Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 41465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 984
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #920 : 20 Мая 2024 [20:00:46] »
Комментарий модератора раздела Флуд вычищен. Инициатор  - alex_semenov - получает 60% предупреждений по п.3.1.д Правил Астрофорума.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 984
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #921 : 20 Мая 2024 [20:23:46] »
Восток (Индия, Китай) такой ХРЕНЬЮ никогда (НИКОГДА!!!) не страдал.
Ага, ага - то-то у "аборигенных" ханьцев "ген авантюризма" не встречается вообще. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 106
    • Сообщения от olenellus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #922 : 04 Июн 2024 [18:34:51] »
По-сути сдача СССР в холодной войне и состоялась ради "групповых интересов" ГУМАНИЗМА
Послушайте, что Вы так прицепились к гуманизму? Вы вынудили меня прочитать всего Назаретяна (точнее, я осилил только "Интеллект во Вселенной", и это было непросто). Я нигде там не нашёл призывов к национализму и фашизму и к отказу от гуманизма. Совсем наоборот. Его гипотеза техногуманитраного баланса указывает в противоположную сторону. Предпосылками к развитию считается, грубо говоря, загаживание среды обитания. Ну так необязательно кого-то при этом душить. Существенным требованием считается достаточное разнообразие системы, но так это же не то же самое, что грызня всех со всеми, а скорее некоторая федерализация и коренизация.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #923 : 07 Июл 2024 [10:53:36] »
Послушайте, что Вы так прицепились к гуманизму?
Потому что если вы хотите действиельно провести хорошую ревизию базовых ценностей то надо начинать с самого святого что у вас есть. С самого непрерикаемого, незыблемого. Согласны? :)
Гуманизм - это ценностная основа МОДЕРНА. Мы говорим "модерн" - подразумеваем гуманизм, мы говорим "гуманизм" - подразумеваем модерн.
Модерн - это Новое Время. То что сменило Реформацию и Возрождение (Великую Смуту). Просвещение, демократия, глобальный капитализм (и его антитезис, столь же глобальный коммунизм), огораживание, появление наций (массовое образование институты права, здравоохранение, массовые призывные армии) и по-сути окончательное появление государства (как антитезис глобализма)...
Сложный, "турбулентный" исторический процесс. Это то, что  я называю вхождением в очередной (условно мной называнный "техносферный") фазовый переход цивилизации (еще тоько переход!). И базой этому началу - гуманизм. Новая светская РЕЛИГИЯ.
Лично мне, совершенно очевидно что те новые (новоиспечённые) ценности (вульгарный гуманизм), с которыми начался всякий такой переход не могут сохранить свою ценность в финале. Всегда будет техно-гуманитарный скачок (как в прошлый переход Осевое Время) Верить что мы сохраним свою ценностную базу до конца перехода, это всё равно что верить, мол развитое аграрно-патриархальное производящее общество может быть выстроено на тотемах и мистике охотников-собирателей. Ценности, с которыми мы входим в очередные цивилизационные перемены ВСЕГДА  будут радикально пересмотрены, усложнятся, многое просто перевернётся с ног на голову. До неузнаваемости. Другого случиться не может. По определению.
Меняется уклад, меняются ценности.
Гуманизм это примат отдельной личности, как говорят Человека, над всем остальным (по началу наб Богом, но теперь и над Миром).
И это, как мы видим, гнилостная концепция (в вульгарном своём исполнении просто омерзительна). В самой своей основе ("в консерватории") там что-то не так.
Гуманизм (сначала религиозный, потом светский) сработал как бобгоборческая замена старой патриарально-аграрной религии. Но теперь она сама себя душит. Это религия однодневка. Промежуточная прокладка. Как многобожество - прокладка между мистикой охотников-собирателей и крепким монотеизмом устоявшихся аграрно-патриархальных цивилизаций.
Техносферная цивилизация не может стоять на таких основах.
От слова "совсем".
« Последнее редактирование: 07 Июл 2024 [11:08:30] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #924 : 07 Июл 2024 [11:14:04] »
Восток (Индия, Китай) такой ХРЕНЬЮ никогда (НИКОГДА!!!) не страдал.
Ага, ага - то-то у "аборигенных" ханьцев "ген авантюризма" не встречается вообще. ::)
Гм... Вы меня озадачили.
Честное слово.
Это правда?
Вы ПОНИМАЕТЕ что это означает, если это правда?
Это по-сути обоснование Бремя Белого Человека!
Нет, мой фюрер?



А что у нас с японцами? Злобными банзайцами? :)
У них что с "геном авантюризма"? Тоже всё плохо?



Кстати, а индусы?
У них как с "геном авантюризма"?
Хотя там надо всё исследовать по кастам (которые тысячелетиями генетически почти не пересекаются)...

Насколько я понимаю, "ген авантюризма" это набор генов, которые сильно коррелируют со способностью к рискованному поведению? То есть и "двигаться за горизонт"?
То есть расовая теория нацистов (немцы тут вторичны, первыичны англосаксы), ПО-СУТИ была... верной?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2024 [11:26:46] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #926 : 07 Июл 2024 [11:45:03] »
Да, спасибо. Но вот, кажтется, более содержательно:

https://www.sobaka.ru/city/science/159121

Вот тут тоже:

https://elementy.ru/novosti_nauki/431393/Gen_avantyurizma_chashche_vstrechaetsya_u_okhotnikov_sobirateley_chem_u_zemledeltsev

Что интересно?
Карту для Южной Америки вы, гады, воспроизвели...


Частота встречаемости «гена авантюризма» (аллеля 7R гена DRD4) в популяциях коренных южноамериканцев. Ромбиками обозначены места проживания 18 исследованных популяций (белые ромбики — оседлые земледельцы, черные — кочевые охотники-собиратели). Рисунок из обсуждаемой статьи в American Journal of Physical Anthropology

Ясный пень (Южная Америка это самое дальнее место, куда брёл неолитический человек по Земле) а такую же карту для ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ?
Слабо привести?
Хотя, чего уж там мерить в Европе? Там уже так намешано со всего мира... Там можно намерять что хочешь...


Тема - более чем скользкая (но поэтому чрезвычайно интересная):
Цитата
По-видимому, в истории разных человеческих обществ отбор работал то в одну, то в другую сторону. Например, есть данные, свидетельствующие о том, что кочевым охотникам эволюционно выгоднее иметь высокую тягу к новизне, чем оседлым земледельцам (это показано на ряде африканских и южноамериканских народностей). Была также красивая теория, объясняющая очень низкую частоту встречаемости "гена авантюризма" у жителей Восточной Азии тем, что в этом регионе издавна существовали тоталитарные империи, осуществлявшие отрицательный отбор по этому признаку. У европейцев (и у русских в том числе) частота встречаемости "гена авантюризма" существенно выше, чем у китайцев, но ниже, чем у южноамериканских индейцев - кочевых охотников-собирателей.

Я давно заметил, что "простые люди" - это те, кто способен довольствоваться малым (кстати, я к старости явно упрощаюсь, меня начинают радовать простые вещи). А "творческая личность" - это душа беса (Имя мне -легион! Дурачёк Гриша Климов). Ей вечно хочется чего-то большего, чем у нее уже и так есть (отсюда такой высокий процент "пидоров" среди них же). Не зря все эти музыканты, художники, писателишки-борзописцы (к коим несомнено относятся все блогеры из ЖЖ-шки) - все еще наркоманы и алкоголики почти поголовно (я бы был тоже, но как-то судьба миловала через болячки). Да, конечно, к этому еще нужны и СПОСОБНОСТИ плюс (внимание!) воспитание, образование, навыки.
Ген - лишь 50%. Но это целых 50%!!!
И тут против природы не попрёшь!
Если ты обычный человек, без этого "бесовства", даже имея способности и навыки (наблюдал и не раз) ты вряд ли "уйдёшь за горизонт", куда никто до тебя не ходил. Мозг как у бога, но запросы - как у курицы. Педагоги давно, еще в садике научились отличать таких "призванных" детей (им неположено было это делать согласно доктрине гуманизма, всеобщего равенства и ценности людей, но они это делали всегда рефлекторно). Их всегда меньше других и они имеют "печать призваности" в поведении. Да, они очень вариативны. И тут мусора больше чем чистой породы (в итоге). Высокая степень отвала.
Если бог-случай не дал к этому "гену" еще и талантов (а судьба - образования) - жизнь такого человека обычно кончается помойкой.
Это то, о чём говорил Савельев. Мол, почти все потенциальные гении - в бомжатнике на помойках. И мол, его машина, сможет всех их собрать и утилизировать где надо.
Но, как мы видим, Савельев не до конца прав (а я это знал с самого начала!). Его чудо-машина могла бы дигностировать СПОСОБНОСТИ коры мозга, но не стремление подкорки этими способностями пользоваться (а если нет стремления, то как не воспитывай  - до сра-ки все эти способности). Но в купе с генетической картой особи, машина Савельева могла бы отобрать безошибочно людей, из которых при правильном воспитании можно было бы получить "взрыв интеллектуалов".
Это в 1000 раз мощней чем любое ядерное оружие.
Нет?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2024 [12:14:51] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #927 : 07 Июл 2024 [12:47:56] »
Предпосылками к развитию считается, грубо говоря, загаживание среды обитания.
Какая глупость. Эдак Вы скажете что целью всех живых существ является поедание ресурсов и загаживание среды отходами жизнедеятельности.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #928 : 07 Июл 2024 [12:50:25] »
Гуманизм - это ценностная основа МОДЕРНА.
Гумманизм это критерий прогресса.

Некоторым старческим мизантропам захочется оспорить это утверждение, ради того чтобы иметь возможность рассказать о своёй мизантропности.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #929 : 07 Июл 2024 [12:55:38] »
Гуманизм - это ценностная основа МОДЕРНА.
Гумманизм это критерий прогресса.
Лозунгами мыслите, уважаемый! Гуманизм ВТЯНУЛ нас в техносферный переход, в НТР. Но эти идеи слишком КРЕТИНСКИЕ чтобы закончить переход. Нужна пристальная ревизия.
Цитата
Некоторым старческим мизантропам захочется оспорить это утверждение, ради того чтобы иметь возможность рассказать о своёй мизантропности.
Да не мизантрп я. Я - эволюционоист. Религиозный (Эволюция - промысел божий и не важно есть бог или нет). И я вижу что идеи гуманизма - кретинсие и перпендикулярные на 2/3 идеям эволюции. То есть НАУЧНОГО взгляда на реальность.
Гуманизм - религия. И достаточно тупая в своей основе (не основанная ни на каких научных фактах, зато потакающая обезьяним инстинктам). Надо смело ломать и уточнять.
Никто не собирается отбрасывать ЗДРАВЫЕ завоевания гуманизма. Гуманное (терпимое, милосердное) отношение к людям. Это - милосердие. И оно РАЗУМНО (даже закреплённое отбором, эволюцией). Но это лишь часть философии гуманизма. Ценная. Практически. А вот всё остальное...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #930 : 07 Июл 2024 [13:01:17] »
По-сути сдача СССР в холодной войне и состоялась ради "групповых интересов" ГУМАНИЗМА
Не лезьте Вы в политику. Вы в политических вопросах не разбираетесь. Не понимаете ничего. Занимайтесь лучше звездолётами - там Вы понимаете.
(кликните для показа/скрытия)
У вас - теория заговора. :)
Если серьёзно. Ваша версия НИСКОЛЬКО не противоречит моей. Напротив.
Верхи НЕ СМОГЛИ БЫ если бы НИЗЫ не захотели. Не попустили... Раднстно (дебилы) не поддержали!
Верно?
Одним "заговором в верхах" объяснить крушение нельзя.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 542
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #931 : 07 Июл 2024 [13:02:08] »
Эдак Вы скажете что целью всех живых существ является поедание ресурсов и загаживание среды отходами жизнедеятельности.
а разве нет?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #932 : 07 Июл 2024 [13:03:17] »
Эдак Вы скажете что целью всех живых существ является поедание ресурсов и загаживание среды отходами жизнедеятельности.
а разве нет?
Цель? Нет (не ясно). Но результат - да (однозначно). Организованная Материя УСКОРЯЕТ возрастание энтропии во Вселенной.
И чем выше организация, чем больше такой организации, тем быстрей увеличивается энтропия окружающей среды.

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #933 : 07 Июл 2024 [13:14:12] »
Да не мизантрп я. Я - эволюционоист.
Ну ну. Со стороны вернее.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #934 : 07 Июл 2024 [13:15:27] »
У вас - теория заговора
Вы серьёзно верите что Мишка меченый или Борька алкоголик в одиночку развалили державу?

Верхи НЕ СМОГЛИ БЫ если бы НИЗЫ не захотели.
Вы до сих пор не понимаете что за семьдесят лет людей приучили к мысли - "начальник всегда прав" что означает что вся масса людей была приучена к менталитету " что захотят то и сделают, а от меня ничего не зависит".

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #935 : 07 Июл 2024 [14:05:40] »
Гуманизм это примат отдельной личности, как говорят Человека, над всем остальным (по началу наб Богом, но теперь и над Миром).

причём каждой отдельной личности. отстаивание собственной инаковости. либерализм в предельном извозе - война всех против всех. (тут гдето должно стоять сожаление о человеческой природе, которая строителям коммунизма тоже помешала)
ровно поэтому либерализм и является идеологией фининтерна. "разделяй и властвуй".
и да, в космос эта компания точно не рвётся. их и тут неплохо кормят.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #936 : 07 Июл 2024 [14:08:38] »
либерализм в предельном извозе - война всех против всех
И кто же вам эту глупость внушил?
Либерализм это стремление к свободе.
Цитата
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Либерализм,
"1) направление в политике, противоположное консерватизму, стремление к реформам и организации государства и общества на началах свободы личности, свободы от притеснений, налагаемых церковью, деспотизмом власти, полицейской регламентацией, обычаями и т. д. Лучший представитель либеральных идей XVIII в. в области просвещения и религии — Вольтер..."
Цитата
Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека
Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. Либерализм в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества.При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #937 : 07 Июл 2024 [14:09:30] »
Гумманизм это критерий прогресса.

а учение маркса всесильно, патамушто оно верно.

ровно тотже уровень аргументации.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #938 : 07 Июл 2024 [14:14:02] »
И кто же вам эту глупость внушил?

мир вокруг. от гендерных войн, до "джаст стоп зе ойл". куда не ткни - вновь приобретённая инаковость ведёт к агресии против остальной "серой массы".

Либерализм это стремление к свободе.

"свобода" это...?


у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #939 : 07 Июл 2024 [14:17:03] »
Давайте преркратим с оффтопом (с вашими глупостями, которые вы хотите облчечь в филосовксую форму).
Колонизация в своей основе прошлых времён - заключала  в себе "там есть хорошие земли на которых мы сможем хорошо жить". Сейсчас мы не наблюдаем никаких "хороших земель" в дальнем космосе. Загнать каких то экстремалов жить в "консервных банках" на окраинах Ойкумены не несёт в себе никакого позитива и выгоды.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов