Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где начинающие?  (Прочитано 30901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VN

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #60 : 24 Июл 2002 [20:55:28] »
Друзья! помните еще в 80-х планировались межпланетные экспедиции (Марс, спутники Юпитера) на начало столетия.
Сейчас перспектива в лучщем случае 50-е годы 21-го века.
Неудивительно, что даже в фантастической литературе большим спросом пользуется  фэнтези и иронический жанр, чем традиционная "космическая" тема.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Где начинающие?
« Ответ #61 : 26 Июл 2002 [01:33:15] »
Россия планирует запуск космического аппарата на Марс с людьми на борту в 2016-2020 годах. Эту информацию я слышал еще зимой.
 Хочется добавить, что в обычной школе никто не прививает интерес молодежи к познанию неведомого. Цель ставится - научить детей писать и считать. И зарабатывать деньги, выживать. :'(
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Где начинающие?
« Ответ #62 : 26 Июл 2002 [07:23:49] »
     Всегда было интересно знать, а сколько любителей, скажем, биологии, химии, филологии? У астрономии больше всех, как я понимаю? Если так плохо дело обстоит с астрономией, то представляете, что происходит с другими науками! Малое кол-во любителей ведет к малому производству материала (типографического и механического), как же они, бедные, выживают! Я бы скорее сказала, что вообще дело с увлечением наукаМИ очень и очень плохо. Хотя я советские времена и не очень хорошо помню (уж извините  :)), но думаю, что тогда ситуация была лучше. Главным образом из-за хорошей рекламы, я считаю (Гагарин, холодная война). Реклама - это лекарственное средство для любого застоявшегося без внимания людей продукта, дела, в частности, науки. Вообразите, что в перерывах между фильмами к коммерческой рекламе добавляли бы ролики анимированной графики по астрономии с захватывающими виртуальными путешествиями среди планет, звезд, галактик и внушающий надежду молодой женский голос украшенный эхом говорил что-то типа, народ, астрономия - это круто, литературным языком. Несколько десятков новых участников форума обеспечено. А если такие же ролики проводить по биологии, истории, математике?.. Чем не рай на земле? Только ведь у тов. Путина других дел по горло, ему надо накормить голодных и усмирить недовольных чтоб лет через пять не повторилась печальная история великой американской депрессии (о которой я, в прочем, и узнала-то в самой Америке)... Такие дела.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Где начинающие?
« Ответ #63 : 26 Июл 2002 [07:29:02] »
Очень хорошая идея насчет роликов. Она мне нравится. Но кто же за это дело возьмется?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:Где начинающие?
« Ответ #64 : 26 Июл 2002 [07:36:56] »
Татьяна!
Я могу сказать, совершенно точно, что любителей астрономии (по крайней мере, среди молодежи) намного меньше, чем Вам кажется. Один из критериев оценки количества это участие детей в олимпиадах и научных конференциях. Так вот по количеству первые места с большим отрывом занимают такие области как физика, математика, химия биология и даже литература с русским языком сильно опережают. Одна из причин, например, заключается в том, что количество университетов готовящих астрономов на порядок меньше, по сравнению со специалистами других фундаментальных наук  :(
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Где начинающие?
« Ответ #65 : 26 Июл 2002 [07:43:59] »
После прокручивания роликов Татьяны их станет больше!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Где начинающие?
« Ответ #66 : 26 Июл 2002 [08:00:10] »
     Олег Тучин: это я про любителей, а их я обычно определяю по кол-ву любительских и не только сайтов в интернете. Детские олимпиады не стоит брать под шаблон. Я получала призовые места в олимпиадах и по русскому, и по литературе, и по др. предметам, уже и не помню. На олимпиаде по астрономии я ни разу не была. В результате стала любителем астрономии.

    Nazar:  :) :) :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Sergey

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #67 : 26 Июл 2002 [13:41:42] »
   Вот видите, Татьяна, никто не навязывал вам астрономию, вот вы ею и заинтересовались. А вот, скажем, заставляли детишек учить отрывки из Онегина и многие ли его потом захотели перечитать? Вообще, так как в школах учат, так лучше бы вовсе не учили. А уж тем более вряд ли стоит идти по пути современной рекламы, на нее, по моему, у нормального человека уже выработался такой здоровый, пардон, рвотный рефлекс... Хорошие вещи, как известно, в рекламе не нуждаются.
  И потом, как это так: " внушающий надежду женский голос"?
 

bob

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #68 : 07 Авг 2002 [20:01:30] »
Как новичок сайта, должен сразу всех разочаровать:) я увлекаюсь астрономией и астрофизикой более двух лет. Так что не знаю, где кучкуются новички. Привить человеку интерес к познанию нельзя. Так что не вините страну и образование. К познанию человек идёт только сам. Ему можно немного помочь, но лучше , если он сам себе поможет. У меня тягу к познанию отбивали всю жизнь, но это не помогло :)

Оффлайн Аnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7
  • On ne voit bien qu'avec le coeur.
    • Сообщения от Аnny
Re:Где начинающие?
« Ответ #69 : 07 Сен 2002 [12:31:31] »
Я недавно начала увлекаться астрономией по-настоящему. К великому моему сожалению, книг по астрономии(серьёзных) в моём городе НЕТ! Совсем недавно моя семья подключилась к интернету и (слава Богу) я нашла Вас. У меня совсем нет знакомых астрономов-любителей. Сама я живу в Оренбурге. Очень хочется пообщаться с единодушниками!  :-\

P.S.
Сейчас книг у меня хватает, но телескопа у меня нет. Родители его купят мне наверное не скоро, а у меня возможности его купить пока нет (мне 14 лет), но я очень хочу серьёзно заниматься этой наукой. Может быть у кого-нибудь есть старый ненужный телескоп или бинокль, я его смогу купить (не дороже 2000 руб.)  
L'essentiel est invisible pour les yeux...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Где начинающие?
« Ответ #70 : 07 Сен 2002 [20:18:09] »
Anny,
К сожалению, я живу слишком далеко от Вас чтобы помочь с оборудованием. Однако мне (много лет назад) было 14 лет, и тогда, у меня не былы ни бинокля ни телескопа. Я начиналась с хорошей книгой созвездии, медленно, учила созвездия. Знакомиться со созвездиями--это прекрасное начало к интересу наблюдательной астрономии. Потом, когда Вы приобретаете бинокль и телелкоп, Вы уже будете знакома с небом и можете легче найти целестиалные объекты.

Между прочим, когда я учила созвездия, я жила в пригороде Лос Анжелесе--среди светов большого города и берегового тумана. Не было легко даже видеть созвездия. Я только могла найти Большую Медведицу и Орион в самом начале. Несколько лет спустя, я в первом же раз видела звёзды с гор. Какое чудо!  8) Я чувствовала себе как дома!

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Где начинающие?
« Ответ #71 : 08 Сен 2002 [00:10:06] »
Уважаемая Anny!  У меня есть ненужная мне труба Турист-3 20*50.  Это не ахти какой инструмент, но в свое время я в него наблюдал.  Я был бы рад отдать ее Вам безвоздмездно.  Как раз через неделю мои коллеги едут в Оренбург и я мог бы передать через них.  Если Вас это заинтересует, напишите мне на fujinon@mail.ru и я сообщу Вам детали.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Где начинающие?
« Ответ #72 : 11 Сен 2002 [09:35:55] »
Уважаемая Anny!  У меня есть ненужная мне труба Турист-3 20*50.  Это не ахти какой инструмент, но в свое время я в него наблюдал.  Я был бы рад отдать ее Вам безвоздмездно.  Как раз через неделю мои коллеги едут в Оренбург и я мог бы передать через них.  Если Вас это заинтересует, напишите мне на fujinon@mail.ru и я сообщу Вам детали.
ЗдОрово! Официально регистрируем первый достоверный факт оказания материальной помощи (безвозмЭздно, то есть даром) в астрорунете! Лиха беда начало  :D

P.S.  - To Karen:
Посмотрел свое короткое сообщение и задумался - целых три нестандарных русских оборота -
1) "ЗдОрово"  (хорошо, замечательно) - с ударением на первом слоге
2) "безвозмЭздно, то есть даром" - фраза из замечательного советского мультфильма (animated film) про Винни-Пуха (совсем не то, что Диснеевский, причем русские люди любят отечественный даже больше - в нашем мультфильме русский колорит и менталитет, фразы из него часто используют в жизни. Хотя Диснеевский мультфильм более добрый (imho) )
3) "Лиха беда - начало" - русская пословица со смыслом, что начинать обычно тяжело, а вот дальше будет легче.

Так вот, мои вопросы to Karen - насколько тяжело для Вас воспринимаются такие нестандартные разговорные обороты, способны ли Вы их понять? И вообще, помогает ли Вашему изучению русского языка наш форум? Замечу, кстати - по-моему, по сравнению с Вашими первыми сообщениями у Вас заметен хороший прогресс! Мне вообще  удивительно - неужели среди американцев находятся желающие изучать русский язык? И почему это Вам самой интересно?..
« Последнее редактирование: 11 Сен 2002 [09:52:32] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Где начинающие?
« Ответ #73 : 11 Сен 2002 [10:00:42] »
Владимир, если копнуть поглубже, то сложностей в вашей фразе гораздо больше...Отдельные незнакомые слова--это не самое трудное.  Их можно посмотреть в словаре и запомнить.  А вот то, что называется идиоматика...каждое слово "дружит" с некоторыми другими, но далеко не со всеми...например "оказание помощи".  Откуда изучающий русский язык должен знать, что помощь "оказывают", а не "дают", "предоставляют" и т.д.  Вам как носителю языка это очевидно, а иностранец должен это усвоить из практики...мне кажется, это самое сложное, научиться говорить не только понятно, но и идиоматически.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Где начинающие?
« Ответ #74 : 12 Сен 2002 [09:52:00] »
Владимир: спасибо за новые выражения. :-)  Между прочим, мое первое выражение в этом форуме было «круто» (спасибо, Pietro!)  :D

Да, иногда очень тежёло понимать фразы, но в другой раз фраза очевидна. Я понимаю некоторый люди лучше чем другие. (Иногда, я совсем не понимаю.) Действительно, самое трудное—это переводить американские фразы на русском. К счастью, у меня есть хорошое словарь с большим количеством фраз. Однако, если бы мы разговарывали, я часто запиналась бы на словах! Прежде всего--мой запас слов увеличивается каждый день.

Почему я интересуюсь русским языком? Я думаю что всё начиналось с лунной гонкой и с конкуренцией между нашими странами. Моя мечта была бы работать с русскими и американскими на совместной миссии на Марс. (Какая мечтательница, нет?!  ;D) Более реалистично, я учила испанский язык в школе, но тот язык не так привлекательный (для меня) как русский. Русская грамматика более трудная и, следовательно, интересная. В будущем мне хочется посетить Россию. Я решительна что я буду говорить неплохое в то же время!  8)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 520
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Где начинающие?
« Ответ #75 : 13 Сен 2002 [11:35:38] »
>>В будущем мне хочется посетить Россию. Я решительна что я буду говорить неплохое в то же время!  


    Карина, приезжайте весной на астофест - он, скорее всего, будет проводитьсяв в двадцатых числах апреля. Во всяком случае, так было всегда.

bob

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #76 : 13 Сен 2002 [19:23:31] »
По поводу начинающих, настоятельно рекомендую статью нашего ведущего астрофизика Владимира Сурдина "Нужна ли нам астрономия?" в номере 8 \2002 "Знание-Сила": " Те, кто пришёл в науку более 20 лет назад, ощущают изменившееся отношение общества к этому некогда достойному занятию." По внеземной жизни там же Александр Волков "След чужой жизни".

Jupiter

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #77 : 13 Сен 2002 [20:01:22] »
Цитата
"Нужна ли нам астрономия?" в номере 8 \2002 "Знание-Сила"
А в сети имеется?

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Где начинающие?
« Ответ #78 : 14 Сен 2002 [03:55:00] »
     Karen, а вы читаете русскую литературу? Фантастику? В рунете (русском интернете) можно найти кучу книг на русском языке. Например, есть моя любимая библиотека Мошкова http://lib.ru/, где можно почитать любую литературу, в том числе и американскую, переведенную на русский  ;) Это может здОрово (то есть немгого больше чем "очень"  :)) помочь с практикой русского (причем хорошего, правильного, а не того корявого, на котором изъясняются некоторые форумцы иногда), к тому же это источник для размышлений  ::) Если вы заинтересуетесь, можете спросить совета прямо в форуме, мы вам посоветуем книги, писателей и т.д. Хотя вы можете быть знакомы с некоторыми произведениями?
     Еще одна ссылочка может вам помочь: http://dic.academic.ru/, это русская энциклопедия. Там сразу несколько энциклопедий и словарей, есть функция "поиск". Позволю себе посоветовать вам толковые словари, прежде всего Даля, и Большой Энциклопедический Словарь (ну и Современная энциклопедия).
     Русский у вас действительно улучшился, да и писать в форуме вы стали чаще  :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Sergey

  • Гость
Re:Где начинающие?
« Ответ #79 : 14 Сен 2002 [06:00:24] »
   Карен, не читайте русскую фантастику, она, как и русские газеты, плохо влияет на здоровье! Щас столько этих фантастов развелось, что можно запутаться. Если уж читать кого из рус. фантастики, то это моего земляка Успенского - рекомендую, очень, кстати, познавательно с точки зрения национального фольклора. "Время оно", "Кого за смертью посылать"... И очень весело.