Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Московского астроклуба в Звенигороде  (Прочитано 73314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
сюда так сюда! Повторяю вопрос. Что нужно сделать, чтобы собрать телескоп? Кто знает подробности, давайте собирать информацию

Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Монтировкой я так понял Иван занимается, но он в отъезде.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Ну как, завтра едем или нет?
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
я за, поехали
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Ребяты, для поездки нужно кое-что привезти, кто чем богат:

1. Удлинитель
2. переноска(света мало)
3. шуруповерт(я привезу второй

Созвон завтра, может поездка перенесется на воскресение.

Дядя Саш, все что мы говорили докупить(саморезы, винты и тд) я привезу. Оставлю все там, а-то вдруг я в следующий раз поехать не смогу, чтоб работа не стояла  ;)
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
может поездка перенесется на воскресение
Если в воскресенье, то обязательно свистните нам с Федей. В субботу у нас никак не получится присоединиться, а вот если перенос на воскресенье, то мы сможем!
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ребяты, для поездки нужно кое-что привезти, кто чем богат:

1. Удлинитель
2. переноска(света мало)
3. шуруповерт(я привезу второй

Созвон завтра, может поездка перенесется на воскресение.

Дядя Саш, все что мы говорили докупить(саморезы, винты и тд) я привезу. Оставлю все там, а-то вдруг я в следующий раз поехать не смогу, чтоб работа не стояла  ;)
Я скорее всего не смогу поехать, но всё перечисленное у меня есть - три мощных удлинителя, два шуруповёрта и могу сделать переноску . Может в воскресенье выберусь. Саморезов тоже полно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
К сожалению сам я приехать не смогу, буду на работе и в эти выходные, и в следующие. Как минимум.
Длинный удлинитель (sorry за тавтологию) - 50 м - я оставил там, сныкал в кают-компании (красный, на бобине). Короткие - в актовом зале. Настольные лампы (2 шт.) - там же. Стремянка тоже в кают-компании.
Инструменты увёз, поэтому вам понадобятся: шуруповёрты или/и электродрели, ножовка по дереву. Возможно электролобзик, но я думаю, что в этот раз до него дело не дойдёт.
Вообще говоря, я бы предложил  сосредоточиться в этот раз на фанере. Её можно класть от стены до окна - продолжать первый ряд (технология уже отработана: поперечины на уголках - пенопласт - фанера). Ну, там ещё надо бы поверх этого всего проложить мягкий утеплитель, он не везде есть.
А, кроме того, надо подготовить место для "направления последующего наступления" - вынести из комнаты стойку с аппаратурой и весь хлам. Стеллажи ИМХО можно оставить, по мере необходимости их можно перетаскивать с места на место, они не тяжёлые. Чтобы вынести хлам надо связаться с Барабановым. Без его разрешения мы там ничего выбросить не сможем. А на выброс просится многое.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
может поездка перенесется на воскресение
Если в воскресенье, то обязательно свистните нам с Федей. В субботу у нас никак не получится присоединиться, а вот если перенос на воскресенье, то мы сможем!


Обязательно наберу!
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
К сожалению сам я приехать не смогу, буду на работе и в эти выходные, и в следующие. Как минимум.
Длинный удлинитель (sorry за тавтологию) - 50 м - я оставил там, сныкал в кают-компании (красный, на бобине). Короткие - в актовом зале. Настольные лампы (2 шт.) - там же. Стремянка тоже в кают-компании.
Инструменты увёз, поэтому вам понадобятся: шуруповёрты или/и электродрели, ножовка по дереву. Возможно электролобзик, но я думаю, что в этот раз до него дело не дойдёт.
Вообще говоря, я бы предложил  сосредоточиться в этот раз на фанере. Её можно класть от стены до окна - продолжать первый ряд (технология уже отработана: поперечины на уголках - пенопласт - фанера). Ну, там ещё надо бы поверх этого всего проложить мягкий утеплитель, он не везде есть.
А, кроме того, надо подготовить место для "направления последующего наступления" - вынести из комнаты стойку с аппаратурой и весь хлам. Стеллажи ИМХО можно оставить, по мере необходимости их можно перетаскивать с места на место, они не тяжёлые. Чтобы вынести хлам надо связаться с Барабановым. Без его разрешения мы там ничего выбросить не сможем. А на выброс просится многое.

Список нужного составил. Понял вас, чего возьмем - все вернем на место. а с потолком подумаем в какую сторону класть, утеплитель у окна можно так же как мы у стены натянуть. про хлам, если соберемся я думаю Виктор сможет набрать Барабанову, мы будем ждать команду на "сброс" :)))
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Ещё одно соображение вдогонку. Дрова я покупал на строительном рынке возле станции Звенигород. Он открытый, материал там лежит под открытым небом. Поэтому сырой. Рейки 30х50, на которых крепятся балки, вообще были залиты льдом. Тяжеленные были - еле допёр. Чтобы их можно было вообще использовать, я их запихал в радиаторы отопления на ночь (см. фото). К утру оттаяли и даже чуток просохли, но всё равно были сырые. Балки (брусья 50х50х6м) не так заледенели, но тоже сырые. К утру оттаяли (лёжа в коридоре), но всё равно сырые - и пилить, и сверлить тяжело, вязкие.
А более всего меня беспокоит, что лёжа в коридоре, и потихоньку обсыхая, они начнут терять геометрию. Проще говоря, их "поведёт", пойдут "винтом". Лучше бы они высыхали уже в виде конструкции. Поэтому затягивать этот процесс надолго не резон. Я постараюсь в феврале (скорее всего не вначале, а ближе к середине) выбраться. Думаю, что балками в левой от входа части помещения лучше заняться мне - уже опыт есть. Но к этому желательно всё подготовить - убрать из комнаты всё лишнее и смонтировать потолок в правой части (ещё 2 листа; для центральной по-моему надо ещё одну балку смонтировать). Для одного заезда (с поправкой на портвейн) вполне выполнимая задача. Это я про себя. ;)

Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Ещё одно соображение вдогонку. Дрова я покупал на строительном рынке возле станции Звенигород. Он открытый, материал там лежит под открытым небом. Поэтому сырой. Рейки 30х50, на которых крепятся балки, вообще были залиты льдом. Тяжеленные были - еле допёр. Чтобы их можно было вообще использовать, я их запихал в радиаторы отопления на ночь (см. фото). К утру оттаяли и даже чуток просохли, но всё равно были сырые. Балки (брусья 50х50х6м) не так заледенели, но тоже сырые. К утру оттаяли (лёжа в коридоре), но всё равно сырые - и пилить, и сверлить тяжело, вязкие.
А более всего меня беспокоит, что лёжа в коридоре, и потихоньку обсыхая, они начнут терять геометрию. Проще говоря, их "поведёт", пойдут "винтом". Лучше бы они высыхали уже в виде конструкции. Поэтому затягивать этот процесс надолго не резон. Я постараюсь в феврале (скорее всего не вначале, а ближе к середине) выбраться. Думаю, что балками в левой от входа части помещения лучше заняться мне - уже опыт есть. Но к этому желательно всё подготовить - убрать из комнаты всё лишнее и смонтировать потолок в правой части (ещё 2 листа; для центральной по-моему надо ещё одну балку смонтировать). Для одного заезда (с поправкой на портвейн) вполне выполнимая задача. Это я про себя. ;)

Понял! сообщения отфоткал, чтобы ничего не забыть! Все таки отличный у нас бригадир! :)
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
... с потолком подумаем в какую сторону класть, утеплитель у окна можно так же как мы у стены натянуть.
Не надо думать - монтируйте в сторону окна, там уже балки готовы.
Утеплитель можно натянуть, чтобы не терять время.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Цитата
Про хлам, если соберемся я думаю Виктор сможет набрать Барабанову, мы будем ждать команду на "сброс"
ИМХО лучше бы с Барабановым поговорить Вите - как бы на одном уровне, как два руководителя. Субординация называется. Но, если чего-то не будет складываться, позвоните мне (910-412-0035), я сам свяжусь с Барабановым. Он мужик нормальный, без ненужных понтов; когда речь идёт о деле (а я полагаю, что в ремонте он, как директор, тоже заинтересован), то он - прагматик. И у нас с ним нормальные, вполне деловые отношения.
Команда на "сброс" может и запоздать - у сотрудников обсерватории выходные. Хорошо было бы этот вопрос пораньше поднять...

Ну и вообще - звоните, есличо.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Думаю, что собрать вместе все части старого клубного телескопа и привести его в рабочее состояние не так-то просто, а может быть и вообще нельзя. Неспроста ведь его в своё время сняли и увезли.
Но все равно, темой стОит заняться вплотную - хотя бы разузнать, что и как.. 
Труба с вторичным зеркалом, кольцами и фокусёром - в обсерватории, в кают-компании. ГЗ в своё время забрал Лёша Юдин, оно было в подвале. Сначала была идея его вообще переполировать под другую схему, потом амбиции умерили, решили оставить как есть, но разгрузить на бОльшее количество точек. Чем дело кончилось не знаю. Труба, вообще говоря, хлипкая, купили в своё время, польстившись на дешевизну. Укрепили её в районе фокусировочного узла вставкой из стеклопласта (сам ездил, клеил). А дальше как-то всё спустилось на тормозах...
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Я тоже в эти выходные не смогу, да и справитесь вы без меня  ;)
Только пофотографируйте там все  :)
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Ещё замечание вдогонку - тот шаблон (квадратная рейка с перекладинкой) отмерен по стороне фанерного листа БЕЗ ПЕРЕКЛАДИНКИ. Её я привернул, чтобы был отступ от стены. Теперь, когда будете отмерять не от стены, а от предыдущего листа, перекладинку надо отвинтить. На всякий случай - сторона листа 1525 мм.
Кстати, проект я делал, исходя из стороны 1500 мм, и там получалось, что вдоль окон немного не хватает (около 100 мм по-моему). Теперь должно получиться более точно.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Прихвачу мелкую циркулярку, дрель, лобзик и шуруповерт. Насчет переносок - может, есть смысл подвесить времянку на 3-4 лампы ? Глаза жалеть надо...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Выезжаем.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Работа над потолком идёт полным ходом!)) Закреплён второй лист фанеры, сейчас одновременно идут подготовительные работы для следующего и готовится фронт работ для других...
Фото с планшета, извините)))
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus