Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 46837 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #780 : 11 Мая 2020 [09:01:59] »
Водорода и гелия?
Позитрония.
итить

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #781 : 15 Мая 2020 [18:36:46] »
Над точностью фазированной решетки в 0.2 нано радиана еще работать и работать, если это вообще достижимо для нескольких миллионов излучателей сразу, так что зонды на лазерах полетят не скоро.

cybertron

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #782 : 15 Мая 2020 [18:53:25] »
https://3dnews.ru/1010559

Прототип паруса размером с небольшую монету был испытан в условиях микрогравитации в 146-метровой башне ZARM Бременского университета.
лазер мощностью 1 Вт смог придать графеновой «монете» ускорение 1 м/с2.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #783 : 15 Мая 2020 [22:15:46] »
Водорода и гелия?
Позитрония.
Стабилизированного.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #784 : 16 Мая 2020 [00:55:29] »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #785 : 21 Мая 2020 [14:26:12] »
Судя по скромным возможностям адаптивной оптики есть 2 альтернативы: либо 300 Гватт лазер на земле либо 3 Гватт на обратной стороне Луны или в космосе. Я склоняюсь к варианту - в космосе, на земной орбите в миллионах километров от земли.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020 [14:52:17] от cryon »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 480
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #786 : 21 Мая 2020 [15:00:36] »
Судя по скромным возможностям адаптивной оптики есть 2 альтернативы: либо 300 Гватт лазер на земле либо 3 Гватт на обратной стороне Луны или в космосе. Я склоняюсь к варианту - в космосе, на земной орбите в миллионах километров от земли.

 Да, наверное, лучше в Космосе или на Луне. Однако и эту гигаваттную мощность надо где-то добыть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #787 : 21 Мая 2020 [17:41:49] »
Судя по скромным возможностям адаптивной оптики есть 2 альтернативы: либо 300 Гватт лазер на земле либо 3 Гватт на обратной стороне Луны или в космосе. Я склоняюсь к варианту - в космосе, на земной орбите в миллионах километров от земли.

 Да, наверное, лучше в Космосе или на Луне. Однако и эту гигаваттную мощность надо где-то добыть.
Из литиевых аккумуляторов запасающих электричество с солнечных батарей. Разгон длится в космосе 1 час.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #788 : 21 Мая 2020 [19:23:11] »
При длительных космических полётах предполагается строить вращающиеся корабли (или постоянные орбитальные станции), имеющие форму "бублика", где будет обеспечиваться сила тяжести. Вопрос вот в чём. При вращении на каруселях у человека кружится голова, но если сделать эти "карусели" очень большого диаметра, то вращение не будет оказывать влияние на головокружение. Как, например, на Земле - мы не ощущаем вращения и голова ни у кого не кружится. Известно ли, и проводились ли эксперименты, где выясняли, какой диаметр вращающегося "бублика" в космосе нужно делать, чтобы не ощущалось вращение и не кружилась голова? Это при скорости вращения, достаточной для создания силы тяжести, при которой бы не было деградации организма человека.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #789 : 22 Мая 2020 [18:54:13] »
Сравнение наземного лазера 200 гватт с адаптивной оптикой точностью до 1*10-7 степени(реальная длинна волны 1060 нм, я для параметров адаптивной оптики поставил 10600 нм)  с космическим лазером 1.8 гватт весом 100 тысяч тонн и уменьшенной делителем до 532 нм длинной волны. У космического скорость выше, 3.6% С(до момента когда сядут аккумуляторы) против 2.2% С, но маловероятно что такой мощный лазер на 1.8 гватт на панели размером 2.4 км будут строить в космосе, кроме того для космического лазера требуется большая точность наведения. Скорость приема информации для обоих вариантов с 1 миллионом адаптивных зеркал по 0.25 м - 172 бита в секунду; космический телескоп с антенной 250 метрового приведенного размера может работать в большом секторе неба достаточного для незамерзания воды радиаторов т.е. не поворачиваясь к солнцу ребром, в отличие от земного который работает только в южном полушарии в рамках 60 градусов сектора неба  в районе Альфа Центавра  . Оба лазера питаются от ли-ионовых аккумуляторов, в космическом их вес -40 000 тонн; они находятся в центре панели вместе с солнечными батареями разбросанными между радиаторов лазера, температура радиаторов - 330 К, охлаждение водой, большие радиаторы не потребуются так как вода или другой теплоноситель будет скорее тепловым аккумулятором ведь масса в 100 000 тонн не нагревается сильно за час на мощности 5 Гватт(с выходной мощностью 1.8 гватт лазера).
« Последнее редактирование: 22 Мая 2020 [20:17:41] от cryon »

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #790 : 22 Мая 2020 [19:45:18] »
Я склоняюсь к варианту - в космосе, на земной орбите в миллионах километров от земли.
Главное незабыть что мощный лазер это одновременно и фотонная ракета. И чтобы не улететь нужно на что-то опираться. Обычно на гравитацию. И электромагнитное излучение.
К стати вот и одогра для "галсов".
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #791 : 22 Мая 2020 [20:10:40] »
Я склоняюсь к варианту - в космосе, на земной орбите в миллионах километров от земли.
Главное незабыть что мощный лазер это одновременно и фотонная ракета. И чтобы не улететь нужно на что-то опираться. Обычно на гравитацию. И электромагнитное излучение.
К стати вот и одогра для "галсов".
Тяга в 1 тонну на 100 000 тонн веса будет компенсироваться между запусками ионными двигателями. А вот солнечный свет на повернутом на 45 градусов, в направлении альфа центавра от эклиптики, будет давать 2-3 тонны тяги и между запусками панель нужно будет вертеть на 90 градусов  для стабилизации орбиты иногда. Если же базу размещать на обратной стороне луны то не потребуется ни этого ни радиаторов - просто утопить медь в лунный грунт для теплоотдачи. Тогда размер апертуры можно увеличивать и увеличивать скорость, наверное обратная сторона луны будет лучшим вариантом! При этом вес доставляемого до луны груза будет определяться весом аккумуляторов ли-ион. Приложу расчет с http://www.deepspace.ucsb.edu/wp-content/uploads/2015/04/Laser-Propulsion-Classical-1D-Standalone.html
Скорость получается выше всех вариантов - при весе на луне в 100 тысяч тонн - 6.6% С скорость. Но точность наведения - 2*10-10 степени.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2020 [20:48:45] от cryon »

Оффлайн SVlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от SVlad
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #792 : 23 Мая 2020 [12:19:06] »
Чем собрались 100 тысяч тонн выводить?

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #793 : 23 Мая 2020 [16:23:07] »
Чем собрались 100 тысяч тонн выводить?
Тяжелыми р-н по всему миру, возможно 60000 тонн а не сто тысяч, и скорость будет 5.1 % С тогда; все таки на данный момент всего в космос выведено 80 000 тонн за всю историю. И буксир на солнечных батареях с плазменным и двигателями до Луны.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020 [18:48:01] от cryon »

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #794 : 24 Мая 2020 [22:06:47] »
 
просто утопить медь в лунный грунт для теплоотдачи
Может подобрать другой метал из реголита? И меньше везти.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #795 : 25 Мая 2020 [10:49:37] »
Амальгаму  твёрдую в данных условиях, ильменит на Луне распространён — титан или ферротитан, железные метеориты и микрометеориты валяются — сплав железо-никелевый.
Амальгамы TiHg — ртутьтитан, Ti3Hg — ртутьтрититан. Обе разлагаются при температуре более 600°C. Надо помнить, что титан в составе меркурида очень химически активен.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020 [11:01:29] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #796 : 26 Мая 2020 [12:50:34] »
Для ли - ион батарей на Луне хранение будет при температуре от -100 до +120 С. Не знаю как это повлияет на ресурс батареи. Либо хранить их в термосе.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020 [15:43:15] от cryon »

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #797 : 27 Мая 2020 [12:46:20] »
Для ли - ион батарей на Луне хранение будет при температуре от -100 до +120 С. Не знаю как это повлияет на ресурс батареи. Либо хранить их в термосе.
« Последнее редактирование: Вчера в 15:43:15 от cryon »
Вопрос в том как долго и для чего?
Если складское. То лучше по частям.
А если рабочее то при работе выделяется энергия и тепло так что решаемо.
Лиш бы заряда до утра хватило...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #798 : 27 Мая 2020 [15:43:43] »
Для ли - ион батарей на Луне хранение будет при температуре от -100 до +120 С. Не знаю как это повлияет на ресурс батареи. Либо хранить их в термосе.
« Последнее редактирование: Вчера в 15:43:15 от cryon »
Вопрос в том как долго и для чего?
Если складское. То лучше по частям.
А если рабочее то при работе выделяется энергия и тепло так что решаемо.
Лиш бы заряда до утра хватило...
Просто собрать 11 сборок по 4 тысяч тонн ли ион батарей на поверхности радиусом 7.5 км и площадь их внешней поверхности будет 1 тысяча квадратных метров на каждую сборку, поместить их в термос и немного подогревать, тогда их температура будет 290 К постоянно.
Запуски Зондов будут примерно раз в день на солнечной стороне, 15 дней простоя на темной стороне. В эти 15 дней заряд батарей будет использован для их самообогрева.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020 [17:11:26] от cryon »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 480
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #799 : 14 Июн 2020 [16:30:36] »
Вроде с этой статьи идет расчет:
https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1604/1604.01356.pdf

  Уфф... осилил. То есть полностью перевёл. Не берусь утверждать, что всё понял, ибо не настолько хорошо владею английским. Во всяком случае, мне кажется, что основная мысль до меня дошла. Это расчётное обоснование двигателя основанного на фотонном принципе, но не аннигиляционном, а парусном, причём в качестве энергетического источника (движителя?) рассматривается лазер.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.