Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 47657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #180 : 21 Июн 2018 [14:22:00] »
но эти ссылки ничем не опровергают мое утверждение.
Ну если предложения в каждой из трех статей о небелокобразующих аминокислотах об их месте в метаболизме человеческого организма "не опровергают" - то Вы явно пользуетесь логикой не этого континуума.
вот вам результаты опытов
И как это опровергает что-то их сказанного Нами или подтверждает категорические утверждения, изречённые Вами?
и такой вопрос: как вы думаете, если на Титане таи есть биосфера, пригодится ли ее представители в пищу земным организмам?
Которые там могли бы быть подо льдом (ибо больше негде)? Скорее всего да. Сапрофитические микроорганизмы сожрут едва ли не любую сложную органику и не подавятся. Они уже даже пластик жрать научаются.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #181 : 21 Июн 2018 [14:23:25] »
Как любитель и умелец расчетов, можете меня опровергнуть, доказать свой тезис о тысячелетних сроках.
А заодно и опровергнуть себя, когда считали как за 200 суток комплекс на Луне сможет соперничать с каконить швецией по выпуску стали.
Задача того расчета по Луне как раз и заключалась в том, чтобы получить аргументированные ответы о том, что же помешает такому сценарию :) Понятно что реально будет все не так радужно.

Тема ведь про колонизацию, а не про снабжение Земли ресурсами по сценарию стимпанка.
Основание ресурсных роботизированных колоний тоже можно считать колонизацией. Возможно, со временем там будет появляться и персонал, для ускорения каких-то операций, а через несколько тысяч лет промышленные базы будут постепенно вырастать в города, по типу Норильска. Вполне возможно процесс пойдет как-то так. Медленно но верно. И в первую очередь конечно будут селиться ввиду производственной необходимости, а не просто потому что нам в голову стукнуло поселиться на астероид.

Я ведь не говорю что это принципиально невозможно. Речь лишь о том, что эти ваши космические рои никоим образом не дадут неограниченных ресурсов. Потому что в каждый заданный момент времени максимальная производительность по тому или иному ресурсу строго ограничена уже имеющимися промышленными мощностями. А их наращивание - процесс медленный, когда он закончится будет другая ситуация, и не факт что рост мощностей будет успевать за потребностями.
Поэтому практически доступные ресурсы в любой выбранный момент времени ограничены!

Вот к примеру ваш МПРБ выбрал кому дать имеющиеся 5000 тонн серебра, а остальных поставил в очередь. Мол щас наклепаем побольше роботов и будут оставшиеся 95000 :) Но пока вы их клепали, заявок набежало на миллион!
Всегда будут дефицитные ресурсы, понимаете? А поскольку производители одних ресурсов являются потребителями других - рост производства будет только подгонять спрос на ресурсы, включая самые дефицитные. И дефицитные всегда будут оставаться таковыми. Просто потому что какого-нибудь молибдена в принципе меньше чем железа.

И вам всегда придется решать, чьи потребности удовлетворять полностью, а кому поумерить аппетиты. На чей роток накинуть замок :)
Кажется плохим денежный механизм, механизм рынка - будете пытаться делать это плановым регулированием, пока оно не сломается... Но по сути это то же выравнивание спроса и предложения, только в ручном режиме.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #182 : 21 Июн 2018 [14:28:49] »
Ну если предложения в каждой из трех статей о небелокобразующих аминокислотах об их месте в метаболизме человеческого организма "не опровергают" - то Вы явно пользуетесь логикой не этого континуума.
ключевое слово - "предположения"

И как это опровергает что-то их сказанного Нами или подтверждает категорические утверждения, изречённые Вами?
это ровно то что я говорила о чужих аминокислотах.

Которые там могли бы быть подо льдом (ибо больше негде)?
в метановых морях.

Скорее всего да. апрофитические микроорганизмы сожрут едва ли не любую сложную органику и не подавятся. Они уже даже пластик жрать научаются.
и винилцианид?

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #183 : 21 Июн 2018 [14:29:47] »
Вот к примеру ваш МПРБ выбрал кому дать имеющиеся 5000 тонн серебра, а остальных поставил в очередь. Мол щас наклепаем побольше роботов и будут оставшиеся 95000  Но пока вы их клепали, заявок набежало на миллион!
Причём всегда есть заданный объём пространства и чем больше размер добывающей индустрии в этом заданном объеме пространства тем она в целом менее эффективная, из-за включения всё более и более бедных месторождений в оборот. Причём новые бедные месторождения тратят куда больше, а дают всё меньше. И в один момент при любом разумном уровне технологий(без бесконечных идеальных источников энергии) просто напросто индустрия достигнет размера при котором её рост остановится и дальнейший рост станет практически невозможным. А выход ресурсов из неё будет нулевым. Тем самым существует уровень при котором прибыль максимальна. И это максимальный доступный объём ресурсов при заданом уровне технологий в заданном пространстве. Плюс ещё стоит учесть истощение месторождений ресурсов, которое приведёт к уменьшению прибыли со временем до нуля.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #184 : 21 Июн 2018 [14:30:25] »
Я ведь не говорю что это принципиально невозможно. Речь лишь о том, что эти ваши космические рои никоим образом не дадут неограниченных ресурсов. Потому что в каждый заданный момент времени максимальная производительность по тому или иному ресурсу строго ограничена уже имеющимися промышленными мощностями. А их наращивание - процесс медленный, когда он закончится будет другая ситуация, и не факт что рост мощностей будет успевать за потребностями.
Поэтому практически доступные ресурсы в любой выбранный момент времени ограничены!
я уже это неоднократно говорила, но - не доходит. сплошные идеологемы у товарисчей. поэтому не мечтите бисер.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #185 : 21 Июн 2018 [15:00:27] »
Материал - ресурс неисчерпаемый... Он всего лишь делится на добытый и ожидающий добычи. Так что это бесконечный ресурс, ибо может быть переработан в любой момент. Ценность материала СС может быть превышена только цивилизаций вышедшей за рамки СС, когда он станет дефицитом... Так что и энергия и материал с точки зрения текущего уровня цивилизации - бесконечный ресурс, ограниченный лишь размером самой цивилизации.

На счет денег... Определенно это будет что-то стоить на моменте разработки, но фокус в том, что мы идем по этому пути не осознанно, т. к. эти технологии требуются нам прямо сейчас в высокотехнологичном производстве и машиностроении. Поэтому и не нужно целенаправленно в это вкладываться, оно само себя окупает и востребовано. Лет через 30-40 нам просто нужно будет адаптировать эту технологию к космическому пространству и все. С того момента как первая группа таких репликантов покинет землю никаких вложений не потребуется, за исключением оплаты труда инженерам-проектировщикам, но в общем масштабе это будет выглядеть копейками...

Вопрос состоит в другом, захотят ли монетизировать для человечества труд таких "пчелок".
человек живущий под звездами...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #186 : 21 Июн 2018 [15:01:42] »
Материал - ресурс неисчерпаемый... Он всего лишь делится на добытый и ожидающий добычи. Так что это бесконечный ресурс, ибо может быть переработан в любой момент. Ценность материала СС может быть превышена только цивилизаций вышедшей за рамки СС, когда он станет дефицитом... Так что и энергия и материал - с человеческой точки зрения - бесконечный ресурс, ограниченный лишь размером самой цивилизации.
Забыли про материал для добычи которого нужно будет потратить больше материала, чем будет получено в ходе добычи.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #187 : 21 Июн 2018 [15:02:03] »
ключевое слово - "предположения"
Где Вы в прочитанном слове увидели слог "по"? ::)
это ровно то что я говорила о чужих аминокислотах.
Нет. Это совсем не то. Там говорится только о том, что другие, не входящие в наши белки, аминосиклоты вполне могут быть (и даже высоковероятны) в биополимерах других биот. С чем Мы ниразу не спорю.
Вы же утверждаете, что их там обязательно будет настолько много, что никакой пищевой совместимости ожидать не приходится.
Это два совершенно разных утверждения, что понятно даже ежу. И в пользу Вашего Вы так и не представили пока каких-то внятных аргументов
в метановых морях
Повторяю в 100500й раз: температурный диапазон метан-этановых луж таков, что всякое соединение сложнее пропана или акрилонитрила там неизбежно выпадает в твердую фазу (кристаллизуется). А между твердыми фазами никакой приличной химии не будет. Нету ножек(химических реакций между биополимерами) - нету мультиков(жизни).
и винилцианид?
За милую душу - причём двумя разными способами. 8)
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [15:14:55] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #188 : 21 Июн 2018 [15:04:37] »
Забыли про материал для добычи которого нужно будет потратить больше материала, чем будет получено в ходе добычи.
Например?
человек живущий под звездами...

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #189 : 21 Июн 2018 [15:06:05] »
Тема ведь про колонизацию, а не про снабжение Земли ресурсами по сценарию стимпанка.
Ресурсы-то одни и те же,  только перераспределяются на ту или иную цель.
Зря Вы не захотели задуматься об автобусах. Они бы Вам и в отправке экспедиций помогли разобраться.
практически доступные ресурсы в любой выбранный момент времени ограничены!
Я б даже так сформулировал:
"Любой возобновляемый ресурс ограничен скоростью его возобновления".


Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #190 : 21 Июн 2018 [15:08:25] »
Например?
Например гонятся за материалом солнечного ветра улетающего постоянно из нашей системы.

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #191 : 21 Июн 2018 [15:14:15] »
Например?
Например гонятся за материалом солнечного ветра улетающего постоянно из нашей системы.

Зачем нам такой ресурс? У нас в избытке вполне доступных ресурсов и энергии солнца. Один Меркурий чего только стоит...
человек живущий под звездами...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #192 : 21 Июн 2018 [15:15:27] »
Зачем нам такой ресурс? У нас в избытке вполне доступных ресурсов и энергии солнца. Один Меркурий чего только стоит...
Только в вашу теорию уже не вписывается. Требуется минимум три ресурса, и первые два будут переходить в тип 3. Пока не закончатся. Например через выхлом ионных двигателей.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #193 : 21 Июн 2018 [15:16:19] »
Нет. Это совсем не то. Там говорится только о том, что другие, не входящие в наши белки, аминосиклоты вполне могут быть (и даже высоковероятны) в биополимерах других биот. С чем Мы ниразу не спорю.
значит, мы пришли к консенсусу

Вы же утверждаете, что их там обязательно будет настолько много, что никакой пищевой совместимости ожидать не приходится.
нет, я говорила лишь о вероятности
Повторяю в 100500й раз: температурный диапазон метан-этановых луж таков, что всякое соединение сложнее пропана или акрилонитрила там неизбежно выпадает в твердую фазу (кристаллизуется
а межлу тем ученые так не считают, и всерьез рассматривают вощмодность метаногенных форм жизни еа Титане
За милую душу - причём двумя разными способами.
ну так накормите человека органикой, содержащей винилцианид :) вот мы и аернулись к моей фраще про премию Дарвина
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #194 : 21 Июн 2018 [15:23:12] »
нет, я говорила лишь о вероятности
Где? И о какой именно?
а между тем ученые так не считают
Чего там себе могут считать непрофильные специалисты (т.е. не биохимики, биофизики и системные биологи) в погоне за грантами - Нам глубоко изофаллично.
Проблема избытка ацетилена (выше ТД-равновесного количества) - проблема исклбючительно химиков (поиска катализатора и источника энергии). Биологам там заведомо делать нечего по причине отсутствия физических условий для работы любых мыслимых гетерополимеров.
ну так накормите человека органикой, содержащей винилцианид
Вы про человека здесь не спрашивали.
вот мы и вернулись к моей фразе про премию Дарвина
Она была совсем про другое сказана.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #195 : 21 Июн 2018 [15:27:56] »
Только в вашу теорию уже не вписывается. Требуется минимум три ресурса, и первые два будут переходить в тип 3. Пока не закончатся. Например через выхлом ионных двигателей.
Вы рассуждаете странно... Какие ионные двигатели? Может их и не будет совсем...
Я отталкиваюсь исключительно от реальности. И ресурсов на самом деле не 3 он один = энергия! В 20 веке мы получили энергию из вещества, не за горами тот день когда мы сможем получать вещество из энергии...
Так что повторюсь вещество как и энергия для нашей цивилизации - неисчерпаемый ресурс. Человечество просто не в состоянии единовременно переработать то что нам предлагает СС. А значит и реальная ценность ресурса отсутствует...
человек живущий под звездами...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #196 : 21 Июн 2018 [15:30:42] »
Только в вашу теорию уже не вписывается. Требуется минимум три ресурса, и первые два будут переходить в тип 3. Пока не закончатся. Например через выхлом ионных двигателей.
Вы рассуждаете странно... Какие ионные двигатели? Может их и не будет совсем...
Я отталкиваюсь исключительно от реальности. И ресурсов на самом деле не 3 он один = энергия! В 20 веке мы получили энергию из вещества, не за горами тот день когда мы сможем получать вещество из энергии...
Так что повторюсь вещество как и энергия для нашей цивилизации - неисчерпаемый ресурс. Человечество просто не в состоянии единовременно переработать то что нам предлагает СС. А значит и реальная ценность ресурса отсутствует...
Преобразование энергии в вещество дело архи затратное. И для добычи такого количество энергии потребуется в тысячи раз больше материала.

Человечество сейчас не способно единовременно переработать всё, что предлагает СС. А вот с описанными тут саморепликаторами, может. Сожрать всё и подчистую. Саранча стаил

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #197 : 21 Июн 2018 [15:34:18] »
Человечество сейчас не способно единовременно переработать всё, что предлагает СС. А вот с описанными тут саморепликаторами, может. Сожрать всё и подчистую. Саранча стаил
Когда этот день настанет, мы с вами обязательно продолжим этот диалог.
человек живущий под звездами...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #198 : 21 Июн 2018 [15:34:57] »
Так что повторюсь вещество как и энергия для нашей цивилизации - неисчерпаемый ресурс. Человечество просто не в состоянии единовременно переработать то что нам предлагает СС. А значит и реальная ценность ресурса отсутствует...
В том и дело что бОльшая часть ресурсов нам пока вообще не доступна. Ресурсы же, которые мы практически можем употребить - ограничены, а потому и имеют ценность.

А вот с описанными тут саморепликаторами, может. Сожрать всё и подчистую.
Зубки пообломает скорее..

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #199 : 21 Июн 2018 [15:36:24] »
Когда этот день настанет, мы с вами обязательно продолжим этот диалог.
Так вы сейчас в теме где обсуждается этот наставший день. С наличием этих самых саморепликаторов.

Цитата
Зубки пообломает скорее..
Это уже от уровня технологий зависит. Сейчас мы даже внеземные ресурсы никакие не может выгодно добывать.