Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 58606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #640 : 19 Июл 2017 [23:00:55] »
mishko35, а время и точное место на небе запомнили? Дальше остается с Heavens-above свериться, он всеее знает :)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #641 : 19 Июл 2017 [23:01:34] »
Десятки других спутников. И называть любую вспышку вспышкой Маяка - плохая затея, уж тем более что судя по наблюдениям в данной теме, его вообще не особо видать.
Ну немного спутников может лететь именно в этом месте и именно в это время и сверкать примерно так как заявлено в описании Маяка. Может это и вовсе не он, просто догадка, мало ли...

На орбите примерно 15000 спутников.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #642 : 19 Июл 2017 [23:05:29] »
Десятки других спутников. И называть любую вспышку вспышкой Маяка - плохая затея, уж тем более что судя по наблюдениям в данной теме, его вообще не особо видать.
Ну немного спутников может лететь именно в этом месте и именно в это время и сверкать примерно так как заявлено в описании Маяка. Может это и вовсе не он, просто догадка, мало ли...
Я этого не писал   >:(

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #643 : 19 Июл 2017 [23:43:38] »
Закрепите ссылку на траекторию и видимость на Хэвенс Эбав по Маяк'у, а то искать в теме долго, это важно для его наблюдений! В подмосковье опять дали погоду можно пробовать ловить Маяка...

PS: похоже лето всё таки вернулось?  :angel:
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн mishko35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mishko35
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #644 : 19 Июл 2017 [23:57:14] »
Итак, наблюдение 2, 1:36, пролетел объект, но уже не сверкал как было в первый раз. Завтра посмотрю в 0:10 если погода позволит, ну хотя должна. Если каждый раз в заявленном времени и месте будет что-то пролетать, мне кажется, нет сомнений в том что это именно он.
Антон, вот с сайта данные, летит точно по времени, может плюс минус минута, вот мои координаты (59,0158°С, 54,6574°В) от большого города 200 км, засветки по-идее нет, проще говоря дыра-дырой))) Я бы сфоткал, но у меня на фотике максимальная выдержка 30 сек, нифига не видно. Попробую завтра поиграться с ISO еще и в RAW чет покрутить потом.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [00:02:16] от mishko35 »
"Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле."
Клиффорд Саймак

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #645 : 20 Июл 2017 [00:03:13] »
летит точно по времени, может плюс минус минута
Плюс минус минута - это огромный промежуток времени. И у меня сомнения в том, что вы видели Маяк - очень большие. Засеките поточнее время, когда объект к примеру пролетает рядом с какой-то звездой, на каком расстоянии от неё и в каком направлении. Так более-менее точно можно будет сказать, что это было.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Upsilon

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от Upsilon
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #646 : 20 Июл 2017 [00:19:54] »
Я бы сфоткал, но у меня на фотике максимальная выдержка 30 сек, нифига не видно. Попробую завтра поиграться с ISO еще и в RAW чет покрутить потом.
Для движущихся объектов не нужна большая выдержка. Яркость размазывается по треку, чем больше экспозиция - там больше накапливающийся фон неба и шумы портят трек. Поставить выдержку 10 секунд, выставить время на фотоаппарате с точностью до секунды, ISO задрать на максимум (не до красоты тут), морду объективу максимально открыть и щелкать без остановки. Главное, чтобы было с десяток звезд на кадре хотя бы, ну и намек на трек.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #647 : 20 Июл 2017 [00:20:53] »
Любитель из Мытищ в 23:26 +\- минута рапортует о "выглядело как плавно загоревшаяся и потухшая (секунд 7) вторая полярная звезда", азимут 23 градуса +/-3градуса.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #648 : 20 Июл 2017 [00:25:55] »
сижу с телескопом и стелариумом, тренируюсь ловить спутники, очень хорошо получается, два иридиума без вспышек посмотрел, космос какой-то, ресурс 2р оранжевый, навожусь на траекторию пролета и жду, пролетают идеально точно. Какой-то sert-2 пролетел, меняя яркость только что

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #649 : 20 Июл 2017 [00:27:25] »
Любитель из Мытищ в 23:26 +\- минута рапортует о "выглядело как плавно загоревшаяся и потухшая (секунд 7) вторая полярная звезда", азимут 23 градуса +/-3градуса.
А высота?

сижу с телескопом и стелариумом, тренируюсь ловить спутники, очень хорошо получается, два иридиума без вспышек посмотрел, космос какой-то, ресурс 2р оранжевый, навожусь на траекторию пролета и жду, пролетают идеально точно.

Для таких дел есть Heavens-Above, секция "пролёты ярких спутников". Я с них начинал :)
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #650 : 20 Июл 2017 [00:29:27] »
А высота?
Не сообщил. Говорит, примерно совпало с траекторией SatOrbit'а.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #651 : 20 Июл 2017 [00:29:52] »
Heavens-Above
У меня стеларриум монтировкой управляет

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #652 : 20 Июл 2017 [00:32:24] »
Не сообщил.
Эх, как всегда..
У меня стеларриум монтировкой управляет

А, круто! Что у вас за аппарат? Вот бы более специализированный софт умел управлять монти..
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #653 : 20 Июл 2017 [00:42:55] »
я, возможно, сейчас глупость скажу. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
А почему принято считать, что Маяк на всём видимом пролёте должен сверкать?
Спутники Иридиум дают одну вспышку для конкретных координат наблюдателя, да и то, не на каждом витке.
Маяк имеет три отражательных поверхности. Ок, он вращается. Какой площади солнечный зайчик он кидает на Землю?
Может всё не так и плохо? Просто пока не совпали координаты наблюдателей с отраженным светом.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Upsilon

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от Upsilon
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #654 : 20 Июл 2017 [00:48:44] »
я, возможно, сейчас глупость скажу. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
А почему принято считать, что Маяк на всём видимом пролёте должен сверкать?
Спутники Иридиум дают одну вспышку для конкретных координат наблюдателя, да и то, не на каждом витке.
Маяк имеет три отражательных поверхности. Ок, он вращается. Какой площади солнечный зайчик он кидает на Землю?
Может всё не так и плохо? Просто пока не совпали координаты наблюдателей с отраженным светом.
У Иридиума жесткие  отражающие поверхности, зеркальное отражение. Маяк же логичнее сравнивать с таким же мятым пленочным LightSail-А, у того было диффузное отражение в основном.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #655 : 20 Июл 2017 [01:01:39] »
Мне так кажется (судя по той пленке и тем раскрытым Маяковским отражателям, которых я повидал в изобилии), что она должна давать преимущественно направленный зайчик, и во все остальные стороны давать совсем слабую вспышку от диффузного отражения. Т.е. условно, от диффузного вполне может быть +8...+9, а от прямого -2. Но это догадки. Пойду наблюдать)))

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #656 : 20 Июл 2017 [01:02:38] »
Ок. Иридиум бросает солнечный зайчик диаметром около 10 км.
Условно мятые грани Маяка можем считать плоскими?
Пусть это не полированые и шлифованые зеркальные поверхности. Но это плоскости.
В любом случае, тетраэдр не надут. Он условно натянут на каркас.
Отраженный солнечный свет не будет широковещательным. Зайчик на Земле - это будет "диффузное" пятно.
Пусть, большее по размеру, чем от Иридиума. Пусть менее яркое.
Но нерегулярное на всей поверхности, над которой в текущем времени пролетает Маяк.
Так? или не так?
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #657 : 20 Июл 2017 [01:06:45] »
А, круто! Что у вас за аппарат?
Meade LT. С пультиком аудиостар. ШК 8" с пониженным фокусным. Только затянуло все буквально сейчас облаками, звездюлины и те пропали

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #658 : 20 Июл 2017 [02:09:58] »
Мне так кажется (судя по той пленке и тем раскрытым Маяковским отражателям, которых я повидал в изобилии), что она должна давать преимущественно направленный зайчик

У вас небольшой кусок той пленки остался? Попробуйте запустить этим куском солнечного зайчика (примерно так).

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #659 : 20 Июл 2017 [07:32:32] »
летит точно по времени, может плюс минус минута
Плюс минус минута - это огромный промежуток времени. И у меня сомнения в том, что вы видели Маяк - очень большие. Засеките поточнее время, когда объект к примеру пролетает рядом с какой-то звездой, на каком расстоянии от неё и в каком направлении. Так более-менее точно можно будет сказать, что это было.
Угу, там все время пролета от 10° до входа в тень порядка 4 минут, а вся группа полосатых проходит где-то минут за 13. К тому же 28-31 идут достаточно тесной группой, а якобы Маяк с Летающим Лаптопом так совсем рядышком. Да и, если смотреть от меня, там много всякого, особенно на 51,6° наклонения, из тени как раз выходит, давая вспышки "чуть" в стороне. Хорошо, что, как правило, они встречные, и потому легко отсеиваются. Поэтому да, точность и как можно больше подробностей по звездному окружению помогут рассеять сомнения.
Я вот тоже сперва обрадовался... пока время не уточнил.
Небо у меня может выглядеть в момент прохода 30F как-то так:

PS Посмотрел видео и только укрепился, что вероятность приписать вспышку другого сата Маяку очень высока.
http://www.youtube.com/watch?v=3tFwqTbdTQk&feature=youtu.be


Кстати, идея для следующего раза: на грани наклеить отражатели для лазерного дальномера.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [09:58:26] от 8arlock »