Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 47658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #160 : 21 Июн 2018 [12:38:07] »
Т.е. и вас саму надо держать подальше.
разумеется. я и не претендую.

И вам сие подчеркнуто нравится, вы и прочих убеждаете, что альтернатив нет.
а альтернатив и нет.

Шарп ничего не объяснил. Его придирки несостоятельны. Ему все кажется, что если есть гденить солнечный коллектор, то для другого места уже не найдется,будто Солнце жмотится освещать оба.

шарп все правильно объяснил, то что вы не поняли, то это другой вопрос.
вы проото не понимаете, что коллекторов ограниченное количество, определенное вложенными в их строительство ресурсами.
Солнце тут вообще ни причем.

процесс произвоства не организован по вашей схеме.
назовите вашу схему тогда.

Терпеливо: тем, что считаете правильным отдать себя на съедение крупным собственникам.
нет, я считаю правильным иное, а именно, что средства производства в крупных сферах экономики должны принадлежать  крупным собственникам, как наиболее эффективным в хозяйствовании.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #161 : 21 Июн 2018 [12:47:47] »
То есть в космосе цифра может смело подрасти на порядок.
На порядок - это в очень оптимистичном случае. Большинство робоэнтузазистов даже градирни электростанции, от которой их дом запитан, толком не видели, а если и видели - не задумывались - как и зачем она работает и почему она такая большая.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #162 : 21 Июн 2018 [12:49:49] »
Шарп, давайте таки условимся, что вам лично я кто угодно, но не товарищ.
Для меня это слово имеет определенное значение, которое не включает сарказм.

При роботороях коллекторы как раз как грибы и растут - рои строит свою копию, рой есть комплекс собственно единиц роя плюс о-принтер (или каскад таких аппаратов, играющих и роль утилизаторов) плюс энергоустановки.
Пользователям (людям) может быть (могут себе позволить) совершенно безразлично как рой справляется с поставленной задачей, лишь бы задача выполнялась.
А задачка в общих чертах просто формулируется: данный рой на данном месте (например астероид такой то) должен обеспечить проживание определенного числа людей (ну и может с неким запасом, если существует вероятность неожиданного приема эвакуантов). У роя есть "изкуственные инстинкты", можеб быть и управляющий центр в виде продвинутой эксртной системы,а даже и ИИ (который по определению есть личность).
Все. Как рой обеспечивает, не поселенцев дело.

Вот село ядро роя на астероид. За год или два размножилось в достаточном объеме единиц и вспомагательных устройств. И выдало результат: тут есть место для 300 человек, прилетайте (а то и "шлем корабли забрать желающих"). Но скажемзаказбыл на поселение емкостью в 1000 человек. Рой анализирует и отвечает: тыще прийдется жить как в казарме, если есть любители именно такой жизни, прилетайте;обеспечим и транспорт для тех, кому не понравится, но тогда емкость упадетдо 900 человек.

Где тут проблема-то? Неужто в том,что рою безразлично выполнять заказ "дураков" или заказ умников с чсв?
Если что то сделать физически невозможно, рой отвечает: нетвозможности выполнить задачу, нужен новый типроя, новый тип энергоустановок и т.д, обеспечьте (изобретите, сконструируйте), дайте программу печати на наш принтер, сделаем.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #163 : 21 Июн 2018 [12:52:13] »
Алена, т.е. считаете себя кормом для элит. И такое правильно по-вашему.
Ч.Т.Д.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #164 : 21 Июн 2018 [12:54:17] »

Потому что распределение общественных благ это и есть функция чиновничества.



Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #165 : 21 Июн 2018 [12:55:59] »
Алена, т.е. считаете себя кормом для элит.
я так не считаю. не приписывайте мне свои домыслы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #166 : 21 Июн 2018 [13:05:02] »
аминоислот несколько тысяч, если неошибаюсь. из них мы используем два десятка. каой шанс что наборы совпадут?
Шанс что совпадут больше чем на половину - больше половины. Поскольку у нас есть экспериментальные результаты их случайного абиогенного синтеза в пробирке (причём даже в далёких от катархейских условиях) и наблюдательные - в космосе.
ну есть и что? другие тоже есть. какие из них выберет рандом неизвестно.
Ага - так же как и встретить динозавра на улице "50%" - "либо встречу - либо нет". :facepalm: Неизвестно только тому, кто ни уха ни рыла в органической химии. Рандом выберет самые простые и распространенные АК с учётом необходимого разнообразия свойств (полярность, заряд, спецгруппы) - и таких АК в наборе земной биосферы - больше половины, как и было указано.
а если другой, то он для нас бесполезен с точки зрения усвояемости
То, что Вы не читаете по представленным ссылкам - это уже давно понятно. Но может всё-таки стоит уже сменить стратегию дискуссий, м? ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #167 : 21 Июн 2018 [13:17:25] »
То, что Вы не читаете по представленным ссылкам - это уже давно понятно.
читаю. но там нет ничего такого чего бы я ранее не знала.
Рандом выберет самые простые и распространенные АК с учётом необходимого разнообразия свойств (полярность, заряд, спецгруппы) - и таких АК в наборе земной биосферы - больше половины, как и было указано.
и что мешает рандому выбрать другие простые и распространенные АК, но не встречающиеся в наборе земной биосфере?
Шанс что совпадут больше чем на половину - больше половины.
считать шансы не зная условий в которых формировалась внеземная биосфера - дело весьма неблагодарное.
Поскольку у нас есть экспериментальные результаты их случайного абиогенного синтеза в пробирке (причём даже в далёких от катархейских условиях)
и где гарантия, что условия пробирки соответствует условиям возникновения внеземной жизни?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #168 : 21 Июн 2018 [13:19:35] »
Алена, т.е. считаете себя кормом для элит.
я так не считаю. не приписывайте мне свои домыслы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #169 : 21 Июн 2018 [13:20:46] »
Вот село ядро роя на астероид. За год или два размножилось в достаточном объеме единиц и вспомагательных устройств.
Скорость размножения будет намного ниже, потому что на астероиде нет легкодоступных ресурсов, таких как кислород и вода на Земле. Все без исключения ресурсы можно отнести к средне- и труднодоступным.
Поэтому рой, который на Земле показывал неплохие показатели (скажем, удваивался за 100 дней), будет удваиваться на астероиде не быстрее, чем за несколько тысяч дней. Таким образом, если мы засылаем на астероид 1000 роботов, а для нужного нам производства требуется миллион - ждать придется не 3 года, как это было возможно при экспоненциальном росте на Земле, а несколько сотен лет.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #170 : 21 Июн 2018 [13:23:35] »
Алена, т.е. считаете себя кормом для элит.
я так не считаю. не приписывайте мне свои домыслы.

вы именно приписываете мне суждения, которых я не высказывала. если у вас нет миелофона, то такая позиция совершенно необоснованна.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #171 : 21 Июн 2018 [13:24:37] »
:facepalm:
:'(
Ладно, начнем с чего-нибудь совсем простенького...
Там, где Вы сейчас проживаете, общественный транспорт есть?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #172 : 21 Июн 2018 [13:37:58] »
Вот село ядро роя на астероид. За год или два размножилось в достаточном объеме единиц и вспомагательных устройств.
Скорость размножения будет намного ниже, потому что на астероиде нет легкодоступных ресурсов, таких как кислород и вода на Земле. Все без исключения ресурсы можно отнести к средне- и труднодоступным.
Поэтому рой, который на Земле показывал неплохие показатели (скажем, удваивался за 100 дней), будет удваиваться на астероиде не быстрее, чем за несколько тысяч дней. Таким образом, если мы засылаем на астероид 1000 роботов, а для нужного нам производства требуется миллион - ждать придется не 3 года, как это было возможно при экспоненциальном росте на Земле, а несколько сотен лет.
Мы не засылаем на астероид тысячу роботов. Засылаем ядро комплекса. Рой размножается до такаго числа, которое ему нужно, чтобы выполнить заказ в заданный срок. Если выполнение невозможно,рой подает сигнал, что нет физической возможности выполнить задачу и предлагает частичные решения - например меньше жильцов, но в немного длинее срок, или намного длиннее срок.
Заказчик выбирает. Или оставляет рой работать сколько ему нужно. Чай астероид не единственный.
Если рой найдет возможность скооперироваться с роями на пролетающих близко других астероидов, дело ускорится.
Где тут принципиальная проблема-то?

Да и не забудем, что рои могут совершенствоваться, как хардуерно, так и по протоколам функционирования. Они буквально обмениваются опытом. Некий рой (с помощью людей конструкторов или ИИ) запустил новую модель единиц, оказались удачные - тут ще отправил данные к о-принтерам других роев, если рационализация годная для условий другого астероида, начинается постепенная подмена единиц на более совершенные.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #173 : 21 Июн 2018 [13:43:43] »
Где тут принципиальная проблема-то?
Именно в том что будет намного длиннее срок в любом случае. Вплоть до того, что первые результаты увидят не строители "роботизированного ядра", а их пра-пра-...-внуки.
Ну и непонятно, что вообще люди забыли на астероидах? Вроде речь шла изначально о роботизированной добыче и доставке ресурсов, которых будет не хватать в более благоприятных для жизни местах, типа Земли.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #174 : 21 Июн 2018 [13:54:24] »
но там нет ничего такого чего бы я ранее не знала.
Если продолжаете писать глупости типа:
другой, то он для нас бесполезен с точки зрения усвояемости
- значит не знаете.
и что мешает рандому выбрать другие простые и распространенные АК, но не встречающиеся в наборе земной биосфере?
НЕКОТОРЫЕ - возможно ничего (да и то не факт - сложность ландшафта приспособленности с этого места растёт логарифмически - смоделировать его математически ab initio, чтобы оценить - очень сложно, поэтому насколько он проходим уже тут - мы пока НЕ ЗНАЕМ). Но больше половины с учётом требуемого разнообразия свойств точно будут те же - ибо проще не бывает.
считать шансы не зная условий в которых формировалась внеземная биосфера - дело весьма неблагодарное. где гарантия, что условия пробирки соответствует условиям возникновения внеземной жизни?
Опять таки - для того кто ни уха ни рыла ни в элементарной биоорганической химии, ни в истории вопроса. Если даже при далёких от природных условиях в пробирке получаются те же соединения - то это ещё более сильный аргумент в пользу того, что в природе вообще нет мест, где эти процессы текли бы как-то иначе, приводя к того же уровня результату. И это, повторюсь, без учёта элементарных общехимических соображений.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #175 : 21 Июн 2018 [13:59:43] »
- значит не знаете.
то есть вы утверждаете, что наш организм способен усваивать иные аминокислоты и белки, не входящие в его состав? серьезно?

Но больше половины с учётом требуемого разнообразия свойств точно будут те же - ибо проще не бывает.
сомнительное утверждение.
проще может быть и не бывает, но бывает с той же степенью простоты, но другое. с учетом огромного разнообразия аминоислот...



Если даже при далёких от природных условиях в пробирке получаются те  же соединения - то это ещё более сильный аргумент в пользу того, что в природе вообще нет мест, где эти процессы текли бы как-то иначе, приводя к того же уровня результату.
странная интерпретация...
ну тут дело вкуса, конечно.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [14:08:53] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #176 : 21 Июн 2018 [14:04:57] »
Шарп, как любитель и умелец расчетов, можете меня опровергнуть, доказать свой тезис о тысячелетних сроках.
А заодно и опровергнуть себя, когда считали как за 200 суток комплекс на Луне сможет соперничать с каконить швецией по выпуску стали.

Тема ведь про колонизацию, а не про снабжение Земли ресурсами по сценарию стимпанка.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [14:11:23] от николай теллалов »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #177 : 21 Июн 2018 [14:07:17] »
то есть вы утверждаете, что наш организм способен усваивать иные аминокислоты и белки, не входящие в его состав? серьезно?
Т.е. почитать по ранее приведённым трём подряд ссылкам на Википузию таки не судьба?
сомнительное утверждение.
В чём сомнительное? Для того, кто в глаза не видел структурных формул биогенных аминокислот разве что. Или не понимал что на них вообще изображено.
проще может быть и не бывает, но бывает с той же степенью простоты, но другое.
:D Ну давайте - предложите какой-нибудь "другой" метильный радикал (в аланине) - чтобы оно отвечало распространенности элементов и всю остальную органику не перекорёжило.
странная интерпретация...
ну тут дело вкуса, конечно.
Это дело логики, а не вкуса. Это единственно возможная интерпретация тех опытов и наблюдений в рамках научного метода.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 613
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #178 : 21 Июн 2018 [14:11:50] »
Все просто считается в натуральных количествах, ибо замена одного материала или изделия другим невозможны.
Возможно. Медь на золото например легко в проводах меняется. Только стоит будет намного дороже в любой экономике не владеющей бесконечной энергией из ниоткуда.


Как любитель и умелец расчетов, можете меня опровергнуть, доказать свой тезис о тысячелетних сроках.
А заодно и опровергнуть себя, когда считали как за 200 суток комплекс на Луне сможет соперничать с каконить швецией по выпуску стали.

Тема ведь про колонизацию, а не про снабжение Земли ресурсами по сценарию стимпанка.
Давайте сначала нарисуем этот рой в технологическом аспекте. Это какие то машины способные выполнять n количество рабочих часов за x времени. И способные за Y рабочих часов сделать свою копию. Тем самым удвоившись. Естественно для производство копии им нужно добыть все необходимые ресурсы, чем ниже концентрация необходимых ресурсов тем больше часов им потребуется для этого, и тем длинее срок репликации. При этом каждый робот тратит некоторое время на своё обслуживание. Причём чем выше агрессивность среди тем выше траты. Из-за чего в космосе он будет намного больше тратить сил. Вкупе с большим расходом сил на производство копии, репликация будет идти очень медленно.
А точные конкретные сроки зависят от технологических чудес. Может ли он играть с атомами как желает почти без затрат энергии и термоядом питается или машет манипуляторами и питается солнечным светом. В одном случае он всё довольно быстро сделает, в другой умрёт ничего не сделав несмотря на свою разумность. Так как выход работы будет отрицательным. На обслуживание будет выходить больше, чем доход от его работы

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #179 : 21 Июн 2018 [14:13:12] »
Т.е. почитать по ранее приведённым трём подряд ссылкам на Википузию таки не судьба?
судьба.
но эти ссылки ничем не опровергают мое утверждение.

Это единственно возможная интерпретация тех опытов и наблюдений в рамках научного метода.
вот вам результаты опытов:
«При разных обстоятельствах вне Земли белки живых организмов не обязательно будут такими же, как у организмов на нашей планете. Это значит, что для их образования могут требоваться известные нам аминокислоты, которые, как пока считается, не участвуют в создании жизни», — поясняет Клэр Маммосер.
https://russian.rt.com/science/article/382970-aminokisloty-zhizn-drugie-planety


и такой вопрос: как вы думаете, если на Титане таки есть биосфера, пригодится ли ее представители в пищу земным организмам? ;)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество