Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодар  (Прочитано 122352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Краснодар
« Ответ #200 : 28 Мая 2013 [19:14:38] »
Okub62, мда, если это юпитер , то вам в любительском астрофото просто не место! Почему? а сами как оцениваете свой "труд" ?  :D
Дык, я и не того ... просто рядышком постоять, проникнуться, так сказать.  :(
С уважением. Олег

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Краснодар
« Ответ #201 : 28 Мая 2013 [19:33:41] »
Я тоже так умею! Вот - через окуляр с рук телефоном:
Странно, или скоп не термостабилизировался, или плохая фокусировка. Обычно Луна снимается на мобилу без проблем. Прилагаю фото, снятое на дешёвый Самсунг без всякой обработки.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Краснодар
« Ответ #202 : 28 Мая 2013 [19:54:24] »
Я тоже так умею! Вот - через окуляр с рук телефоном:
Странно, или скоп не термостабилизировался, или плохая фокусировка. Обычно Луна снимается на мобилу без проблем. Прилагаю фото, снятое на дешёвый Самсунг без всякой обработки.
Второе, наверное - окуляр был настроен под меня, а у мене нехилая дальнозоркость. Но самое трудное было приложить к нему телефон так, чтобы на экранчике появилась Луна и успеть сфотать в это время. Пока присобачу, она уже "ушла" из поля. Да ещё и потрогать не дай бог, а то затрясётся всё.  :D
И настройки камеры телефона не знаю - там буковки мелкие, мне их не видно.
Сказал же сразу - слишком геморное занятие для меня это астрофото.
С уважением. Олег

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #203 : 28 Мая 2013 [20:08:04] »
а откуда хроматизм?
обсерваторная знаменитая многострадальная  2х- Барлоу+  селестроновский окуляр 25 мм страдающие вечным хроматизмом .

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Краснодар
« Ответ #204 : 28 Мая 2013 [20:33:11] »
Но самое трудное было приложить к нему телефон так, чтобы на экранчике появилась Луна и успеть сфотать в это время.[/quote]
У меня близорукость, поэтому навожусь окуляром на резкость в очках. Скоп с ручным приводом навожу с упреждением, пока найдешь положение телефона, к начале съёмки Луна в ценре поля. Вот пример в ч/б варианте, уже нет хроматизма, вызванного объективом мобилы. Вообще-то астрофото не моя стихия, но иногда балуюсь. Больше прельщает изготовление оптики. Да, снято через окуляр самодельного Ричи, включая оптику.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013 [21:06:32] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Краснодар
« Ответ #205 : 28 Мая 2013 [20:58:25] »
Цитата: Vladstar от Сегодня в 20:33:11Больше прельщает изготовление оптики.надо же как-то ее контролировать?
Для контроля асферики (парабол, гипербол и плоскостей) все наличествует. А для астрофото только мобила и цифромыльница. :'(
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #206 : 28 Мая 2013 [21:11:44] »
ваня а куда ты свою ЕКУ-6 ПРО дел????

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #207 : 29 Мая 2013 [00:40:49] »
ведь был же маленький ньютон...нет... надо рукомойник комашный взять...
вообще то это не Комахин МЕАД, тот у Иванова остался в обсерве.   А телескоп , который я приобрел , выкупили у Светлова, за что я ему и Иванову благодарен. Впрочем телескоп  героический, много чего космического повидал,  и разваливающуюся комету Швассмана -Вахмана, и два солнечных частных затмения, прохождение Венеры по солнечному диску, один из первых астросетапов с частичной автоматизацией и полноценным удаленным доступом через операторов сотовой связи. Да и много чего еще -далеко неполный список АСТРОсобытий в жизни 203mm LX200 GPS SMT. :) Мне твоя ЕКУ-6 не интересна  вплане владения, а вот достойные результаты было бы неплохо увидеть. :) а, да едва не забыл . Эту игрушку я тебе Ваня долго еще буду припоминать!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013 [01:06:03] от Алекс Бордюг »

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #208 : 29 Мая 2013 [01:14:47] »
И  еще, уже сейчас

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Краснодар
« Ответ #209 : 31 Мая 2013 [07:38:51] »
Астрофизика это не только астрофотография.
Предлагаю немного сбавить обороты.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #210 : 31 Мая 2013 [17:18:02] »
так научите Вадима Евгеньевича  "рыбу ловить" (из японской мудрости) . в смысле   материал добывать и будет "сытым " и довольным тогда и юпитер со спутниками и сатурн со спутниками без пересвета снимет на всеобщее счастье :). уж извиняйте , я слаб в фотошопе, но с сатурном получилось так:  сложил вот эти два кадра и получился третий. пока незнаю чем фильтровать пересвет :-\

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #211 : 31 Мая 2013 [18:51:03] »
Я думаю, что страсбургского хранилища астрономических данных мне хватит надолго :)
Вадик, ты не понимаешь всей "фишки" :) это все равно что говорить , зачем делать самому астрофото если есть ХАББЛ , ДЖЕМИНИ, и прочие супер-телескопы.   :laugh:

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #212 : 01 Июн 2013 [11:47:08] »
нашел, та ки, причем на своем  мобильном телефоне, снял в феврале полнолуние в ШК тоже через окуляр. Кстати о мобилах . Далеко не все имеют качественный экспонометр. Да и автофокусировка тоже некорректно подстраивается, но всеже удается снять неплохое "астрофото" :laugh:

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Краснодар
« Ответ #213 : 01 Июн 2013 [21:35:33] »
А что касаемо журналистики….так тут форум и если журналистика не нарушает правила(на некоторых правила  распространяются избирательно) то не запрещена.
Комментарий модератора раздела Предлагаю не обсуждать действия модераторов. Это нарушение правил.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 423
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Краснодар
« Ответ #214 : 01 Июн 2013 [22:38:48] »
Комментарий модератора А спокойно можно разговаривать?! >:D
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Краснодар
« Ответ #215 : 04 Июн 2013 [10:55:40] »
Тема почищена.
Александр Иванов получает 20% предупреждений за переход на личности.
Ivan Po получает 80% предупреждений за переход на личности и хронический троллинг.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2013 [11:14:56] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Краснодар
« Ответ #216 : 04 Июн 2013 [11:51:15] »
Вчерашняя встреча очень-очень понравилась!
Саш! Спасибо тебе огромное! Было интересно всё - и общение и прогулка по вашему университетскому астрономическому царству. Жаль, что погода и слишком сжатые временные рамки не позволили понаблюдать  но теперь точно будет повод снова приехать в Краснодар (правда не раньше, чем через год).
Вот чуть-чуть фотографий)))
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

garruchek

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #217 : 04 Июн 2013 [12:43:03] »
все на голейшем энтузазизме :)
глядим сюда:
Для тех, кто любит только "русскую" часть астрономии : http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=363.1215
и видим НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ это самый энтуЗАЗИм и не надо плевать в колодец этого самого энтуЗАЗИма.
Посмотрел и не понял, а чем Вам не понравился наш форум? И откуда следует, что Обсерватория КубГУ наблюдает Радиоастрон за деньги? Подтверждаю, что за оптические наблюдения Радиоастрона никто не платит. Вообще - ни КубГУ, ни другим обсерваториям нашего проекта. Но, наблюдать надо, поскольку без оптики точной орбиты (для корреляционной обработки в АКЦ ФИАН - ЦУПу как раз пофиг) не получается, и, если наших оптических наблюдений не будет, вся работа этого уникального проекта, пойдет коту под хвост. Разве не жалко? Радиоастрон - это последняя попытка нашей астрономии получить результат, превыщающий мировой уровень. Фактически - это наша национальная гордость. Неужели наплевать? Ну а нам не наплевать. Только странно, что кто-то при этом еще пытается грязь найти. Вместо того, чтобы помочь, еще и мешают. Ей-богу, не понимаю некоторых любителей наводить тень на плетень.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 423
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Краснодар
« Ответ #218 : 05 Июн 2013 [05:02:55] »
Комментарий модератора раздела Удалено

Комментарий модератора Алексей, вы успокоитесь или нет?! >:D
« Последнее редактирование: 05 Июн 2013 [12:19:17] от Ivan Mhitarov »
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Краснодар
« Ответ #219 : 05 Июн 2013 [12:15:09] »
БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ!!!!    , МОДЕРАТОРАМ - Доброе утро, сплошной флуд и переход на личности - значит решаем эту проблему через прокуратуру.
Комментарий модератора раздела Мы решаем это через 7-дневный БАН, а Вы можете топать в прокуратуру, Страссбургский суд или в спортлото.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".