Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Обсерватория Московского астроклуба в Звенигороде  (Прочитано 56126 раз)

Оффлайн Мишаня Казаков

• Рейтинг: +57/-0
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Show only replies by Мишаня Казаков
а есть фотографии помещения? а-то немного не понятно что к чему мастырить  :)
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн megavoltt71

• Рейтинг: +631/-23
    • Show only replies by megavoltt71
Как электрик электрикам
Розетки делать внутренними не проблема. Но в таких помещениях и с таким материалом стен лучше проще и безопаснее делать накладные . Не факт что утеплитель между стенами и провод не понравится мышам. Ещё одного пожара там не надо. На работе много примеров было .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

Звёздочка - team

Оффлайн Retired

• Рейтинг: +62/-34
    • Show only replies by Retired
Как электрик электрикам
Розетки делать внутренними не проблема. Но в таких помещениях и с таким материалом стен лучше проще и безопаснее делать накладные . Не факт что утеплитель между стенами и провод не понравится мышам. Ещё одного пожара там не надо. На работе много примеров было .

Верно говорите, и проводку по-хорошему надо делать наружную (желательно в металлических трубах)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн aleshin

• Рейтинг: +23/-0
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Show only replies by aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
"Розетки делать внутренними не проблема. Но в таких помещениях и с таким материалом стен лучше проще и безопаснее делать накладные "

Что касается освещения, тут для  меня очевидно, что проводка должна быть открытая, в коробах.
Про розетки -  мнение специалиста, конечно, весомо. Готов поддержать (поскольку сам не специалист).
Собственно, сейчас идёт обсуждение. По итогам которого и будем принимать решение.
И прошу всех заинтересованных лиц участвовать в этом обсуждении взвешенно и осознанно, высказывать мнение только основанное на каком-то опыте, желательно профессиональном.
Пожарная безопасность стоит во главе угла. Вопрос к специалистам (ну, или тем, кто понимает)  - проводка ПОД панелями совсем неприемлема или возможны варианты - в шлангах и т.п.)?
Хочется же чтоб красиво... Ну, по возможности...
Хотя лично меня открытая проводка (в коробах) ни разу не раздражает. Всё потому же - это НЕЖИЛОЕ помещение.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Retired

• Рейтинг: +62/-34
    • Show only replies by Retired
Пожарная безопасность стоит во главе угла. Вопрос к специалистам (ну, или тем, кто понимает)  - проводка ПОД панелями совсем неприемлема или возможны варианты - в шлангах и т.п.).
Хочется же чтоб красиво... Ну, по возможности...
Хотя лично меня открытая проводка, в коробах, ни разу не раздражает. Всё потому ж.

Именно с т.з. противопожарки: все электрика только в металлических трубах, внешних, идея проста: если загорится (не дай Бог) - сгорят только сами провода - пожара не будет. А внешняя прокладка - позволит быстро (без вскрышных работ) заменить проводку. Серьезные промышленные и военные объекты - именно так и делают.
Прим. Если доведется бывать на подводной лодке, обратите внимание: все коммуникации только открытой прокладкой, чтобы быстро найти поврежденный участок и иметь свободный доступ для устранения повреждения.
А пластиковые короба - декорация, от огня не защищает.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2015 [01:03:49] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн megavoltt71

Наружняя проводка в коробах будет нормально смотреться. Главное короба нормальные взять . Например ABB или Legrand. Они чуть дороже, но зато из них провода не вываливаются, и они не растрескиваются. К тому же они практически не горят. При большой температуре они сморщиваются, но не горят. Видел такие после пожара в телецентре, когда в таком коробе был провод со сгоревшей изоляцией, а короб и пластиковый шланг не сгорели. Провода можно убрать в пластиковый плинтус с кабель каналом, а розетки установить над ним . Плюс эту комнату запитать от своего щитка, и установить там дифф автомат или противопожарное УЗО . Так же желательно использовать провода ВВГнг, которые не поддерживают горение. В качестве обшивки стен можно использовать гипсокартон на металлическом выравнивающем каркасе. Стены очень прочные особенно если в два слоя. В этом случае можно и внутреннюю проводку сделать, но желательно в металлогофре. Стены можно поклеить стеклообоями под покраску. Будет такой офисный вариант. Такие стены можно красить раз двадцать .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

Звёздочка - team

Оффлайн aleshin

Ну, с проводкой вроде вырисовывается - она должна быть наружной. И наверное всё же в коробах - у нас же не подводная лодка. ;)
Стены из гипсокартона, как идея мне по-прежнему не нравится: хлопотно. OSB-панели - это готовые куски стены, не требуют дальнейшей обработки. А гипсокартон надо сначала обклеить, потом покрасить. Да и доставить его будет сложнее - или грузовичок нанимать, или несколько раз ездить (если возить на багажнике). Панели легче. Кроме того, брус по стенам уже висит, панели только привинтить осталось. Под гипсокартон надо этот брус отрывать и устанавливать металлический профиль. Трудоёмкость будет выше в разы. Я не готов ввязываться в серьёзный ремонт и ездить туда каждый выходной, как на работу. Хочется обойтись "малой кровью".

Оффлайн megavoltt71

Брус сложнее выровнить .  Надо там с уровнем походить. А ведь панели тоже желательно ровно крепить. Впрочем эти панели тоже можно на этот каркас навинтить. Каркас крепится элементарно. Две направляющие сверху и снизу . В них вставляются профиль на расстоянии стыков панелей и в середине панелей. Направляющие дополнительно крепятся "гребёнками", чтоб не прогинались. Всё естественно по уровню. Закладывается утеплитель. И если надо, то электропроводка в гофре. В нужных местах сверлятся кольцевой пилой отверстия для подразетников и выводятся концы проводов. Если панели будут красится или обклеиваться, то розетки ставятся после отделки. Но если стена ровная, то можно и брусом обойтись.
Розетками и проводом обеспечу.

Звёздочка - team

Оффлайн Deeps

• Рейтинг: +105/-0
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Show only replies by Deeps
Что-нибудь с датой поездки прояснилось? Вдруг и я смогу присоединиться :) Мне как раз 10-11го удобно :)
Но если что на меня не ориентируйтесь.
Московский Астрономический Клуб - moscow-astroclub.ru

Оффлайн Victor C

• Рейтинг: +8/-0
    • Show only replies by Victor C
Предлагаю:
       а) ремонтную поездку планировать на 10-11 января.
       б) подумать и выразить здесь свои мысли насчет поездки 6-7 января. Вроде бы небольшое окошко ожидается, чтобы понаблюдать Зеленую Злодейку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

• Рейтинг: +656/-2
    • Skype - dmitrymakolkin
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Show only replies by Дмитрий Маколкин
    • Оптика любительских телескопов
Небо включили...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Мишаня Казаков

Рождество буду встречать дома, а 10-11 готов ехать, хотя небо сегодня отличное
Nexstar 130 GT-SA
м. академическая

Оффлайн aleshin

Я планирую выдвинуться завтра. Есть немало подготовительных задач. Хотя бы закупка материалов. Это тоже требует времени. И на это мне помощники не нужны.
Приветствую энтузиазм масс, призываю тем не менее исходить из того, что ПОКА у нас ТРИ спальных места. То есть приехать может и больше, но ночевать сможет (в комфортных условиях) трое. Погорелый актовый зал в качестве ночлежки я пока не рассматриваю - внешняя стена без утепления, крыша наполовину - тоже. Вот завтра и заценю, что там и как (термометр поставлю). Но априори думаю, что никак. В смысле - холодно, некомфортно.
Если кто-то ОДИН завтра приедет, то лишним не будет.
Пишите, звоните.
910-412-0035 Саша.

Оффлайн Владимир ARS

• Рейтинг: +1114/-88
  • Подпись под аватаром
    • Skype - v.a.pandorum
    • Show only replies by Владимир ARS
Ехать лучше подальше, тк там засветка сильная. Знаю хорошие места по Новой Риге, могу предложить.
Попробуйте продавать астро аксессуары через сеть "Вконтакте" это тоже быстро и удобно!
https://vk.com/prodaytelescop

Вистую на девятерной

SW Dob 14" R

Оффлайн Deeps

• Рейтинг: +105/-0
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Show only replies by Deeps
Ехать лучше подальше, тк там засветка сильная. Знаю хорошие места по Новой Риге, могу предложить.
Пробужденцы не дремлют :) Но выезд в Звенигород все таки другой формат :)
Неужели так и не соберемся 10 го?(
« Последнее редактирование: 10 Янв 2015 [07:08:43] от Deeps »
Московский Астрономический Клуб - moscow-astroclub.ru

Оффлайн Мишаня Казаков

Пробужденцы не дремлют :) Но выезд в Звенигород все таки другой формат :)
Не уже ли так и не соберемся 10 го?(

я готов 10 ехать, готов помочь, привезти отвезти, руками поработать и головой по возможности :)
Nexstar 130 GT-SA
м. академическая

Оффлайн Fedor

• Рейтинг: +143/-0
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Show only replies by Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Выезд 10-го состоится! Все подробности будут сообщены завтра нашим председателем.
С уважением, Федор Шаров (Мой блог - http://blog.astronomypage.ru, Поисковые карты комет - http://blog.astronomypage.ru/category/astronomiya/comets/, Карты и атласы - http://atlas.astronomypage.ru, Табличный и табель- астрономические календари - http://blog.astronomypage.ru/tag/kalendary/)

Оффлайн vodoley76

• Рейтинг: +18/-0
  • Все хорошо...
    • Show only replies by vodoley76
Жаль, вернусь в Москву только 11 го....
Московский Астрономический Клуб
www.moscow-astroclub.ru
Meade ETX-125 ;

Оффлайн SABBATH

• Рейтинг: +176/-6
  • Rock-AstroDiver
    • Show only replies by SABBATH
10-го готов присоединиться.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Fedor

• Рейтинг: +143/-0
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Show only replies by Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Так как председатель клуба сам поехать не сможет, довожу информацию о завтрашней поездке.
Группа инициативных членов клуба завтра в 2 часа дня стартует в сторону Звенигородской обсерватории. Если есть желающие присоединиться , то просьба связываться либо с Володей (Sabbath), либо с Мишаней Казаковым. Мы с Женей тоже едем, но будем позже, уже вечером.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2015 [00:31:38] от Fedor »
С уважением, Федор Шаров (Мой блог - http://blog.astronomypage.ru, Поисковые карты комет - http://blog.astronomypage.ru/category/astronomiya/comets/, Карты и атласы - http://atlas.astronomypage.ru, Табличный и табель- астрономические календари - http://blog.astronomypage.ru/tag/kalendary/)