Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 58631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #920 : 04 Авг 2017 [09:37:18] »
Да уж, сумбура в проекте запредельное количество...

4 ляма на пиар - это круто. Если это правда - то получается что сделать спутник (два спутника одинаковых) стоит 1 лям - как машина чуть выше средней.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #921 : 04 Авг 2017 [10:59:56] »
Цитата
В чём именно, если не секрет?
Там был отдельный инженерный ад - прокладка, припайка, проклейка и принайтовка проводки. В районе двух человекодней. Ее в макете нет. Там стоит нефункционирующая батарея (ибо тоже без проводки) с неотбалансированными банками. Ну и вообще, если среди деталей из двух комплектов вдруг одна была чем-то хуже, чем другая (царапины на анодировании, например) - он ставилась в макет.

Был расчёт или был авось?
"супер-пупер" звучит э... несколько размыто.

Какую магнитуду планировали получить?
Со всех ли сторон были лампочки?
И самое главное. Раз в итоге зарубили радиоканал, почему не вернулись к этой идее?
Копия из инженерной переписки от 15 июня 2016:
Светододные платы стояли на двух из 4х длинных сторон.
Цитата
По моим расчетам, освещенность от светодиодов с 1 метра будет в районе 1000лк (примерно равномерно во всю полусферу).
На расстоянии 600км оно упадет до 2.7*e-9.
Это примерно 3 нанолюкса.

Тут: http://members.ziggo.nl/jhm.vangastel/Astronomy/Formules.pdf
есть формула lux -> M,
Mv = -14.18-2.5Log(L)
Если подразумевается десятичный логарифм, то по ней выходит звездная величина 7.21.
Для Луны и Солнца формула работает правильно.

Если закладывать 500лк (сгорает половина диодов, батарейка разряжается, атмосфера), и расстояние 1300км - выходит 2.96e-10
Это по формуле зв. величина в районе 9.64.

И вопрос ко всем, хоть как-то связанным с астрономией:
Что мне вообще непонятно - какой нужен для этого телескоп и какие выдержки фотоаппарата на нем, чтобы эту зв. величину засечь черточками на небе.
Но 17 июня аппарат уехал на ТВИ, после чего дальнейшие работы по светодиодной телеметрии были свернуты.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #922 : 04 Авг 2017 [12:05:06] »
какой нужен для этого телескоп и какие выдержки фотоаппарата на нем, чтобы эту зв. величину засечь черточками на небе.
В бинокль 7.2 величину было бы видно легко. 9.6 в 15*70 сложновато, но за городом взять можно. На счёт фотографии не подскажу, не фотографирую.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #923 : 04 Авг 2017 [12:15:00] »
Там был отдельный инженерный ад - прокладка, припайка, проклейка и принайтовка проводки. В районе двух человекодней. Ее в макете нет. Там стоит нефункционирующая батарея (ибо тоже без проводки) с неотбалансированными банками. Ну и вообще, если среди деталей из двух комплектов вдруг одна была чем-то хуже, чем другая (царапины на анодировании, например) - он ставилась в макет.

Т.е. я так понимаю что там стоят абсолютно те же комплектующие - но всё это не тестировалось, не подключено и т.д.?

Я почему то думал что два рабочих спутника сделали...

Это обязательные требования?

просто тогда в любом случае траты на железо *2
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #924 : 04 Авг 2017 [12:16:17] »
В бинокль 7.2 величину было бы видно легко. 9.6 в 15*70 сложновато, но за городом взять можно. На счёт фотографии не подскажу, не фотографирую.
Ну это не на "сейчас" вопрос, это был вопрос в адрес команды, чтобы все поискали по друзьям астрофотографов и озадачили их этим вопросом. Впрочем, я даже насчет +7.2 зв.в не уверен, у другого участника команды вышла +92, что явно перебор :)))

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #925 : 04 Авг 2017 [12:18:39] »
Т.е. я так понимаю что там стоят абсолютно те же комплектующие - но всё это не тестировалось, не подключено и т.д.?

Я почему то думал что два рабочих спутника сделали...

Это обязательные требования?

просто тогда в любом случае траты на железо *2

Насколько я помню, макет проходил ВДИ, чтобы ничего не отвалилось, и точно проходил примерку к пусковому контейнеру.
Макет по идее как-то принято или даже положено делать, чтобы в случае снятия спутника с ракеты в последний момент - запихнуть туда вместо аппарата его макет, чтобы не нарушать балансировку и не вносить коррективы в циклограмму полета.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #926 : 04 Авг 2017 [12:24:34] »
Насколько я помню, макет проходил ВДИ, чтобы ничего не отвалилось, и точно проходил примерку к пусковому контейнеру.Макет по идее как-то принято или даже положено делать, чтобы в случае снятия спутника с ракеты в последний момент - запихнуть туда вместо аппарата его макет, чтобы не нарушать балансировку и не вносить коррективы в циклограмму полета.

Спасибо за уточнение - я почему то всегда думал что это запасной рабочий аппарат ) привычка с военных осталась )

ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #927 : 04 Авг 2017 [13:02:58] »
Что мне вообще непонятно - какой нужен для этого телескоп и какие выдержки фотоаппарата на нем, чтобы эту зв. величину засечь черточками на небе.

рисовать черточки на небе энергетически невыгодно. лучше эпизодически передавать короткие вспышки на максимальной мощности с закодированной информацией. примерно как моргают огни на самолетах.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #928 : 04 Авг 2017 [13:27:54] »
рисовать черточки на небе энергетически невыгодно. лучше эпизодически передавать короткие вспышки на максимальной мощности с закодированной информацией. примерно как моргают огни на самолетах.
Речь и шла про максимальную мощность :) Светодиоды слабо переваривают пиковые токи, значительно превышающие максимальные.
А кодировать информацию как раз и предполагалось длиной/скважностью импульсов. Но т.к. неизвестна скорость закрутки аппарата, имеет смысл период импульсов увеличивать.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #929 : 04 Авг 2017 [15:29:01] »
Речь и шла про максимальную мощность  Светодиоды слабо переваривают пиковые токи, значительно превышающие максимальные.
А кодировать информацию как раз и предполагалось длиной/скважностью импульсов. Но т.к. неизвестна скорость закрутки аппарата, имеет смысл период импульсов увеличивать.

я имел ввиду немного другое. в вашей внутренней переписке был вопрос насчет выдержки, при которой можно увидеть полоски от включения и выключения светодиодов. что то вроде как помахать фонариком ночью перед фотоаппаратом с открытым затвором, а потом на фотографии увидеть траекторию движения фонарика. так вот это как раз неправильно, особенно при питании от аккумулятора. с точки зрения затрат энергии необходимо максимально уменьшать длину передачи, и максимально увеличивать энергию импульса передачи. допустим один раз в 1 минуту моргать на полной мощности всеми светодиодами с длиной импульса в доли секунды. интегральное потребление энергии будет мизерным, светодиоды перегреваться  не будут.  Ну и закодировать в этом "моргании" каким нибудь манчестером (как в ethernet), или частотной модуляцией (как zx spectrum писал данные на магнитофон) несколько байт телеметрии. данные принимать нужно было бы не телескопом в режиме фотографирования с последующим поиском полосок, а фотодиодом в фокусе телескопа с последующим анализом полученного сигнала. так работают бытовые ИК пульты дистанционного управления, батарейки хватает на годы.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #930 : 04 Авг 2017 [15:49:58] »
Зачем передавать в оптическом диапазоне. Эксперимент уже был у китайцев, спутник отработал и световую морзянку видели и отсняли китайцы.  При облачности ничего не видно. Затраты на светодиоды огромные, токи превышают несколько Ампер. Аккумулятора не напасешься. На орбите полно спутников в радиодиапазоне, вещающие на мощности всего 30мВт и их хорошо слышно в любую погоду. А при мощности 5Вт эти "маяки" слышны и на портативку.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #931 : 04 Авг 2017 [15:51:25] »
Зачем передавать в оптическом диапазоне.

потому  радиопередатчик согласовывать сложнее чем фонарик

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #932 : 04 Авг 2017 [15:55:55] »
я имел ввиду немного другое. в вашей внутренней переписке был вопрос насчет выдержки, при которой можно увидеть полоски от включения и выключения светодиодов. что то вроде как помахать фонариком ночью перед фотоаппаратом с открытым затвором, а потом на фотографии увидеть траекторию движения фонарика.
Не совсем. Увидеть на треке с фотоаппарата прерывистые вспышки, по соотношению модуляции которых (длины, частоты, порядка следования черточек) определить, что передает телеметрия.

Цитата
с точки зрения затрат энергии необходимо максимально уменьшать длину передачи, и максимально увеличивать энергию импульса передачи.
Для РЛС - да, возможно. Там импульсная мощность на всяких ЛБВ - мегаватты.
Для светодиодов - ток в 3.5А предельный.
Да и энергии там запасенной улетело - можно 2 недели без остановки светить на полной мощности.

Цитата
допустим один раз в 1 минуту моргать на полной мощности всеми светодиодами с длиной импульса в доли секунды.
И длину импульса в доли секунды (напомню, мы не можем выдать запредельную пиковую мощность) не увидит ни один фотоаппарат. Более того - его невозможно будет отделить от точечных треков звезд.

Цитата
интегральное потребление энергии будет мизерным, светодиоды перегреваться  не будут.  Ну и закодировать в этом "моргании" каким нибудь манчестером (как в ethernet), или частотной модуляцией (как zx spectrum писал данные на магнитофон) несколько байт телеметрии. данные принимать нужно было бы не телескопом в режиме фотографирования с последующим поиском полосок, а фотодиодом в фокусе телескопа с последующим анализом полученного сигнала. так работают бытовые ИК пульты дистанционного управления, батарейки хватает на годы.
В случае, если у вас достоверно известно, куда смотреть с точностью до долей секунды. В этой теме 47 страниц посвящены определению, кто же из этих спутников - Маяк, и насколько они запаздывают/отстают от TLEшек.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #933 : 04 Авг 2017 [15:58:13] »
потому  радиопередатчик согласовывать сложнее чем фонарик
Согласовать с "верхами", да сложнее. Я уж подумал про КСВ)))
Спутник в видимом оптическом диапазоне получается  "безлицензионным", ибо свет похож на звезду и никому мол не мешает.

Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #934 : 04 Авг 2017 [16:06:18] »
Зачем передавать в оптическом диапазоне.
Хотелось "штобы мигало" :)

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #935 : 04 Авг 2017 [16:07:05] »
Я уж подумал про КСВ)))

КСВ, да это тоже проблема, но решаемая)

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #936 : 04 Авг 2017 [16:12:41] »
Похоже, что тема стремится к этому:
Атмосферные оптические линии связи
АТМОСФЕРНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СВЯЗИ (АОЛС) или FREE SPACE OPTICS (FSO) И ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА
АТМОСФЕРНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СВЯЗИАтмосферная оптическая связь делает возможной передачу данных (интернет, голос, видео, телефония, телевидение) между объектами в атмосфере, предоставляя оптическое соединение без использования оптоволокна или радио-эфира.
АОЛС не требует получения разрешения на использование частот;
Работают со скоростью современной кабельной сети до 1 Гбит/с;
Увеличивают пропускную способность существующих каналов связи (Gigabit Ethernet/Fast Ethernet);
Резервирование существующих каналов связи;
АОЛС обеспечивает высокую защищенность канала без возможности перехвата информации;
Соединение «точка-точка» через трудно преодолимые преграды (ж/д пути, шоссе, энергетические объекты создающие сильные; электромагнитные помехи, плотную городскую застройку, промышленные зоны, канализацию, водные преграды, «негостеприимные» земельные участки, горы и т. п.) при прокладке волокна (ВОЛС), WiFi, WiMax;
Отсутствуют задержки при передаче информации (ping <1ms) как у радиолиний;
АОЛС быстро и просто развертывается – весь пусконаладочный цикл за 1 день;
Быстро и просто свертываются – демонтаж несколько часов;
Создание канала аварийной связи когда необходимо оперативное развертывание;
Объединение нескольких локальных вычислительных сетей;
АОЛС невосприимчивы к радиопомехам и не создают их сами
;

Но малейший туман и облачность=можно отдыхать.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #937 : 04 Авг 2017 [16:13:26] »
Для светодиодов - ток в 3.5А предельный.

а почему бы не подключить "Полупроводниковый лазер импульсного режима работы" через светорассеиватель, мне кажется можно при желании поднять энергию импульса до большого значения.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #938 : 04 Авг 2017 [16:15:36] »
Похоже, что тема стремится к этому

не об этом. я про энергетику. как передать телеметрию на 600 км, с минимальными затратами энергии и без согласования радиопередатчика

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #939 : 04 Авг 2017 [16:19:09] »
И длину импульса в доли секунды (напомню, мы не можем выдать запредельную пиковую мощность) не увидит ни один фотоаппарат.

фотоаппарат как раз и не нужен. но он и не поможет, потому что ваш объект двигается. он не сможет накопить свет от светодиода, только если сделать точное ведение за вашим спутником