Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по открытию гравитационных волн  (Прочитано 8273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
А мы не будем ничего двигать. Простая статика, все неподвижны.
И наблюдаем статическое электрическое поле, равно и - статическое магнитное
Как это не будем двигать? Мы можем двигать как хотим, по крайней мере равномерно. Законы физики должны быть одинаковы для всех инерциальных систем отсчёта, и если у нас вдруг из ниоткуда возникает магнитное поле, как только мы начнием двигаться это относительно неподвижного электрического заряда, это и показывает то что у нас нет отдельных и независимых электрического и магнитного полей.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Как это не будем двигать? Мы можем двигать как хотим, по крайней мере равномерно.
Очень просто. Не будем двигать и - всё.
С наблюдаемой точностью оно работает - гвоздь притягивается к магниту неограниченно долго. Бумажка - к расческе, тоже достаточно долго(тут есть ограничение на время рассасывания зарядов).
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Интересующийся Дед

  • Гость
Скажите, а гравитационные волны выходят из под горизонта?
Upd. И наверное связанный вопрос, что порождает грав волну горизонт или сингулярность под горизонтом?
Гравитационные волны порождает масса, движущаяся с ускорением. Если под горизонтом есть такое движение, будут и волны.

Если и будут ГВ, там, под ГС, то там под ГС они и останутся. Из под ГС ни ЭМВ, ни ГВ не выходят, ибо скорость и тех, и других равна \(c\). 

Если есть гипотетические тахионы, тогда, пожалуйста, они могут покидать ЧД.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Если и будут ГВ, там, под ГС, то там под ГС они и останутся. Из под ГС ни ЭМВ, ни ГВ не выходят, ибо скорость и тех, и других равна cc. 
Тэк-с.
Вот что меня и интересует.
Если ГВ не выходят из под ГС - то как же сама гравитация(гр.поле) из под ГС выходит??

- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
Да, событие редкое. Даже не берусь сказать на сколько часто такое должно происходить.
А вот интересно гамма всплески гравитационные волны не порождают ? Там тоже вроде слияния?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2016 [18:18:40] от Виктор60 »
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Как это не будем двигать? Мы можем двигать как хотим, по крайней мере равномерно. Законы физики должны быть одинаковы для всех инерциальных систем отсчёта, и если у нас вдруг из ниоткуда возникает магнитное поле, как только мы начнием двигаться это относительно неподвижного электрического заряда, это и показывает то что у нас нет отдельных и независимых электрического и магнитного полей.
Так физика не работает. Наблюдатель может двигать как хочет, если это равномерно и прямолинено и законы физики не должны зависеть от такого движения. Да и даже если мы стоим, мы видим одну из компонент тензора ЭМ поля и это никак не отменяет тот факт что электрическое и магнитное поле не являются независимыми величинами.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
сама гравитация(гр.поле) из под ГС выходит
Никакое поле никуда не выходит и не должно.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
А вот интересно гамма всплески гравитационные волны не порождают ? Там тоже вроде слияния?
Это взрывы сверхновых. И там ничего не сливается.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
Да, событие редкое. Даже не берусь сказать на сколько часто такое должно происходить.
А вот интересно гамма всплески гравитационные волны не порождают ? Там тоже вроде слияния?

Короткие ГВ, это должно быть слияние НЗ+НЗ или НЗ+ЧД. Т.е. должны быть мощным источником грав волн, такие события и ожидали поймать. (с сотни мегапарсек)

Длинные ГВ это коллапс ядра, образование диска и джета. Основным источником грав голн является диск (имеет существенные квадрупольный момент) при его образовании и за счет сверх/около звуковой турбулентности после его образования.
По оценкам длинный ГВ, скорее всего, можно поймать если он произойдет у нас в Галактике. Дальше зарегестрировать будет уже затруднительно.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
http://arxiv.org/abs/1602.07352v1   http://arxiv.org/pdf/1602.07352v1.pdf
Fermi GBM signal contemporaneous with GW150914 - an unlikely association
Maxim Lyutikov (Purdue University)
(Submitted on 23 Feb 2016)
Цитата
We argue that the physical constraints required by the association of the Fermi GBM signal contemporaneous with GW150914 - radiative power of 1049 erg s−1, and corresponding magnetic fields on the black hole of the order of 1012 Gauss - are astrophysical highly implausible. Combined with the relatively high random probability of coincidence of 0.22 percents, we conclude that the electromagnetic signal is likely unrelated to the BH merger.
Comments: 5 pages, no figures
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
а если перевести, хотя бы приблизительно
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн persicum

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • To Infinity and Beyond!
    • Сообщения от persicum
Если и будут ГВ, там, под ГС, то там под ГС они и останутся. Из под ГС ни ЭМВ, ни ГВ не выходят, ибо скорость и тех, и других равна cc.
Тэк-с.
Вот что меня и интересует.
Если ГВ не выходят из под ГС - то как же сама гравитация(гр.поле) из под ГС выходит??

Гравитация и электрическое поле переносятся виртуальными гравитонами/фотонами, а им на горизонт событий покласть. А вот волны - это уже реальные гравитоны и фотоны.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Гравитация и электрическое поле переносятся виртуальными гравитонами/фотонами,
Ну, насчет гравитонов я бы не торопился. Никто их не видел, и в Стандартной Модели они не участвуют.
Поэтому пока лучше иходить из ОТО, которая утверждает, что гравитация это искривление 4-мерного пространства-времени. 

Цитата
а им на горизонт событий покласть. А вот волны - это уже реальные гравитоны и фотоны.
Это почему? Виртуальный фотон на время своего существования вполне реальный.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
http://arxiv.org/abs/1602.07352v1   http://arxiv.org/pdf/1602.07352v1.pdf
Fermi GBM signal contemporaneous with GW150914 - an unlikely association
Maxim Lyutikov (Purdue University)
(Submitted on 23 Feb 2016)
Цитировать
http://arxiv.org/abs/1602.07352v1 http://arxiv.org/pdf/1602.07352v1.pdf
Ферми GBM сигнал одновременно с GW150914 - маловероятный ассоциацию
Максим Лютиков (Purdue University)
(Представлено на 23 фев 2016)
Цитировать
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Никакое поле никуда не выходит и не должно.
Как же ЧД тогда гм... скажем так - создает гравитацию? Масса находится под ГС, а гравитация вне ГС есть.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Это почему? Виртуальный фотон на время своего существования вполне реальный.
Не. Реальный-то он реальный, но горизонт событий не может преодолеть только волновой пакет (цуг). Только пакет передаёт информацию. Виртуальный гравитон/фотон берётся любой, они всегда присутствуют в море Дирака. Причём и такие, что их длина волны пересекает горизонт. Помните соотношение неопределённостей Гейзенберга?
http://serg.fedosin.ru/png.htm
Тот, кто ему удовлетворяет, волнового пакета не образует. (У кого время существования меньше времени его пробега собственной же длины волны.) То же и с виртуальной электрон-позитронной парой. Если позитрон родился под горизонтом, а электрон над горизонтом, электрон становится реальным и улетает (см. файл во вложении).
Если бы виртуальный квант не пересекал горизонта, чёрная дыра не гравитировала бы вообще и выпала из вселенной безвозвратно, ничем не выдавая своего присутствия.
Гравитация и электрическое поле переносятся виртуальными гравитонами/фотонами, а им на горизонт событий покласть. А вот волны - это уже реальные гравитоны и фотоны.
Примерно так. Но не просто волны, а пакеты волн (см. выше).
Как же ЧД тогда гм... скажем так - создает гравитацию? Масса находится под ГС, а гравитация вне ГС есть.
См. выше.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2016 [11:12:03] от bob »

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Цитата: Змей Петров от Вчера в 17:11:54
А мы не будем ничего двигать. Простая статика, все неподвижны.
И наблюдаем статическое электрическое поле, равно и - статическое магнитное

Как это не будем двигать? Мы можем двигать как хотим, по крайней мере равномерно. Законы физики должны быть одинаковы для всех инерциальных систем отсчёта, и если у нас вдруг из ниоткуда возникает магнитное поле, как только мы начнием двигаться это относительно неподвижного электрического заряда, это и показывает то что у нас нет отдельных и независимых электрического и магнитного полей.
В магните присутствует скрытое(внутреннее) движение зарядов.
Для образования ЕМ-волны необходимо чтобы либо источник либо приемник находились в неинерциальной системе отсчета.
Здесь самый простой пример - электрогенератор. Пока нет вращения - нет волн, как только начинается вращение, так сразу появляются волны, которые и начинают свой бег в сторону розетки. :) Причем не важно, что вращать - ротор или статор. Причем эти волны будут забирать энергию вращения, и, если ее на возмещать, то вращение быстро прекратится.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Не. Реальный-то он реальный, но горизонт событий не может преодолеть только волновой пакет (цуг). Только пакет передаёт информацию. Виртуальный гравитон/фотон берётся любой, они всегда присутствуют в море Дирака. Причём и такие, что их длина волны пересекает горизонт. Помните соотношение неопределённостей Гейзенберга?http://serg.fedosin.ru/png.htmТот, кто ему удовлетворяет, волнового пакета не образует. (У кого время существования меньше времени его пробега собственной же длины волны.) То же и с виртуальной электрон-позитронной парой. Если позитрон родился под горизонтом, а электрон над горизонтом, электрон становится реальным и улетает (см. файл во вложении). Если бы виртуальный квант не пересекал горизонта, чёрная дыра не гравитировала бы вообще и выпала из вселенной безвозвратно, ничем не выдавая своего присутствия.
Ну это больше про излучение Хокинга.
А я о другом.
Оставим пока гравитон, поскольку неизвестно существует ли он, и общепринятая теория ЧД гравитон не упоминает.
Возьмем заряженную ЧД. Утверждается, что вне её ГС будет электростатическое поле. За счет виртуальных фотонов, которые пересекают ГС "наружу". Это не фотоны "Моря Дирака", это вирт. фотоны, порождаемые зарядом. Но как они его пересекают, если на момент пересечения они реальные, а ничто реальное пересечь ГС не может?
Да и информацию виртуальные фотоны вполне передают.

(оставляем пока за скобками то, что для нас ГС за конечное время вообще не образуется)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
SY, я надеюсь, что здесь все представляют принцип работы электрогенератора и электродвигателя :)

Важен факт наличия и прямой наблюдаемости двух взаимосвязанных в общем случае компонент ЭМП .
Про ГП мы этого сказать не можем.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Да и информацию виртуальные фотоны вполне передают.
Не передают. Они только её, так сказать, подтверждают. Если заряженное тело обращается по орбите в потенциальном электростатическом поле, его связывают с источником поля только виртуальные фотоны. А вот если тело свести с орбиты, скажем, ракетным двигателем, то информацию о новом положении тела передаст уже реальный фотон. Информация о потенциальной орбите неизменна и равна отсутствию информации. Кстати, ЧД может быть заряженной, и ничто не мешает электростатическому чисто виртуальному полю выходить из неё наружу. По той же причине.