Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Балансировочная система #1401 для 8" Шмидт-Кассегрена как изготовить?  (Прочитано 884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sauronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sauron
Уважаемые участники форума! У меня телескоп Meade LX90 8 дюймовый. При установке микрофокусировщика, да еще и окуляра на 2" балансировка нарушается. заводская оригинальная система стоит очень дорого - за 18 тыс. Может быть у Вас и ли Ваших знакомых о есть опыт изготовления такой системы или ее чертежи. Из фото на сайтах я понял, что она крепится примерно как скоба для фотоаппарата
Буду признателен за помощь.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Уважаемые участники форума! У меня телескоп Meade LX90 8 дюймовый. При установке микрофокусировщика, да еще и окуляра на 2" балансировка нарушается. заводская оригинальная система стоит очень дорого - за 18 тыс. Может быть у Вас и ли Ваших знакомых о есть опыт изготовления такой системы или ее чертежи. Из фото на сайтах я понял, что она крепится примерно как скоба для фотоаппарата
Буду признателен за помощь.
Если труба жестянка, то проще всего повесить на нее магнит и двигать вдоль трубы. Если дюраль, то дополнительно прикрутить (или приклеить) к трубе стальную полосу и воспользоваться тем же магнитом.

Оффлайн sauronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sauron

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Если дюраль, то дополнительно прикрутить (или приклеить) к трубе стальную полосу и воспользоваться тем же магнитом.
Лучше липучку, одну часть к трубе, другую к грузу. Потом можно безболезненно снять с трубы ;D ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Если дюраль, то дополнительно прикрутить (или приклеить) к трубе стальную полосу и воспользоваться тем же магнитом.
Лучше липучку, одну часть к трубе, другую к грузу. Потом можно безболезненно снять с трубы ;D ;D
Липучка то же вариант, но она не позволит делать "тонкую" балансировку. То есть, по липучке груз не сможет скользить в нужном направлении. Придется несколько раз отрывать груз и снова прикладывать ( процесс балансировки будет не плавным, а ступенчатым в несколько итераций)  ;)

Оффлайн Gtrance

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gtrance
На липучку стальную полосу, а к ней - магнит. )))))))))))

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Буду себе на заводе изготавливать либо из нержавейки или оцинковку. Ни у кого ссылки на хорошее фото нету сего девайса? http://www.meade.ru/acc/product/qm-productId-eq-1248388079157260.htm
Или может проще ластохвост повесить и на него грузы добавлять? Мож ещё какие идеи/фотки кто как делает у кого есть?
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

passer_by

  • Гость
Мож ещё какие идеи/фотки кто как делает у кого есть?
Вот такую конструкцию не предлагали? Дешево и сердито - грузик на ползунке. ;)

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Если труба не конусная - хомут .  Много конструкций, от простейших жестяных с винтом зажимным, до разрезных жестких .

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Дешево и сердито - грузик на ползунке.
Не видно как ползунок закреплён. В данный момент именно этот вопрос волнует. Хотелось бы, если уж делать, удобную систему с возможным быстрым съёмом/добавлением грузов/всей системы. У меня труба ШК на вилке - не хотелось бы ещё за габарит вилки вылазить - и так большая
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Дешево и сердито - грузик на ползунке.
Не видно как ползунок закреплён. В данный момент именно этот вопрос волнует. Хотелось бы, если уж делать, удобную систему с возможным быстрым съёмом/добавлением грузов/всей системы. У меня труба ШК на вилке - не хотелось бы ещё за габарит вилки вылазить - и так большая
Два кронштейна и шток. Все там видно.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Два кронштейна и шток...
Два уголка и стержень. Плюс цилиндрический грузик перемещаемый по стержню. ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Вот, еще вариант на основе липучки в виде пояска, на котором закреплен грузик. Плотно охватываем пояском трубу и плавно перемещаем в нужное положение. Достоинства: быстросъемен, трубу дорабатывать не нужно, возможно устанавливать грузиком вверх или вниз...

Следует взять ленты липучки с обратной липучей частью (бывают без нее для чистого пристрачивания). Аккуратно слепить ленты вместе, предварительно закрепив на одной из них грузик через планку. Можно и без планки одним потайным винтом, закрученным глубже в поясок. Главное, чтобы шляпка винта потом не шкрябала по поверхности трубы.

Полосы ленты выпускается скрученными в спиральные бухты -- купить с запасом, вдруг с первого раза не выйдет ровно, а разлепить полосы уже будет трудно. Концы пояска, чтобы не задирались углы, обрезать в этих местах фасками.

Применял когда-то такое решение для точной балансировки операторского крана-стрелки. Правда, профиль там был квадратный алюминиевый.