа этого (есть еще подобного плана и с отношением 40:1) ?? Никто не пробовал, есть подобное даже с ведомой шестеренкой у которой зубья тоже спиральные? Насколько в спиралях люфт "межзубный" ощутим или играет роль......по сравнерию с резиновым ремнем? Вроде в спиралях сразу несколько звений задействованы.... что должно нивелировать люфт в какой-то мере....
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2018 [23:54:07] от lolovo »

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
"Редукторы спиралевидной формы" - это обычная червячная пара :D аналогичная той, что внутри монтировки. Вчера видел EQ-3 с такими приводами по осям. Пока не испытана в деле. Подробности и фото можете спросить у Андрея Летовальцева в ЛС.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut