Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иран как новое направление для любителей астрономии  (Прочитано 3401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У Ирана уже нормализовались отношения с Западом (когда им стала нужна ещё более избыточная ихняя нефть на рынке) и игры в санкции прекратились.
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вопрос на засыпку: после посещения Ирана американцы в визе не откажут? Или теперь отказывают только после посещения РФ? ::)
Так специально же для этого наше МИД разрешило два заграна иметь - один для Пендостана и Израиловки, а другой для Ирана и Сирии!

Оффлайн Д.О.

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 55
  • Дмитрий Безгубов
    • Сообщения от Д.О.
Нахожусь в Иране уже почти неделю! На метеориты нашему экипажу очень везет
Вы их  мд-ешником ищите?
Что касается звезд, то они всегда...  И.Бродский

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Нахожусь в Иране уже почти неделю! На метеориты нашему экипажу очень везет, в отличии от двух других. А вот в плане астрономии - март совсем не катит, по крайней мере в провинции Керман. Дует, крутит, облака и грозы - в достатке. Пару раз - чуть не улетели, вместе с палатками. В остальном - все очень душевно. Внутренне - все очень комфортно и умиротворенно в этой стране.

Как с вывозом метеоритов из Ирана, не запрещено? ::)

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В Америку - пока не собираюсь. Ищем глазками на джипах. Вывоз - не запрещен. Джипы - дорогие весьма. Для своих - 200 долларов сутки, а так - 250.

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
можно посетить развалины-Марагинской обсерватории
 Персидской предшественницы обсерватории Улугбека
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марагинская_обсерватория
\

\
« Последнее редактирование: 07 Апр 2016 [15:55:59] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Закончилась, судя по всему, первая в истории Ирана специализированная метеоритная экспедиция. 12 дней поиска, 6 найденных индивидуальных метеоритов + один дождь из 5 увесистых кусков свежего хондрита. Итого - 19 килограмм 100% метеоритов. Экспедиция - достаточно дорогая, из-за высокой цены на аренду джипов, и думаю, что минимизировать эти транспортные расходы - практически не возможно. Две Тайоты Хайлюкс и одна Гранд Витара 2006 года, которая показала себя прекрасной машиной для агрессивного метеоритного поиска. Полная загрузка автомобилей, и только один заход "в порт" для заправки баков и канистр. Уникальная юрская пустыня, где никто не живет, и никто не катается с туристическими целями. Отличные чистые города и поселки и идеально-чистая пустыня, в основе которой - культ чистоты у исконных иранцев. Небольшие вулканы посреди пустыни Лют, пустынные колеи подпольного наркотрафика из Афганистана, заминированные некогда армией... Пожалуй - это единственная опасность, локализованная именно в Северном Люте. Иран - очень гостеприимен. Обязательно сделаю для Тегеранского университета коллекцию пластинок найденных метеоритов. Судя по всему - поездка не последняя, хотя если все найденное - хондриты, никакой реальной прибыли эта экспедиция не принесет. В плане астрономии - март просто никакой. Природа - крутит и вертит. А вот в плане засветки - все супер. Провинция Керман - простой рай в этом плане. Думаю, что у астровыездов из России в Иран - отличные перспективы, учитывая дешевый перелет и доступность экстремального неба.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Если кому интересны технические моменты поездки в Иран - спрашивайте. Какой-то опыт за две различные поездки - уже накоплен.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Тимур, поздравляю с интересной поездкой и находками.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ayat

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Тимур, есть один "экстремальный" способ сэкономить. Если у тебя есть свой джип в России - до Ирана можно доехать на машине. Я думаю, что на это уйдет 3-4 дня.
Маршрут: Россия - Грузия - Армения - Иран. Или Россия - Азербайджан - Иран. Но во втором случае придется ехать через дикий Дагестан.

Дорога до Тбилиси займет около 2 дней. От Тбилиси через Армению до границы с Ираном - часов 8. А сколько ехать по Ирану - не знаю. :)

Насколько я знаю, женщинам в Иране может быть не комфортно путешествовать. У меня есть субъективное представление, что там могут приставать к женщинам-иностранкам, а полиция встанет на сторону мужчины.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
При пересечении границы с Ираном - нужно оставить в залог огромную сумму денег. Так государство страхуется на случай продажи машины в Иране, где налог на ввоз авто очень высок, что приводит к чрезвычайной дороговизне джипов, и, как следствие, их аренды. Что касается женщин, то я лично видел там девушек, иностранок, путешествующих по стране в одиночку, с рюкзаком. Так же иранцы-атеисты - совершенно свободно и громогласно объявляют об этом окружающим. Словом - Иран совсем другой, чем то впечатление, которое формируют о нем СМИ.

Оффлайн Ayat

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
По идее, если ты на своей машине въезжаешь и на той же выезжаешь - то залог тебе вернут?
Думаю, что Иран разный, иранцы разные, как и все остальные люди. :)
Я смотрел несколько иранских артхаусных фильмов, там всё было. От лесбиянок, алкоголя и ночных клубов до мракобесов и злых полицейских.
И смотрел небольшой документальный фильм про музыкальную металл-группу, лидера которой сильно избили в полиции за его музыку. И в итоге им пришлось бежать из страны.

А еще иранцы любят на выходные рвануть в "свободный Ереван" и там оттянуться по полной. :) Заполоняют бары, ночные клубы и прочие злачные места.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
В Иран стала летать из Москвы - иранская авиакомпания. Один раз в неделю, но дешево.
Почем билеты и что с визой???  Джип мне нафиг не нужен - а почем аренда малолитражек класса Корсы-Астры-Гольфа???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Перелет до Тегерана и обратно - около 16 тысяч рублей. По аренде - узнаю. Такси - дешевое, за счет наличия малолитражек местной сборки и разработки.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вроде как некоторые международные сети аренды машин в тегеранском аэропорту работают, а значит можно получить информацию через их сайты. Местные компании боятся давать машины без водителя.

kosmosoved

  • Гость
Закончилась, судя по всему, первая в истории Ирана специализированная метеоритная экспедиция.
Спасибо! Интересный рассказ, да и само направление!

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Планирую в следующий осенне-весенний период - продолжить поездки в Иран. Если же Египет так и не откроется - это будет безальтернативное направление на это время.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Читаешь Тимура... а Милановский тенью за спиной  :D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ayat

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Тимур, есть один "экстремальный" способ сэкономить. Если у тебя есть свой джип в России - до Ирана можно доехать на машине. Я думаю, что на это уйдет 3-4 дня.
Маршрут: Россия - Грузия - Армения - Иран. Или Россия - Азербайджан - Иран. Но во втором случае придется ехать через дикий Дагестан.
Это лучше чем через дикую Армению. :D

Заметьте, я ни слова про Азербайджан не сказал.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Читаешь Тимура... а Милановский тенью за спиной  :D

Хи-хи, сегодня купил сашино любимое детище - шлифовально-галтовочный станок на базе мотора от БЭСМ-6. Сделано - по любви. Надеюсь, послужит еще верой и правдой.