Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: использование диагонального зеркала 2" на телескопе Meade LX90  (Прочитано 725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sauronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sauron
Уважаемые участники форума, просьба поделиться информацией относительно возможности установки на телескопе Meade LX90 8 дюймов
диагонального зеркала с посадочным диаметром 2" (такое есть на сайте www.meade.ru) для последующий установки окуляров 2".Вопрос такой с учетом адаптера и самого зеркала может получиться, что высота конструкции окажется больше, чем расстояние от хвостовика телескопа до платформы и при повороте трубы в направлении зенита, она упрется в платформу и собьется настройка по звездам. Может быть кто-то использует оптику на 2" на таком телескопе. Посадочный диаметр окуляра на данном телескопе 1,25"
С уважением

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
У меня диагональ 2", при наблюдении на LX90 упирается в в платформу монтировки, до зенита телескоп чуть не достает, но это не критично, гораздо больше выигрываешь от наблюдения в окуляры 2".
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Есть ведь диагонали для шк., они короче.
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн sauronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sauron
Спасибо за ответ. На сайте https://astronom.ru/product/90-diagonalnoe-zerkalo-gso-dlya-teleskopov-sistemy-sh-k_-m-k_-2.html нашел такой товар: 90° диагональное зеркало GSO для телескопов системы Ш-К, М-К, 2", сделанное на Тайване. Позвонил. Со слов продавца это зеркало короче длина - 10,4 см, чем мое (от Левенгук) и может мне подойти по этому параметру. Но у них в магазине нет телескопов Meade LX 90  и нельзя проверить встанет ли зеркало  на эту модель, подойдет ли резьба от адаптера  этому зеркалу к хвостовику телескопа, совпадет ли резьба.
Поэтому вопрос: может быть кто-то ставил такие зеркала с адаптером на Мeade LX90?