Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля  (Прочитано 21146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey Borisov

  • Гость
Выбор бинокля
« : 24 Авг 2002 [21:01:20] »
Помогите пожалуйста подобрать нужный мне бинокль. Требования вобщем
стандартные: качественная оптика, качественное исполнение, относительная
компактность, пригодность как для наземных так и для астрономических
наблюдений, зарубежное производство (не Россия и не Китай, т.к. они
нормальную оптику еще делать не научились :), ценовая категория от
100 до 250 у.е.
Какие модели порекомендуете? (Пока я склоняюсь к таким фирмам как
Никон, Олимпус, Кэнон).
Также интересуют кординаты московских оптических магазинов с большим
выбором биноклей.

Оффлайн _Vladimir_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Vladimir_
Re:Выбор бинокля
« Ответ #1 : 24 Авг 2002 [22:27:20] »
2 Сергей
А с чего Вы взяли что отечественная оптика плоха?
Механика - возможно, но оптика..
Для информации посмотрите сюда
http://www.weatherman.com/binocs.htm
Обратите внимание на выводы внизу
в рубрике "Best buys"
российский 20х60  на второй позиции между прочим. Конечно в сочетании с ценой, а не в абсолютной категории.
Вот еще здесь его оценка,  тоже стоит посмотреть
http://www.excelsis.com/1.0/entry.php?sectionid=21&entryid=52
Впрочем, если денег достаточно то в рубрике "WORTH THE EXTRA" по первой ссылке  самые те марки:)) Желаю удачи.

Sergey Borisov

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #2 : 25 Авг 2002 [11:46:30] »
Уточняю свои пожелания к биноклю: еще хотелось бы чтобы он был влаго и ударо защищенным.

По указанным ссылкам этим требованиям вроде как сооответсвуют:

Olympus 10x42 EXWP I =316$
Olympus 8x42 EXWP I =273$

MINOLTA ACTIVA 8x42D WP & 10x42D WP =362/390

NIKON Monarch ATB 10x42 =?
NIKON Monarch ATB 8x40 =?
NIKON Monarch ATB 10x40 =?

Pentax 8x28 DCF MP и 10x28 DCF MP =252/274$
Pentax 8х32 DCF WP =355$

Что скажете хорошего (плохого) об этих моделях? Какую лучше выбрать?
Судя по ценам пока больше склоняюсь к Олимпусу 8х42...

Sergey Borisov

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #3 : 25 Авг 2002 [14:07:57] »
В ходе дальнейшего изучения вопроса список сократился до:
Olympus 8x42 EXWP I =273$
MINOLTA ACTIVA 8x42D WP =362
NIKON Monarch ATB 8x40 =?
Pentax 8x28 DCF MP =252

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re:Выбор бинокля
« Ответ #4 : 25 Авг 2002 [14:43:16] »
Откровенно говоря, все перечисленные вами бинокли - относятся к астрономическим инструментам с большой натяжкой.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Sergey Borisov

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #5 : 25 Авг 2002 [14:57:06] »
А что же Вы порекомендуете (телескоп у меня уже есть, хоца бинокль). Список еще сократился:
-Olympus 8x42 EXWP I =273$
-Pentax 8x28 DCF MP =252$

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Выбор бинокля
« Ответ #6 : 25 Авг 2002 [15:09:45] »
Из двух предложенных конечно тот, у которого диаметр объектива больше. Все же проницаемость у него больше, чем у малого, примерно на 1 зв. величину.

Sergey Borisov

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #7 : 25 Авг 2002 [15:42:11] »
Быть может Вы, как профессионал, порекомендуете и другие, болеее удачные модели (в этой ценовой категории, до 300 у.е.)?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Выбор бинокля
« Ответ #8 : 25 Авг 2002 [16:27:00] »
А Вы не читали на форумах "Звездочет и Старлаб) темы про бинокли? Там много говорилось об астрономических применениях биноклей. Правда у Вас еще одно требование - удобство для земных наблюдений. Вероятно, Вам требуется полностью герметичный инструмент, устойчивый к вибрациям, пыли, влаге ... Да еще важна компактность, не брать же на природу монстр с большими объективами.

Так что совместить два требования весьма трудно. В любом случае, для астрономических наблюдений лучше инструмент с объективом как можно большим.

Кстати, можно посмотреть ассортимент биноклей в магазине "Кинолюбитель" на их сайте: http://www.kinolubitel.com.ru/add/news.htm

llggoorr

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #9 : 25 Авг 2002 [17:36:23] »
Из своего скромного опыта "общения" с биноклями от PENTAX, я не рекомендую их. Просто субъективное мнение.
А почему именно импортный? Цена, к сожалению, не всегда является критерием качества. Вы платите немаленькую часть стоимости бинокля за его перевозку, растаможку итп.
Если есть возможность выбрать среди нескольких экземпляров на
ших БПЦ ( тот же 10х50 или 16х50 ) - то среди них попадаются с вполне достойным качеством, при цене меньшей чуть ли не на порядок. И уж в хороший 16х50 вы увидите всяко больше чем 8х28 от PENTAX, будь он хоть трижды отличным. И понятие "влаго- и ударозащищенность" есть вещь весьма относительная, в качестве примера тот же Olympus 8x42 EXWP который после наблюдения в дождь ( не астронаблюдения, разумеется ) на второй день изнутри покрылся такой милой испариной...

Sergey Borisov

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #10 : 25 Авг 2002 [18:00:14] »
Так чтоже получается хваленый Waterproof обман? Ведь у того же Олимпуса заявлена не то что дождь а до метра в воде... Быть может есть более удачные модели?

P.S. Отечественные хорошие бинокли к сожалению мне пока не встречались (и это в крупных московских салона), везде несоосность, темное изображение, стружка и пыль внутри...

llggoorr

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #11 : 25 Авг 2002 [21:33:31] »
Возможно и не обман, я написал лишь то , что отдельно взятом бинокле фирмы ОЛИМПУС, в исполнении waterproof после дождя на оптике внутри образовалась испарина.
А если не секрет, зачем столь жесткие критерии по ударо-водо-пылезащищенности? Вы под водой что-то наблюдать будете? Или во время пылевых бурь в Гоби? Или кидаться аппаратом по врагам? :)
Просто Вы же сами можете представить, что именно ОПТИЧЕСКАЯ ценность бинокля(  из потраченных 300 уе ) будет стОить меньше половины, а остальное съест эти самые "hit-protection", "dustproof", "waterproof".
 И просто к сведению - мой БПЦ 16х50 пережил падение из лодки в воду, достали , правда, быстро, и никаких последствий, бинокль даже не запотел. Я не являюсь воинствующим "фаном" нашей оптики, но недооценивать её тоже не стОит.

Sergey Borisov

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #12 : 25 Авг 2002 [21:45:09] »
Критерии.. Ну просто хочеться иметь надежный, защищенный от досадных случайностей инструмент..
А насчет олимпуса огорчили однако, даже и не знаю на что теперь глаз положить :)

Sergey Borisov

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #13 : 25 Авг 2002 [22:24:08] »
Может (с учетом вышеизложенного) стоит подумать о:
- Nikon Mountaineer II 8x25 CF-WP/RA -200$
- Orion Savannah 8x42 -299$
???
Проблема только в том, что судя по поиску в интернет, этих моделей в Москве никто не продает :(

Vladneb

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #14 : 26 Авг 2002 [00:03:21] »
Тогда может положить оба глаза - один бинокль для дневных гляделок, компактный и суперзащищенный ("hit-protection", "dustproof", "waterproof" и т.д. и т.п.) 8х28...10х40, а другой "астрономический" - отечественный 20х60?
Последний вряд-ли будет использоваться в пылевые бури, ураганы и прочие катаклизмы, ну а от случайных ударов молотком (детишки например) никакой протекшн не спасет. ;)

Sergey Borisov

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #15 : 26 Авг 2002 [05:59:57] »
Да не встречал я хороших отечественных, но впрочем с благодарностью выслушаю Ваши рекомендации о конкретных моделях.
Также интересуют зарубежные астрономические бинокли (желательно не дороже 300$).

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Выбор бинокля
« Ответ #16 : 26 Авг 2002 [10:24:09] »
Могу порекомендовать Fujinon Polaris FMT-SX 7*50 или его водонепроницаемый вариант FMTR-SX.  Оптика--сказка...тяжелый и прочный, можно гвозди забивать..в Москве его не найти, я покупал через интернет..правда с таможней это обойдется под 600 уев....вот такие дела.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Выбор бинокля
« Ответ #17 : 26 Авг 2002 [10:27:12] »
Кстати если наблюдать предполагается с треноги, я бы порекомендовал Fujinon Polaris 16*70.  При значительно большей апертуре цена его лишь незначительно выше 7*50.

llggoorr

  • Гость
Re:Выбор бинокля
« Ответ #18 : 26 Авг 2002 [12:04:06] »
Вообще, если есть возможность покупать через Интернет, карточкой,
то у он-лайн дилеров ( таких , как : Astronomics, Anacortes Telescope &
Wild Bird, Oceanside Photo and Telescope, Scope City, Out of this World, Shutan Camera & Video, Woodland Hills Camera & Telescopes ) то там иногда бывают распродажи оборудования по совершенно смешной цене. Да и выбор там не в пример московскому. Где-то в мае этого года на Oceanside Photo and Telescope были в продаже бинокли Celestron Giant 20x80 за 349 $ ( хотя regular price у него вдвое больше ). Такая бы цаца Вам для астрономии - самое оно.

Оффлайн Saxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saxx
Re:Выбор бинокля
« Ответ #19 : 26 Авг 2002 [15:08:56] »
llggoorr, мне кажется, что требования к биноклям для наземных и астрономических наблюдений диаметрально противоположны.
Чтобы наблюдать наземные объекты, не надо очень большого увеличения, достаточно 7-15 крат. Да и диаметр входного отверстия особой роли не играет. Главное - компактность и, как опция, защищённость от внешнего воздействия.

Совсем другое, если бинокль используется для наблюдения небесных тел.
Здесь требуется увеличение порядка 20х и побольше объектив - сам пользуюсь БПЦ 20х60 и считаю, что это оптимальный вариант.

 Такой критерий, как "импортность" влияет в большинстве случаев только на цену. При покупке сравнивал несколько дорогих импортых биноклей не очень известных брендов с оптикой советского производства и это сравнение было не в пользу зарубежных как по цене  ;D так и по качеству. Судить насчёт качества современной СНГовской  ;) оптики не возьмусь, хотя видел объективы на фотоаппаратах, выпущенных за последние 5 лет. Это был тихий ужас: пыль внутри и неровные края оправы наверное надолго будут сдерживать меня от покупки нынешней "отечественной" оптики. То же самое было с биноклем неизвестного производства (вероятно его склепали где-то в районе Китая) за много  долларов, который имел регулируемое увеличение от 7х до 20х. В нём при максимальном увеличении каждая половина по разному фокусировалась и изображение двоилось.
 Лучше брать либо дорогую оптику от известных зарубежных производителей, либо советского производства (только до какого года не знаю  ;D)  - такая как правило б/у.
 Мой БПЦ 20х60 как раз такой и обошёлся примерно в 56 американских рублей, о коих я совершенно не жалею  8) .
SW Dob 10", EQ-6, SW Р13065, БПЦ 20х60