Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 47650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #300 : 03 Июл 2018 [14:09:10] »
Чаны с хлореллой тоже придётся с собой возить. Вместе с водой, освещением, лампами, энергоустановкой для питания ламп...
но это лучше, чем гектары почвы

Да и потом у Вас команда революцию устроит - всю жизнь одну хлореллу жрать...
знали на что подписывались, когда подавали заявку на зачисление в экипаж. и какой прок от революции в световых годах от Земли? от революции на звездолете разнообразие не появится.

Люди ведь разнообразия хотят.
так и сидели бы дома.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #301 : 03 Июл 2018 [14:11:30] »
Вы уж меня извините...
Готов извинить, но пораженчество не приветствую.

Кроме того, К.С.Робинсон написал АНТИУТОПИЮ.
Так или иначе готовлю интервью с ним, если хотите, уточню.
Хотите я Вам честно признАюсь?
Как на исповеди?

Иногда, каюсь, лично мне кажется, что человечество НИКОГДА не покинет Земли, не увидит звёзд, не получит никаких ресурсов вне пределов Земли и по большому счёту даже до своих соседних небесных тел доберётся еле-еле и со скрипом...

Иногда думаю о том, что мы обречены. Как вид. Обречены жить здесь и умереть тоже здесь. Притом все.

В страшном грехе я Вам признался, правда? ;)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #302 : 03 Июл 2018 [14:19:49] »
Иногда, каюсь, лично мне кажется, что человечество НИКОГДА не покинет Земли, не увидит звёзд, не получит никаких ресурсов вне пределов Земли и по большому счёту даже до своих соседних небесных тел доберётся еле-еле и со скрипом...
совершенно верно.
ну может какие-то зонды к ближайшим звездам  и будут запущенные через много тысяч лет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #303 : 03 Июл 2018 [14:20:44] »
Иногда думаю о том, что мы обречены. Как вид. Обречены жить здесь и умереть тоже здесь. Притом все.
разумеется, когда Солнце начнет превращаться в субгигант и затем красный гигант.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #304 : 03 Июл 2018 [14:43:49] »

В страшном грехе я Вам признался, правда? ;)
Очень сильно буду болеть за то, чтобы Вы себе его простили.

Ну и надеюсь на возвращение в праведную веру... :-)
:-)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #305 : 03 Июл 2018 [14:48:52] »
разумеется, когда Солнце начнет превращаться в субгигант и затем красный гигант.
Если вид окажется достаточно сообразителен и предприимчив, он сможет свалить к другим пригодным для существования местам. :) Хотя возможно вид уже будет не наш.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #306 : 03 Июл 2018 [14:51:15] »
Если вид окажется достаточно сообразителен и предприимчив, он сможет свалить к другим пригодным для существования местам.
ага. все миллиарды скопом свалят, да-да.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #307 : 03 Июл 2018 [14:54:02] »
ага. все миллиарды скопом свалят, да-да.
А с чего им обязательно быть миллиардам? Численность вполне может быть понижена и до миллионов или сотен тысяч, тем более что это будет не мгновенно происходить, то есть понадобится для этого просто грамотное управление демографией.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #308 : 03 Июл 2018 [14:55:33] »
Численность вполне может быть понижена и до миллионов или сотен тысяч
все равно нереально.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #309 : 03 Июл 2018 [14:57:57] »
все равно нереально.
Да что уж там нереального. В масштабе мировой экономики потребуются совершенно незначительные усилия.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 158
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #310 : 03 Июл 2018 [15:45:37] »
И вот после этих мыслей накатывает такой пессимизм, что воистину руки опускаются...
Мы и на 1% реально неспособны сделать всё то, что уже запланировано в наших "героических планах".
Между нашими проектами и нашими реальными возможностями простирается огромная пропасть...
А вот это зря. Просто дело в том, что эти планы не героические, а мегаломанические и не проекты, а прожекты.
Диванный прожектёр за всю свою жизнь ни с аквалангом понырять не сподобится, ни в экспедицию за полярный круг, не говоря о том, чтобы своими руками пощупать реальные технологические процессы и разработки - а рвется "калонизовать космас". Просто не имея никакого представления о масштабах того, о чём он пытается говорить или писать. Т.е. просто ещё один случай элементарного невежества и дилетантизма.
Тогда как внимательное знакомство с этими самыми масштабами резко возвращает допрежь спящий разум на место в реальность: и размер простого атома во столько же порядков меньше его, во сколько больше нас самих... всего лишь какой-нибудь Плутон/Эрида или расстояние между побережьями США! Любая настоящая сложность (стабильная неограниченная комбинаторика) на масштабах меньше атома, как известно, отсутствует (ядерная физика и стандартная модель частиц на самом деле весьма небогаты разнообразием) - так кто обещал, что что-то сопоставимое по сложности и интересности существует на бОльших масштабах?? Все АМС, запущенные на другие тела, показывают только облака, песок и камни - пусть сложеные и не из совсем привычных веществ - но интереса простому наблюдателю они от того ниразу не добавляют.
Биосфера эволюционировала треть времени существования вселенной до появления наблюдателя и требует для своих живых существ треть всех стабильных элементов, составляющих сложную материю. Да и сам человек рассевает в разы-порядки больше энергии чем тот же объем вещества в центре звёзд! А нейронов в его мозгу столько же, сколько звезд в небольшой галактике (при этом все они образуют между собой множество очень непростых связей!) Основатель телемизма Алистер Кроули более века назад писал - Every Man and Every Woman is a Star. Кто бы мог подумать, что это окажется правдой во вполне буквальном смысле! Хотя средневековый ученый Парацельс уже давным-давно назвал человека (хотя сейчас это следовало бы расширить на всех теплокровных животных) квинтэссенцией макро- и микромира. Как бы они ни были велики, но мы УЖЕ находимся в самом интересном их месте. Не расшифрована система сигналов теплокровных разумных обитателей океана - китообразных. Не заселены песчаные и ледяные пустыни планеты и весьма слабо изучено морское дно. ЗАЧЕМ вам какие-то беспложные небесные камни? ЧТО там забыли все диванные космоэнтузазисты? Вразумительных ответов не слышно. Поэтому остаётся единственно возможный тут вывод:
КОСМОЭНТУЗАЗИСТЫ ЗАЖРАЛИСЬ!!
Поэтому не следует заражаться от них этой невежественной паталогической мегаломанией, а следует брать в руки хорошие качественные научно-популярные книжки и продолжать познавать увлекательный и чрезвычайно сложный РЕАЛЬНЫЙ мир.
И потом - по результатам этого изучения может внезапно статься, что выполнение некоторых сложных, но правильно поставленных задач по "освоению" пригодных для того космических тел окажется очень сложным, рискованным, но не невозможным. И разумеется уже не для человека, а для его видов-потомков, не для двух тысяч активных, а для двухсот сериально гибернированных, не в виде победного шествия сказочного нанотеха, а кропотливого восстановления цивилизации с простого аграрного хозяйства и т.д. Но к такой реальности нужно привыкнуть заранее. Для чего детям и читают сказку "Курочка Ряба", которую космоэнтузазисты забыли напрочь.

Такие дела.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #311 : 03 Июл 2018 [16:27:33] »
В масштабе мировой экономики потребуются совершенно незначительные усилия.
В масштабе мировой экономики потребуются совершенно НЕВЕРОЯТНЫЕ усилия что б запустить хотя бы один звездолет с десятком человек на борту.
отправка сотен тысяч это даже не фентези, это delirium trevis .
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #312 : 03 Июл 2018 [16:28:26] »
КОСМОЭНТУЗАЗИСТЫ ЗАЖРАЛИСЬ!!
+1
великолепный пост
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #313 : 03 Июл 2018 [17:08:11] »
В масштабе мировой экономики потребуются совершенно НЕВЕРОЯТНЫЕ усилия что б запустить хотя бы один звездолет с десятком человек на борту.
Ну какие такие невероятные? Я уже объяснял, что на танки человечество тратит больше, чем потенциальный бюджет межзвездного перелета.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #314 : 03 Июл 2018 [17:08:58] »
Ну какие такие невероятные? Я уже объяснял, что на танки человечество тратит больше, чем потенциальный бюджет межзвездного перелета.
расчеты бюджета не приведете?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #315 : 03 Июл 2018 [17:09:33] »
отправка сотен тысяч это даже не фентези, это delirium trevis .
Строителям первых рыбацких лодок наверное тоже казалось невероятным, что на борту посудины побольше можно пересекать океаны.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #316 : 03 Июл 2018 [17:10:50] »
расчеты бюджета не приведете?
Только после того как в цифрах обоснуете про НЕВЕРОЯТНЫЕ усилия.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #317 : 03 Июл 2018 [17:12:30] »
Только после того как в цифрах обоснуете про НЕВЕРОЯТНЫЕ усилия.
плохая отмазка, тоже отмазка ;)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #318 : 03 Июл 2018 [17:30:14] »
плохая отмазка, тоже отмазка
Чтобы получать расчеты по требованию, нужно иногда и самостоятельно тоже считать, в чем вы не замечены. Зато игры на эмоциях со словами типа НЕВЕРОЯТНЫЕ - выше крыши :)
Но вы на самом деле тоже в определенном смысле жертва пропаганды. Сейчас общественное мнение программируют на дороговизну космоса. Понятно что для среднего человека космические пуски - это заоблачные деньги, но так ли это на самом деле для корпораций и государств?

Сравните, нынешний бюджет НАСА 20 млрд долларов в год. Военный бюджет США - 600 млрд долларов в год. То есть на космос страна выделяет реально копейки.
Сделать хотя бы пополам - 300 воякам, 300 на НАСА, будут вам и межпланетные экспедиции, и межзвездные зонды. Конечно не с кондачка и не за год, потребуются немало научных исследований и разработок. Но в этих проектах уже не будет ничего нереального.

А если десяток ведущих стран мира переведут половину военных расходов на космические, то в совместном проекте можно и годный корабль для межзвездной экспедиции соорудить.
И в этом совершенно нет никаких НЕВЕРОЯТНЫХ или ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ усилий.

И это мы говорим о нынешней экономике. Если мировая экономика будущего, перейдя на ЗЯТЦ, будет оперировать в 10-100 раз бОльшими энергиями, им еще проще будет все это реализовать.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #319 : 03 Июл 2018 [17:40:17] »
Чтобы получать расчеты по требованию, нужно иногда и самостоятельно тоже считать, в чем вы не замечены. Зато игры на эмоциях со словами типа НЕВЕРОЯТНЫЕ - выше крыши 
Но вы на самом деле тоже в определенном смысле жертва пропаганды. Сейчас общественное мнение программируют на дороговизну космоса. Понятно что для среднего человека космические пуски - это заоблачные деньги, но так ли это на самом деле для корпораций и государств?

Сравните, нынешний бюджет НАСА 20 млрд долларов в год. Военный бюджет США - 600 млрд долларов в год. То есть на космос страна выделяет реально копейки.
Сделать хотя бы пополам - 300 воякам, 300 на НАСА, будут вам и межпланетные экспедиции, и межзвездные зонды. Конечно не с кондачка и не за год, потребуются немало научных исследований и разработок. Но в этих проектах уже не будет ничего нереального.

А если десяток ведущих стран мира переведут половину военных расходов на космические, то в совместном проекте можно и годный корабль для межзвездной экспедиции соорудить.
И в этом совершенно нет никаких НЕВЕРОЯТНЫХ или ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ усилий.

И это мы говорим о нынешней экономике. Если мировая экономика будущего, перейдя на ЗЯТЦ, будет оперировать в 10-100 раз бОльшими энергиями, им еще проще будет все это реализовать.

на одном форуме помню считали, что для постройки звездолета надо что б все развитые страны вкладывали в эту стройку до 70% своих бюджетов в течении где-то двухсот лет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество