Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир  (Прочитано 9193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #20 : 02 Мар 2016 [13:37:48] »
А какие могут быть комментарии до Вашей покупки? Покупайте поскорее  :)
Вот примерный современный аналог китайского производства 
Побойтесь Бога!
Чисто китайское "изобретение" попытаться "подружить" не хилую по размерам трубу 15012 с хиленькой ЕКУ3 исключительно ради снижения цены комплекта в надежде, что несведущий начинающий ЛА на это клюнет. Тот кто "в теме", такой комплект не купит.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #21 : 02 Мар 2016 [13:44:35] »
А что,у родной Альтаировской монтировки оси мощнее,чем у МТ 1?
У меня её не было, но фотографии видел. Комплект телескопа ТАЛ-2 в капитальных ящиках весил на память больше 60 кг (конец прошлого века).
Один чумовой итальянец где-то в то же время отписал в инете, что монтировка от ТАЛ-2 лучше, чем Лосманди G11 грузоподъемностью 25 кг (оси стальные 35 мм).

ПС. Может и переборщил с весом, но именно фактор веса "отпугнул" меня тогда от покупки этого изделия. Пошёл по пути: комплект оптики ТАЛ2, самодельная не тяжёлая труба, монтировка МТ-1М.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2016 [13:56:04] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #22 : 02 Мар 2016 [16:31:17] »
есть Мицар и есть ТАЛ-1, то же и с Альтаиром и ТАЛ-2, ТАЛ -это уже постсоветская продукция, ес-но в 90гг началась на всём экономия, даже труба, надо полагать, из трех частей собрана...

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #23 : 02 Мар 2016 [16:42:13] »
В другой теме кто-то ответил, что его "достали из помойки и покрасили"

Очень на то похоже, серый цвет явно настораживает, на трубе не видно логотипа, искателей 8х50 никогда не видел в такой покраске. Отсюда вывод, трубой активно пользовались, надо проверять оптику. монти возможно с люфтами будет.

Оффлайн SiriussАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Siriuss
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #24 : 02 Мар 2016 [21:19:57] »
В другой теме кто-то ответил, что его "достали из помойки и покрасили"

Очень на то похоже, серый цвет явно настораживает, на трубе не видно логотипа, искателей 8х50 никогда не видел в такой покраске. Отсюда вывод, трубой активно пользовались, надо проверять оптику. монти возможно с люфтами будет.

позвольте не согласиться, посмотрите на авито и в инете на старые мицары - они тоже серые и без логотипов, в то время НПЗ видимо так их красил, избыток зеленой краски (от военных приборов) разбавлял белой, вот и серый цвет (шутка)
Открылась бездна звезд полна, нет звездам счета, а бездне дна

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #25 : 03 Мар 2016 [04:42:56] »
Действительно, это стандартный цвет старых телескопов НПЗ, не слушайте "знатоков".
ТАЛ-250К

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #26 : 03 Мар 2016 [08:05:53] »
Внешне фокусер вылитый старый мицаровский. Будьте готовы к замене и перемещению ближе к зеркалу. Вообще, инструменту просится 2", но это повлечет и замену диагонали.
Под длиннофокусный 2" окуляр (максимально возможное поле) и трубу расширять придётся, родная уже заметно обрезает в добавок к обрезанию вторичкой.
Если ограничиться максимальной полевой диафрагмой диаметром 34...35 мм (поле около 1,7 град.), то ничего переделывать не надо, кроме замены фокусёра на 2", если приспичит. Виньетирование приемлемое.

Менял когда то фокусер на такой трубе на 2", трубу не укорачивал, ближе не сдвигал, ставил там же где был фокусер изначально, через какое то время поменял диагональ на чуть большую, но можно было и не менять изменения для визуала оказались незначительны.

ГЗ особо не обнадеживался бы, на Алькоре у меня покрытие желтело со временем, а они по сути одного розлива, во всяком случае тех времен.

На мой взгляд цена дороговата, лучше подкопить и купить чего по новее, даже и китайское или поторговаться, т.к. 2" фокусер это от 3,5- 4 тыс.+ пересыл, диагональ еще и найти надо, то итоговая цена получится не меньше 20 тыс.
Монтировка МТ-3С 12-15 здесь продается, труба но поновее бывает и дешевле монти, т.е. отдав 20 тыс., ну это почти почти что то уже более лучшее.

Если только из за монтировки с колонной купить, а в трубу вообще не вкладываться или во всяком случае посмотреть ГЗ, а потом уже принимать по ней решение.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2016 [09:14:05] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн GU-48

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #27 : 03 Мар 2016 [09:55:11] »
меня бы тоже такой ответ покоробил  :o
ребята а фокусер там какого диаметра, современный или советского образца, учитывая 1993 год выпуска
Советский естественно. Реечный 1,25" с насадкой 45 мм.
Если монтировка не родная альтаировская, а МТ-1 или МТ-1М, то под трубу ТАЛ-2 на выброс. Оси хоть и стальные, но всего 15 мм в диаметре. Момент инерции сечения, как известно, зависит в четвёртой степени от линейного размера. Даже с алюминиевыми (модуль упругости в 2,7 раза меньше, чем у стали) полыми осями 25 мм в ЕКУ5 жёсткость существенно больше. Была у меня самодельная труба с оптикой ТАЛ-2 весом 6 кг. МТ-1М под неё разве что врагу пожелать можно. Родная труба ТАЛ-2 существенно тяжелее.
А чем собственно родная альтаировская отличается от МТ-1М(С)? Электропривод вроде тот же.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #28 : 03 Мар 2016 [11:48:41] »
Действительно, это стандартный цвет старых телескопов НПЗ, не слушайте "знатоков".

93г это не такой и старый нпз, в то время трубы красили в светло-серый, и лепили прямоугольный шильдик в хвостовой части. В конце 80гг темно-серый цвет видел только у Алькора. Стойка искателя всегда красилась в черный.

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #29 : 03 Мар 2016 [11:55:05] »
позвольте не согласиться, посмотрите на авито и в инете на старые мицары - они тоже серые и без логотипов, в то время НПЗ видимо так их красил, избыток зеленой краски (от военных приборов) разбавлял белой, вот и серый цвет (шутка)

Мицар, насколько я помню, раньше Альтаира появился, и действительно в конце 80х был серым, но светлее Алькора, Алькор как раз красили именно в такой же как на авито цвет и в хвостовой части трубы наносилась красная надпись Алькор с буквой А в виде звезды.

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #30 : 03 Мар 2016 [12:04:29] »
ГЗ особо не обнадеживался бы, на Алькоре у меня покрытие желтело со временем, а они по сути одного розлива, во всяком случае тех времен.

У меня до сих пор зеркало моего Алькора, купленного в 85г, сохранилось. И совсем желтеть и облезать не собирается, как китай через пяток лет. Возможно желтеют из-за неправильного хранения... Раньше завод продавал их в фанерных ящиках с прокладками из поролона, который с годами разлагается в некую клейкую желтую субстанцию.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #31 : 03 Мар 2016 [13:27:23] »
Ящик деревянный, поролона там нет, этот телескоп уже подарил, а так бы сфоткал и показал желтизну, желтеет верхний защитный слой, особенно заметно где то с пол миллиметра по краю зеркала. Скоп просто лежал, иногда вытаскивае его ради интереса, т.к. уже были другие и этот с нестандартным окулярным узлом стал не интересен, да и маленький.

Зеркало мыл пару раз с каплей фери и плавающим ватным тампоном, стало чуть лучше, сначала думал, что это некая грязь на ГЗ, но потом понял, что это так преобразился защитный слой.

Пролежал он долго т.к. после покупки через несколько лет уже купил б/у Мицар. А так хранил скоп в пакете, в деревянном штатном ящике и в кладовке дома у родителей в сухости и при положительной температуре, как его еще то хранить?

Видел такую желтизну, правда значительно меньше на ГЗ Мицара начала 90 выпуска, если бы не видел до этого на Алькоре, то и не заметил бы, а так глаз уже наметан, по части края ГЗ еле заметный ободок меньше чем пол миллиметра и так же переходит на торец ГЗ, только там вообще почти не видно, надо на свету смотреть.

Добавлю и от других слышал о подобном, многие вспоминают что у них был таловский скоп 10-15 лет назад и там конечно ничего не желтело, или если скоп будет 2000 года и новее, так там и по времени еще не будет, про скопы до конца 80 годов не знаю, а вот про начало 90 годов говорили.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2016 [13:42:34] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #32 : 03 Мар 2016 [14:54:40] »
На моем зеркале ни малейшего намека на желтизну, как только что куплено.
Возможно фери как то нехорошо влияет, я свое раньше простым мылом мыл пару раз. Либо состав покрытия в 90х хуже стал. Был у меня еще Мицар 86г. Светло-серый, с уходом в желтизну (цвет покраски), Алькор против него смотрелся более нейтрально-темно-серым, цвет такой, как у Альтаира на авито.

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #33 : 03 Мар 2016 [15:02:09] »
Если по сути самой темы, то ценность на сегодня может представлять только сама колонна с опорами. На нее уже можно водружать головы хоть ек5, хоть ек6. Переходник у токаря выточить не проблема.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #34 : 03 Мар 2016 [17:02:51] »
С другой стороны Еку5 потянет и С75, которая тут продается от 3 до 5 тыс. за новую, а ЕКу6 уже как то и таскать незачем можно трубу в землю вкопать и значительно сэкономить. Т.е. ценность колонны сомнительна.

В том то и дело что все как то не пойми как, что не возьмешь, так какой то промежуточный вариант в этой покупке, а денег требует, но опять же можно рассуждать что то имея, а можно и не имея ничего, и для кого то и такая покупка уже что то.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #35 : 03 Мар 2016 [17:55:48] »
Я бы и сам не отказался от такой колонны, вот только в цене до 5тр. дербанить надо... Но потому здесь и не выставили этот лот, хотят продать целиком, а на авито это будет проще сделать.

Оффлайн Alex.L.

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #36 : 03 Мар 2016 [18:00:29] »
Да и вообще если предположить, что состояние Альтаира идеально, то вопрос  -зачем он нужен? Таскать на выезды -тяжело, для дачи апертура мала. Как ни крути -пережиток прошлого. Если ностальгия по отечественным трубам, то лучше на ЛОМО из остатков что-то выбрать.

Оффлайн SiriussАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Siriuss
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #37 : 03 Мар 2016 [18:03:56] »
Да ребята озадачили Вы новичка, в любом случае через несколько дней поеду в Кострому (в командировку)  и буду внимательно смотреть ГЗ и все остальное, и на месте определюсь с покупкой, так что спасибо за советы, буду рад новым, спасибо
Открылась бездна звезд полна, нет звездам счета, а бездне дна

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #38 : 03 Мар 2016 [18:08:44] »
Если ГЗ нормальное, то можно и взять, хорошо поторговавшись.

Из "ценного" на 100% колонна и на 50% все остальное.

В принципе если откинуть 5 тыс. на колонну, то за 9 тыс. нормально если даже в не очень хорошем состоянии, но довкладывать придется, а решения не идеальны что монти, что труба серединка на половинку, если бы на трубе фокусер современный стоял, то все бы шоколадно было, поэтому и вызывает обсуждения.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн SiriussАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Siriuss
Re: Стоит ли покупать ТАЛ-2 Альтаир
« Ответ #39 : 03 Мар 2016 [18:09:40] »
Да и вообще если предположить, что состояние Альтаира идеально, то вопрос  -зачем он нужен? Таскать на выезды -тяжело, для дачи апертура мала. Как ни крути -пережиток прошлого. Если ностальгия по отечественным трубам, то лучше на ЛОМО из остатков что-то выбрать.
А цена, за эти деньги с такой апертурой и монтировкой, что можно купить, бюджет ограничен 15 000 руб. Новый скоп не купишь, а б/у китай тоже стоит дороже, хотя я может быть ошибаюсь, поправьте меня тогда.
Открылась бездна звезд полна, нет звездам счета, а бездне дна