Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof  (Прочитано 10836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« : 18 Фев 2016 [21:30:42] »
Приобрел бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof порадовало высокое качество картинки, она очень резкая, поле широкое 9,3 градуса - 163 метра на 1000м. Цена не маленькая - 9000 руб.

Коробка как у объективов Nikon золотистого цвета. Страна разработки указана Япония, сборка в Китае:



В комплекте мягкий чехол и лямка.


Бинокль компактен, всего 12 см в длину:


Первый тест в сумерках по дому в 230 метрах показал что видно четко кирпичики, очень четко все. Удивлен, но после 20-30 минут наблюдений и тестирования бинокля глаза нисколько не напряглись. Оптика на 5-ку. До этого был наш БПЦ 10х50, глаза напрягались, картинка тряслась (10х увеличение не для рук, 7х это максимум).


10 лет гарантии, не стали бы давать если материалы были бы туфта:



Инструкция и характеристики:



Просветление, в окулярах отливыается и зеленый и сине-малиновый цвета, просветление многослойное:






Лямка бинокля является и лямкой чехла, когда бинокль находится в чехле


Вес 830 грамм, не мало для Nikon Action EX 7x35, но видимо стекло, большие призмы и надежный корпус и механика должны столько весить, есть похожая модель в 2 раза дешевле Nikon Aculon 7x35 вот там минус 150 грамм:


Раньше я думал что наши бинокли очень крутые, купив  бинокль японской фирмы Nikon я пересмотрел свои выводы. Это вешь, рекомендую.
Если наблюдать комфортно с рук, то увеличения более 7 крат противопоказаны. На увеличении примерно до 8 крат тремор не сильно ощущается и ухудшение изображение не столь критично. Все увеличения выше приводят к потере разрешения из-за дрожания изображения.
На этом бинокле я понял что увеличение 7 крат это максимум для комфортных наблюдений с рук. Имеется дрожь немного от рук, больше уж точно не надо увеличение. До этого у меня был бинокль БПЦ 10х50 было не комфортно наблюдать в него держа в руках, картинка дрожала на увеличении 10х, я его продал.

Раньше до переноса производства в Китай эта модель бинокля Nikon Action 7x35 производилась в Японии и выглядела так, внешне очень похожа но мою:










У Японца были такие же характеристики угол 9,3 градуса


И похожее просветление у Японца, отдававшее зеленым цветом:
« Последнее редактирование: 18 Фев 2016 [23:43:02] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн КomaroФФ

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от КomaroФФ
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #1 : 19 Фев 2016 [00:46:28] »
Поздравляю с приобретением! Аппарат отличный и легкий, но меня немного смущает малая апертура, несмотря на шикарный угол обзора.
SW1201EQ5 на моторах + Nikon 8x42

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #2 : 19 Фев 2016 [09:14:51] »
смущает малая апертура, несмотря на шикарный угол обзора
чего смущаться -бинокль он обзорный -я вот взял 8х40 поле 8,2гр. -очень впечатляет...А если подробно смотреть -есть телескоп...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #3 : 19 Фев 2016 [09:38:58] »
Поздравляю с приобретением! Аппарат отличный и легкий, но меня немного смущает малая апертура, несмотря на шикарный угол обзора.
Спасибо! Все зависит от увеличения которое используется с этой апертурой. Если увеличение 2х то апертура и 10мм просто шикарна, так как выходной зрачек 5мм . Надо смотреть на выходной зрачек, именно к нему привязана относительная яркость бинокля, которая указывается в характеристиках всех биноклей. У Nikon 7x35 зрачек 5мм это оптимальное значение, позволяющее видеть даже в сумерках. Если с этим же объективом 35мм было бы увеличение 8x тогда апертура маловата, так как выходной зрачек уже 4,3мм.

Ваш бинокль Nikon Aculon 8х42 с увеличениием 8х имеет выходной зрачек 5.2мм. Что на 0.2мм больше чем у Nikon Action 7х35 с увеличением 7х, то есть разницы между ними по относительной яркости практически нет, разница только в увеличении 7х и 8х.
Можно хоть 100мм объектив поставить в бинокль с увеличением 7х, но если при наблюдениях в условиях не полной темноты и небольшой засветки человеческий зрачек раскрывается только на 5мм, то будет использоваться только 35мм объектива всесто 100мм.
Днем у этого бинокля Nikon Action 7x35 вообще испоьзуется лишь 14 мм объектива, вся остальная часть экранируется, за счет того что зрачек днем больше 2 мм не раскрывается.

Относительная яркость бинокля указывается в инструкции к биноклю и она равна размеру выходного зрачка в квадрате. При относительной яркости от 1 до 16 можно наблюдать днем, от 16 до 25 днем и в сумерках. 25 и выше в любых условиях освещенности, кроме темноты.

Для наглядности если взять рефрактор с объективом 100мм, чтобы получить такую относительную яркость как в бинокль Nikon 7x35  нужно использовать на рефракторе 100мм максимальное увеличение лишь 20х! Но астрономы используют на нем увеличение 40х (относительная яркость на выходе ниже в 4 раза чем у Nikon 7x35), 80х (относительная яркость на выходе ниже в 16 раз чем у Nikon 7х35).

А если сравнивать с биноклями, то относительная яркость у Nikon 7x35 такая же как у астрономического бинокля 20х100 и равна 25! А у астрономического бинокля Celestron 20x80 про который некоторые пишут что у него большая светосила, да увеличение будет больше но картинка будет более тусклая, так как относительная яркость у него меньше 16, против 25 у Nikon 7х35.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [10:39:57] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #4 : 19 Фев 2016 [15:03:55] »
Для наглядности если взять рефрактор с объективом 100мм, чтобы получить такую относительную яркость как в бинокль Nikon 7x35  нужно использовать на рефракторе 100мм максимальное увеличение лишь 20х! Но астрономы используют на нем увеличение 40х (относительная яркость на выходе ниже в 4 раза чем у Nikon 7x35), 80х (относительная яркость на выходе ниже в 16 раз чем у Nikon 7х35).
Это что за астрономы такие? Если, например, на DS 102/714 поставить окуляр 35 мм (конечно двухдюймовый!), то выходной зрачок будет аккуратно 5 мм.
Да и кого из, как Вы говорите, астрономов волнует какая-то относительная яркость, интересная только недалеким наблюдателям в бинокль в сумерки? В астрономии используется полная энергетическая характеристика - светосила. Способность визуального инструмента показывать слабые протяженные объекты характеризует выходной зрачок.
Бинокль Вы купили хороший.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [18:22:07] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #5 : 19 Фев 2016 [15:48:07] »


В астрономии используется полная энергетическая характеристика - светосила...
В чём измеряется?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

santax2

  • Гость
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #6 : 19 Фев 2016 [16:26:32] »
В чём измеряется?
В люксоньютонах

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #7 : 19 Фев 2016 [16:58:44] »
А измерение относительной яркости бинокля в квадратных миллиметрах не удивило? Лучше бы книжечки почитали, например, учебник физики или Максутова.
SKP2001, DT1200X152

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #8 : 19 Фев 2016 [17:44:36] »
Если в телескоп при выходном зрачке 1 мм картинка тусклая, это же не значит что это плохо. Увеличение большое, то что хотелось увидеть видите. Увеличивая кратность в телескопе вы жертвуете яркостью картинки и комфортом наблюдения. Понятно что при зрачке 5мм яркость была бы как в бинокль, но в астрономии на скудном оборудовании главное что-то увидеть. Вот скажем на 1,5 метровом телескопе при увеличении например 300х у вас бы был выходной зрачек 5мм и яркость картинки после окуляра как у бинокля. Яркость будет точно такая же, только в телескопе это будет картинка с увеличением 300х, а в бинокле с увеличением 7х.

Относительная яркость указывается в инструкции к биноклю, по английски brightness:

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #9 : 19 Фев 2016 [18:11:24] »
Для меня остается загадкой, почему производителям биноклей не хватило одной общепринятой характеристики (выходного зрачка), потребовалось дополнительно ее возводить в квадрат? Почему для пущей наглядности не возвести в куб?
По поводу якобы малости бинокля: на днях купил у Николая широкоугольник Bell & Howell 8x40, теперь скучно смотреть в другие бинокли, которые мне уже кажутся слишком узкими.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [18:32:25] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #10 : 19 Фев 2016 [18:32:39] »
Поздравляю с приобретением- отличный бинокль! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #11 : 19 Фев 2016 [18:35:06] »
Раньше до переноса производства в Китай эта модель бинокля Nikon Action 7x35 производилась в Японии и выглядела так, внешне очень похожа но мою:
Имхо, Никон Акулон это и есть эта модель, только чуть более модернизированная, с регулируемыми наглазниками. А ваша модель Никон Экшн Экстрим. Они параллельно вроде даже выпускались.
Поздравляю с хорошим биноклем, был у меня такой же в течении года ;)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #12 : 19 Фев 2016 [20:20:54] »
Поздравляю с приобретением- отличный бинокль! :)
Поздравляю с хорошим биноклем, был у меня такой же в течении года ;)
Спасибо! Мне жена его подарила на день рождения.
Мурат а почему только в течение года, почему отказались от него? Я смотрю у вас в подписи теперь очень дорогие модели.

на днях купил у Николая широкоугольник Bell & Howell 8x40, теперь скучно смотреть в другие бинокли
Очень похожее у него поле зрения  - 9,7 градусов, у Nikon EX 9,3 и то как распределяется резкость по полю
Вид в бинокль Bell & Howell 8x40 (9,7 гр):


У Nikon также 2/3 поля имеют высокое разрешение, однако нет такой дисторсии как у Bell & Howell.
Даже несмотря на то что по краям ухудшается резкость, но глаз все равно туда не фокусируется, если только специально повернуть глаз и сфокусироваться на объектах на крабю поля, но это все равно никогда не делаешь, так как машинально двигаешь бинокль и ставишь объект в центре. Зато когда смотришь по центру и рассматриваешь объекты в окрестностях на 70% поля резко, остальные 30% хоть и не самые резкие создают эффект присутствия, ширины. Похоже глаз работает без бинокля, например посмотрите на какой-то объект в комнате все с краю ощущается что оно есть, но не в фокусе. Человеческий глаз всегда фокусируется только на каком-то предмете, не смотря что угол обзора у него гораздо шире.
Я согласен с вами, эта ширина создает некий комфорт, большую натуральность, а не просто в трубочку смотришь.

Сегодя посмотрел Луну, в приницпе при 7x видны детали, можно долго смотреть. Но даже Луна немного дрожит когда держишь бинокль в руках, звезды также, даже при опирании локтей на подоконник более-менее, но есть тряска. Не советую никому покупать бинокль 10x для наблюдения с рук. Тряска будет гораздо сильнее. Такие увеличения как 10х и более только со штативом.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [21:07:18] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #13 : 19 Фев 2016 [21:07:26] »
Для меня остается загадкой, почему производителям биноклей не хватило одной общепринятой характеристики (выходного зрачка), потребовалось дополнительно ее возводить в квадрат?
Потому что яркость изображения зависит от площади выходного зрачка, а не от диаметра.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #14 : 19 Фев 2016 [22:41:46] »
У Nikon также 2/3 поля имеют высокое разрешение, однако нет такой дисторсии как у Bell & Howell.
Еще у современного Никона просветление лучше. Стоит Ваш бинокль как два моих. Вы правы, смотреть в бинокль комфортно, искажения по краю поля незаметны. Луна в 8х40 мне не понравилась - слишком мелко. Глянул в 12х40 - заметно лучше, но без упора смотреть нельзя.

Потому что яркость изображения зависит от площади выходного зрачка, а не от диаметра.
Да, но я говорил о глупости указания рядом диаметра выходного зрачка и его квадрата. Или производители предполагают, что покупатели в школе не учились и не могут возвести в квадрат простые числа? Да и зачем это надо делать, вполне достаточно сравнить диаметры в. з.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [23:04:40] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #15 : 19 Фев 2016 [23:32:10] »
Мурат а почему только в течение года, почему отказались от него?
На замену ему я купил Свивт Одюбон 8,5х44.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3432230.html#msg3432230
Там далее мы делали сравнения.
Эта модель хорошая, даже немного жалею, что продал его. Правда немного тяжеловат для такого формата.

Бинокль герметичный, он среагировал на падения давления в самолёте:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3267336.html#msg3267336

В путешествиях он мне очень понравился:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3364515.html#msg3364515
Итд. Всего уже не упомню, где я его таскал. Он всегда у меня в машине прописан был.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #16 : 20 Фев 2016 [09:07:15] »
Раньше до переноса производства в Китай эта модель бинокля Nikon Action 7x35 производилась в Японии и выглядела так, внешне очень похожа но мою:
а вот этот бинокль вы неправильно приплели как -такой-же , но предыдущая модель, японец-. это обычный японский актион прошлых выпусков. а вы взяли актион ЕХ. у них разница в цене в 2 раза и разное целевое назначение.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #17 : 20 Фев 2016 [10:09:57] »
Эта модель хорошая, даже немного жалею, что продал его. Он всегда у меня в машине прописан был.

Мурат спасибо за отличное подробное сравнение разных биноклей включая Nikon Action EX, большая работа сделана вами в этой сфере.
А как оцениваете его при астрономических наблюдениях?
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [10:20:10] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #18 : 20 Фев 2016 [10:45:28] »
А как оцениваете его при астрономических наблюдениях?
Как говорится совершенству нет предела. Можно бесконечно выбирать лучший астрономический бинокль и находить к чему можно докопаться.
А Никон Экшн ЕХ считаю очень хорошим биноклем по соотношению цена-качество. Конечно же с топовыми биноклями его нельзя сравнивать, но за свои деньги он очень даже хорош. И вы выгодно его взяли, почти по забугорной цене без пересыла. У нас в магазинах он стоит раза в два дороже.
А по астрономическим наблюдениям он показывает на свою апертуру, только края замыливает. А как обзорник он очень хороший, центр поля зрения довольно резкий.
Думаю такой бинокль для Экстрима может довольно долго прослужить верой и правдой своему хозяину.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #19 : 20 Фев 2016 [11:17:42] »
А я бы от такого не отказался бы: Nikon Premier SE 8X32. Но суко дорогой(
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©