Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 34425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #800 : 14 Июн 2020 [16:48:41] »
Можно к примеру дождаться когда разрешение адаптивной оптики достигнет 2.5*10^7 и тогда использовать 140 Гватт ный лазерный диод на земле(зачем твердотельный лазер с накачкой нужен если расходимость луча все равно меньше атмосферных возмущений у диода https://russian.alibaba.com/product-detail/808nm-500w-10-bars-hair-removal-laser-diode-array-stack-62222098143.html?spm=a2700.md_ru_RU.deiletai6.6.584a7e812znRCf , который дешевле? к тому же диод на полную мощность надо запускать только на 30 секунд на сверхоборотах так сказать)зонд достигнет скорости в 3.44 %от скорости света(миссия к Альфа центавра за 125 лет) с 6 граммовым аппаратом. так стоимость всей миссии станет ниже 95  миллиардов долларов к 2038 году и упрется стоимость в  адаптивную  оптику. И конечно запуски будут редкими чтобы не делать большую электростанцию.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2020 [17:42:54] от cryon »

дерево

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #801 : 14 Июн 2020 [17:16:40] »
Это расчётное обоснование двигателя основанного на фотонном принципе, но не аннигиляционном, а парусном, причём в качестве энергетического источника (движителя?) рассматривается лазер.
Почти обоснование непригодности лазерного парусника для колонизационных целей, так как на одного человека будет тратится >1017Дж для скорости лишь 0,01c (и меняться пропорционально скорости без квадрата), и непригодности для разгона микроспутников, так как длина волны не может быть меньше 1 мкм (судя по рисунку 18) из-за поглощения света и соответственно нагрева паруса, а соответственно должен быть излучатель диаметром равным S*[1 мкм]/Dпаруса, то есть многие тысячи километров, из-за дифракционного предела:
\[D_{излучателя}\cdot D_{паруса} \geq S\cdot \lambda\]Лазерный парусник может иметь смысл лишь для аппаратов десятки тонн с парусов десятки км, при этом диаметр излучателя сокращается тоже до десятков км даже на пути разгона ~0,1 св.г.

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #802 : 14 Июн 2020 [17:27:09] »
Это расчётное обоснование двигателя основанного на фотонном принципе, но не аннигиляционном, а парусном, причём в качестве энергетического источника (движителя?) рассматривается лазер.
Почти обоснование непригодности лазерного парусника для колонизационных целей, так как на одного человека будет тратится >1017Дж для скорости лишь 0,01c (и меняться пропорционально скорости без квадрата), и непригодности для разгона микроспутников, так как длина волны не может быть меньше 1 мкм (судя по рисунку 18) из-за поглощения света и соответственно нагрева паруса, а соответственно должен быть излучатель диаметром равным S*[1 мкм]/Dпаруса, то есть многие тысячи километров, из-за дифракционного предела:
\[D_{излучателя}\cdot D_{паруса} \geq S\cdot \lambda\]Лазерный парусник может иметь смысл лишь для аппаратов десятки тонн с парусов десятки км, при этом диаметр излучателя сокращается тоже до десятков км даже на пути разгона ~0,1 св.г.
При отражении в 0.99999 которое я здесь в теме недавно уже приводил на рисунке и поглощении 0.1 света (для толщины в 65 нм) температура 404 К на рисунке для микропарусника. Единственное что там не правдаподобно - адаптивная оптика с точностью 2.5* 10 ^7 еще не создана, есть в 3 -4 раза хуже но разрабатывают новую, будет поточнее.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 225
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #803 : 15 Июн 2020 [07:34:48] »
Почти обоснование непригодности лазерного парусника для колонизационных целей,

 Верно. Мне всегда казалось, что о колонизации рановато всерьёз говорить, но в качестве зондоривания дальнего Космоса - почему бы и нет?

к тому же диод на полную мощность надо запускать только на 30 секунд на сверхоборотах так сказать)зонд достигнет скорости в 3.44 %от скорости света(миссия к Альфа центавра за 125 лет) с 6 граммовым аппаратом. так стоимость всей миссии станет ниже 95  миллиардов долларов к 2038 году и упрется стоимость в  адаптивную  оптику.
В статье несколько вариантов рассматривается при различных исходных параметрах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #804 : 15 Июн 2020 [21:36:39] »
Есть вариант сделать на луне лазар на лазерных диодах, не ясно только как отводить 9 Гигаватт тепла, сколько на это потребуется массы радиаторов. Масса самого лазера - 7 тысяч тонн, масса системы питания при удельной емкости 500 ватт ч на кг - 14 тысяч тонн. масса проводов и оптики  - 5 тысяч тонн. А вот радиаторы будут представлять из себя трубы с водой закопанные в лунный грунт и будут весть около 20 тысяч тонн(приблизительно). всего 50 тысяч тонн на луне. и скорость зонда 5 % С.

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #805 : 07 Авг 2020 [19:37:37] »
В наземном варианте судя по точности вери лардж телескопа в диапазоне 1500 нм в 0.002 секунды дуги получается скорость зонда в 6.3% С (скорости света) для 5 граммового зонда разгоняемого 100 гигаваттным 1500 нм лазером на лазерных диодах. Тогда сами по себе лазерные диоды на 100 гигаватт не будут слишком уж дорогими и цена будет зависеть от цены адаптивной оптики аналогичной установленной на интерферометре https://en.wikipedia.org/wiki/Very_Large_Telescope
( the facility can achieve an angular resolution of about 0.002 arc-second)
Речь идет предположительно о 200 000 зеркал адаптивной оптики  по 500 кватт с лазера, https://en.wikipedia.org/wiki/AN/SEQ-3_Laser_Weapon_System тут планируют на боевом лазере с высокой точностью луча получить до 300 кватт мощности. правда стоимость одного зеркала надо снижать хотя бы до 1 миллиона долларов.
Кроме системы адаптивной оптики все зеркало в целом должно доворачиваться на 1 градус за 230 секунд работы лазеров для компенсации вращения земли. Система обеспечения энергией на 230 секунд из ли оннных батарей и электростанции вопросов по стоимости не вызывает а основной вопрос стоимость зеркал АО.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2020 [20:05:33] от cryon »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #806 : 08 Авг 2020 [03:50:06] »
А вот радиаторы будут представлять из себя трубы с водой закопанные в лунный грунт и будут весть около 20 тысяч тонн(приблизительно). всего 50 тысяч тонн на луне. и скорость зонда 5 % С.
Трубы надо засунуть в лавовые трубки засыпать твёрдой металлической ртутью и герметизировать пещеры, чтгбы ртуть не улетучивалась, когда расплавится. Только металл нужно подобрать устойчивый к растворению в жидкой ртути при максимальной температуре теплоносителя в трубе.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн SVlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от SVlad
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #807 : 08 Авг 2020 [15:41:33] »
Люди, одумайтесь. Без слез читать нельзя ваши сообщения. Какие 140 гигаватт? Вы представляете сколько это? Какие 100000 тонн закопать на луне с использованием местных материалов и метеоритов( валяющихся) это не компьютерная игрп

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #808 : 08 Авг 2020 [17:34:01] »
Таки шо? Это ж чисто гипотетическое построение. Воплощение возможно во второй половине этого века или в следующем веке.
Сначала средство доставки, допустим, Старшип. Затем развёртываем доставленную с Земли начальную инфраструктуру в полярных зонах..... И через много, много этапов, когда лунна промышленность и энергетика жирком обрастёт, можно заняться отправкой микрозондов к звёздам.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #809 : 28 Апр 2024 [15:34:51] »
Пока мало пригодных для колонизации планет открыто, всему виной транзитный метод

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 768
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #810 : 28 Апр 2024 [15:57:34] »
Ну а что же Уэбб? Очень ведь ожидаемый инструмент..Или тоже мимо кассы?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #811 : 28 Апр 2024 [20:24:57] »
планет
с какого сайта данная таблица?

Онлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 225
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #813 : 29 Апр 2024 [05:48:28] »
с какого сайта данная таблица?
Список потенциально жизнепригодных экзопланет

 Хороший список. Однако все эти планеты, как впрочем, и звёздные системы вообще, находятся на расстояниях полностью исключающих какой-либо способ до них добраться. Во всяком случае на уровне техники сегодняшнего дня и даже в более отдалённой перспективе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #814 : 29 Апр 2024 [12:53:49] »
Однако все эти планеты, как впрочем, и звёздные системы вообще, находятся на расстояниях полностью исключающих какой-либо способ до них добраться.
там есть и Проксима, и Лейтена, и Тигардена - 12 сл или ближе.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 225
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #815 : 29 Апр 2024 [19:20:31] »
Однако все эти планеты, как впрочем, и звёздные системы вообще, находятся на расстояниях полностью исключающих какой-либо способ до них добраться.
там есть и Проксима, и Лейтена, и Тигардена - 12 сл или ближе.

 Это дела не меняет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #816 : 30 Апр 2024 [12:00:14] »
Это дела не меняет.
меняет. эти звёзды вполне в пределах досягаемости за тысячу лет в нашей, реальной Вселенной.
а если для вас "досягаемость" = в пределах человеческой жизни - ну извините, другой Вселенной у меня для вас нет.
более тесное расположение звёзд (скажем, в 10 раз плотнее) наверняка даст слишком сильные возмущения в Оорте, что может повлиять на стабильность развития жизни и разума.
так что как ни крути, а мы живём в лучшем из миров.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 225
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #817 : 01 Мая 2024 [18:35:01] »
Это дела не меняет.
меняет. эти звёзды вполне в пределах досягаемости за тысячу лет в нашей, реальной Вселенной.
а если для вас "досягаемость" = в пределах человеческой жизни - ну извините, другой Вселенной у меня для вас нет.
более тесное расположение звёзд (скажем, в 10 раз плотнее) наверняка даст слишком сильные возмущения в Оорте, что может повлиять на стабильность развития жизни и разума.
так что как ни крути, а мы живём в лучшем из миров.

 Да, всё так и есть. И вполне возможно, что цивилизации расположены одна от другой на расстояния космологического масштаба, что не только мешает им связываться между собой, но и исключает какую бы то ни было возможность взаимного посещения. Это же самое можно сказать и о колонизации. Так что фактически вся Вселенная - наша. И сколько бы на самом деле цивилизаций в ней не было, всё равно, цивилизация во Вселенной всегда - одна единственная.
 Правда. идея только колонизации оставляет нам одну ма-а-а-а-аленькую технологическую лазейку, но надежда на неё крайне слаба.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн PK96

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #818 : 01 Мая 2024 [21:41:29] »
а мы живём в лучшем из миров.

Отсюда и вопрос, зачем бы вдруг этот лучший из миров нам покидать, по крайней мере пока наша жизнь комфортна.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 380
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #819 : 01 Мая 2024 [22:05:32] »
а мы живём в лучшем из миров.
Отсюда и вопрос, зачем бы вдруг этот лучший из миров нам покидать, по крайней мере пока наша жизнь комфортна.
Потому что это райский сад слишком МАЛ И ТЕСЕН ДЛЯ НАС (с нашими знаниями и умениями). А значит "лучший из миров" очень быстро превратится в ад для всех. Он уже превращается. Не видите?
Человечество уже переросло Землю. Ему тут чудовищно тесно. И давно. С начала мировых войн. И чем дальше- тем теснее.
И всё что мы будем тут строить дальше - закончится КОНЦЕНТРАЦИОННЫМ ЛАГЕРЕМ. Да, красивым, всё будет параллельно и перпендикулярно. Но это будет не рай. Это будет ад. И бегство в пустыню космоса буде на фоне этого земного ада - спасением.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.