Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 47661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #120 : 21 Июн 2018 [09:44:31] »
Собственником роботизированных комплексов должен быть объединенный народ Солнечной Системы!
только лозунгов в духе коммуняк не хватало

А индивидуальную то делать неограниченной собрались зачем?
чего?

При наличии как минимум двух или более государств, способных освоить полную роботизацию и постоять за себя, при освоении остальной солнечной системы скорее всего придется если не объединяться то договариваться - для собственной же безопасности. Ну а остальным остается либо присоединиться к ним на их условиях, или же оставаться на обочине располагаемых цивилизацией благ.
в реальности всегда происходит наоборот.
Понятно тут только то, что свои тезисы Вы в очередной раз обосновать не смогли.
я же сказала: различия в биохимии. что непоняно-то?
А это чем гарантировано?
а тем, что чужие белки как минимум не усвоятся, а как максимум будут ядом.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #121 : 21 Июн 2018 [09:45:43] »
И никак иначе
нет коммуняцкой пропоганде! >:D
собственность должна быть в руках торгово-промышленой и финансовой элиты.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #122 : 21 Июн 2018 [09:47:28] »
Проблема торможения магнитным парусом - нужно 1000 кв метров паруса на кг веса корабля, а значит парус действительно нужен 100 километровый(
и в чем проблема-то?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #123 : 21 Июн 2018 [09:52:06] »
я же сказала: различия в биохимии. что непоняно-то?
- Петька, приборы!
- Сто!
- Что "сто"?
- А что "приборы"?

КАКИЕ ИМЕННО различия в биохимии ГАРАНТИРУЮТ пищевую несовместимость отдельных высших представителей биот разных планет?
а тем, что чужие белки как минимум не усвоятся
На чём основано это утверждение?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #124 : 21 Июн 2018 [09:58:28] »
КАКИЕ различия в биохимии ГАРАНТИРУЮТ пищевую несовместимость отдельных высших представителей биот разных планет?
На чём основано это утверждение?
ну вы же понимаете, что наш организм строит себя из строго определенных аминокислот и белков? чужие бели (или аналоги),  будут для нашего организма бесполезны, т.к. они "не встроятся" в нашу биохимию. более того, могут быть опасны (содержать ядовитые для нас "компоненты")
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [10:04:39] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #125 : 21 Июн 2018 [10:31:16] »
ну вы же понимаете, что наш организм строит себя из строго определенных аминокислот и белков?
Большинство из которых прекрасно образуется даже в достаточно простых добиогенных условиях.
чужие бели (или аналоги),  будут для нашего организма бесполезны, т.к. они "не встроятся" в нашу биохимию
Они уже в неё замечательно встроены. Навскидку:
АзЪ.
БукЪи.
ВЪеди.
более того, могут быть опасны
"Могут быть" - это не основание для написания категоричных утверждений с квантором всеобщности по умолчанию.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #126 : 21 Июн 2018 [10:39:22] »
И никак иначе
нет коммуняцкой пропоганде! >:D
собственность должна быть в руках торгово-промышленой и финансовой элиты.
Нет капиталистической пропаганде, раз так угодно ставить вопрос.

Странна позиция плебея, который ратует за свое еще большее бесправие.
Или надеетесь в элиту угодить?
Меньше Латынину читайте.
Если сама не Латынина...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #127 : 21 Июн 2018 [10:55:38] »
Раттус, но ведь эти аминокислоты используются в земной биосфере, с чего бы они использовались в инопланетной биосфере? там же будет другой набор из огромного числа вариантов.
что б выпал тот же самый набор, это примерно как 100 раз подрядят получить"зеро" на рулетке.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #128 : 21 Июн 2018 [10:55:53] »
Меньше Латынину читайте.
кого?

З.Ы. уже сама погуглила.
нет, никогда не читала.

Или надеетесь в элиту угодить?
я не настолько наивна
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #129 : 21 Июн 2018 [11:10:17] »
У собственников роботизированных комплексов есть всё что они пожелают забесплатно, так что бесполезные фантики их вряд ли заинтересуют.
Еще раз повторюсь, вы путаете роботизированный комплекс с волшебной палочкой.
Можно отказаться от фантиков, тогда будет бартер. Что меняет только форму, но не суть.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 159
  • Благодарностей: 540
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #130 : 21 Июн 2018 [11:11:26] »
Раттус, но ведь эти аминокислоты используются в земной биосфере, с чего бы они использовались в инопланетной биосфере?
С того, что они даже на кометах есть в количестве - о чём первая ссылка в предыдущем посте.
там же будет другой набор из огромного числа вариантов.
С чего бы совсем другой-то? Да даже на половину другой откуда? Биогенные аминокислоты - одни из самых простых и мелких "кирпичиков" для гетерополимеров, которые можно придумать вообще.
что б выпал тот же самый набор
А зачем ровно тот же самый-то?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #131 : 21 Июн 2018 [11:17:48] »
С того, что они даже на кометах есть в количестве - о чём первая ссылка в предыдущем посте.
ну есть и что? другие тоже есть. какие из них выберет  рандом неизвестно.

С чего бы совсем другой-то? Да даже на половину другой откуда? Биогенные аминокислоты - одни из самых простых и мелких "кирпичиков" для гетерополимеров, которые можно придумать вообще.
аминоислот несколько тысяч, если неошибаюсь. из них мы используем два десятка. каой шанс что наборы совпадут?
А зачем ровно тот же самый-то?
а если другой, то он для нас бесполезен с точки зрения усвояемости
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #132 : 21 Июн 2018 [11:19:47] »
У собственников роботизированных комплексов есть всё что они пожелают забесплатно, так что бесполезные фантики их вряд ли заинтересуют.
Еще раз повторюсь, вы путаете роботизированный комплекс с волшебной палочкой.
Можно отказаться от фантиков, тогда будет бартер. Что меняет только форму, но не суть.
Не будет никакого бартера. Полная роботизация это технологии двойного назначения, все они будут на полном контроле государства, даже если часть работ доверят частникам, и конечно не будут поставляться за рубеж, тем более что крупная страна с полной роботизацией всем обеспечена и не нуждается ни в каком бартере ни с кем.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #133 : 21 Июн 2018 [11:22:33] »
еще раз объясню всем любителям чита "бесконечные ресурсы". это, конечно, метание бисера, но все же.

на примере солнечной энергии. да, ее много. но нашли возможности по ее использованию ограничены нашими техническими возможностями. то есть  нам надо строить коллекторы света и т.д. их постройка - сюрприз, сюрприз!- требует ресурсов. сколько мы сможем построить коллекторов и сколько они смогут накопить солнечной энергии - вот это и будет наш предел использования солнечной энергии, сколько бы там Солнце не излучало. на практике - это ничтожные доли процента будут. остальная солнечная энергия для нас совершенно бесполезна.
вот и становится понятно, что "бесконечных ресурсов" не бывает.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #134 : 21 Июн 2018 [11:28:20] »
Не будет никакого бартера. Полная роботизация это технологии двойного назначения, все они будут на полном контроле государства, даже если часть работ доверят частникам, и конечно не будут поставляться за рубеж, тем более что крупная страна с полной роботизацией всем обеспечена и не нуждается ни в каком бартере ни с кем.
это  пустые идеологемы к реальности отношения не имеющие.

З.Ы. поражаюсь, как крепко коммуняцая или околокоммуняцая идеология еще сидит в некоторых, даже умных людях.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #135 : 21 Июн 2018 [11:28:50] »
Не будет никакого бартера. Полная роботизация это технологии двойного назначения, все они будут на полном контроле государства, даже если часть работ доверят частникам, и конечно не будут поставляться за рубеж, тем более что крупная страна с полной роботизацией всем обеспечена и не нуждается ни в каком бартере ни с кем.
Это, простите, совковый подход и тип мышления - а что случилось с совком, напоминать, думаю, не надо.
Если вы производите, например, много тантала, а сосед - много гафния, вам всегда будет выгоднее обменять ваш тантал на соседский гафний, чем лезть из кожи вон и добывать тот гафний где-то на астероидах.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #136 : 21 Июн 2018 [11:41:47] »
еще раз объясню всем любителям чита "бесконечные ресурсы". это, конечно, метание бисера, но все же.

на примере солнечной энергии. да, ее много. но нашли возможности по ее использованию ограничены нашими техническими возможностями. то есть  нам надо строить коллекторы света и т.д. их постройка - сюрприз, сюрприз!- требует ресурсов. сколько мы сможем построить коллекторов и сколько они смогут накопить солнечной энергии - вот это и будет наш предел использования солнечной энергии, сколько бы там Солнце не излучало. на практике - это ничтожные доли процента будут. остальная солнечная энергия для нас совершенно бесполезна.
вот и становится понятно, что "бесконечных ресурсов" не бывает.
Если есть умение строить эти коллекторы, то их максимальное количество будет ограничено только количеством доступного материала и энергии в солнечной системе, которые огромны. Фундаментальные технологии для реализации подобного есть уже сейчас, останавливает только отсутствие большого количества дешевой рабсилы. Полная роботизация как раз ее обеспечивает.
З.Ы. поражаюсь, как крепко коммуняцая или околокоммуняцая идеология еще сидит в некоторых, даже умных людях.
Смешно) Идеология здесь вообще не при чем. Только практическая целесообразность.
Это, простите, совковый подход и тип мышления - а что случилось с совком, напоминать, думаю, не надо.
Если вы производите, например, много тантала, а сосед - много гафния, вам всегда будет выгоднее обменять ваш тантал на соседский гафний, чем лезть из кожи вон и добывать тот гафний где-то на астероидах.
Это имеет значение только при отсутствии полной роботизации. При ней же, нет никакой разницы насколько сложно или далеко что-либо добывать - все равно в итоге получится больше, чем припасы каких-то аборигенов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #137 : 21 Июн 2018 [11:47:26] »
я не настолько наивна
Тогда зачем самой себе зла желать?
Бо тут не констатация (собственность будет только у элит), а буквально пожелание: собственность - только элитам!

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #138 : 21 Июн 2018 [11:49:57] »
Это имеет значение только при отсутствии полной роботизации. При ней же, нет никакой разницы насколько сложно или далеко что-либо добывать - все равно в итоге получится больше, чем припасы каких-то аборигенов.
Забываете про такой фактор как время. Имеет значение, сколько вы здесь и сейчас можете получить того или иного ресурса, а не сколько возможно будет теоретически через 10-100 лет - после того, как ваши роботы размножат себя до достаточного количества.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #139 : 21 Июн 2018 [11:50:36] »
Полная роботизация это технологии двойного назначения, все они будут на полном контроле государства
Снова оставить контроль чиновникам? Никак не лучше частников.