Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Московского астроклуба в Звенигороде  (Прочитано 73050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Вот ведь молодцы какие!
всего хорошего,
Семен

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
1. По поводу декоративных накладок моё мнение - не надо их. Без них стена выглядит гораздо солиднее, как в дорогом офисе после евроремонта. ;) Накладки упрощают и удешевляют вид. Последнее слово конечно за Барабановым, но я бы не стал. А щели просто пройти герметиком силиконовым бесцветным, да и то больше для порядка, щели там мизерные, много воды не натечёт.
2. Согласен в принципе с Мегавольтом - рекогносцировка нужна. Но при этом надо понимать, что это означает - "сгонять" лишний раз в Звенигород, а это минимум полдня. Поэтому данная "акция" так и планировалась - "вскрытие покажет" и "все решения - на месте". С точки зрения организации это некий оптимум.
3. Сейчас меня больше беспокоит другой вопрос. В выгоревшем актовом зале батареи тёплые, а окон нет. Уже сегодня температура ушла в минус, дальше будет хуже, зима вообще-то... Если ничего не делать, то отопляция разморозится нахрен. Дирекция чего-то ждёт. Может быть каких-то предложений от нас? Как вариант (обсуждался вариант заделать окна полистиролом, пеной и старыми телогрейками временно на зиму) можно было бы купить готовые недорогие окна и установить их. Беглый маркетинг в интернете показал, что окна можно купить примерно за 20 тыр (две шт. по 10 тыр), например тут http://raddoz.ru/ . С сопутствующими материалами (подоконники, раствор, кирпичи, доски и пр.) цена вырастет до 30 тыр. Всё это надо обсуждать с Барабановым.
Ещё один вариант (минималистский) - защищать от холода не помещение, а батареи. Грубо говоря обмотать их одеялами-телогрейками, или сделать короб из пенополиэтилена ("пенки") и фанеры. А трубы укутать специальной теплозащитой, на рынке можно купить, стоит недорого. Я мог бы на это дело пожертвовать кусок брезента, давно лежит в гараже без дела.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
По поводу окон предложение - мы замерили амбразуры . Листок с размерами есть. Купить два листа фанеры или тех же панелей, что покупали под плиты . Получше закрепить внешние или даже заменить их. Изнутри пройтись пеной и заложить минватой. Изнутри закрепить на дюбель-гвозди внутренние панели. Можно перед этим пройтись герметиком и сажать на него, чтоб не осталось щелей. Это если не будет решения по ремонту всего помещения до следующего года .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
В общем, варианты есть. Окна - дорого, хлопотно, но тема проёмов будет уже закрыта.
Все остальные варианты - временные, чтобы перезимовать, серьёзно в них вкладываться не хочется. Впрочем, они и не требуют серьёзных вложений. Это тоже можно сделать за один выезд.
Прежде чем затевать что-то, надо всё же с Барабановым поговорить, узнать его планы и возможности. Если на ремонт денег нет (а на то весьма похоже), то появляется тема для переговоров.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Victor C

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Victor C
Только что прошли телефонные переговоры с С.И. Барабановым.
Сначала «стороны» обсудили восстановленную нами в субботу стенку.
Оказывается, что в воскресение он был там и все видел. Говорит, что ему очень понравилось,  как мы все сделали.
После этого разговор сразу зашел о комнате, на которую мы положили глаз.
Наша сторона выразила глубокую озабоченность ее нынешнем состоянием, а также, что мы не беспочвенно переживаем, как бы нам вообще не остаться без отопления.
Барабанов полностью согласился с тем, что такая проблема конечно, есть. И они намерены ее решать, но в будущем. Пока не до этого домика. Есть более насущные проблемы.
Тогда мы выступили с предложением, которое заключается в следующем:
Вы нам отдаете это помещение, а мы своими силами закрываем окна (например, водостойкими плитами OSB, с утеплителем посредине).  Затем, начнем разгребать и восстанавливать комнату. Нашу комнату!
Говорит - это надо обдумать. Сейчас сказать ничего не могу.
Пришлось приводить веские доводы в пользу нашего прожекта.
Поразмыслив, Сергей Иванович ответил – забирайте.

Оффлайн Victor C

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Victor C
В ближайшую среду обсудим все на собрании.


Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Поразмыслив, Сергей Иванович ответил – забирайте.

ЙЕСС !!!   8) ^-^
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Марина Атланова

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
Ребята, вы молодцы!!!! Кстати, своей дружной работой вы подаете нам хороший пример))))
Sky-Watcher 114mm

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Цитата
Поразмыслив, Сергей Иванович ответил – забирайте.
Ураа!!!!
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Фотки где  ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Фотки где  ;D

На ресурсе http://photo.qip.ru технические проблемы, пока не могу загрузить фото.   :(
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Я бы реагировал более сдержанно. Да и полностью "подгребать под себя" эту комнату нам незачем. Мне так кажется, что она нам нужна только затем, чтобы там можно было переночевать, если народу приедет более трёх человек. Ну, и может быть какое-то оборудование там хранить (сейчас рефрактор в коридоре стоит, будет там стоять). Стеллажик, например, туда перетащить, поставить вдоль стеночки...
Если Барабанову понадобится провести какой-то семинар в этой комнате, я бы не стал возражать.
В общем, как-то так, к обоюдному удовольствию. Воспользоваться чужой бедой, чтобы себе чего-то "отжать", как-то не комильфо. К благотворительности я, естественно, тоже не призываю, она нам не по карману. Но выстраивать отношения на основе учёта всех интересов. В конце концов само наше там присутствие - это тоже проявление доброй воли администрации.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Пока не точно, но вроде как есть возможность бесплатно достать потолочные покрытия из каменной ваты. Если есть интерес - узнаю точно

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Халява всегда привлекает.  ;)
Хотя тут же вспоминается поговорка про бесплатный сыр...
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Проведённый маркетинг показал, что установка окон стоит не сумасшедших денег, а вполне доступных. Объявив в интернете тендер я получил шесть-семь предложений, из которых выбрал одно. Выравнивание оконного проёма и установка двух пластиковых окон (одна половина глухая, вторая открывается по двум осям) будет стоить 23 тыр. Вчера я там был, мы с представителем фирмы подписали договор, я внёс аванс 15 тыр, установка запланирована на 29-30 ноября (выходные). Ближе к этой дате созвонимся, он скажет нужны ли ему помощники (я-то поеду в любом случае). Могут понадобиться, ибо у них перед зимой "самый сенокос", много заказов.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Пол в пожаре не пострадал вообще, целый. Только в дальнем правом углу в нём квадратный проём полметра на полметра, какое-то оборудование стояло. Его надо будет заделать. Ну и поверху положить линолеум. Был лак, но мне кажется, что это была плохая идея - по этому полу ходят не в мягких тапках, а в ботинках, прямо с улицы. Линолеум в промышленном исполнении, с повышенной износостойкостью, мне представляется лучшим вариантом.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Обрезками ЦСП и фанеры закрыл батареи и снизу оконные проёмы, холод из оконных проёмов теперь не попадает сразу на батареи. Хотел укрыть их брезентом, но забыл его в гараже (проклятый склероз).
 :-[
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Потолок и стены были из планок. Потолка практически нет, от стены остался небольшой кусок возле левого окна. Утеплитель на потолке был из минваты на пергамине, половина его осталась.
Можно подумать из чего их (стены и потолок) сделать. Потолок можно без затей обшить фанерой, потом покрасить. На стены можно пустить какие-нибудь специальные панели. Что сейчас есть на рынке - не знаю. Надо будет поинтересоваться и прицениться. Как вариант - OSB, которым мы стену обшивали, можно потом лаком покрыть... Но, пожалуй, грубовато будет. Он вообще-то не предназначен для чистовой отделки. Или оклеить его обоями/плёнкой/клеёнкой. Чего делать с наружной стеной пока не представляю. Обшивать чем-то - это такая "фигурная резьба" будет, там и окна и батареи... Очень трудоёмко. Может быть просто оштукатурить?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2014 [17:40:19] от aleshin »
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Гипсокартоном ? Можно и с утеплением.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Я в ближайшие выходные туда не поеду (три выходных подряд - это перебор, жена не поймёт, дома тоже есть дела). Но ожидается погода, если кто-то соберётся на наблюдения, укройте батареи получше, какой-нибудь ветошью (если не влом ко мне заехать - дам брезент). Ну, и в порядке совмещения полезного с приятным, можно начать вытаскивать из актового зала хлам - стеллажи, коробки и прочее. Для ремонта нужна пустая комната.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.