Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где начинающие?  (Прочитано 30881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denya

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denya
Re: Где начинающие?
« Ответ #100 : 28 Мар 2005 [14:14:42] »
Кто его знает? Может, рекламы больше нужно? А может и впрямь количество начинающих в области астрономии уменьшается. Иногда складывается ощущение, что современная молодсжь (ещс несколько лет назад и не думал, что такое скажу):)разучилась думать. Мало кого волнуют проблемы мироздания, строение Вселенной. Как сказал Мартин Ландерс (Back to the Universe)"Духовный мир человека конца 20 века как-то сузился, сжался а в отдельных случаях вообще перестал существовать. Слыша, видя и читая всевозможную рекламу обновленной России, создается впечатление, что сегодняшнему homo sapiens нужно только веселиться, все время что-то покупать, отдыхать, выигрыватьЕ Неужели человек больше ни о чем не думает? Перестал мыслить и развиваться?"
Прошу прощения за чрезмерный пессимизм. Может быть в следующем мосм постинге появятся и более оптимистические мысли.
;);)

Полагаю что проблема упираецца не в "сужение духовного мира", а в банальные деньги. Не каждый может позволить себе трубу за несколько сот долларов, не каждый может позволить себе компьютер с выходом в Инет.
А если повернуть голову в сторону господ учёных (или продвинутых любителей) то у них нет денег на пропаганду своих идей. У чиновников нет интереса пропагандировать науку - откаты не такие большие. Так что всё на энтузиастах. Они разобщены, это так, но их много!!! :)

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Re: Где начинающие?
« Ответ #101 : 29 Мар 2005 [13:24:12] »
Да не в деньгах дело! Конечно, их отсутствие может стать ВРЕМЕННЫМ препятствием к ПОКУПКЕ инструмента, но отбить тягу к астрономии? - как раз наоборот!

В чем же проблема низкой массовости увлечения (именно как увлечения, а не профессионального занятия) астрономией?

Во-первых нужно понимать, что не всем это интересно. И дело тут не в том, что людей не интересует устройство вселенной, просто каждому - свое! Кто-то собирает бабочек и искренне удивляется, когда окружающие не проявляют интереса к его занятию. Так что, на мой взгляд, увлечение астрономией и не может быть массовым.

Во-вторых, жизнь сейчас такова, что ничего не успеваешь в круговороте учеба-работа-деньги! Все хотят иметь как можно большее количество зеленых бумажек. И даже люди, предрасположенные (если можно так выразиться) к этому увлечению зачастую не успевают даже подумать о своем возможном хобби, не то что об их реализации. А все появляющееся свободное время и деньги тратят на "модный" отдых - вечера на клубы, бары, сауны, а отпуски на Турцию, горнолыжные курорты etc.

Расскажу свою историю.
Тяга к звездам была у меня с детства. Не знаю, откуда она взялась, во всяком случае ни в семье ни в кругу друзей никаких астрономических обсуждений не припомню. Я связываю ее с прочтением лет в 7 книжки Н. Носова "Незнайка на Луне". Во всяком случае именно после нее я начал терзать районную библиотеку на предмет всего, что связано с космосом и звездами, а по вечерам на заднем дворе с упорством строить ракету для полета на Луну же...
Со временем интерес не то чтобы убавился, а просто как-то забылся. Стало не до этого - компания, дискотеки, пиво, сигареты.. Дальше - институт, попытки заработать, специальность, работа. И про астрономию даже не вспоминалось, ну разве что мысли "вот заработаю много денег, все брошу и буду смотреть на звезды", да повышенный интерес к фильмам соответствующей тематики, а-ля Армагеддон и Star Wars.
Помогла как всегда - случайность. так получилось, что я оказался в другом городе, где у меня практически нет знакомых. Поэтому свободное время я посвятил сети интернет. И вот, как-то раз ввел в поиске "Астрономия" и набрел на данный форум,   :) Надеюсь теперь не дам своим детским грезам погрязнуть в жизненной бытовухе :)
Также с удивлением обнаружил, что, к моему, возникшему с небывалой силой энтузиазму, все друзья отнеслись прохладно: "совсем крыша съехала у парня". Но я-то знаю, приеду - проведу такую агитацию, что продажи телескопов в Новосибе резко пойдут вверх ;)

Так вот, резюмируя:
1. Люди, особенно молодежь,  просто не успевают задуматься о каких-то увлечениях, для этого нужно как-бы вырваться из повседневности, остановиться и задуматься...
2. Все-таки любители астрономии слеплены из какого-то специального теста. Так же, как автолюбители, к примеру.

P.S. Все это мое субьективное мнение.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

A.S.

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #102 : 29 Мар 2005 [14:02:58] »
Полагаю что проблема упираецца не в "сужение духовного мира", а в банальные деньги. Не каждый может позволить себе трубу за несколько сот долларов, не каждый может позволить себе компьютер с выходом в Инет.

Ну а я, например, начал увлекаться астрономией с 1 класса. Открыл книжку по астрономии и не смог закрыть:читал, потом узнавал информацию из других книг, потом ходил в астрокружки.
Классе в 6 я откопал Смену, и решил пофоткаться где-нибудь, оставалось 4 кадра: выкидывать жалко- пошёл на улицу, нашёл Венеру, Возничий, луну и Близнецы и сфоткал их.
Получились на моё удивление отличные(для первого раза) кадры: до сих пор любуюсь. Тут-то всё и поехало...
Только в прошлом году у меня появился Тал-1. А так я фоткаю любимым Зенитом.
Комп появился 2 года назад и доступа в инет до недавнего времени небыло.

Так что на меня нехватка средств никак не сказалась: главное, иметь немного любопытства покопаться на полках.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [14:10:48] от ALEXandr »

Оффлайн Vaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vaty
Re: Где начинающие?
« Ответ #103 : 08 Апр 2005 [08:06:36] »
Не ужели с 2001 года так и непоявилось ни кого новенького?? :-\
Очень обидно за такую прекрасную науку.

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Где начинающие?
« Ответ #104 : 08 Апр 2005 [10:06:24] »
Я появился  :P  ;)
Не волнуйтесь, уважаемые ЛА, мы не исчезнем. Просто было время, когда быть ЛА было модно, как сейчас, скажем, на канары кататься, отсюда и статистика неравномерная: кого "тогда" затянуло, тот и по сей день тут. А сейчас идет более сильное рафинирование человеческого ресурса: ЛА становятся лишь те, у кого тяга к астрономии действительно непреодолима.

Насчет книжек и их увлекательности. Увидел недавно в магазине учебник Кононовича и Мороза "общий кус астрономии", теперь вот читаю, как увлекательнейший роман, не могу оторваться. И снова горько жалею, что не пошёл учиться по направлению естественных наук: все эти формалы и законы мне так родны и близки, греют душу, можно сказать. Такой вот псих :)
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Vikki

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #105 : 08 Апр 2005 [21:47:49] »
Надо новый опрос провести на форуме!!! А учебники Левитана, Кононовича и ещё некоторых я видела во многих книжных магазинах. А так же книгу "Астрономия для чайников", причем одно читателя встретила на Таганской-рад месяц назад.

Sainton

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #106 : 08 Апр 2005 [22:23:26] »
В прошлом году(в 9 классе) прочитал учебник Левитана за пару часов. С тех пор "астрономю"

Paradox

  • Гость
Re: Где начинающие?
« Ответ #107 : 11 Апр 2005 [11:11:06] »
ИМХО, молодёж не увлекается астрономией потому, что это:
Дорого.

До этого ещё додуматься нужно.Согласитесь, в Москве больше шопинговых центров и магазинов, а астрономических 5-6. :(

Это полная тоска - надо сначало разобраться, потом попрактиковаться, неполучится, ещё надо.И кто это будет делать???

Ночь.Они лучше по клубам побегут, ну а школьники дрыхнуть лягут.

В космосе нет красивых объектов кроме 2-х звезд, и скоплений.Я не думаю, что после ночной Москвы, они примкнут к окуляру, восхищаться ч.б. туманностями.

Эх, а я уже поскрипывающий ветеран.Астрономией с 6 лет увлекаюсь.Теоритической.И телескоп стоит 2 года, и ни разу несмог найти в него туманности. >:(.Да и наблюдения...Что ты понаблюдал и всё.Вы ж непобежите по всему городу людей пугать и орать:я увидал М 31.Мне нравится что-бы труд был виден, и он был.Например я в 6 лет посчитал сколько тон массы Солнце теряет за одну секунду:4000т.Главное тогда смог посчитать, а щас никак немогу понять, что за формулой я пользовался... ;D