Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где начинающие?  (Прочитано 30876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yoda Kerr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yoda Kerr
Re: Где начинающие?
« Ответ #20 : 11 Ноя 2001 [02:36:05] »
Personal story:
В школе астрономию не преподавали. Увлекся ею как-то летом - у друга откопал старую потрепанную книжку (автора до сих пор помню: Storm Dunlop - "Азбука звездного неба"). С нес все началось... и, честно говоря, закончилось: прочитав книжку от корки до корки, я принялся за наблюдение неба, чем и занимался до осени. А там переезд в город, институт... стало уже не до наблюдений. (Основная причина - негде было наблюдать: чтобы добраться до более или менее темного спокойного места необходимо было ехать на двух автобусах минут 50. А как обратно добираться? Да еще утром - в институт...) В общем, единственный выход я видел в штурме теории во время зимнего периода, а уж летом, думал, отведу душу. Но беда в том, что я не смог тогда найти достаточно литературы (может, плохо искал?!) своего "уровня" - в руки попадались только очень серьезные книги, в которых я мало что понимал. Подобная ситуация вселила в меня своего рода страх, убеждение в недостаточности извилин для достижения заветной цели. Огонек в глазах потихоньку начал тускнуть и к весне померк совсем. А отнявшие три четверти лета экзамены и практика, добили (морально) меня окончательно. Если бы в институте либо среди знакомых кто-либо увлекался астрономией, возможно, этого бы не произошло. Но все кто интересовался, что это я читаю, увидев обложку, только улыбались в ответ. Потом у меня появился компьютер, интернет, тяга к программированию... Таким образом, я забросил изучение астрономии.

Моя история подтверждает вышесказанные слова уважаемых мною участников форума
This is your life and its ending one minute at a time.

spacewalker

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #21 : 11 Ноя 2001 [13:57:24] »
Чсрт побери!!
История-то действительно печальная:'(:-[:'(

Crio

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #22 : 12 Ноя 2001 [14:49:08] »
А по-моему в нашей стране народ в массе своей слишком нелюбопытный и очень невежественный. Может, правда, это везде так? Может во всем мире астрономией мало кто увлекается?

polar

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #23 : 12 Ноя 2001 [15:06:04] »
Nu, Crio, vy tak "rubanuli" pramo po vsei strane.....

Nelza o svoei strane tak, nezhnee nado, i s chuvstvom
otvetstvennosti. Vy vot lichno, mnogoe delajete,
chtob eto bylo ne tak, a luchshe? ;)

V masse narod vezde myslit ne tak, kak professionalnije
uchenye, da i oni ....;>
Prosto kto-to v sily professionalnyh znanii mozhet
koe-chto otbrosit, no otbrosit srazu vse - eto tozhe
svoego roda krainost. Esli Nobelevskii laureat v
rpimety verit, eto normalno ili net?
A ja vas uveraju - verjat ;) Nu mozhet ne laureaty (prosto
s nimi ne besedoval), no ljudi ochen vysokogo urovnja v nauke
mogut ostanavlivatsa pered chernoi koshkoi.

A astronomiju, kak i ljubuju druguju nauku, nado propogandirovat.
Knizhki izdavat, zhurnalu. TV programmy sozdavat.
Prichem shtuka v tom, chto eto nado delat kak v ramkah
shkolnogo obrazovanija, tak i pomimo ego (v neformalnoi,
tak skazat obstanovke).
Poetomu v stranah s vysokim urovnem obrazovanija situacija vsegda poluchshe. I tut my vovse ne na poslednem  meste.
Iz pochti 200 stran mira, ja dumaju v dvadcatku mi mozhem vhodit.
Eto nemalo.

A tak hiromantii vsakoi vezde polno.
V Italy, strane s ochen vysokim urovnem obrazovanija
(po-krainei mere na severe), navalom melkih TV kanalov,
gde vam pogadajut v pramom efire.;)

Mr._Hahn

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #24 : 12 Ноя 2001 [15:23:59] »
Ну ситуация, прямо так скажем, печальная. Действие масс-культуры, телевидения и могое другое. А что если постораться заменить, занять часть места в этой поп-культуре астрономией. Пропаганда? Не знаю, очень может быть, но все упирается в деньги  :'( Где бы найти спонсора?
P.S.
Уж точно не в России. Да, вообщем, и нигде; так что... Конечно можно и нужно открывать кружки, но вы видите, что даже издание "Звездочет" держится на энтузиазме работников. Чего уж говорить о
каком-нибудь клубе-кружке где-нибудь в русской глубинке.

Crio

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #25 : 12 Ноя 2001 [18:07:38] »
Сергей Попов: Vy vot lichno, mnogoe delajete,
chtob eto bylo ne tak, a luchshe? Нет, я практически ничего не делаю, зачем привлекать человека к занятию, которое ему не интересно? Кому это надо? Мне не надо, и привлекаемому человеку не надо.
Esli Nobelevskii laureat v
rpimety verit, eto normalno ili net?- это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО! Во всем надо меру знать (даже в "научности") и не забывать, что ты живой человек. У меня у самой есть собственные суеверия, но уж не знаю, насколько серьезно я в них верю, но это делает жизнь разнообразнее и приятнее. Но в чужие суеверия я не верю, не тот у меня склад ума.

И вот я еще что думаю, а зачем вести пропаганду астрономии? Если кому-то астрономия интересна, он все равно ей будет заниматься, вне зависимости от пропаганды. Если неинтересна, то нечего его и привлекать. Ему и без этого неплохо живется. Я думаю, что нечего агитировать народ, люди сами разберутся, что им надо. А мне лично все равно, миллионы ли людей увлекаются астрономией, или я одна на белом свете. (тем более что все-таки не одна)


polar

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #26 : 12 Ноя 2001 [18:23:44] »
Crio, dumaju, chto na vas seichas burja kritiki obrushitsa :)

Delo v tom, chto propaganda vsegda sushestvujet.
Esli vy ne propogandirujete astronomiju, to kto-to
propogandirujet chto-to eshe.

Esli ne budet knizhek, sitov, zhurnalov... kto uvlechetsa astronomijei.

Da delo i ne v nei, a v opredelennyh vzgladah na mir.
A vzglady formirujutsa pod deistvijem vneshnih factorov
(konechno, s uchetom lichnih vozmozhnostei).

Ili vy dumajete, chto chelovek rozhdaetsa s polnostju opredelennoi sudboi?;)

Crio

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #27 : 12 Ноя 2001 [18:45:14] »
Crio, dumaju, chto na vas seichas burja kritiki obrushitsa  
ДА,я тоже так думаю..
Esli ne budet knizhek, sitov, zhurnalov... kto uvlechetsa astronomijei.
Нет, книги и журналы безусловно должны быть, хотя бы для тех, кто уже увлечен. А астрономия пока еще к счастью является обязательным предметом в школе и увлечься ею шанс есть у каждого (если конечно не попадется такой учитель, который привьет отвращение к астрономии, как мне привили отвращение к литературе).

Da delo i ne v nei, a v opredelennyh vzgladah na mir.
A vzglady formirujutsa pod deistvijem vneshnih factorov
(konechno, s uchetom lichnih vozmozhnostei).
Я согласна, именно астрономия прививает определенное мировозрение, но вот как его привить насильно? Все-таки астрономия доступна всем, ее все изучают в школе, в новостях часто упоминается, на небо каждый имеет возможность взглянуть, да и книги кое-какие есть в магазинах (как раз популистские книги в основном и есть). и по-моему этого вполне достаточно!
Ili vy dumajete, chto chelovek rozhdaetsa s polnostju opredelennoi sudboi?
Нет, я думаю что каждый человек сам формирует свою судьбу в течении жизни своими поступками, а вот как конкретно жить- каждый выбирает сам!



polar

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #28 : 12 Ноя 2001 [18:53:48] »
Crio,
da pochemu zh nasilno??? ;)

Propaganda - eto ne objazatelno nasilno.
Nu horosho, pust budet slovo "rasprostranenije znanii".

No ja v obshem-to hotel skazat togda v pervuju ochered,
chto esli chelovek beret na seba pravo osuzhdat
stranu, to nado podumat, chto on sdelal dla etoi strany,
osobenno, esli eto ego strana ;)

Crio

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #29 : 12 Ноя 2001 [19:05:42] »
Нет, Вы меня не поняли!!! Я не осуждаю страну! Я вообще не имею привычки осуждать кого-либо, так как признаю за каждым право на выбора образа жизни и т.д. Я лишь высказала свое мнение, основанное на моих личных впечатлениях, и не более. А вот делать что-то для страны в глобальных масштабах я действительно ничего не собираюсь, предпочитаю оказывать конкретную помощь конкретным людям из которых эта самая страна и состоит.
А про пропаганду, как вы ее себе представляете?
Кстати, у окуляра моего телескопа одна женщина открыла для себя, что Земля вертится! Но никто из моих знакомых глядя на меня не увлекся астрономией, им было интересно только один раз взглянуть в телескоп, не более того.

polar

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #30 : 12 Ноя 2001 [19:47:26] »
Sozdat horoshii site, zhurnal. Knizhku napisat,
chitat leccii, vynosit telescop na ulitsu, chto zhelajushi mogli posmotret,
vypisat sosednei shkole Zvezdochet ili prosto starie nomera
podarit biblioteke.
Vot vam i propaganda ;)

Оффлайн Yoda Kerr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yoda Kerr
Re: Где начинающие?
« Ответ #31 : 12 Ноя 2001 [23:36:31] »
По-моему нельзя отворачиваться от людей. Мол, интересно - сам начнет изучать. А я уж так и быть - отвечу на его вопросы, если они будут не очень глупы.

Он не приобщился к астрономии (в нашем случае) не потому, что не хочет, но потому, что еще не знает всей красоты и увлекательности данной темы.
Да, пусть через некоторое время именно Он найдет себе другое занятие. Но несколько привлеченных из сотен поймут, что астрономия стала главным стимулом их жизни. И ради этих единиц IMHO стОит не отворачиваться от потенциальных кандидатов.

Ведь не редко бывает - друг предложил почитать к.-л. книжку. Или рассказал, к примеру, что есть такой термин как гипноз, что под воздействием этого самого гипноза человек может заставить заработать незадейственные доселе функции мозга, вспомнить некоторые вещи до мельчайших подробностей, которые, думалось, уже навсегда забыл... При подобном разговоре двух (или более) людей иногда всего лишь одной ключевой фразы достаточно для появления заинтересованности собеседника, для разгорания у него желания узнать по этой теме что-нибудь подробнее.

Мне кажется, нужно помогать людям сделать подобный "толчок" в определенном направлении, показать пальцем - смотри как "там" красиво. Не меньше, но и не больше (нельзя упрашивать или что-то требовать).        

Crio wrote:
"И вот я еще что думаю, а зачем вести пропаганду астрономии? Если кому-то астрономия интересна, он все равно ей будет заниматься, вне зависимости от пропаганды."
Астрономов-любителей IMHO уже становится все меньше и меньше. => За уменьшением спроса уменьшится и предложение: из киосков исчезнут астрономические журналы и другая литература, из магазинов - аппаратура для наблюдений => Это только уменьшит численность приобщившихся... Замкнутый круг. Если так пойдет, скоро астрономы-любители вымрут как вид.

"А астрономия пока еще к счастью является обязательным предметом в школе и увлечься ею шанс есть у каждого".
Моя школа находится в 1 (одном) километре от МКАД (московская кольцевая авто дорога). В ес стенах за последние 7 (семь) лет не проводилось ни 1 (одного) урока по астрономии. Это факт. (А что же тогда творится в "глубинке"?!)

PS: Может устроить опрос: кто приобщил Вас к астрономии - учитель по астрономии, учитель по другому предмету, друг, родители/родственники, самостоятельно. Я имею в виду, кто подтолкнул Вас начать читать свою первую книгу данной тематики. Или, может, подобный опрос уже проводился? Тогда огласите итоги.
This is your life and its ending one minute at a time.

Crio

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #32 : 13 Ноя 2001 [15:16:59] »
Писать книги, издавать журналы- это хорошо, но на какие деньги? Издавать книгу за свой счет? По-моему все проблемы от того, что естественные науки сейчас не в моде. Когда физика (и астрономия) в нашей стране была самой престижной и популярной специальностью, то и книги выпускались, и любителей было больше. А сейчас это никому неинтересно. Я могу судить только по личному опыту, а он печальный. Судя по моим знакомым, соседям по даче, в лучшем случае людям интересно один раз взглянуть  в телескоп. И вопросов у них практически не возникает, хотя я бы с удовольствием рассказала бы много интересного, (но интересно это только мне):'(

Crio

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #33 : 13 Ноя 2001 [15:19:11] »
Забыла сказать, весь интерес окружающих меня людей к астрономии свелся к тому, что у меня уперли телескоп!:'(

Mr._Hahn

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #34 : 13 Ноя 2001 [16:36:41] »
Crio, вас можно только пожалеть. Пусть этих людей хотя бы совесть заест (но есть ли она у них?).
Термин модно или не модно, надо исправить, а исправить его можно только лишь развивая астрономию. Может быть Вам термин пропаганда не понравился? Вообще то я мел в виду то, что высказал Сергей Попов, а точнее "выносить телескопы на улицу" Пример - это Дж.Добсон "звездный монах". Ему 80, а сколько людей он привлек.
P.S.
Но нельзя сидеть сложа руки. Некоторые хотят знать астрономию, но у них постоянно чего-то не хватает.А уровень знаний у нас не очень (у населения вообще). Небольшая история... Проводя наблюдения в парке в Екатеринбурге, я увидел молодого человека, гуляющего с девушкой. Причем тот делал вид, что знает небо8)Ткнул  пальцем в яркие Юпитер с Сатурном, и сказал "...а это Большая Медведица"???
Впрочем это так, лирическое отступление, хотя..?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Где начинающие?
« Ответ #35 : 25 Ноя 2001 [23:00:09] »
Я думаю что не все так печально как кажется участникам данного обсуждения. Во первых как вы оцениваете количество людей приобщившихся к астрономии. По количеству вновь появляющихся людей в форуме? или другим способом. Мне кажется что это один из основных критериев. Если говорить о специальностях физического и астрономического характера в институтах то насколько я знаю конкурсы опять поползи вверх в технических вузах. На мой взгляд лучше бы спросить у менеджров астрономических магазинов по поводу объема продаж а точнее по поводу их РОСТА!!!. Я думаю что вместе и с экономической стогнацией мы уже пережили и "астрономическую". А даже если весьма состоятельные люди будут приобретать те же Мидовские телескопы так или иначе они будут способствовать и образованию и увеличению роста интереса к астрономии. Покупают то для детей для школ ( как не порадоксально это звучит ) Да пусть достанется не всем но это пока дальше больше. ДА и всетаки астрономия хобби для взрослого человека. Во первых весьма дорогое. Студент вряд ли потянет на что то серьезное. Видя фото работы матерых забугорцев практически любого начинающего любителя потсигнет разочарование. Книги ( в отличии от детских которые все равно что ребенку что взрослому читать дают всю необходимую общеобразовательную информацию ) тоже отпугнут кого угодно. Что бы интересно было нужна все таки база и физическая и математическая. Ну в общем и так далее.

Mr._Hahn

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #36 : 26 Ноя 2001 [12:57:38] »
Kis, хорошо быть оптимистом! Но, по Вашему, легко заинтересовать подростка выводом постоянной Хаббла? Или каким-нибудь интегралом?

Mabbus_

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #37 : 26 Ноя 2001 [16:31:18] »
для того чтобы заинтересовать подростков для них пишутся книги где нет серьезных вещей и все детали науки очень красочно описываются

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Где начинающие?
« Ответ #38 : 01 Дек 2001 [17:19:58] »
Цитата

Может устроить опрос: кто приобщил Вас к астрономии - учитель по астрономии, учитель по другому предмету, друг, родители/родственники, самостоятельно. Я имею в виду, кто подтолкнул Вас начать читать свою первую книгу данной тематики. Или, может, подобный опрос уже проводился? Тогда огласите итоги.

Такого опроса, кажется, еще не было. На старом форуме Старлаба (архив) была тема "Кто и как начинал свое увлечение астрономией" http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=12&
;t=000064
. По ответам в тему ясно, что настолько все индивидуально в этом самом приобщении, что опросы, пожалуй, нет смысла проводить.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

AlexVas

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #39 : 05 Дек 2001 [18:35:33] »
          Начинающих сейчас везде хватает.
Какую страну,город,да и поселок,наверное,не возьми, кто-нибудь явно увлекается астрономией.
Таких людей в мире много.