Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Московского астроклуба в Звенигороде  (Прочитано 73166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
а есть фотографии помещения? а-то немного не понятно что к чему мастырить  :)
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Как электрик электрикам
Розетки делать внутренними не проблема. Но в таких помещениях и с таким материалом стен лучше проще и безопаснее делать накладные . Не факт что утеплитель между стенами и провод не понравится мышам. Ещё одного пожара там не надо. На работе много примеров было .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Как электрик электрикам
Розетки делать внутренними не проблема. Но в таких помещениях и с таким материалом стен лучше проще и безопаснее делать накладные . Не факт что утеплитель между стенами и провод не понравится мышам. Ещё одного пожара там не надо. На работе много примеров было .

Верно говорите, и проводку по-хорошему надо делать наружную (желательно в металлических трубах)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
"Розетки делать внутренними не проблема. Но в таких помещениях и с таким материалом стен лучше проще и безопаснее делать накладные "

Что касается освещения, тут для  меня очевидно, что проводка должна быть открытая, в коробах.
Про розетки -  мнение специалиста, конечно, весомо. Готов поддержать (поскольку сам не специалист).
Собственно, сейчас идёт обсуждение. По итогам которого и будем принимать решение.
И прошу всех заинтересованных лиц участвовать в этом обсуждении взвешенно и осознанно, высказывать мнение только основанное на каком-то опыте, желательно профессиональном.
Пожарная безопасность стоит во главе угла. Вопрос к специалистам (ну, или тем, кто понимает)  - проводка ПОД панелями совсем неприемлема или возможны варианты - в шлангах и т.п.)?
Хочется же чтоб красиво... Ну, по возможности...
Хотя лично меня открытая проводка (в коробах) ни разу не раздражает. Всё потому же - это НЕЖИЛОЕ помещение.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Пожарная безопасность стоит во главе угла. Вопрос к специалистам (ну, или тем, кто понимает)  - проводка ПОД панелями совсем неприемлема или возможны варианты - в шлангах и т.п.).
Хочется же чтоб красиво... Ну, по возможности...
Хотя лично меня открытая проводка, в коробах, ни разу не раздражает. Всё потому ж.

Именно с т.з. противопожарки: все электрика только в металлических трубах, внешних, идея проста: если загорится (не дай Бог) - сгорят только сами провода - пожара не будет. А внешняя прокладка - позволит быстро (без вскрышных работ) заменить проводку. Серьезные промышленные и военные объекты - именно так и делают.
Прим. Если доведется бывать на подводной лодке, обратите внимание: все коммуникации только открытой прокладкой, чтобы быстро найти поврежденный участок и иметь свободный доступ для устранения повреждения.
А пластиковые короба - декорация, от огня не защищает.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2015 [01:03:49] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Наружняя проводка в коробах будет нормально смотреться. Главное короба нормальные взять . Например ABB или Legrand. Они чуть дороже, но зато из них провода не вываливаются, и они не растрескиваются. К тому же они практически не горят. При большой температуре они сморщиваются, но не горят. Видел такие после пожара в телецентре, когда в таком коробе был провод со сгоревшей изоляцией, а короб и пластиковый шланг не сгорели. Провода можно убрать в пластиковый плинтус с кабель каналом, а розетки установить над ним . Плюс эту комнату запитать от своего щитка, и установить там дифф автомат или противопожарное УЗО . Так же желательно использовать провода ВВГнг, которые не поддерживают горение. В качестве обшивки стен можно использовать гипсокартон на металлическом выравнивающем каркасе. Стены очень прочные особенно если в два слоя. В этом случае можно и внутреннюю проводку сделать, но желательно в металлогофре. Стены можно поклеить стеклообоями под покраску. Будет такой офисный вариант. Такие стены можно красить раз двадцать .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Ну, с проводкой вроде вырисовывается - она должна быть наружной. И наверное всё же в коробах - у нас же не подводная лодка. ;)
Стены из гипсокартона, как идея мне по-прежнему не нравится: хлопотно. OSB-панели - это готовые куски стены, не требуют дальнейшей обработки. А гипсокартон надо сначала обклеить, потом покрасить. Да и доставить его будет сложнее - или грузовичок нанимать, или несколько раз ездить (если возить на багажнике). Панели легче. Кроме того, брус по стенам уже висит, панели только привинтить осталось. Под гипсокартон надо этот брус отрывать и устанавливать металлический профиль. Трудоёмкость будет выше в разы. Я не готов ввязываться в серьёзный ремонт и ездить туда каждый выходной, как на работу. Хочется обойтись "малой кровью".
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Брус сложнее выровнить .  Надо там с уровнем походить. А ведь панели тоже желательно ровно крепить. Впрочем эти панели тоже можно на этот каркас навинтить. Каркас крепится элементарно. Две направляющие сверху и снизу . В них вставляются профиль на расстоянии стыков панелей и в середине панелей. Направляющие дополнительно крепятся "гребёнками", чтоб не прогинались. Всё естественно по уровню. Закладывается утеплитель. И если надо, то электропроводка в гофре. В нужных местах сверлятся кольцевой пилой отверстия для подразетников и выводятся концы проводов. Если панели будут красится или обклеиваться, то розетки ставятся после отделки. Но если стена ровная, то можно и брусом обойтись.
Розетками и проводом обеспечу.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Что-нибудь с датой поездки прояснилось? Вдруг и я смогу присоединиться :) Мне как раз 10-11го удобно :)
Но если что на меня не ориентируйтесь.
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Victor C

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Victor C
Предлагаю:
       а) ремонтную поездку планировать на 10-11 января.
       б) подумать и выразить здесь свои мысли насчет поездки 6-7 января. Вроде бы небольшое окошко ожидается, чтобы понаблюдать Зеленую Злодейку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 849
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Небо включили...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Рождество буду встречать дома, а 10-11 готов ехать, хотя небо сегодня отличное
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Я планирую выдвинуться завтра. Есть немало подготовительных задач. Хотя бы закупка материалов. Это тоже требует времени. И на это мне помощники не нужны.
Приветствую энтузиазм масс, призываю тем не менее исходить из того, что ПОКА у нас ТРИ спальных места. То есть приехать может и больше, но ночевать сможет (в комфортных условиях) трое. Погорелый актовый зал в качестве ночлежки я пока не рассматриваю - внешняя стена без утепления, крыша наполовину - тоже. Вот завтра и заценю, что там и как (термометр поставлю). Но априори думаю, что никак. В смысле - холодно, некомфортно.
Если кто-то ОДИН завтра приедет, то лишним не будет.
Пишите, звоните.
910-412-0035 Саша.

Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Рождество буду встречать дома, а 10-11 готов ехать, хотя небо сегодня отличное
Ехать лучше подальше, тк там засветка сильная. Знаю хорошие места по Новой Риге, могу предложить.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Рождество буду встречать дома, а 10-11 готов ехать, хотя небо сегодня отличное
Ехать лучше подальше, тк там засветка сильная. Знаю хорошие места по Новой Риге, могу предложить.
Пробужденцы не дремлют :) Но выезд в Звенигород все таки другой формат :)
Неужели так и не соберемся 10 го?(
« Последнее редактирование: 10 Янв 2015 [07:08:43] от Deeps »
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Рождество буду встречать дома, а 10-11 готов ехать, хотя небо сегодня отличное
Ехать лучше подальше, тк там засветка сильная. Знаю хорошие места по Новой Риге, могу предложить.
Пробужденцы не дремлют :) Но выезд в Звенигород все таки другой формат :)
Не уже ли так и не соберемся 10 го?(

я готов 10 ехать, готов помочь, привезти отвезти, руками поработать и головой по возможности :)

Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Выезд 10-го состоится! Все подробности будут сообщены завтра нашим председателем.
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн vodoley76

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 18
  • Все хорошо...
    • Сообщения от vodoley76
Жаль, вернусь в Москву только 11 го....
Московский Астрономический Клуб
www.moscow-astroclub.ru
Meade ETX-125 ;

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
10-го готов присоединиться.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Так как председатель клуба сам поехать не сможет, довожу информацию о завтрашней поездке.
Группа инициативных членов клуба завтра в 2 часа дня стартует в сторону Звенигородской обсерватории. Если есть желающие присоединиться , то просьба связываться либо с Володей (Sabbath), либо с Мишаней Казаковым. Мы с Женей тоже едем, но будем позже, уже вечером.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2015 [00:31:38] от Fedor »
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)