Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир  (Прочитано 9168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #40 : 03 Мар 2016 [18:11:04] »
А цена, за эти деньги с такой апертурой и монтировкой, что можно купить, бюджет ограничен 15 000 руб. Новый скоп не купишь, а б/у китай тоже стоит дороже, хотя я может быть ошибаюсь, поправьте меня тогда.

За эти деньги ничего не купить, но деньги добавить куда легче чем "растянуть" ГЗ на уже существующим скопе.

Я например 130 мм ньютон без монти за 3 тыс. брал с пересылом 4 тыс., а велика ли разница? ЕКу3 тут за 6-7 тыс. продавали без моторов, т.е. уже 10 тыс. и колонна С75 3 тысячи. = 13 тыс. Только все это и продать можно будет, возможно с невеликими потерями. А из вашей покупки быстро уйдет только колонна, за монти не думаю, что очередь выстроится, а труба без современного фокусера быстро и дорого не уйдет, да и лотерея.
Т.е. получается нет возможности роста без относительно небольших потерь и вложенные деньги быстро не вернешь, если бы вы были богатым человеком, то и ладно, но если бы вы были богатым человеком, то и не делали бы подобных покупок.

Поэтому и вопрос, вкладываться во многом в неликвид или подкопить?
« Последнее редактирование: 03 Мар 2016 [18:18:54] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн SiriussАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Siriuss
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #41 : 03 Мар 2016 [18:11:40] »
если бы на трубе фокусер современный стоял, то все бы шоколадно было, поэтому и вызывает обсуждения.
Я новичок, читал что фокусер можно заменить на современный, это сложно и сколько примерно по деньгам, а потом для начала мне думаю хватит и старых родных окуляров
Открылась бездна звезд полна, нет звездам счета, а бездне дна

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #42 : 03 Мар 2016 [18:14:31] »
на ломо сейчас из остатков коллекции продают трубы 102MN, по бросовой цене в 15600, лишь бы избавиться. Я по осени взял себе, пока только 2 выезда, и то с погодой не везло. Но насколько успел оценить - качество весьма и весьма впечатляет. Вес 5 кг, светосила 5,5 (бралась еще и под астрофото, два фокусера комплектом...
Короче мобильный такой аппаратик, у меня в советский чемоданчик очень хорошо вместилась.

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #43 : 03 Мар 2016 [18:15:59] »
Своих денег аппарат при условии нормальных зеркал стоит без никаких сомнений. На выезды таскать его не проблема - я таскаю свой клевцов и не вижу в этом никаких затруднений, а весит он больше. Да, до машины приходится сходить раза четыре, труба отдельно, монти отдельно, колонна+коробка окуляров отдельно. Ну и все что не влезло еще одной ходкой типа термос-бинокль-атлас-фонарь. Но это все ну пусть 15 минут займет. В поле расставляется тоже за 10-15 минут включая электричество, полярку и соосность с искателем. А вот наличие электропривода - это кайф. 2" это вовсе не обязательное требование - фокус не длинный, поле и в 1,25 будет не маленьким. А 150мм это все-таки кое-что для начала. Берите и не думайте. Это нормальный путь в любительскую астрономию.
ТАЛ-250К

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #44 : 03 Мар 2016 [18:18:44] »
А цена, за эти деньги с такой апертурой и монтировкой, что можно купить, бюджет ограничен 15 000 руб. Новый скоп не купишь, а б/у китай тоже стоит дороже, хотя я может быть ошибаюсь, поправьте меня тогда.
постом выше про ломо написал, 15600 -новая труба с геликоидным и реечным фокусерами, оба обалденно сделаны, ни намека на люфты. Останется только на монти насобирать... у меня ек5 отлично справляется с ней

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #45 : 03 Мар 2016 [18:20:03] »
на ломо сейчас из остатков коллекции продают трубы 102MN, по бросовой цене в 15600, лишь бы избавиться.

Сравнили ... с пальцем. По сравнению с ним 150мм ньютон соберет света более чем вдвое. Пусть тот хоть вообще ничего не весит, толку от него только что на полочку поставить.
ТАЛ-250К

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #46 : 03 Мар 2016 [18:24:09] »
Тут фокусер не 1,25 и не 2", а старого образца, поэтому и говорили, что если менять, то лучше брать сразу 2".
Поменять "на старое место" и на ньютоне самому не сложно, разбираете скоп снимаете ГЗ и вторичку. потом удаляете старый фокусер и на его место ставите новый, скорее всего придется рассверлить жестянку и обработать напильником, но это не долго, подкрасить голый металл черной матовой краской, прикрутить новый фокусер, заодно и зеркала помоете и потом все отрегулируете.
Б/у 2" фокусер я тут покупал за 3,5 тыс. + доставка 4 тыс., но их тут не так часто и продают, что бы все в сборе, новый брать нет смысла - дорого, хотя можно взять из Китая, будет чуть дороже чем б/у и голяк, т.е. втулки переходники то же покупать придется, а это все деньги, там 500, там 600 руб., и общая сумма за 20 тыс. в легкую ушла, а на итоге динозаврик, для атлетически сложенного ЛА :).
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #47 : 03 Мар 2016 [18:24:56] »
до машины приходится сходить раза четыре

Лично для меня это уже напряг, особенно если с вечера не нашлось места рядом с подъездом. У меня максимум две ходки, но лучше за раз все забрать, иначе отдых под звездным небом превратится в мучения..

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #48 : 03 Мар 2016 [18:26:14] »
15600 -новая труба с геликоидным и реечным фокусерами, оба обалденно сделаны, ни намека на люфты. Останется только на монти насобирать... у меня ек5 отлично справляется с ней
Сказать вам, сколько в магазине еку пять с ногами стоит и во сколько раз это больше, чем обсуждаемый телескоп целиком? Каша из топора.
ТАЛ-250К

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #49 : 03 Мар 2016 [18:27:56] »
до машины приходится сходить раза четыре

Лично для меня это уже напряг, особенно если с вечера не нашлось места рядом с подъездом. У меня максимум две ходки, но лучше за раз все забрать, иначе отдых под звездным небом превратится в мучения..
На самом деле, когда небо дали на несколько ночей, у меня только труба и окуляры дома ночуют, монти, провода и колонна в багажнике валяются. Так что не так страшен бывает чорт.
ТАЛ-250К

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #50 : 03 Мар 2016 [18:28:27] »
Б/у 2" фокусер я тут покупал за 3,5 тыс. + доставка 4 тыс., но их тут не так часто и продают, что бы все в сборе, новый брать нет смысла - дорого.
Михаил альтар продавал сдесь от 102астела каж за 2р геликоид, может еще не продал

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #51 : 03 Мар 2016 [18:29:34] »
огда небо дали на несколько ночей

Ну эт смотря где жить

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #52 : 03 Мар 2016 [18:31:55] »
Питерцев жалко.  :'(
ТАЛ-250К

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #53 : 03 Мар 2016 [18:32:10] »
Про фокусер нужно узнавать, поискать возможно придется.

Так то тут за 14 тыс. уже решение, т.е. монтировки докупать хотя бы не нужно, да и 150 мм нормально, мне и 130 мм нравится, была бы погода.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #54 : 03 Мар 2016 [18:32:38] »
У нас в спб у одного ла тоже монти в микроавтобусе ночевала, пока стекло не высадили и данная монти не обрела нового владельца...

Оффлайн SiriussАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Siriuss
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #55 : 03 Мар 2016 [18:34:13] »
про фокусер понятно, хорошо что есть некая перспектива роста в этой части.
про перевозку не переживаю, наблюдать буду на даче, там постоянно родня живет, возить в город только на зиму
Открылась бездна звезд полна, нет звездам счета, а бездне дна

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #56 : 03 Мар 2016 [18:34:25] »
Ну если монти МТ1С, то жалко стекло от микроавтобуса, а монти другая найдется
ТАЛ-250К

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #57 : 03 Мар 2016 [18:34:32] »
Питерцев жалко.  :'(

Это да, если есть деньги, то могу кинуть номер своей карты  :D

А так то выезды в одно место, зачем что то таскать, брал в прокат ручной ямобур, воткнул и зацементировал в двух местах трубы, что удивляет, труба на пляже живая, думал ее выдерут быстренько, а к ней летом еще и проволоку прикрутили - трусы сушить  ;D
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #58 : 03 Мар 2016 [18:36:18] »
У нас в спб у одного ла тоже монти в микроавтобусе ночевала, пока стекло не высадили и данная монти не обрела нового владельца...

Это наверное один из покупателей 102MN, по бросовой цене в 15600, но без монти, отчаялся бедняга понаблюдать, гулял ночью с трубой по улицам и тут такая удача  ;D
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #59 : 03 Мар 2016 [18:36:51] »
да и 150 мм нормально, мне и 130 мм нравится

в 102 астел не менее эффектно небо выглядит, чем в 120 реф sw, по питеру так большего и не надо.