Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где начинающие?  (Прочитано 30914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sumo

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #80 : 14 Сен 2002 [10:52:26] »
А в сети имеется?
Журнал Знание-сила имеет полноценную интернет-версию: http://www.znanie-sila.ru/
Сатья Сурдина: http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1760.html
« Последнее редактирование: 14 Сен 2002 [10:52:55] от Sumo »

Jupiter

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #81 : 14 Сен 2002 [12:20:43] »
Sumo, спасибо за ссылку.

Оффлайн Аnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7
  • On ne voit bien qu'avec le coeur.
    • Сообщения от Аnny
Re:Где начинающие?
« Ответ #82 : 14 Сен 2002 [12:49:17] »
Где начинающие? А о каких начинающих Вы говорите?
Свежий пример: Моя сестра учится в 11 классе Лицея №... (самый лучший лицей в городе!). У них нет и не будет предмета астрономии, хотя есть много неинтересных и ненужных преметов! Часто я ей рассказываю очень интересные вещи о звёздах и т.п., мы наблюдаем метеоры и д.р. явления на небе. Однажды я у неё спросила, а почему она не хочет заняться(не знаю, как точнее сказать) астрономией? Она ответила, что ей уже поздно. Многих людей уже с рождения настраивают на определённую прфессию, а когда они сами заинтересовываются чем-то, им кажется, что уже поздно, и они бросают свои увлечения :(
Хочу ещё раз обвинить педагогов (астрономии!). Они относятся к своим ученикам, как к машинам, которые делают деньги! Многие взрослые мне задают такие вопросы, типа, правда ли, что Солнне - это звезда...
Так, что, я считаю, надо винить не молодёжь, а рожителей и педагогов!  :-\
L'essentiel est invisible pour les yeux...

Sergey

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #83 : 14 Сен 2002 [13:30:00] »
   Аня, никого, думаю, "винить" не надо. (Это вообще возрастное винить кого-то в чем-то) Думаете ввели бы уроки астрономии и все бы срочно бросились покупать телескопы? Да никогда в жизни! Ведь было такое и когда я учился, застал эти самые уроки (на которых знал больше преподователя). Все просто спали на них, включая учителя, такое было занудство надо сказать! Никого такими уроками не научишь ничему. Да и вообще от общего образования толку чуть больше, чем вреда. Вон ведь уроки лит-ры есть, ну и что, многие ли хотя бы грамотно писать обучаются? Не говоря уж о том, что вкус к литературе "лит-ра" надолго отбивает. То же и с почти всеми остальными предметами. Думаю, учиться надо самостоятельно, вот и все.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Где начинающие?
« Ответ #84 : 14 Сен 2002 [21:37:47] »
gals:
Цитата
Карина, приезжайте весной на астофест - он, скорее всего, будет проводитьсяв в двадцатых числах апреля. Во всяком случае, так было всегда.
Спасибо большое за приглашение! Это было бы здОрово! Я недавно смотрела страницы астрофеста, и мне очень хочется ехать, но у нас тогда есть школа.  :'(  Когда-нибудь...

Татьяна:
Цитата
Karen, а вы читаете русскую литературу? Фантастику? В рунете (русском интернете) можно найти кучу книг на русском языке. Например, есть моя любимая библиотека Мошкова http://lib.ru/...Еще одна ссылочка может вам помочь: http://dic.academic.ru/, это русская энциклопедия.
Спасибо за ссылки! Интересно сколько целых книг находятся на интернете. В последний раз в котором я заказала книгу через интернет от русского издательства, я наконец получила книгу после пять месяцев! (Это было сочетание проблем--не вина исдательства.) Интернет гораздо быстрее! Мне нравится хорошую космическую фантастику. Если у кого-нибудь есть предложение, я интересуюсь. Однако, я читаю русские книги мЕдленно, и на компютерном экране, более медленно.  ;)

Sergey:
Цитата
Карен, не читайте русскую фантастику, она, как и русские газеты, плохо влияет на здоровье!
Почему--они, может быть, удручающие?? Я найду русские газеты (на интернете) интересные. Я часто читаю рускую версию и CNN в сравнении. В большинстве, их версии отчёта похожие. Разница--это какие новости они считают важными.  :-X
« Последнее редактирование: 14 Сен 2002 [21:50:48] от Karen »

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Где начинающие?
« Ответ #85 : 15 Сен 2002 [07:26:37] »
     Карен! Я рада, что вы отозвались на мое предложение! :D
     Первым делом, я думаю, полезно будет познакомиться с Булгаковым - это классика, фантастика, созданная одним из величайших умов, обогащенная нравственностью, философскостью (позвольте так выразиться), психологичностью и пониманием различия между добром и злом, правым и не правым, глупым и мудрым, притворством и искренностью. (Настойчиво) советую вам начать именно с Булгакова (Михаил Булгаков), как говориться, пьешь алкоголь в первый раз, пей дорогое вино :) "Хиты"-романы: "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" и др. В "Мастере и Маргарите" сюжет связан с религией, точнее с жизнью Иисуса и с миссией Дьявола на земле. Ничего голлевудско-Шварцнеггерского  ;)! Это мощное произведение и для неподготовленного может показаться непонятным. Но ни кому не помешает и почитать рецензии, очерки к произведению ПОСЛЕ того, как роман прочтен. После ознакомления с рецензиями роман захочется прочитать снова  :) :) :)
     Ну и "обычная" советская фантастика - Стругацкие (их двое - Борис и Аркадий) с их богатым репертуаром, Станислав Лем, Ефремов, Кир Булычев, Лукьяненко да и много еще у нас достойных писателей. И дальше вам уже народ насоветует ("насоветует" значит почти каждый выступит со своим советом).
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

DarkSun

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #86 : 15 Сен 2002 [11:38:50] »
Татьяна
а почему это вы Лема занесли в советскую фантастику? :D

Sergey

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #87 : 15 Сен 2002 [11:56:28] »
Там ему, изменнику, самое и место!
И чем вам так Булгаков нравится? Единственный светлый персонаж в его "хитовом" произвидении это Кот Бегемот, он один никого не лечил, просто развлекался себе. Вы вот Успенского почитайте!

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Где начинающие?
« Ответ #88 : 15 Сен 2002 [12:15:05] »
>>И чем вам так Булгаков нравится? Единственный светлый персонаж в его "хитовом" произвидении это Кот Бегемот, он один никого не лечил, просто развлекался себе. Вы вот Успенского почитайте<<


   Ну, так это кому - поп, кому - попадья, кому - попова дочка. На, мой взгляд, Булгакова трудно отнести к фантастике в обычном ее понимании. Это все-таки, нечто другое.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Где начинающие?
« Ответ #89 : 16 Сен 2002 [13:04:21] »
Я бы провел параллель между "Мастером и Маргаритой" и К. Воннегутом.  Может для Карен это что-то скажет.  Хотя из меня литератор как из Кота Бегемота  :)

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Где начинающие?
« Ответ #90 : 17 Сен 2002 [08:20:33] »

Вот где я - начинающий!
правда, на телескоп деньжонок пока не скопил - ничего!
мы и так пока, как древние греки, римляны и прочыя минувших столетий!
хота в общем случае вы правы: у мя не одного знакомого астронома!  :'(
Как я так нашёлся?
в 12 лет первый раз наблюдал метеоритный дождь, отдыхая на Черном море(плохедава было, что радиант был не над морем). Дату 13 августа где-то вычитал, как помню,
астрономические книжки 80-ых годов издания попались -  начал читать, потом ещё и музыка подтолкнула...
В 15 наблюдал два раза персеиды:
31-1 августа на широте 45 и 12-13 на широте 55. В подмосковье было супер: что-то около 45 за час до рассвета.
i will never forget summer 2002, that passed!
 ;)
Игорь.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Где начинающие?
« Ответ #91 : 17 Сен 2002 [09:20:25] »
Пиетро:
Цитата
Я бы провел параллель между "Мастером и Маргаритой" и К. Воннегутом.  Может для Карен это что-то скажет.
Мне надо опустить голову от стыда, но я никогда не читала Воннегута.  :-[
Я стараюсь читать "Мастера и Маргариту".

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Где начинающие?
« Ответ #92 : 17 Сен 2002 [11:33:33] »
Cat's Cradle и Sirens of Titan are a must.  

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Где начинающие?
« Ответ #93 : 17 Сен 2002 [20:49:08] »
>>Я стараюсь читать "Мастера и Маргариту". <<


   И какое впечатление, Карина?

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Где начинающие?
« Ответ #94 : 18 Сен 2002 [04:53:07] »
     Астрономы!!! Как же вы пропустили начинающего! Человек только в форум зашел, а вы ноль внимания!? Вот и удивляйся, чего у нас так мало начинающих, мы их просто не видим! :'( ??? :(

     sleepy_sunrise, добро пожаловать!!! Тут вы найдете много новых друзей, в том числе и ровесников  :) На тех, что написали после вас и до меня не обращайте внимания -  >:( Вам тут помогут с советами, ссылками, объяснениями непонятного (например, где же все-таки находится магазин "Звездочета"  :)), есть даже случай попытки (не знаю о happy end) помочь с оборудованием, не новым, правда... Вообще, когда сайт журнала наладится, в нем вы найдете много полезной информации, фотографий, можно даже будет, по-моему, свои отправлять. Так что, take your time, читайте архивы, наслаждайтесь общением с братьями по разуму, то есть по увлечению  :)

     Dark Sun, ну, сняли-то фильм наши, а не они...

     Карен, так держать! (это значит: "Очень хорошо! Держитесь на том же уровне!")
     Интересно, что вы сразу перешли на "вы", большинство американцев, говорящих на русском, употребляют "ты". Так держать!  ;) :) :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Где начинающие?
« Ответ #95 : 18 Сен 2002 [10:12:34] »
sleepy_sunrise, Добро пожаловать от меня тоже! Sleepy_sunrise--это хорошое название для астронома. Наблюдать всю ночь и спать весь день! Какая жизнь!

Татьяна, по-моему, "вы" термин уважения, и моя мама хорошо учила меня.  :D  (Когда я была девочка, я должна была сказать "Mr."  и "Mrs.", хотя мои друзья использовали имена взрослые.)

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Где начинающие?
« Ответ #96 : 18 Сен 2002 [12:44:59] »
Цитата
Цитата: Karen
Мне надо опустить голову от стыда, но я никогда не читала Воннегута.  
[/quote
   
     Уважаемая Карен, на мой взгляд, нет ничего зазорного в том, что ту или иную книгу  Вы не прочитали.  Практически невозможно прочитать все хорошие книги. Я вот, например, более тридцати лет восхищаюсь романом Ольги Ларионовой «Леопард с вершины Килиманджаро», написанным еще в начале шестидесятых годов прошлого века. Тот факт, что данный роман неоднократно переиздавался, переведен на несколько языков, а так же то, что его можно найти в Интернете, вероятно, свидетельствует в его пользу.  Тем не менее, имя Ларионовой, перу которой принадлежит еще не один десяток не менее достойных произведений, здесь на Форуме,  вообще не упоминалось.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Где начинающие?
« Ответ #97 : 20 Сен 2002 [08:12:06] »
Спасимбы вам большие, Татьяна  и Карен!
Татьяна, а вы кто - ровестник?  ;)
А располагает ли кто-нить информацией по поводу этих самых
молодежных-астрономическо-любительских-образованиях (молодежных - это как?) в Москве, а лучше в Минске?
Игорь.

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Где начинающие?
« Ответ #98 : 20 Сен 2002 [08:17:05] »
а По поводу Воннегута:
его "Сирены" и "Колыбель" - не супер и даже не очень хорошо.
А вот его рассказы "Эйфью" и "Виток эволюции" просто улёт.
Игорь.

DreamCatcher

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #99 : 28 Мар 2005 [13:40:52] »
Я заинтересовался астрономией, мне 21, зовут Сергей, живу в городе Минске, если кто есть из Минска и знает какую информацию о кружках - пишите сюда, или мне на sergey211@tut.by