Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 47656 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #200 : 21 Июн 2018 [15:38:53] »
Шарп,
уходите от ответа.
В тысячи раз более "нерадужно" - предположение. Не аргумент.

Нет, не считается.

Рои не дают ресурсы. Они сами ресурс и использует наличные ресурсы - вещество, свет, возможно и тот же солнечный ветер, коим тут некоторые пытаются сбивать с толку оппонента.

Повторяю: система производства не та, чтобы проталкивать "старый сосуд для нового вина".
Кстати, аналогию с пчелами вы и ваша группа возражающих притворились что не замечаете.

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #201 : 21 Июн 2018 [15:43:46] »
В том и дело что бОльшая часть ресурсов нам пока вообще не доступна. Ресурсы же, которые мы практически можем употребить - ограничены, а потому и имеют ценность.
Согласен с вами, на текущий момент это так и есть... Добыча ресурсов сегодня до сих пор требует мускульного труда, кроме того мы используем ресурсы иррационально, с минимальной повторной переработкой, что является расточительством при текущем положении дел. Но не смотря на это мы видим, что нам предлагает СС и начинаем понимать, как мы можем это добыть. И сразу встает вопрос, каким должен быть уровень цивилизации чтоб нам единовременно не хватало этого???
Я могу представить лишь один проект который может создать дефицит материала - это построение сферы Дайсона, либо пепелац размером с нашу собственную планету... Не уверен, что нам стоит беспокойся о дефиците как минимум 1000 лет. В связи с этим я делаю умозаключение, что при наличии развитой робототехники, вещество для нас является неограниченным ресурсом как и энергия.
человек живущий под звездами...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #202 : 21 Июн 2018 [15:45:03] »
Согласен с вами, на текущий момент это так и есть... Добыча ресурсов сегодня до сих пор требует мускульного труда, кроме того мы используем ресурсы иррационально, с минимальной повторной переработкой, что является расточительством при текущем положении дел. Но не смотря на это мы видим, что нам предлагает СС и начинаем понимать, как мы можем это добыть. И сразу встает вопрос, каким должен быть уровень цивилизации чтоб нам единовременно не хватало этого???
Я могу представить лишь один проект который может создать дефицит материала - это построение сферы Дайсона, либо пепелац размером с нашу собственную планету... Не уверен, что нам стоит беспокойся о дефиците как минимум 1000 лет.
Представьте , что у вас , лично у вас есть 100 триллионов долларов в день. Куда бы вы их потратили? 

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #203 : 21 Июн 2018 [15:51:21] »
Представьте , что у вас , лично у вас есть 100 триллионов долларов в день. Куда бы вы их потратили?
Все будет зависеть от задач поставленных перед человечеством. Пока я вижу только 1 задачу стоящую перед нами - выживание вида и сохранении накопленных знаний.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [15:57:30] от звездный мальчик »
человек живущий под звездами...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #204 : 21 Июн 2018 [15:56:46] »
Все будет зависеть от задач поставленных перед человечеством. Пока я вижу только 1 задачу стоящую перед нами - выживание вида.
Я указал лично для вас.
Хотели ли вы например слетать в соседнию галактику? Или например хотели бы вы построить астросооружение какое нибуть? Или например построить эпические оборонные сооружения дабы никакие астеройды или звёздные молоты в принципе не могли угрожать нашей расе? И тд

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #205 : 21 Июн 2018 [15:57:24] »
Шарп,
уходите от ответа.
Нет, ответ был дан полный и исчерпывающий, просто вам надо представить как происходят реальные физические и производственные процессы, не через призму идеологии.

Повторяю: система производства не та, чтобы проталкивать "старый сосуд для нового вина".
Вам все хочется провозгласить торжество космического коммунизма, и это существенно мешает вашей аргументации, поскольку она получается в духе "пулемет коммуниста стреляет даже когда кончились патроны!".

Кстати, аналогию с пчелами вы и ваша группа возражающих притворились что не замечаете.
Так пчелы это в нашу пользу аргумент)) Где бы были пчелы без растений, которые, обладая гигантской массой, концентрируют для них по сути микроскопические количества питательных веществ? Сколько цветочных растений требуется пчелам для постройки сот и наполнения их медом?

Представим себе умных пчел, которые высадились на необитаемый остров с определенным запасом семян.
Задача пчел - вырастить достаточное количество кустов, которые бы позволили полностью обеспечить хотя бы один улей. Вот и прикидывайте, сколько лет им на это понадобится? ;D

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #206 : 21 Июн 2018 [16:01:12] »
Я указал лично для вас.
Хотели ли вы например слетать в соседнию галактику? Или например хотели бы вы построить астросооружение какое нибуть? Или например построить эпические оборонные сооружения дабы никакие астеройды или звёздные молоты в принципе не могли угрожать нашей расе? И тд
Я об этом и написал... Будь в моем распоряжении такой ресурс, я бы уделил внимание сохранению нашего вида и накопленных знаний. В какой конкретно проект это бы вылилось сказать сложно... Был бы это огромный ковчег или терраформирование ближайших планет, нужно думать )))
человек живущий под звездами...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #207 : 21 Июн 2018 [16:04:27] »
Я об этом и написал... Будь в моем распоряжении такой ресурс, я бы уделил внимание сохранению нашего вида и накопленных знаний. В какой конкретно проект это бы вылилось сказать сложно... Был бы это огромный ковчег или терраформирование ближайших планет, нужно думать )))
А теперь следующий шаг, подумайте, что каждый так на Земле решит потратить свои 100 триллионов в день. Кто-то особняк размером с планету, кто то звездолёт для гонок , кто то строит планету для семейного гнёздышка, кто то параноит и строит армаду боевых звёздолётов на случай прилёта пришельцев с такой же армадой. Вот и посчитаем совокупный расходов ресурсов такой цивилизации, триллионов на 30 жителей.  ;D

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #208 : 21 Июн 2018 [16:11:48] »
Шарп, вы мастер передергивать.

Да и то по чужим штампам.

Растения - для живых пчел. Для роев роботов достаточно голых камней, камни их цветы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #209 : 21 Июн 2018 [16:14:25] »
Я об этом и написал... Будь в моем распоряжении такой ресурс, я бы уделил внимание сохранению нашего вида и накопленных знаний. В какой конкретно проект это бы вылилось сказать сложно... Был бы это огромный ковчег или терраформирование ближайших планет, нужно думать )))
А теперь следующий шаг, подумайте, что каждый так на Земле решит потратить свои 100 триллионов в день. Кто-то особняк размером с планету, кто то звездолёт для гонок , кто то строит планету для семейного гнёздышка, кто то параноит и строит армаду боевых звёздолётов на случай прилёта пришельцев с такой же армадой. Вот и посчитаем совокупный расходов ресурсов такой цивилизации, триллионов на 30 жителей.  ;D
Следущий шаг - не тонко подменять факт домыслом, а например устроить опрос на форуме, чтобы потвердить или опровергнуть всеобщую человеческую жадность, на которую намекаете.
Гипотеза о том, что не все люди похожи на вас, в голову не приходила?

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #210 : 21 Июн 2018 [16:17:14] »
Следущий шаг - не тонко подменять факт домыслом, а например устроить опрос на форуме, чтобы потвердить или опровергнуть всеобщую человеческую жадность, на которую намекаете.
Гипотеза о том, что не все люди похожи на вас, в голову не приходила?
Я прямо спросил человека, и он прямо выразил готовность потратить.
Причём не просто согласился, но и ему оказалось мало. И он сказал, что ему нужно подумать, как распределить дефицитные средства  ;D
А вы хотите слетать в другую галактику? Или сделать ещё ,что нибуть такое?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #211 : 21 Июн 2018 [16:22:23] »
Растения - для живых пчел. Для роев роботов достаточно голых камней, камни их цветы.
"Цветами" для них могут быть концентрированные доступные месторождения. Чем ниже концентрация того что нам нужно, тем больше камни превращаются в обыкновенную грязь.
Вот ведь забавно, сами предложили пчел и сами похерили их как только они оказались против вас :) А ведь они в сущности иллюстрируют те же принципы, что верны и для техники.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #212 : 21 Июн 2018 [18:07:24] »
Вадимс, Проходящий Кот, ЗиггиСтардъст.
спасибо вам.
Вместе мы - сила! Ни одной Алене, даже под метом судя по количеству постов за день :laugh:, нас не одолеть.  ;D

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #213 : 21 Июн 2018 [18:36:46] »
Т.е. и вас саму надо держать подальше.
разумеется. я и не претендую.

И вам сие подчеркнуто нравится, вы и прочих убеждаете, что альтернатив нет.
а альтернатив и нет.
......
А тогда какая вам разница --- У власти Политбюро или Семибанкирщина?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #214 : 21 Июн 2018 [20:00:08] »
Растения - для живых пчел. Для роев роботов достаточно голых камней, камни их цветы.
"Цветами" для них могут быть концентрированные доступные месторождения.
Могут. А могут и неконцентрированные. На то они и роботы. Не продукт эволюции, а устройство с заданным предназначением.

Пошли уже отчаянные попытки с вашей стороны.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #215 : 21 Июн 2018 [20:03:29] »
А могут и неконцентрированные.
...и пулемёт застрочил вновь - наперекор буржуазной лженауке термодинамике!.. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 918
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #216 : 21 Июн 2018 [20:10:59] »
На то они и роботы.
Кажется,  вы их слишком идеализируете. Например, пока не создан аналог мышечной ткани- это накладывает определенные ограничения.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #217 : 21 Июн 2018 [20:13:50] »
Вадимс, Проходящий Кот, ЗиггиСтардъст.
спасибо вам.
Вместе мы - сила!
Дык да. Все мы трое прихдим к схожему выводу, несмотря на разные пути и разные отношения к сему выводу.
А у оппонентов возражения не просто однотипные, они даже почти дословно одинаковые.

Причем сводятся возражения к "а так не бывает".
А вот и бывает - вся природа живая вокруг. Концепция роевых роботов копирует как раз биологические феномены, но без подчинения эволюционным принципам, ибо рои - инструмент, а не возникший вид.
Имею ввиду, что человек берет продукцию роя, не опасаясь быть ужаленным, ибо у роя не инстикт самосохранения,  а программа служить людям.


Еще раз, ради избежания недоразумений: рой роботов запрограммирован, заботясь о своей репликации и о своей исправности функционировать, удовлетворять заказы людей. Причем "поштучно", индивидуально, для простоты суммируя заявленные потребности (столько-то компов, столько-то банок варенья, столько-то телескопов и т.д.).
И при сем не делает никакой разницы между отдельными людьми, лишь бы заказ был физически осуществимым в разумное время, и объем заказа вписывался в статистику индивидуального потребления.
Таким образом рой буквально "ничей". И так же - "всеобщий". Подчиняется командам большнства, стараясь при этом не вредить меньшинству.
Еще конкретнее: в рамках астероидного поселения (или поселков в данном лунном, меркурианском и даже марсианском регионе (или кратере), доступ к панели управления роя - коллективный.
Что избавляет рой от деланья ерунды, прахосничеством ресурсов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #218 : 21 Июн 2018 [20:15:19] »
А могут и неконцентрированные.
...и пулемёт застрочил вновь - наперекор буржуазной лженауке термодинамике!.. ::)
Ради опровержения оппонента биолог готов отречь биологические явления.
Забавно.

cryon

  • Гость
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #219 : 21 Июн 2018 [20:15:23] »
Проблема торможения магнитным парусом - нужно 1000 кв метров паруса на кг веса корабля, а значит парус действительно нужен 100 километровый(
и в чем проблема-то?
В том что на корабль весом 100 тысяч тонн нужен парус размером целых 100 км. Как его делать, из каких материалов что бы он не обладал излишней хрупкостью. Конечно тяга будет всего 100 тонн но не менее того (за 10 лет затормозить вдвое с 1% С).
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [20:26:28] от cryon »