Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 58629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #900 : 03 Авг 2017 [18:42:23] »
upd. кубсаты тестируют на перегрузки?

Да, это обязательное условие попадания на борт. Надо доказать, что малый КА не развалится и не уничтожит другие.

Испытывают на вибрации, синусоидальные и широкополосные, на удары при транспортировке и различных динамических операциях в полете на ракете вроде отделения ступеней. Кроме того, тестируют на линейные перегрузки, на центрифуге.

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #901 : 03 Авг 2017 [18:43:45] »
Маяк - малый космический аппарат формата Кубсат 3U (340,5 мм х 100 мм х 100 мм)
Высота: 592 км
Один оборот вокруг Земли: ~ 97 минут
Масса: 3,63 кг
Бюджет: 5 129 765,80 руб.


На технику пошло меньше миллиона рублей, остальное сожрал пиар :(

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #902 : 03 Авг 2017 [18:44:47] »
Вопрос к разработчикам:
Планы не изменились? В музее Космонавтики на ВДНХ будет экспонироваться?

Да, такой уговор с Музеем космонавтики в Москве. Передадим макет туда, как только его вернут нам с Байконура.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #903 : 03 Авг 2017 [18:46:43] »
Да, такой уговор с Музеем космонавтики в Москве. Передадим макет туда, как только его вернут нам с Байконура.
Я запутался. Вы достанете из него всё и замените дешёвой копией? Или почему именно "макет"?
モ - mo

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #904 : 03 Авг 2017 [18:49:37] »
Занятно вышло.. Вкинули кучу денег на пиар - много людей увидело фэйл. Глядишь, потратили бы на техническую сторону чуть больше - и спутник бы раскрылся. Для него это было бы бОльшим пиаром.
UPD. Если он вообще мог раскрыться в такой конфигурации. А то здесь выше и на гике высказывались очень обоснованные, как по мне, сомнения.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #905 : 03 Авг 2017 [18:55:26] »
Предполагалось модулировать свечение светодиодов данными телеметрии. Антон Александров автор идеи, он может рассказать подробнее.

Было бы очень интересно. Наверное что то вроде инфракрасного передатчика ДУ от телевизора ? И приемник в виде фотодиода в фокусе телескопа? Получилось что то сделать в железе, или все осталось на уровне идеи?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #906 : 03 Авг 2017 [19:01:54] »
Занятно вышло.. Вкинули кучу денег на пиар - много людей увидело фэйл. Глядишь, потратили бы на техническую сторону чуть больше - и спутник бы раскрылся. Для него это было бы бОльшим пиаром.
UPD. Если он вообще мог раскрыться в такой конфигурации. А то здесь выше и на гике высказывались очень обоснованные, как по мне, сомнения.

Нагуглил гик: https://geektimes.ru/post/270570/
Где сказано:

Цитата
Циклограмма работы аппарата с момента отделения от ракеты-носителя (КО, контакт отделения) до выключения системы управления выглядит следующим образом:
КО+ 0 секунд Включение системы управления.
КО + 30 секунд. Начало раскрытия солнечного отражателя.
КО + 150 секунд. Окончание раскрытия солнечного отражателя.

Но по стандарту CubeSat спутник не должен ничего делать 10(или 20? забыл) минут после отделения. Тем более удесятерять свой размер.

Кто прав? Или не все стандарты CubeSat были соблюдены?
モ - mo

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #907 : 03 Авг 2017 [19:49:05] »
Я запутался. Вы достанете из него всё и замените дешёвой копией? Или почему именно "макет"?

Нет, мы ничего доставать не будем :) Второй аппарат и был сделал макетом. В нем нет электроники и кабельной сети, а остальное все - настоящее.

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #908 : 03 Авг 2017 [19:53:59] »
Но по стандарту CubeSat спутник не должен ничего делать 10(или 20? забыл) минут после отделения. Тем более удесятерять свой размер.

Кто прав? Или не все стандарты CubeSat были соблюдены?


Да, вы правы, по стандарту Cubesat Design Dpecification rev. 13 требуется все раскрывать через 30 минут после отдеделения.
https://static1.squarespace.com/static/5418c831e4b0fa4ecac1bacd/t/56e9b62337013b6c063a655a/1458157095454/cds_rev13_final2.pdf

Но там же и сказано, что можно от требований стандарта отступать, лишь бы запускающая организация одобрила. Мы с "Главкосмосом" это обсудили, от них возражений не поступило.

Кроме времени, у нас было еще оно отступление. У нас емкость батареи была больше 100 Вт *ч, ничего, пропустили.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #909 : 03 Авг 2017 [20:02:49] »
Нет, мы ничего доставать не будем :) Второй аппарат и был сделал макетом. В нем нет электроники и кабельной сети, а остальное все - настоящее.

А, то есть это не совсем верно:
Второй Маяк - дублёр - если с первым что то случиться. Они, разработчики, в этой теме хотели его в Музей отдать. 

Понял. Спасибо, что помогли разобраться.

Но там же и сказано, что можно от требований стандарта отступать, лишь бы запускающая организация одобрила

Логично :)
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #910 : 03 Авг 2017 [22:32:25] »
Да, такой уговор с Музеем космонавтики в Москве. Передадим макет туда, как только его вернут нам с Байконура.
Я запутался. Вы достанете из него всё и замените дешёвой копией? Или почему именно "макет"?
Всё, что остаётся на Земле, зовётся либо пакетами, либо всякими прикольный словами, но в сущности это макеты.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #911 : 03 Авг 2017 [23:01:43] »
Эвоно как...
Я просто думал, что речь идёт о дублёре. О полнофункциональной копии, подставляемой в последний момент при сбое какого-то предполётного теста.

Что, соответственно, требует удвоения бюджета на железо, как обозначил Nova.
モ - mo

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #912 : 03 Авг 2017 [23:37:36] »
Предполагалось модулировать свечение светодиодов данными телеметрии. Антон Александров автор идеи, он может рассказать подробнее.
Была мысль поставить с противоположных сторон Маяка две платы по 8 мощных светодиодов CREE XM-L на каждой.
На место отсутствующей платы телеметрии - поставить простенькую платку, которая бы принимала телеметрию от основного бортового компьютера и выдавала какую-то примитивную 1-2битную телеметрию пачками импульсов.
На место отсутствующих антенн поставить платы с силовыми ключами, чтобы включать и выключать эти светодиоды и при этом транзисторы не перегрелись в вакууме.

Был расчет на то, что хоть какой-нибудь супер-пупер телескоп сможет рассмотреть пачку этих импульсов. Но дальше прототипа платки со светодиодами не зашло.

Что, соответственно, требует удвоения бюджета на железо, как обозначил Nova.
Оно и было удвоением. Два полноценных комплекта железа. Просто "макет" был чуть менее муторным в сборке.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #913 : 03 Авг 2017 [23:45:25] »
Был расчет на то, что хоть какой-нибудь супер-пупер телескоп сможет рассмотреть пачку этих импульсов. Но дальше прототипа платки со светодиодами не зашло.
Был расчёт или был авось? :)
"супер-пупер" звучит э... несколько размыто.

Какую магнитуду планировали получить?
Со всех ли сторон были лампочки?
И самое главное. Раз в итоге зарубили радиоканал, почему не вернулись к этой идее?

Просто "макет" был чуть менее муторным в сборке.

В чём именно, если не секрет?

Мои извинения за много сумбурных вопросов, но правда всё касательное этого проекта мне интересно. Возможно, кому-то ещё.
モ - mo

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #914 : 04 Авг 2017 [01:47:03] »
Маяк - малый космический аппарат формата Кубсат 3U (340,5 мм х 100 мм х 100 мм)
Высота: 592 км
Один оборот вокруг Земли: ~ 97 минут
Масса: 3,63 кг
Бюджет: 5 129 765,80 руб.


На технику пошло меньше миллиона рублей, остальное сожрал пиар :(
Ну вот собственно и результат. Пиар отработал на все деньги, на 200 процентов, обещая нам невиданное доселе зрелище, а железо соотвественно отработало на свои деньги.
Однако, это нужный и ценный опыт. Продолжайте своё дело.

Оффлайн REALpredatoR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от REALpredatoR
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #915 : 04 Авг 2017 [07:49:02] »
Продолжайте своё дело.
Главное чтобы они продолжали его за собственные деньги. А не за деньги собранные с людей путём давания "пустых и невыполнимых обещаний".

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #916 : 04 Авг 2017 [08:13:07] »
Продолжайте своё дело.
Главное чтобы они продолжали его за собственные деньги. А не за деньги собранные с людей путём давания "пустых и невыполнимых обещаний".
За всех людей не надо!!!
И за мои денежки не переживайте.
Жалко 300 ₽? Можете их пропить, на здоровье! Или на другую страсть!
Сколько в год на алкоголь тратите? Не жалко? Или Вы их <денежки> коллекционируете?
Ну, ну, продолжайте своё дело.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #917 : 04 Авг 2017 [08:49:53] »
Да уж, сумбура в проекте запредельное количество...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #918 : 04 Авг 2017 [08:50:59] »
Продолжайте своё дело.
Главное чтобы они продолжали его за собственные деньги. А не за деньги собранные с людей путём давания "пустых и невыполнимых обещаний".
А давайте Вы назовёте сумму, которую лично Вы потратили на своей проект?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #919 : 04 Авг 2017 [09:01:55] »
Этот запуск показал, что космос - это не так просто. И не только разработчикам Маяка: не вся банда из запущенных попуток работает как ожидалось, некоторые аппараты просто не включились.
Ощущение - как раз некоторые включились, а все остальные - чучелки  :(
Во всяком случае оптимистично надеюсь, что просто народ не публичный и не спешит делиться информацией.

Смотрю вот на TLE и если у, например, 42827 разовый сбой, то у 42844 явная аномалия в поведении. Может конечно у него двигатель имеется  ;D, но более вероятно, что помимо 24 сатов там мусор, который за 42844 и принимают. То ли что-то в процессе от Фрегата отваливалось, то ли один, а может и не один, сат бахнул.