Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодар  (Прочитано 110641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #1480 : 04 Фев 2019 [21:40:55] »
зачем идти по хребту?
полюбоваться видом, танкеров на рейде :) в этом и смысл, поснимать на высоте осталось найти еще  желающих, надувные палатки найдем  не замерзнем.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Краснодар
« Ответ #1481 : 05 Фев 2019 [10:25:09] »
Олег, а как в эксплуатации EQ8?
Имеется ввиду работа вблизи меридиана?
Сколько градусов от меридиана монти воспринимает и не пишет о нарушенном лимите?
Храни Вас Господь!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #1482 : 05 Фев 2019 [20:57:00] »
Олег, а как в эксплуатации EQ8?
Имеется ввиду работа вблизи меридиана?
Сколько градусов от меридиана монти воспринимает и не пишет о нарушенном лимите?
В эксплуатации EQ8 не отличается от EQ6 / HEQ5pro, т.к. всё перечисленное общается с компом через EQMOD. В этом есть огромный плюс для привыкших к EQMOD. Но... в нём есть и свои проблемы, если с ним ещё не знаком. А ты знаком?
モ - mo

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Краснодар
« Ответ #1483 : 05 Фев 2019 [21:08:55] »
Олег, а как в эксплуатации EQ8?
Имеется ввиду работа вблизи меридиана?
Сколько градусов от меридиана монти воспринимает и не пишет о нарушенном лимите?
В эксплуатации EQ8 не отличается от EQ6 / HEQ5pro, т.к. всё перечисленное общается с компом через EQMOD. В этом есть огромный плюс для привыкших к EQMOD. Но... в нём есть и свои проблемы, если с ним ещё не знаком. А ты знаком?

Олег, в том и проблема!
Такие ограничения, жуть.
Спрашиваю по факту.
+/-20 градусов!
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Краснодар
« Ответ #1484 : 05 Фев 2019 [21:10:09] »
На EQ6 всё норм. Тут, что то я не понял... восьмерка, заявлена, что нет проблем.
:'(
Если что открутил, система помнит датчики.Увы нет, при работе с Максимом!
Храни Вас Господь!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #1485 : 06 Фев 2019 [09:35:36] »
Не соображу. Тебе нужен заступ за меридиан 20°?
В таком режиме EQ8 не использовал. Не подскажу. Она под АСР стоит, он следит чтобы заступа не было вовсе.

EQ6 заводил за меридиан далеко. Проблем не было. Ну.., кроме запутанных потом проводов :)
モ - mo

Механик AMS

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #1486 : 06 Фев 2019 [09:42:58] »
Олег , там фишка такая , я на ПРАМАУНТЕ  с таким сталкивался, момент перекладок   на меридиане.  то есть монтировка "соображает" на какую сторону "переложится" при  попадании на меридиан,   долго "думает" и программа зависает останавливая монтировку.  все это вблизи меридиана. На ту же Полярку , монтировка может как слева подойти так и справа с перекладкой.  Видимо про эту "ошибку" речь. На ХЕК-5 и на 6 , действительно -такого не замечал. хотя на меридиане вполне не "мертвая зона"

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Краснодар
« Ответ #1487 : 06 Фев 2019 [09:52:59] »
Коллеги,а что такого с этим самым меридианом? Чем он Вам жить мешает? Я просто не в теме.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Краснодар
« Ответ #1488 : 06 Фев 2019 [10:57:41] »
Не соображу. Тебе нужен заступ за меридиан 20°?
В таком режиме EQ8 не использовал. Не подскажу. Она под АСР стоит, он следит чтобы заступа не было вовсе.

EQ6 заводил за меридиан далеко. Проблем не было. Ну.., кроме запутанных потом проводов :)

Олег, тут интересный момент выявился, неприятный. Монтировка после команды идет в указанные координаты, и далее выключается ведение и пишет, что нарушен лимит. Это сектор вблизи меридиана, куда нельзя заходить. Но если на ЕКУ6 это не более 5 градусов от меридиана, то восьмерка начинает глючить  с расстояния более 10 градусов.
Вот и стало интересно, а что это за проблема.
Алексей, Вы везде пытаетесь вставить для значимости Парамаунт МЕ ;) :), хотя опыта эксплуатации в полной мере не имеете. Там такой проблеммы давно нет (да и не было, я не сразу вкурил особенность, пока не набрался опыта), уже лет так восемь, мне пришлось перелопатить немного описания и все решено, а вот как не расскажу- военная тайна ;D. Перекладки он не делает (он сразу наводится на восточную или западную часть, если меридиан он вообще не двигается в том направлении), но то что Вы описываете происходит лишь в одном случае, если монтировка работает ведением в сектор меридиана, который там четко заложен - 5 градусов за меридиан. Мы же обсуждаем другой вопрос, но если Вам нравится Парамаунт, то на его примере, - телескоп может подходить с любой стороны к меридиану, без ошибок, и сектор не превышает 5 градусов. А вот восьмерка наводясь, как и Парамаунт, считает, что она залезла сразу по наведению за лимит меридиана. Хотя там еще целых 15-10 градусов. Соответственно вырубается. И тем самым снижается сектор работы. Постоянно приходится следить что бы монти не глюканула. ЕКУ 6, как и Парамаунт и другие монтировки коих у нас много работает, такого не делают. Вот хочу понять, оставить все как есть или может у кого такое было и может реально подсказать.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Краснодар
« Ответ #1489 : 06 Фев 2019 [11:16:42] »
Если еще точнее, хотел узнать у пользователей восьмерки, - это ее особенность, или что то не учтено.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Краснодар
« Ответ #1490 : 07 Фев 2019 [21:51:42] »
Сидим в тучах, точнее тумане и пошел дождь...
Храни Вас Господь!

Оффлайн Владимир_23

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир_23
Re: Краснодар
« Ответ #1491 : 12 Фев 2019 [23:26:48] »
Вот это сейчас болидище пролетело! Сквозь облачность видно было. Яркость, оценочно плюс-минус лапоть -10... -12  учитывая, что сквозь облака! Сижу это я у компа, тут вижу краем глаза по столу бежит блик ярко-зелёный. Поднимаю голову и вижу сквозь плотную дымку летящие несколько кусков небесного пришельца. Минимум три куска. Летел с северо-востока на юго-запад. Основная вспышка была скорее всего за домом а ко мне вылетели уже остатки на излёте. Выскочил на балкон, дабы сориентироваться. Через минут 5 выглянула красная звёздочка, которую я отождествил как Марс. В общем, погас болид в 20 градусах западнее Марса. Время 18-48. Олег, у тебя вроде оллскай камера есть. Глянь, может поймалось что?

Видел этого красавца вживую. Надо мной ещё целый пролетал.
Впечатлило. Несколько секунд надолго запомнятся.
Мало уметь видеть, нужно еще научиться не видеть того, чего нет.
Мария Митчелл, астроном.

Оффлайн Cyanometer

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Re: Краснодар
« Ответ #1492 : 17 Фев 2019 [10:03:07] »
Вот это сейчас болидище пролетело! Сквозь облачность видно было. Яркость, оценочно плюс-минус лапоть -10... -12  учитывая, что сквозь облака! Сижу это я у компа, тут вижу краем глаза по столу бежит блик ярко-зелёный. Поднимаю голову и вижу сквозь плотную дымку летящие несколько кусков небесного пришельца. Минимум три куска. Летел с северо-востока на юго-запад. Основная вспышка была скорее всего за домом а ко мне вылетели уже остатки на излёте. Выскочил на балкон, дабы сориентироваться. Через минут 5 выглянула красная звёздочка, которую я отождествил как Марс. В общем, погас болид в 20 градусах западнее Марса. Время 18-48. Олег, у тебя вроде оллскай камера есть. Глянь, может поймалось что?

Видел этого красавца вживую. Надо мной ещё целый пролетал.
Впечатлило. Несколько секунд надолго запомнятся.

Фото болида, сделанное Олегом попало на обложку еженедельного прогноза IMO.

https://www.imo.net/meteor-activity-outlook-for-16-22-february-2019/

Цитата
Oleg Milantiev photographed this impressive fireball at 15:48 UT on January 30, 2019, from Severskaya, Krasnodar Krai, Russia. © Oleg Milantiev. The path indicates that this fireball may have belonged to the anthelion shower which has a radiant in Cancer this time of year. This fireball corresponds to IMO Event 504-2019

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Краснодар
« Ответ #1493 : 17 Фев 2019 [10:21:33] »
Вот это сейчас болидище пролетело! Сквозь облачность видно было. Яркость, оценочно плюс-минус лапоть -10... -12  учитывая, что сквозь облака! Сижу это я у компа, тут вижу краем глаза по столу бежит блик ярко-зелёный. Поднимаю голову и вижу сквозь плотную дымку летящие несколько кусков небесного пришельца. Минимум три куска. Летел с северо-востока на юго-запад. Основная вспышка была скорее всего за домом а ко мне вылетели уже остатки на излёте. Выскочил на балкон, дабы сориентироваться. Через минут 5 выглянула красная звёздочка, которую я отождествил как Марс. В общем, погас болид в 20 градусах западнее Марса. Время 18-48. Олег, у тебя вроде оллскай камера есть. Глянь, может поймалось что?

Видел этого красавца вживую. Надо мной ещё целый пролетал.
Впечатлило. Несколько секунд надолго запомнятся.

Фото болида, сделанное Олегом попало на обложку еженедельного прогноза IMO.

https://www.imo.net/meteor-activity-outlook-for-16-22-february-2019/

Цитата
Oleg Milantiev photographed this impressive fireball at 15:48 UT on January 30, 2019, from Severskaya, Krasnodar Krai, Russia. © Oleg Milantiev. The path indicates that this fireball may have belonged to the anthelion shower which has a radiant in Cancer this time of year. This fireball corresponds to IMO Event 504-2019

Поздравляю!!!!
Храни Вас Господь!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Краснодар
« Ответ #1494 : 02 Мар 2019 [08:23:15] »
Гром не грянет, ЛА в трубу не глянет.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Наташа Ростова

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: kachesova_nata
    • Сообщения от Наташа Ростова
Re: Краснодар
« Ответ #1495 : 21 Мар 2019 [20:15:29] »
Всем доброго дня. Могу у вас уточнить инфо о лицее 64 Краснодар? Какие отзывы, школа сильная или + репетитор "обязаловка", ну и контингент интересует. Осенью в 6-ой переходим

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Re: Краснодар
« Ответ #1496 : 23 Мар 2019 [01:41:59] »
Наташенька, Солнце, Вам реально нужно узнать? все лицеи города, они, по своему уникальны. И как правило, выделяются на фоне общеобразовательных школ.  Как говорят. Фестивальный район, для меня, это Тахтамукай и Понежукай в одном флаконе. Всё что дальше Красной - это практически Адыгея...  Но если так нужно про лицей, я у нас на футбольной тусовке спрошу.
----
 А пока... Встретились и душевно пообщались. Модератор, сославшись на жизненные обстоятельства умчался ранее. Ну, я бы тоже на днюху внука умотал... Поговорили об особенностях засыпки первых этажей зданий начиная от западных границ Империи, через наш край и до Тобольска-Омска... Признали, что это несПроСта...И вААщЕ, намВсеВрут.  Освоили три вида Бульбаша, получили душевные напутствия от коллег со всех точек нашей НеобЪятной... Братцы, Всех с наступившим равноДенствием и вААще!  ;D ;D
Пришлют образа, добавлю... :))
 
Strangers in the ку…

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Re: Краснодар
« Ответ #1497 : 23 Мар 2019 [14:10:52] »
Как-то так..
Strangers in the ку…

Оффлайн Наташа Ростова

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: kachesova_nata
    • Сообщения от Наташа Ростова
Re: Краснодар
« Ответ #1498 : 25 Мар 2019 [23:52:32] »
a.v.g.u.s.t., спасибо! Ценность своего вопроса я закрыла посетив школу,  познакомившись с директором и пообщавшись с родителями чьи дети там учатся, пока была в очереди..
А какой факт  заставляет вас олицетворять район города с соседними "аулами"?  Приведите пожалуйста примеры. Не совсем поняла о чем вы.



Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Re: Краснодар
« Ответ #1499 : 26 Мар 2019 [23:31:55] »
a.v.g.u.s.t., спасибо! Ценность своего вопроса я закрыла посетив школу,  познакомившись с директором и пообщавшись с родителями чьи дети там учатся, пока была в очереди..
И правильно! Это самое надёжное, когда лично и пообщавшись с теми кто внутри. Я тут у парней поинтересовался, один из них учился в упомянутой Вами. Сказал, что всё нормуль, соседняя 18-я считалась бандитской. Так что, рад, что всё у Вас получилось и Вы нашли все ответы на свои вопросы.
А какой факт  заставляет вас олицетворять район города с соседними "аулами"?  Приведите пожалуйста примеры. Не совсем поняла о чем вы.

О... Это давняя история. Город у нас особенный. И одна из главных особенностей - наличие ЖД путей, делящих город пополам и через эти пути всего 3 путепровода. И так исторически сложилось, что имевшаяся транспортная инфраструктура как бы способствовала (в особенности по детству) варится в разных половинах города. Мы, жители Черёмушек, тусили в основном в восточной части... И мотаясь на рыбалку в Тлюстенхабль (Адыгея) на 18-м (21, конечно) тогдашнем маршруте автобуса подметили такую особенность, что туда добраться значительно быстрее, чем в Краснодаре в район Водолечебницы. А термин Тахтамукай это собирательный образ... Не носящий никакого негатива. Аналог, "очень далеко". У родителей друга в том районе (Тахтамукайском) была дача. И мы детьми туда часто ездили.
Нынешние же новые районы, в особенности Шанхаи типа "музыкального" это вообще... Очень многие переселенцы реально попадают с покупкой квартир в тех районах, клюя на дешевизну квадрата.  Фестивальный - нормальный район, ещё старой застройки, спланированный "кровавыми коммуняками". Так что можно не беспокоится, в те времена люди продумывали инфраструктуру с запасом и включая голову.  ;D
« Последнее редактирование: 27 Мар 2019 [11:55:54] от a.v.g.u.s.t. »
Strangers in the ку…