Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5  (Прочитано 6545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #20 : 25 Сен 2022 [10:41:50] »
Кстати, забыл отписаться по монтировке. Пододвинул червяка на оси RA примерно на 0.4 мм, поставил небольшую прокладку, и стало почти идеально: ни люфта, ни заклинивания вращается без усилий даже пальцем. А вот по DEC проблемы: не смотря на люфт, крутится плохо, постоянно заклинивает. Думаю, придётся монтировку разбирать.


Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #21 : 25 Сен 2022 [11:35:35] »
Я у себя разбирал полностью, сложностей нет. У меня заклиниваний нет. На DEC нет подшипников качения, только скольжения. Если подтянусь ось так, чтобы не было осевого люфта, то вращается она с бОльшим усилием, относительно RA, где стоят два два подшипника качения. Неравномерность люфта в червячной паре у меня тоже присутствует, но небольшая и не беспокоит.   
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Just-feanor

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Just-feanor
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #22 : 25 Сен 2022 [16:56:26] »
Я литол просто в пример привёл, подбирайте те смазки которые не будут вступать в реакцию со смазываемыми элементами, но точно не силиконовой смазкой, метелл об мб металл - будут задиры.

Оффлайн Just-feanor

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Just-feanor
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #23 : 25 Сен 2022 [16:59:22] »
Кстати сейчас стою перед выбором, купить монтировку Eq-3 от скайвочера или такую)) труба будет 150750 от скайвочера

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #24 : 25 Сен 2022 [17:13:30] »
Я литол просто в пример привёл, подбирайте те смазки которые не будут вступать в реакцию со смазываемыми элементами
А можно поподробнее - какие именно подойдут?

Оффлайн Just-feanor

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Just-feanor
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #25 : 25 Сен 2022 [17:28:11] »
А из каких материалов сделаны шестерни?

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #26 : 25 Сен 2022 [17:34:32] »
хоть смазкой для ШРУСов с графитом
Упаси вас боже, мазать смазкой для ШРУСов, при контакте с влагой, там кислота образуется
 

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #27 : 25 Сен 2022 [17:49:43] »
А из каких материалов сделаны шестерни?
Шестерня - какой-то сплав алюминия, червяк - латунь

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #28 : 25 Сен 2022 [18:37:25] »
Кстати сейчас стою перед выбором, купить монтировку Eq-3 от скайвочера или такую)) труба будет 150750 от скайвочера

Я на Exos-2 перешел с ЕКУ-3. Несравнимые по классу и грузоподъемности. в  На ЕКУ-3 нет ни одного подшипника,  Ньютон 6F6 весом 5,5 кг дрожал на ней заметно, и это на стальных ногах. На Exos-2  Ньютон 8F6 весом 10,5кг стоит весьма уверенно. Хочу протестировать его сейчас на максимальную г/п в 13 кг повесив SW25012
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #29 : 25 Сен 2022 [18:38:23] »
А из каких материалов сделаны шестерни?
Шестерня - какой-то сплав алюминия, червяк - латунь
Ровно так на ЕКУ-3 и ЕКУ-5.  От ЕКУ-5 отличается конструкцией подшипников.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Just-feanor

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Just-feanor
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #30 : 26 Сен 2022 [16:53:33] »
Шестерня - какой-то сплав алюминия, червяк - латунь
Я бы литолом смазал и всё

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #31 : 26 Сен 2022 [16:55:46] »
Шестерня - какой-то сплав алюминия, червяк - латунь
Я бы литолом смазал и всё
Мажьте. Разрешаю  :)

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #32 : 28 Сен 2022 [12:44:33] »
Есть литиевые намного лучше литола-24, и доступные вполне. Я CASTROL LMX использую. Даже рядом нельзя ставить.
https://minetechmachinery.com/wp-content/uploads/2017/09/LMX-Li-Komplexfett.pdf
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Vitaliy1785

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Vitaliy1785
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #33 : 24 Ноя 2022 [12:01:09] »
Кстати, забыл отписаться по монтировке. Пододвинул червяка на оси RA примерно на 0.4 мм, поставил небольшую прокладку, и стало почти идеально: ни люфта, ни заклинивания вращается без усилий даже пальцем. А вот по DEC проблемы: не смотря на люфт, крутится плохо, постоянно заклинивает.
Те же проблемы были с покупкой eq-5 SW. Всё было затянуто очень туго. По RA отрегулировал червя, всё отлично. С dec провозился намного больше, есть эксцентриситет червя, поэтому либо люфт, либо в одном положении туговато. Кое как отрегулировал червя подложками, люфт остался, но минимальный не критичный, в одном положении немного потуже, но ходит плавно, без усилия.

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #34 : 23 Фев 2023 [03:59:42] »
Я бы литолом смазал и всё
на НПЗ мазали, а может и сейчас мажут АЦ-3. Она не дешевая, но до минус 60 градусов идет. Это писал один из тамошних конструкторов.
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #35 : 23 Мар 2023 [14:44:36] »
А вот по DEC проблемы: не смотря на люфт, крутится плохо, постоянно заклинивает. Думаю, придётся монтировку разбирать.
:facepalm:
Дикий фейспалм. Когда я в очередной раз пытался убрать люфт на оси DEC, я внезапно обнаружил, что он не между червяком и большой шестерёнкой, а в оси червяка. Либо я плохо закрутил подшипник червяка, либо он начал вырабатываться, но люфт был только там.

В итоге сейчас у меня обе оси безлюфтовые  ;D

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #36 : 31 Мар 2023 [11:32:05] »
Друзья, всем добрый день!
Продолжаю осваивать эту монтировку и в этом увлекательном процессе меня смутила одна деталь. На прошлой неделе пробовал поснимать Луну, подключаю камеру к ноуту, монтировку зажимаю тормоза и включаю ведение по прямому восхождению, всё понятно. Мотор жужжит, всё работает, Луну в кадре держит, но по изображению на экране ноута вижу, что ведение идёт с какими-то толчками. не очень большими по амплитуде, но довольно резкими и неприятными. Как-то дёргает трубу. Что за чёрт? Боюсь, при съёмке в прямом фокусе телескопа это будет очень критично. С такми толчками никакая электроника не справится.
Возомнил себя великим механиком и полез в потроха монтировки. А именно решил добраться до червячной пары по оси прямого восхождения. С трудом (болты и шестигранники затянуты просто писец! 4 болтика на кожухе я откручивал минут сорок), но добрался. Что могу сказать, вроде видимых дефектов не наблюдаю. В самой червячной паре, по моим ощущениям, всё в порядке, ничего не болтается, не пережато, крутится легко, как пёрышко, смазка есть.
А смутило меня то, что шестерня на валу редуктора самого моторчика, имеет небольшой, в полмиллиметра, но люфт. Поперечный. Да и продольный тоже. Причём шестерня на валу сидит плотно. Вот сам вал редуктора и имеет этот люфт и немного, совсем немного, но болтается, люфтит.
Скажите, товарищи, это нормально или нет? 
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #37 : 31 Мар 2023 [12:53:15] »
А смутило меня то, что шестерня на валу редуктора самого моторчика, имеет небольшой, в полмиллиметра, но люфт. Поперечный. Да и продольный тоже. Причём шестерня на валу сидит плотно. Вот сам вал редуктора и имеет этот люфт и немного, совсем немного, но болтается, люфтит.
Скажите, товарищи, это нормально или нет?

Это нормально, шестерня по RA там "плавающая" механизм тормоза ее расклинивает с осью монти и за счет этого она начинает приводом вращать ось. Люфты там будут конструктивно. Конечно, должны быть минимальными, но это как повезет в конкретном экземпляре. Основной признак повышенного зазора между шестерней и осью - меняющийся люфт в червячной паре в зависимости от положения оси относительно корпуса монтировки. Например, в одном из положений рабочий люфт есть, а при повороте оси на определенный угол - он увеличивается/уменьшается вплоть до полной выборки а при возвращении в исходное положение снова возвращается к исходному. Причем выборка люфтов (как радиальных так и осевых в самой оси ничего не дает). Люфт в червячной паре должен быть обязательно.

Мотор жужжит, всё работает, Луну в кадре держит, но по изображению на экране ноута вижу, что ведение идёт с какими-то толчками. не очень большими по амплитуде, но довольно резкими и неприятными. Как-то дёргает трубу. Что за чёрт? Боюсь, при съёмке в прямом фокусе телескопа это будет очень критично. С такми толчками никакая электроника не справится.

Мотор жужжит - это уже нехорошо, значит идет повышенная нагрузка на него.
Тут два варианта:
1. У вас дисбаланс веса по осям монтировки (труба не отбалансирована). Из-за этого, в определенных положениях, идет повышенная нагрузка на мотор - он жужжит и может начать потрескивать (пропускает шаги) и появляются рывки.
2. Тут смотрим  выше, это более характерно для оси RA. В определенном положении, люфт в червячной паре выбирается и повышается нагрузка на мотор привода (рывки в движении).

Решения.
1. Отбалансировать трубу
2. Отрегулировать люфт в червячной паре, так, чтобы в любых положениях ось через червячную пару вращалась без затруднения (должен всегда оставаться небольшой люфт).
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #38 : 31 Мар 2023 [15:50:57] »

Это нормально, шестерня по RA там "плавающая" механизм тормоза ее расклинивает с осью монти и за счет этого она начинает приводом вращать ось. Люфты там будут конструктивно. Конечно, должны быть минимальными, но это как повезет в конкретном экземпляре. Основной признак повышенного зазора между шестерней и осью - меняющийся люфт в червячной паре в зависимости от положения оси относительно корпуса монтировки. Например, в одном из положений рабочий люфт есть, а при повороте оси на определенный угол - он увеличивается/уменьшается вплоть до полной выборки а при возвращении в исходное положение снова возвращается к исходному. Причем выборка люфтов (как радиальных так и осевых в самой оси ничего не дает). Люфт в червячной паре должен быть обязательно...


Мотор жужжит - это уже нехорошо, значит идет повышенная нагрузка на него.
Тут два варианта:
1. У вас дисбаланс веса по осям монтировки (труба не отбалансирована). Из-за этого, в определенных положениях, идет повышенная нагрузка на мотор - он жужжит и может начать потрескивать (пропускает шаги) и появляются рывки.
2. Тут смотрим  выше, это более характерно для оси RA. В определенном положении, люфт в червячной паре выбирается и повышается нагрузка на мотор привода (рывки в движении).

Решения.
1. Отбалансировать трубу
2. Отрегулировать люфт в червячной паре, так, чтобы в любых положениях ось через червячную пару вращалась без затруднения (должен всегда оставаться небольшой люфт).

Ну, жужжит - это я неверно выразился. Я хотел обозначить, что он работает, функционирует так, как это от него и ожидалось. При работе издаёт тихие шуршащие, шелестящие звуки (надо близко прислонять ухо, что бы услышать), тихонько цокает и стрекочет. В общем ничего такого, что предполагало бы работу под сильной перегрузкой.

А вот насчёт дисбаланса - это я немного упустил из виду. Да, согласен, вполне может сказаться на движении и этому надо уделить больше внимания и точности.

Причем выборка люфтов (как радиальных...
Да, я неправильно написал первый раз. Люфт на валу редуктора радиальный, а не поперечный. Точно.

Спасибо за дельные мысли и советы!
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка EXOS-2 и ее отличия от EQ-5
« Ответ #39 : 31 Мар 2023 [19:34:20] »
Ну, жужжит - это я неверно выразился. Я хотел обозначить, что он работает, функционирует так, как это от него и ожидалось. При работе издаёт тихие шуршащие, шелестящие звуки (надо близко прислонять ухо, что бы услышать), тихонько цокает и стрекочет. В общем ничего такого, что предполагало бы работу под сильной перегрузкой.

Значит, не все плохо тогда, если мотор тихо работает. У меня на OnStep моторы тихонько "поют" при работе.
Ситуация с рывками при ведении, которые заметны только на больших (планетных) увеличениях,  у меня были. Со временем выбрался люфт по оси RA вот и начало "дергать" ведение. Вообще За год эксплуатации, я свою Exos-2 два раза ревизировал. Второй раз как раз по такая проблема осенью случилось. То ли от эксплуатации, то ли от похолодания люфт выбрался и ось вращадась с заметным усилием. Повторная регулировка проблему решила. 
« Последнее редактирование: 31 Мар 2023 [19:50:14] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.