Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АСТЕЛ-102MN, производство ОАО ЛОМО, НОВЫй !!!!  (Прочитано 9149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slavki

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slavki
95-е покупал, а Астел-60 у меня был-не интересный экземпляр для астрономии.
Покупал 95-е один для себя, два других для своих знакомых из другого города по их просьбе.
С ED-80 я бы не стал сравнивать, с учётом диаметра главного зеркала в 95 мм и ЦЭ в, почти, 38%.
ED здесь выигрышней во всем.
Насчёт люфтов при фокусировке - там хорошая конструкция фокусировщика, разбирал.
Люфт не возникнет, как в Meade SC, ему не куда люфтить.
Хотя, странно, почему с таким элементарным техническим вопросом не справляется Meade.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2016 [09:08:23] от slavki »
"Небо становится ближе"
SCT

Оффлайн Астроном-любитель

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астроном-любитель
У меня есть точно такой же Астел 95 ЛОМО. В сумке. Бленда металлическая и навинчивающаяся.

Общее впечатление от трубы - очень ХОРОШИЙ телескоп.
Луну, яркие планеты - Венеру, Юпитер и Сатурн показывает идеально. А вот с объектами DeepSky похуже.
У этого телескопа большое центральное экранирование. Это существенный недостаток. Кроме того, нет специального крепления для искателя. Однако, затруднение с искателем легко преодолеть.
 
Astele 95 ИДЕАЛЬНО подходит в качестве походного или переносного телескопа.
Есть возможность крепления к легкому фото-штативу.

Короче говоря, я своим Астел 95 доволен и продавать НЕ ХОЧУ (хотя были желающие купить).
По поводу цены - изначально Астел 95 стоил около 400 $. По нынешним ценам это около 30000 рублей.

По габаритам - сумка Астел 95 со всеми прибамбасами существенно меньше, чем такая же у SW MAK 90
(У меня такой тоже есть.) Короче говоря, в рюкзак сумка с этим телескопом легко влезет, а вот SW MAK 90 - сильно постараться придется.
Телескопы: Sky Watcher 114\900, DeepSky 114\900, DeepSky 90\700, DeepSky 76\900, SW MAK 90, Astele 95 ЛОМО, LX 200 16" Meade

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Вот про это и говорил, что у них уж очень дорого все и стоило и стоит, 400 $ для этой трубы в РФ это явный перебор и никакой ситал столько не стоит, не удивительно, что они прогорели или близки к этому долгие годы.

Заметил, что их трубы редко дальше СПб и области ходят, даже сейчас обсуждение в основном среди местных, а при желании за много лет до 130 мм купить можно, все таки мелькают периодически, только зачем так уж убиваться из за них.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Несколько вопросов:

Неужели в комплекте не было ни искателя ни диагонали/призмы? Видел что были и комплектации с зумм-окуляром..
Действительно ли в них ситал? - Ни одного реального подтверждения кроме гуляющих по сети слухов не нашёл. В одной из найденных спецификаций материал ГЗ - стекло.
Как быстро он охлаждается? (субъективно, или если есть с чем сравнить)
Если ли различия в фокусировочных люфтах между астелями с задней и боковой настройками?

Искатель стоит "мишень", вполне хватает, чтобы навестись на объект, но в темноте наводиться на звезды с таким тяжело. Призма и окуляры ЛОМО сейчас продает отдельно, китайские, поскольку сами этого никогда не производили. Насчет зума не знаю, в комплект не входил, отдельно стоил 3000р. Для справки диагонали 90 и 45 градусов осенью по 1500 продавали, Плесслы по 500, оптика на них не МС, окуляры достаточно древние, китайские.
Материал ГЗ заявлен как пирекс либо ситалл (спрашивал на заводе). Что там из этого стоит -определенно сказать не смогли. Но не китайское же стекло ломо будет на свою продукцию ставить. Насчет китайских аксессов они честно говорят, что и где... на всех трубах Астел оптика высшего советского качества, все трубы отправлялись на экспорт и имели спрос. И по большей цене, чем распродавались остатки.
Насчет различий в люфтах могу только сравнить с SW МАК127. Китайский фокусировщик мне больше нравится. Но на трубах ломо малого диаметра к сожалению ставились простые фокусировщики, такой как у SW ставился на модели от 133,5 и выше.
По поводу быстроты охлаждения экспериментов не проводил.

Спасибо за внимание :)

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Покупал 95-е один для себя, два других для своих знакомых из другого города по их просьбе.
С ED-80 я бы не стал сравнивать, с учётом диаметра главного зеркала в 95 мм и ЦЭ в, почти, 38%

Сравнивают с ED-80 Астел-102, который во всем, кроме габаритов, обгоняет 95й (имхо)
А фокусировка, на мой взгляд, слишком быстрая на 95м. Иожно оперативно перефокусироваться, а вот точности в фокусе достичь сложнее, чем на том же SW МАК, где есть микрофокус.

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Вот про это и говорил, что у них уж очень дорого все и стоило и стоит, 400 $ для этой трубы в РФ это явный перебор и никакой ситал столько не стоит, не удивительно, что они прогорели или близки к этому долгие годы.

Была информация, что раньше Миды закупали оптику Астел для своих изделий. Оттуда мидовское хваленое качество.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Мне нужен небольшой быстроостывающий телескоп для оперативного контроля сиинга, чтобы понимать разворачивать большой калибр или нет.
Чисто теоретически этот вариант бы подошёл, но конечно к нему нужно ещё прилично будет прикупиться - монти, диагоналка, короткофокусный окуляр.
И, соответственно, качество должно быть на высоте, т.к. работать ему нужно будет на 2D.
Alex.L., гарантии какие-то можете дать? Например, манибэк если подвал скажет незачот?
Т.к. читал что эти астелы хоть и отличаются качеством, но и браковали их из этой последней партии прилично.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
К слову, не смотря на большое центральное экранирование, это инструмент дифракционного качества. В отличие от массового магазинного продукта.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
По Луне замечательно труба работает, очень резкая, контрастная картинка! Всю светлую сторону в деталях показывает, даже без фильтра. На Солнце факелы отчетливо выявляет. По живости картинки сродни рефрактору + отсутствие хроматизма! и труба втрое короче!

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
 подскажите  ,  сколько   у  вас  держит  по  луне  без  потери   контраста.
Алькор +

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
подскажите  ,  сколько   у  вас  держит  по  луне  без  потери   контраста.
Увеличение больше 120х не пробовал, поскольку ставил только на фотоштатив. Но запас есть хороший.

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
102 в кольцах, на стандартной ЛХ , есть и ЛХ от ломо

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
А для фото 95-й применим?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
А для фото 95-й применим?

Для фото 102й, к 95 адаптер нужен

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Резкость выдаёт отменную и при визуале и на фото

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
102 MN в продаже, 15600р, не использовался, новый, с документами в заводской упаковке
« Последнее редактирование: 15 Окт 2017 [11:22:54] от Alex.L. »

Оффлайн Maimart

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maimart
Извиняюсь!
Комплектность обозначена в начале темы. Сначала не заметил.
Турист 3. Tento 20Х60. ЗРТ-457.

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Комплектация полностью заводская, т е  труба, противоросник, обе крышки на трубу, все заглушки, два фокусера (визуал и фото), кольца, ластохвост с переходной платформой, искатель (встроенный), все бумажки и вся упаковка. +бонусом sw ластохвост

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
К слову, не смотря на большое центральное экранирование, это инструмент дифракционного качества. В отличие от массового магазинного продукта.
а чего китайские маки не дифракционного качества?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
К слову, не смотря на большое центральное экранирование, это инструмент дифракционного качества. В отличие от массового магазинного продукта.
а чего китайские маки не дифракционного качества?
Китайские маки тёмные очень, по планетам ещё куда не шло, Астел совершенно другое изображение даёт, с АПО ещё можно как то сравнить