Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодар  (Прочитано 110129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #920 : 03 Ноя 2016 [19:40:09] »
Пробовал тросом в порядке эксперимента - отказался, применил "фламандскую технологию" это цепь в зацеплении "гвоздей без шляпок" . По всей окружности несущего кольца , через каждые пять звеньев ввинчены такие "гвозди". Сегодня "покатал" на кольце всю бригаду своих коллег с общим весом 400 кг. Хотел глянуть -погнутся штыри или нет - итог НЕ погнулись их там  приличное количество на диаметре кольца 2,4 метра. Что касается троса, даже стальной или в виниле  проскальзывает временами, хотя вращает изделие. На фото эти "гвозди" хорошо видно
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2016 [19:46:26] от alex AMK »

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #921 : 11 Ноя 2016 [18:12:01] »
Продолжаю публиковать работы по "бюджетной механизации" , "бюджетного купола" :) . Пришлось повозится со "звездочкой" для обычной цепи. И все таки "одолел" задачу  :laugh: . Действующий макет  уже работает, даже незнаю , ставить двигатель в "сочетании" с гиревым приводом, как на часах - уж очень легко вращается, или просто без гирек обойтись (там свои "сложности" возникнут , например с возвратом в исходное положение по прошествие  24 часов, то есть полного оборота).  Прокрутил основание-кольцо - минут десять понадобилось на полный оборот. Всвязи с чем, возникла мысль сделать часовое гиревое движение купола - решаются две проблемы - экономия электроэнергии АКБ и ненужно заморачиваться с "мучениями часового электронного привода". Скажу честно про  могучие редукторы. Просто не позволил сдать на металлолом, сославшись на "производственную необходимость". "Стоимость редукторов" в расчет  не беру так как явно вылезет за 28 т.р.  :laugh: правда не на много - автомобильные лебедки не такие уж и дорогие .  Макет сделан и опробован, теперь планирую это все в красивый и прочный вид приводить. Двигатель-редуктор в аккурат под платформу  становится. Хотя можно и боковой кожух сделать, но тогда придется защищать от осадков, что проблематично.
 Звездочка цепи  довольно сложное изделие оказалось. Нужно было сделать так, чтобы каждое звено укладывалось на своё место и число уложенных звеньев было именно ЧЕТНЫМ. По формулам механики проблему не решил, а вот "геометрическим" способом на чертеже решил успешно.
Пока вот такие на сегодня результаты.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2016 [21:41:15] от alex AMK »

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #922 : 14 Ноя 2016 [20:19:33] »
подсоединил таки двигатель, но сначала крутанул ременным приводом , шуруповертом 12 вольтовым..... свободно прокрутил несколько оборотов кольца-основания в обе стороны . Макетом остался доволен. Теперь все это "безобразие", планирую  "окультурить"  в надлежащий вид и прочность-надежность. Задают вопросы - не проще было взять роликовую цепь? отвечу - проще но дорого увы . ее нужно 8 метров. А с этой цепочкой "для Тузи" придется повозиться, но результатом будет подобие корабельного механизма выборки якоря.

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #923 : 18 Ноя 2016 [23:13:07] »
 :)  пришлось переделать механизм. Прокрутил основание,  выровнял штифты зацепления цепи. При вполне "неплохом результате", откажусь от данной схемы вращения купола, уж много "промежуточных элементов" в механизме и как следствие, уменьшение степени надёжности в работе механизма. Хотя, " гиревой привод"  без электричества  - очень заманчивая  древняя идея. Что планирую  "вместо цепного привода" ? Применю "классику жанра куполостроительства" - Роликовая цепь . Механизм существенно упростится .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #924 : 18 Ноя 2016 [23:20:22] »
Роликовая цепь . Механизм существенно упростится .
Вот, вроде бы, тоже хочу купол. И не сложно (не денежно) построить. Но эти моменты (механизация, синхронизация), да ещё расход энергии (мало у меня её) :(

Но может, в следующем году таки созрею на купол тоже. Буду у тебя спрашивать :)
モ - mo

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #925 : 19 Ноя 2016 [14:26:32] »
Роликовая цепь . Механизм существенно упростится .
Вот, вроде бы, тоже хочу купол. И не сложно (не денежно) построить. Но эти моменты (механизация, синхронизация), да ещё расход энергии (мало у меня её) :(

Но может, в следующем году таки созрею на купол тоже. Буду у тебя спрашивать :)
:) специально затеял сие "безобразие" , чтобы выявить ошибки при куполостроительстве, которые весьма "убыточны". Кстати о самой башне. Решил сделать очень уменьшенную копию башни LBT.
Про электропривод. Крутится вся эта махина от........ 12 вольтового шуруповёрта. Элетропривод нужен только лишь для открытия и поворота в нужное направление, а остальное - часовой ГИРЕВОЙ привод.

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #926 : 25 Ноя 2016 [19:14:42] »
после долгих и упорных мучений  поиска "верного решения" , выработал таки  "схему" цепного привода. Самое сложное в этой "задаче", это правильно расположить штыри зацепа звена цепи. Никак не удавалось точно по всему диаметру кольца  расположить штыри так, чтобы укладывалось звено цепи. Получалось , либо с "отставанием" либо с "опережением". То есть , штырь мог попасть в место соединения звеньев и цепь  оставалась без "зацепа" . После долгих мучительных "карусельных" манипуляций,  выработалось вот такое "странное", но работоспособное решение, два штыря  в одно звено, причем, один имеет угол наклона в одну сторону, другой в другую. Очень напоминает зуб зацепления шестеренок. Странно , но это сработало. Вобщем, цепь укладывается в звенья иногда натягивая или ослабляя цепь. Теперь  возникла другая проблема. Со временем  любая цепь "удлиняется" , значит нужен механизм постоянного натяжения как для самого редуктора, так и для  роликов укладки цепи. Пока незнаю как получится при  собранном куполе. Нужно сделать так, чтобы удобно было эксплуатировать (в смысле обслуживания при внештатных ситуациях).
Жаль что советов не дождусь, штудирую справочники  по механике :).  Использовать роликовую цепь, которая уже есть, пока не планирую. Интересно освоить древнюю технологию  механики водяных и ветряных мельниц. Они же как то умели сделать , без справочников и прочих ИНТЕРНЕТ-ЗНАНИЙ.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #927 : 26 Ноя 2016 [21:48:29] »
Решил помогать не только знакомым москвичам использовать КрасноКрайское небо: АстроХостинг в Краснодарском крае
モ - mo

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #928 : 26 Ноя 2016 [22:37:26] »
И нет, "Олег этим" не решил заниматься. Я поставил к себе в сарай два телескопа своих знакомых. Бесплатно. Буду признателен и за корректуру этого текста
Re: Обсерватория СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР
Такова жизнь....
Это только начало, я тоже уже почти готов  с астрономической точкой на берегу Черного моря бухта Инал слышали?  Видя мои "мучения с механикой" . вся контора уже подключилась. дело пойдет в разы быстрее  :)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Краснодар
« Ответ #929 : 26 Ноя 2016 [22:38:54] »
И нет, "Олег этим" не решил заниматься. Я поставил к себе в сарай два телескопа своих знакомых. Бесплатно. Буду признателен и за корректуру этого текста
Re: Обсерватория СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР
Такова жизнь....
Это только начало, я тоже уже почти готов  с астрономической точкой на берегу Черного моря бухта Инал слышали?  Видя мои "мучения с механикой" . вся контора уже подключилась. :)

Алексей, я за тебя рад.
Действуйте. Молодцы. :)
Храни Вас Господь!

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #930 : 26 Ноя 2016 [22:41:48] »
а вот я за Вас совсем не рад :( если модераторы позволят, я могу сказать почему. "Личка" здесь недопустима как говорят нужен "товарищеский...".

Оффлайн olchan

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Читатель :)
    • Сообщения от olchan
Re: Краснодар
« Ответ #931 : 26 Ноя 2016 [23:01:38] »
Алекс посоветовал тут выложить. может кому еще сгодится.
на скорую руку.
натяжители цепи.
как варианты...

как вариант 2...
40Dа, ZWO ASI 178 с, ZWO ASI 120 mini m, iOptron GoToNova, Vixen GP2, DeepSky 110/770ED.

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #932 : 26 Ноя 2016 [23:42:47] »
ролики укладки по вертикали, мне как показалось должны быть подвижными,  это не позволит цепи слететь и угол будет таким как при натяжении

kosmosoved

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #933 : 27 Ноя 2016 [02:00:07] »
на берегу Черного моря бухта Инал
Сырость одолеет прям у моря то. Что с засветкой?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #934 : 27 Ноя 2016 [03:12:32] »
Я как-то, на заре увлечения астрофото, после поездки в САО, снимал в кемпинге близ Дивноморска на свой 10" ньютон. Примерно в середине августа 2009. Точнее не помню, но можно поднять записи.

У меня мало статистики, но те три ночи, что я провёл там, запомнились мне:
- околонулевой влажностью. У меня не было тогда грелки вторички и я смог снимать без бленды всю ночь. Это меня приятно удивило;
- очень малая, непривычная для меня тогда, турбулентность. Звезда в фокус-маске была чётко-наколотой, а не привычной размазнёй, как в Подмосковье;
- несмотря на раскинувшийся рядом Дивноморск, проницание было сопоставимо с моим тёмным подмосковным небом. Но, конечно, хуже чем в САО на той же неделе.

В САО мне больше всего запомнилась гантель визуально в доб 10". К сожалению, поездка получилась неудачная - мы из-за погоды неделю пробухали на горе, лишь 3 часа занимаясь астрофото. За то окрестные горы изучили. На Пастухова поднялись, прошлись по хребту к Карабеку (на него не взбирались). К озёрам сходили.
モ - mo

kosmosoved

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #935 : 27 Ноя 2016 [09:49:32] »
У меня мало статистики, но те три ночи, что я провёл там, запомнились мне:
- околонулевой влажностью. У меня не было тогда грелки вторички и я смог снимать без бленды всю ночь.
Поразительно! Обычно в теплое время года у моря "льет" конденсат, и испарения от самого моря поднимаются в верх-отвратительно в общем, для серьезного астрофото.

Алексей, не утруждайтесь, зеленая там зона (Бухта Инал). Это как у нас в Харцизе (Сочи, 600м.н.у.м.), мы уже туда несколько лет не ездим.

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #936 : 27 Ноя 2016 [11:30:19] »
  спасибо за  советы но, еслия с трудом нахожу малую медведицу вместе с Поляркой , так как звезды просто своим количеством непозоляют мне быстро опредилить, что и где, значит небо для меня хорошее.  А если у Вас есть серьезные астрофото из  ваших мест, выставляйте на Конкурс , мы оценим  :) никак не пойму, почему там "зеленая зона засветки" если в радиусе 1,5  км ни одного фонаря. На горе газовики до них 3 километра по прямой, подсвечивают,так и те на севере от "точки" проблем не создают . Потому как атмосфера не пыльная- чистая и световых столбов по просту не видно.  И какой астрофотограф будет на горизонте снимать - непонятно. :-\ никакой "засветки в Инале нет. :laugh:
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2016 [11:42:20] от alex AMK »

kosmosoved

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #937 : 27 Ноя 2016 [11:55:16] »
еслия с трудом нахожу малую медведицу вместе с Поляркой , так как звезды просто своим количеством не позоляют мне быстро опредилить, что и где,
остается только по сочуствовать Вашей не компетенции)

Вас есть серьезные астрофото из  ваших мест, выставляйте на Конкурс , мы оценим
Причем тут "наши места"? Говорим про "ваши". А куда выставлять фото, тут уж спасибо за предложение, но как то сами разберемся.)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #938 : 27 Ноя 2016 [12:38:21] »
Поразительно! Обычно в теплое время года у моря "льет" конденсат, и испарения от самого моря поднимаются в верх-отвратительно в общем, для серьезного астрофото.
Ага, у меня нет обширного опыта съёмки на побережье. Наверное, мне просто повезло тогда.
モ - mo

kosmosoved

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #939 : 27 Ноя 2016 [12:55:14] »
почему там "зеленая зона засветки"
На самом деле зеленая зона не так уж и плоха.
Например вот такие результаты были достигнуты в дачной обсерватории находящейся в красной зоне засветки, Мацеста, Хостинский район Сочи (правда ночи съемки были удачными, очень ясными и высота там около 500м.).
Одиночный кадр
https://vk.com/photo322151129_456239135?rev=1

и серия
https://vk.com/photo322151129_395204088?rev=1
https://vk.com/photo322151129_395203977?rev=1

Но все равно, я считаю, что красная, желтая зоны-это не серьезно, по этому и предпочитаю выездные мероприятия в голубую зону минимум. Ну и проект прорабатываю сейчас по переносу дачной обсерватории в голубую зону. Зеленая-это план минимум.
А конкретно в Вашем случае, вопрос скорей в испарениях от моря, в тёплое время года!
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2016 [14:07:26] от Радченко Константин »