ВНИМАНИЕ! На форуме начался отбор работ на годовой конкурс астрофотографии!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Благоприятные периоды видимости Меркурия соответствуют максимальной элонгации, каждый год эти события наблюдаются в разных зодиакальных созвездиях.
То есть возникают "биения" видимости с периодом около 20 лет. То есть из года в год видимость Меркурия постепенно изменяется: он виден 2 или 3 года подряд, а потом несколько лет он вообще недоступен наблюдениям, поскольку элонгации попадают на неблагоприятный период видимости из-за ориентации орбиты в пространстве.
Цитата: Deimos от 03 Мар 2016 [16:02:42]Учитывая, что наклонение орбиты Меркурия велико, то в северном полушарии вечерняя видимость Меркурия приходится на весенние, а вечерняя - на осенние месяцы.А утренняя на осенние месяцы.
Учитывая, что наклонение орбиты Меркурия велико, то в северном полушарии вечерняя видимость Меркурия приходится на весенние, а вечерняя - на осенние месяцы.
Цитата: Deimos от 03 Мар 2016 [16:18:21]Полоса до примерно 30 градусов широты от экватора примерно одинаково подходит для наблюдений. Дальше условия начинают постепенно ухудшаться, сначала медленно, потом заметней.Это потому, что на широте 23,5 градуса Солнце в полдень еще может стоять в зените…
Полоса до примерно 30 градусов широты от экватора примерно одинаково подходит для наблюдений. Дальше условия начинают постепенно ухудшаться, сначала медленно, потом заметней.
какое там "биение и чередование"
езжайте на юный Синай или на ГОА, вообще никаких сомнений по поводу видимости и как различалось, не будет
а это верно, что вы говорите?
Что такое нониус и как он работает представляете?
20 лет с небольшими перерывами наблюдаю Меркурий утром осенью и вечером весной.
Внуку объяснил на примере стрелочных часов - понял
он хоть выслушает
и как это понимать?
Утренняя видимость может быть примерно в сентябре-октябре, а вечерняя в марте-апреле, то есть в разных зодиакальных созвездиях. Еще здесь писали про предварение равноденствий – только со времен Птолемея точка весеннего равноденствия переместилась почти на 30 градусов, из Овна в Рыбы.
сейчас прецессия около 26 градусов в сторону Рыбв 7 в. до н.э 7 градусов в Овен.
Шта?
Опять Вы на знаки зодиака начинаете указывать.
Интересно, а что случилось в Месопотамии 16 мая 741 г. до н.э.?Или это военная тайна?
Возможно, в день сближения Меркурия с Альдебараном
Может как раз в этот день произошло одно из
это выбранная дата наилучшей видимости Меркурия, нет никаких событий.
И вовсе она не лучшая, откуда Вы это взяли?
У Венеры есть цикл ровно 8 лет, когда точно повторяется относительная конфигурация Венеры, Земли, Солнца и созвездия. И этот цикл знали индейцы майя.
А у Марса есть цикл Великих противостояний, но менее точный - 15-17 лет и выпадает на конец лета - начало осени, т.е. приходится примерно на одну область звездного неба.