Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доработка штатного односкоростного фокусера крейфорда SW  (Прочитано 5357 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Добавлю свой вариант доработки прижима фокусёрной трубки на подшипниках.
у меня не открывается ссылка...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 223
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Добавлю свой вариант доработки прижима фокусёрной трубки на подшипниках.
https://photos.google.com/album/AF1QipP4zNNgwS9DOD9bbh5MOTzSsOff1Q87qua2IV2a
Из плюсов более плавный и надёжный прижим.

Не открывается.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 793
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Да, к сожалению. Нужно не ссылку в поисковике скопировать, а открыть ее и тогда скопировать адрес, и все получится
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Цитата
Не открывается.
Исправил.Гугл с доступом намудрил.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Только вот не нравится мне крепление кронштейна у всех, кто вешает шаговик, за планку прижима вала фокусёра.
Себе буду крепить за стакан фокусёра, с таким же расположением шаговика.
Не вижу смысла менять крепление, не переделав корпус самого фокусера, у меня крепится на пластине 10мм которая установлена на корпусе и в этом же месте установлены дополнительно два подшипника на 8мм пластине, но всё равно получается, что сам корпус фокусера имеет не достаточную жёсткость, мала там толщина стенок, я поэкспериментировал и пришёл к выводу, что нужно точить новый корпус фокусера, конечно если просто использовать его для окуляров, то этого достаточно, если вешать что то серьезное то гнётся там всё.     
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Не вижу смысла менять крепление, не переделав корпус самого фокусера, у меня крепится на пластине 10мм которая установлена на корпусе и в этом же месте установлены дополнительно два подшипника на 8мм пластине, но всё равно получается, что сам корпус фокусера имеет не достаточную жёсткость, мала там толщина стенок, я поэкспериментировал и пришёл к выводу, что нужно точить новый корпус фокусера, конечно если просто использовать его для окуляров, то этого достаточно, если вешать что то серьезное то гнётся там всё.
Вот, чесно говоря, не вижу смысла менять корпус фокусера...
Если хотите вешать что-то "серьезное" - меняйте фокусер. Если разговор о замене корпуса - тогда уж делать фокусер целиком...
Лично мое мнение (писал уже об этом) - все эти бюджетные фокусеры есть смысл лишь слегка доработать (исправить недостатки, связанные с экономией производителя на материалах), можно моторизовать, но смысла в их серьезной доработке нет. Там конструктивно и технологически все очень сбалансировано. Если быть точным - очень бюджетно сбалансировано. И путем доработок получить из них фокусер другого класса либо дешево, но невозможно, либо, если и возможно, то дороже, чем другой фокусер купить. Это чисто мое мнение...
ПС: У Вас, на мой взгляд, очень "нагорожена" конструкция крепления привода. Посмотрите, как элегантно это решено:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg3594679.html#msg3594679
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Исправил.Гугл с доступом намудрил.
Да, теперь открывается...
Понравилось решение!
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
У Вас, на мой взгляд, очень "нагорожена" конструкция крепления привода.
Я с вами полностью согласен, но я пытался увеличить прочность корпуса, сделать из того что есть с малыми затратами, фокусер для астрофото, увеличив количество подшипников, сейчас их там 8шт, центрируя я увидел что при боковой нагрузке 1кг,  на практике ведь фокусер работает в таком положении, он начинает изгибаться и к сожалению не на микроны. Для визуала меня этот фокусер полностью устраивал, даже не моторизованный.   
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Немного времени появилось, чуток довел фокусер.
Сделал наконец компактненький коммутатор на монтажную планку.
В него заходят провода от шаговика и провод на обдув ГЗ.
Ну и пару разъемов - Вход питания и выход на контроллер фокусера. К пульту всего один спиральный кабель пойдет. Там и питание и на мотор управление...
Теперь ничего не болтается и выглядит прилично...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Ну и пультик контроллера фокусера, наконец, корпус обрел...

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 775
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Антон, отличная доработка! Не слишком сложная и наглядная. Так держать!
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Спасибо, Павел.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Раз уж есть такая тема про фокусер бюджетный, то уж выложу свою реализацию совмещения фокусера с электроприводом без помощи ремня, а с помощью червяка. Идея в том, что в маховике фокусера можно на оси просверлить дырку диаметром 5мм и нарезать резьбу М6 с обрезанным носиком метчика - получится 3 витка, так как маховик фокусера полый и толщина стенки мала (но длина по оси дырки может быть около 8мм). В эту резьбу можно вкрутить винт М6 с маховиком вторым, который будет прижимать на трении некое зубчатое колесо к маховику фокусера и тем самым можно пользоваться этим фокусером так, что быструю, грубую фокусировку осуществлять в ручную, а точную после затяжки второго маховика - с помощью электропривода.
На прикрепленных фотках я думаю, понятно, как это у меня сделано - пользуюсь уже второй год - по планетам очень удобно - подстроить фокус это переключать двигатель в зад/вперед в течении около 3-х секунд хода в одну сторону для моего двигателя, несколько раз (который дает 1 об/сек и смотреть на монитор) чтобы понять, где лучший фокус по времени выключения.
Мощность мотора не велика, поэтому приходится регулировать прижимным винтом с внутренним шестигранником силу прижима оси фокусера к подвижному корпусу так, чтобы мотору хватало силы проворачивать червяк, а винт фиксации положения фокусера держать полностью отпущенным.
Тем у кого есть бюджетныйфокусер и моторчик с редуктором, дающим около 0,5...2 об/мин советую заказать на 3Д принтере всего 2-е детали - шестерню с диаметром не менее 50мм и червяк с диаметром около 20мм и шагом под шестерню. Получится вполне бюджетно и удобно - быстро в ручную грубо фокусируешся и потом доводишь электроприводом. Есть и недостаток - "рен" или перегон при смене направления фокусировки довольно большой, (у меня около 0,5 сек) так как все (узел крепления, ось редуктора, уголки крепления) "гнется" и требуется зазор между червяком и зубчатым колесом.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Геннадий Лебедев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Лебедев
Хочу поделиться своей доработкой фокусера Sky Watcher, не крейфорда, а обычного, реечного. Но может быть реализована и на крейфорде. Последнее время решил заняться астро-фото через WEB камеру. Сразу стало ясно, что наводить резкость, крутя фокусер и наблюдая реакцию на экране компа - вешь сложная: труба дрожит, изображение прыгает. Посмотрел разные решения, которые предлагают в помошь этой проблеме. В основном многие сходятся на установке моторчиков на ось фокусера. Купить готовый - дорого. Ставил моторчик с червячной передачей и продольным перемещением трубы окуляра – оказалось неудобно (лишал себя возможности ручной регулировки), да и шаг червяка оказался великоват. Решил сделать на дополнительных шестеренках. Главный принцип – минимальное прикасание к трубе. Потребовалось 2 зубчатых шестерни, пара пластин для крепления, одна дополнительная ось и гибкий тросик. Конструкция проста, видно на фото. Кому интересно, могу подробно описать что, да как. Главное, что при наводке на резкость, не происходит дрожание телескопа. По поводу невозможности вести астросъемку с EQ2, вроде как хлипкая конструкция – не заметил. Не надо вытаскивать дополнительные ноги, тогда жесткость монтировки достаточна. Електропривод часовой оси держит объект уверенно, если правильно настроиться на полярную ось и отгоризонтировать (по отвесу) монтировку.   

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Хочу поделиться своей доработкой фокусера Sky Watcher...
Понравилась идея и реализация! Как говорится - "дешево и сердито"!
... кстати, если правильно настроится на полярную ось - уровень уже не нужен...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Делаю проще, к трубе из нержавейки ( можно и дюраль если есть такая трубка ) шурупами  площадка из инструменталки, чтобы не фрезеровать,  взял от старого штангеншницеля, вал от  каретки двд плеера, ручки сам точу на токарном, т к вес мне не важен, борьбы за граммы нет, площадка из железа, отверстие под трубку фокусера  плазморезом, прутки из железа.  Но если важен вес -алюминий, дюраль, титан, что есть. Приварить -не проблема: аргон с осциллятором и вольфрамовым электродом сейчас в каждой деревне. Болгарка, сверла, мечик. С железом конечно проще, но вес больше. Передачу из пары зубчатых для микрофокусировки организовать можно, конечно это компромисс, но все же лучше, чем просто вал-площадка и обходиться ручками большого и маленького диаметра.
А можно фото всего этого?
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн miro

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 4
  • Алексей
    • Сообщения от miro
Немного не по теме... но все же... стал проскальзывать и не держать нагрузку крейфорд у доба SW: когда фокусирую - либо окулярная трубка уходит вниз либо просто стоит на месте. Ув. ЛА как вылечить??
SK Dob 8", МП10х50, Canon 1100D

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Немного не по теме... но все же... стал проскальзывать и не держать нагрузку крейфорд у доба SW: когда фокусирую - либо окулярная трубка уходит вниз либо просто стоит на месте. Ув. ЛА как вылечить??
Подтянуть (без фанатизма) винт поджима, выделенный на фото красным.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Подтянуть (без фанатизма) винт поджима, выделенный на фото красным.
На моем фокусере это винт фиксации положения фокуса (тормоз, вобщем). Регулирует пару трения стопорный хекс (потайной винт со внутренним шестигранником)...
... вот тут он показан, правда, с обратной стороны.
(он находится прям по центру площадки...):
« Последнее редактирование: 26 Июн 2016 [08:55:48] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн miro

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 4
  • Алексей
    • Сообщения от miro
всем спасибо... подправил..
SK Dob 8", МП10х50, Canon 1100D