Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зеркалки для астрофото и видео  (Прочитано 23655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #20 : 09 Мар 2016 [16:04:23] »
мне кажется, вы немного ангажированы, как владельцы кенонов))
Надо написать в Canon, чтоб доплачивали :-), у меня были и те и другие, сейчас из Nikonov правда остался только 1 s1 (очень хорошо видео снимает на свету и следящий автофокус есть) ,  если к бытовой съемке прибавлять астрофото, то сравнение не в пользу Nikon тут нужен Canon, потому что есть альтернативные прошивки и больше возможностей захвата видеопотока.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #21 : 09 Мар 2016 [16:08:57] »
Подскажите, а 6D как будет снимать видео? Или лучше все таки 550/600D?

У самого есть DBK 21au618. Но если разницы в съемке особой нет, то думал продать ее и остаться на Canon 6D
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #23 : 09 Мар 2016 [16:17:05] »
Подскажите, а 6D как будет снимать видео? Или лучше все таки 550/600D?

У самого есть DBK 21au618. Но если разницы в съемке особой нет, то думал продать ее и остаться на Canon 6D
http://www.youtube.com/watch?v=EoOXeXtO9rI есть видео по 6д вроде есть кроп
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #24 : 09 Мар 2016 [16:51:22] »
Я так понял. что можно продавать DBK и смело снимать на Canon 6d
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 721
  • Благодарностей: 984
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #25 : 09 Мар 2016 [18:12:24] »
Так все хорошо начиналось....
+1

Оффлайн ColdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Transire suum pectus mundoque potiri
    • Сообщения от Cold
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #26 : 09 Мар 2016 [21:41:14] »
Про 550D и компанию я всё подробно тут разжевал:
http://www.star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/
Спасибо, сейчас прочитаю. А если сравнивать 550 и 600 - что лучше, или переплачивать за последний нецелесообразно? У 600го кроп видео тоже возможен? И, как я понял, в сторону 650-700D можно не смотреть, а беззеркалки вообще не вариант?

Ставится прошивка Magic Lantern
Можно подробнее что это и с чем едят, или ссылку на профильную статью?
Так все хорошо начиналось...
Но ведь еще ничего не закончилось и окончательный выбор тушки все еще впереди))
Вот вы ссылаетесь на опыт и авторитеты, де "четкие астрофотографы выбирают кенон", а я, к сожалению, кроме пространных речей о том, что у кенона лучше поддержка астролюбителей и они выпускают специальные камеры без ИК-фильтра, толком ничего пока не нарыл. Те нюансы, что для умудренного опытом астрофотографии ЛА само собою разумеющиеся факты, для меня - новичка с кипящим мозгом от обилия незнакомой информации, увы, совсем неочевидны. Зато мой скромный сегодняшний опыт - например, прямое сравнение снимков на 600D и D5100 (смотрю на ips-мониторе) говорит о том, что цветопередача у кенона, мягко говоря, проигрывает. Для съемки Луны и планет это, возможно, и не важно, но т.к. я изначально просил компромиссное решение, которое позволит снимать как Луну, так и котиков, то что-то мне подсказывает, что последних я буду снимать чаще)) А иметь две зеркалки (для астро и для повседневных фото) - это слегка расточительно для меня. Конечно, можно отдельно взять за 200$ "убитую" 550ю тушку, но тогда сколько обойдется замена затвора, если вдруг он у мрет у меня "на руках"?

Покупайте сразу камеру ZWO и занимайтесь астрофото отдельно.
Зеркалка для астрофото - это всегда компромисс, и, как правило, только на первое время.
Нормальная астрокамера - это сразу игра по взрослому
Но я же просил помощь
в выборе недорогой компромиссной б/у зеркалки
Если бы я задавался вопросом, что "кошернее" - ZWO ASI174 или ZWO ASI178MC, я об этом сразу прямо и написал бы, честно))
Вот вы, как владелец приснопамятного Nikon D5100, можете подтвердить или опровергнуть мое субъективное впечатление, что этот аппарат дает более натуральные цвета, чем Canon D600?

БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #27 : 09 Мар 2016 [23:17:25] »
Но ведь еще ничего не закончилось и окончательный выбор тушки все еще впереди))
Вот вы ссылаетесь на опыт и авторитеты, де "четкие астрофотографы выбирают кенон", а я, к сожалению, кроме пространных речей о том, что у кенона лучше поддержка астролюбителей и они выпускают специальные камеры без ИК-фильтра, толком ничего пока не нарыл. Те нюансы, что для умудренного опытом астрофотографии ЛА само собою разумеющиеся факты, для меня - новичка с кипящим мозгом от обилия незнакомой информации, увы, совсем неочевидны. Зато мой скромный сегодняшний опыт - например, прямое сравнение снимков на 600D и D5100 (смотрю на ips-мониторе) говорит о том, что цветопередача у кенона, мягко говоря, проигрывает
Чтобы не рыть, как вы выражаетесь, надо послушать мнение тех, кто давно уже снимает. Мнений в ветке было много. Лейтмотив - кенон удобнее для астрофото. Замечу, не лучше, не ультра мега круто. Просто удобнее. Про IPS монитор не понял. Тут у каждого второго увлекающегося он есть. Про цветопередачу и эффективные ISO лучше не астрофоруме. Ибо, люди, кто увлекается цвет могут сделать любой. Это не репортажная съемка. Что касается котиков, то, уверяю, 100% им фотки понравятся, не зависимо от марки фотоаппарата

P.s По прошивкам советую воспользоваться поисковой системой. Мильон роликов и статей

Оффлайн ColdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Transire suum pectus mundoque potiri
    • Сообщения от Cold
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #28 : 10 Мар 2016 [00:04:44] »
Чтобы не рыть, как вы выражаетесь, надо послушать мнение тех, кто давно уже снимает.
Хорошо. Какому из двух кенонов отдать предпочтение - 550 или 600 и почему - т.е. что я получу, или чего лишусь? Стоят почти одинаково.
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #29 : 10 Мар 2016 [09:34:17] »
Обычно, чем дольше выбирают фот, тем меньше в будущем снимают  :)
Купите на барахолках 350д за 3000р, выломайте фильтр и пользуйтесь.
Все фотоаппараты для астрофото (дипскайного) одинаковы. Всмысле, все зависит от монтировки, трубы, условий съемки и мастерства разработчика. Марка фотоаппарата играет последнюю роль. Ну никто не различит астрофото сделанное , например 450 и 600д  :)

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #30 : 10 Мар 2016 [09:50:32] »
Пойду читать мануалы, но, мне кажется, вы немного ангажированы, как владельцы кенонов)) А помимо кропа, какие-нибудь преимущества в обычной бытовой съемке фото и видео у 550/600D перед D5100 есть? Вот у никона, говорят, эффективное ИСО около 1200...
Я как невладелец кэнона и владелец сони жутко завидую magic lantern/chdk (о наличии которых я не знал когда покупал камеру)

Оффлайн ColdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Transire suum pectus mundoque potiri
    • Сообщения от Cold
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #31 : 10 Мар 2016 [09:52:26] »
Обычно, чем дольше выбирают фот, тем меньше в будущем снимают
Кошмар, за два дня сузил выбор до двух моделей кенон - все пропало! Надо срочно продавать свой Доб, в который я заглядываю минимум раз в две-три недели - ведь я его два месяца подряд выбирал  :facepalm:
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #32 : 10 Мар 2016 [10:14:36] »
Если бы я задавался вопросом, что "кошернее" - ZWO ASI174 или ZWO ASI178MC, я об этом сразу прямо и написал бы, честно))
Вот вы, как владелец приснопамятного Nikon D5100, можете подтвердить или опровергнуть мое субъективное впечатление, что этот аппарат дает более натуральные цвета, чем Canon D600?
Ситуация следующая. Я свои никоновские снимки с кеноновскими не сравнивал. Когда я выбирал зеркалку, я выбирал ее для тех же целей, что и Вы, как для быта, так и для астрофото. Кенон мне в руку не лег, когда я взвешивал на одной руке 600D и на другой D5100. Никон мне показался харизматичней и ближе.
Реальные снимки показали, что, в общем и целом, выбор был сделан правильно. бытовые снимки порадовали и продолжают радовать. Менять ее или ломать не хочу. Очень достойная машинка, особенно с хорошим стеклом.
Собственные опыты по астрофото и по обработке этих фото, знакомство с теорией, проглатывание и переваривание чужого опыта, довольно быстро привели меня к тому, что для серьезной астрофотографии аппарат не пригоден. Почему? Потому что не воспринимает Ha. Потому что не держит выдержки больше 30 сек. Потому, что байер. Потому что видео с компрессией. Потому что кодеки не те. Потому что c управлением от компа гемор. Потому что fps низкий. Потому что все это можно сделать, но итоговая сумма будет много больше, чем стоит качественная спец. камера для астрофото. При этом, для быта, природы, птичек и для своего времени пр. аппарат отличный.
Поэтому следующей моей покупкой стала спец. камера, с которой в астрофото я не испытываю затруднений.
Что касается цвета. В астрофото абсолютно не важно, как камера передает цвет, т.к. в 100% случаев цвет делает компьютер и фотошоп. И в астрофото в первую очередь. Поэтому, для астрофото не важно, кенон или никон передают цвет лучше. В астрофото они оба его на 95% гасят, а не передают. Лучший цвет в астрофото делает монохромная камера и фильтры LRGB, Ha, Oiii и т.д.
Теперь главное. Все начинающие немного офигевают от стоимости астро оборудования и пытаются сэкономить выбирая и нашим и вашим. В итоге тратят больше. Хотите сэкономить - берите то, для чего будете использовать. Для котиков зеркалку, для астрофото - астрокамеру.
По астрокамерам. Тут мнения расходятся, но последние тенденции таковы, что одной камерой можно убить двух зайцев - и планеты и дипскай. Дальше некоторые опять пытаются сэкономить и берут "планетную" дипскай камеру. Типа 224С. Ничего не буду говорить, снимки выложены в темах.
Лично мой выбор - монохром, если гнаться за эффективностью. Другой вопрос - какой это монохром, как его получить и с чем его использовать, но это уже другая тема.
Но я же просил помощь
Надеюсь, этот псто вам будет именно в помощь.

И в качестве иллюстрации сказанного.
Первый опыт по дипскаю на монохромной "планетной" камере
https://img-fotki.yandex.ru/get/15571/7035564.13/0_17efad_c94d73cc_-1-orig
Первый опыт по дипскаю на Никон D5100
https://img-fotki.yandex.ru/get/4138/7035564.0/0_f38fa_f77efcc4_orig
Опыта и там и тут ноль на момент съемки. Телескоп тот же, объект тот же. Разница налицо.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [10:49:10] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ColdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Transire suum pectus mundoque potiri
    • Сообщения от Cold
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #33 : 10 Мар 2016 [10:43:03] »
А что из себя представляет версия Canon Rebel T3i - чем-то отличается от нашей 600D?

берите то, для чего будете использовать. Для котиков зеркалку, для астрофото - астрокамеру.
Вот поэтому я и просил помочь выбрать "компромиссное" решение, чтобы на первое время снимать и то и другое. Но вы игнорируете тот факт, что мой бюджет ограничен всего 500$ и если бы у меня сейчас были свободные 1500$, я бы незамедлительно купил и зеркалку, и астрокамеру и не морочил бы тут никому голову.

Разница налицо.
Не могу знать, ваша ссылка требует пароль.
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 414
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #34 : 10 Мар 2016 [10:49:54] »
А что из себя представляет версия Canon Rebel T3i - чем-то отличается от нашей 600D?
Ничем, один и тот же аппарат, но маркировка Rebel для США.  В Японии он же - EOS Kiss F.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #35 : 10 Мар 2016 [10:51:37] »
Ссылки подправил. Понимаете, Вы просите помощь в вопросе "Как лучше выкинуть деньги без пользы?" у людей, которые специализируются на вопросе "Как вложить деньги с пользой". Попробуйте посмотреть на это перпендикулярно и поставить вопрос иначе. Например, "как вложить 500$ в астрофото с пользой?"
Думаю, ответы пойдут более адекватные. И потом, вы станете новатором. Я еще не видел на просторах котиков, снятых на монохром в Ha :D
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [11:56:44] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 721
  • Благодарностей: 984
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #36 : 10 Мар 2016 [10:58:53] »
А что из себя представляет версия Canon Rebel T3i
Единственную разницу вы уже указали - вместо 600D там написано Rebel T3i. Иначе говоря ничем они не отличаются.

600Д и 550Д идентичны в целом. Но в 600Д нет кроп-режима видео, что архиполезно для планетной съёмки. Но если будете снимать с ноута разницы нет.  Но я бы взял 550Д.

Ещё совет: на любом форуме всегда найдутся люди, которые будут говорить: купи обязательно специализированную камеру за ........$ Даже если им постоянно разъясняешь что бюджета нет, что начинаешь только, что универсальное решение нужно. нет они все равно будут твердить только одно - купи спец камеру подороже, всё остальное полная фигня не заслуживающая никакого внимания. Их всегда можно вычислить по категоричности суждений и к их советам лучше не прислушиваться. Вот Павел всё по делу говорит. Слушайте Павла  :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #37 : 10 Мар 2016 [11:01:23] »
Купите спец камеру подороже.
Я видел всё небо !

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #38 : 10 Мар 2016 [11:02:41] »
Купите спец камеру подороже.
+1 ;)
Ещё совет: на любом форуме всегда найдутся люди, которые будут говорить: .... Их всегда можно вычислить по категоричности суждений и к их советам лучше не прислушиваться. Вот Павел всё по делу говорит. Слушайте Павла  :)
А еще всегда найдутся люди, которые в не менее категоричной форме насоветуют бедному в прямом и переносном смысле новичку купить нечто, выломать оттуда все, что можно, перепрошить, сломать мозг и радоваться. Смотрите на свои советы трезво.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 721
  • Благодарностей: 984
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #39 : 10 Мар 2016 [11:12:14] »
купить нечто, выломать оттуда все, что можно, перепрошить, сломать мозг и радоваться.
Я этого не советовал. Читайте тему трезво.