A A A A Автор Тема: Проксима b - планета у ближайшей звезды  (Прочитано 33182 раз)

Оффлайн SpaceEngineer

• Рейтинг: +114/-3
    • Show only replies by SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Проксима b - планета у ближайшей звезды
« Ответ #340 : 18 Окт 2018 [01:06:19] »
Способна с запасом!  Атмосфера планеты Kepler-11f, вторая космическая скорость на которой почти такая же, как у Земли (даже ниже), явно богата водородом. При этом она горячее Меркурия в перигелии. Расчёты показывают скорость потерь (тепловые и нетепловые) около 0.002 M⊕ за млрд лет. Это, конечно, многовато, но на фоне общих нынешних запасов водорода в 4% от массы планеты (или 0.08 M⊕) это не слишком критично.
Ну, если бы на Земле было 4% водорода, она тоже теряла бы его миллиарды лет. Это пополнение из недр/мантии/глобального океана. Тут же вроде рассуждают о невосполняемых потерях. Если у Земли было изначально 1000 атмосфер водорода, это 0.0008 M⊕ или 0.08% массы планеты, за сколько миллионов лет она бы его потеряла? Возможно, часть водорода связалась в воду, но её всего 0.00025 M⊕.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

Оффлайн Dayan

• Рейтинг: +200/-20
    • Show only replies by Dayan
« Ответ #341 : 18 Окт 2018 [19:23:33] »
Если у Земли было изначально 1000 атмосфер водорода, это 0.0008 M⊕ или 0.08% массы планеты, за сколько миллионов лет она бы его потеряла? Возможно, часть водорода связалась в воду, но её всего 0.00025 M⊕.
Трудно сказать, конечно. 1000 атмосфер водорода увеличили бы оптический радиус Земли на несколько процентов, но это всё же не Kepler-11f, инсоляция на которой в 17 раз больше земной, а объём экзосферы (вернее даже водородной короны) которой просто колоссальный – водород там заполняет чуть ли всю сферу Хилла планеты. Подобное предполагается и у других планет системы Kepler-11 и у многих планет в других системах. Скорость потерь водорода на Земле с 1000 атм водорода была бы существенно ниже, т.к. 1000 атм – это ещё не слишком массивная атмосфера, а инсоляция равна единице. Полагаю, что в несколько раз больше, чем у реальной Земли (у которой нынешняя скорость потери водорода составляет от 0.006 до 0.018 массы современной атмосферы Земли за 1 млрд лет). Даже если допустить на два порядка большую скорость потери водорода, 1 массу реальной атмосферы Земли за млрд лет, то за время жизни звезды с околосолнечной массой Земля с 1000 атм водорода потеряет незначительную долю своей атмосферы.

Оффлайн Андрей Курилов

• Рейтинг: +170/-31
  • homo homini lupus est
    • Show only replies by Андрей Курилов
« Ответ #342 : 18 Окт 2018 [22:15:44] »
Проверяемым следствием такой гипотезы является наличие плотных атмосфер у планет с массой Луны и даже меньше. Когда будут запущены на орбиту телескопы, способные такие планеты обнаружить, и проверить наличие/отсутствие у них атмосферы, тогда и проверим)
TRAPPIST-1 же. Там побольше, чем Луна, но не суперземли.
TRAPPIST-1 h наверное. Однако значительно дальше ОЗ находится и холоднее.

Оффлайн Lieut

• Рейтинг: +28/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Lieut
« Ответ #343 : 19 Окт 2018 [04:25:48] »
Полагаю, что в несколько раз больше, чем у реальной Земли (у которой нынешняя скорость потери водорода составляет от 0.006 до 0.018 массы современной атмосферы Земли за 1 млрд лет). Даже если допустить на два порядка большую скорость потери водорода, 1 массу реальной атмосферы Земли за млрд лет, то за время жизни звезды с околосолнечной массой Земля с 1000 атм водорода потеряет незначительную долю своей атмосферы.
Низкая современная скорость потери водорода Землей объясняется тем, что сейчас водорода в атмосфере лишь 3,5*10-6% по массе. Я так понимаю, у водородной атмосферы скорость диссипации при тех же условиях не в несколько раз, а на соответствующее количество порядков больше.

Оффлайн Dem

• Рейтинг: +87/-4
  • Звёзды зовут...
    • Show only replies by Dem
« Ответ #344 : 19 Окт 2018 [11:33:39] »
Низкая современная скорость потери водорода Землей объясняется тем, что сейчас водорода в атмосфере лишь 3,5*10-6% по массе.
Зато воды - реальные проценты. И на высоте она ультрафиолетом разлагается запросто.

Онлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: +249/-30
  • Неисправимый мечтатель
    • Show only replies by Андрей Астрофизический
« Ответ #345 : 19 Окт 2018 [11:44:19] »
Много ли на ТОЙ высоте, водяных паров? Что-то мне подсказывает, что не очень.
3D карта галактики (скоро 2.0)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Оффлайн Dayan

• Рейтинг: +200/-20
    • Show only replies by Dayan
« Ответ #346 : 19 Окт 2018 [16:11:18] »
Низкая современная скорость потери водорода Землей объясняется тем, что сейчас водорода в атмосфере лишь 3,5*10-6% по массе. Я так понимаю, у водородной атмосферы скорость диссипации при тех же условиях не в несколько раз, а на соответствующее количество порядков больше.
Не будет там на соответствующее количество порядков больше (скорости испарения больше 108 кг/с есть только у очень горячих юпитеров, и то не всех). Так и думал, что такой вопрос последует. Экзосфера Земли (и термосфера, кстати, тоже), в отличие от нижних слоёв атмосферы, итак состоит из водорода на большую часть. И скорость потерь в экзосфере не сильно зависит от того, из чего состоит нижняя атмосфера. Я уже сказал, что Земля с 1000 атм водорода будет иметь оптический радиус на несколько процентов больше, чем у реальной Земли. Площадь экзобазы возрастёт, но не намного. Правда, на большей высоте также немного меньше вторая космическая.

Оффлайн Геральдинка

• Рейтинг: +186/-30
  • Мне очень нравится этот форум! Смешной
    • Skype - enigmapgg777
    • Show only replies by Геральдинка
« Ответ #347 : 22 Окт 2018 [22:18:54] »
TRAPPIST-1 h наверное. Однако значительно дальше ОЗ находится и холоднее.
е, а не  h

Онлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: +249/-30
  • Неисправимый мечтатель
    • Show only replies by Андрей Астрофизический
« Ответ #348 : 22 Окт 2018 [23:43:48] »
От этой картинки чуть не стошнило :(
3D карта галактики (скоро 2.0)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Оффлайн gromm

• Рейтинг: +40/-1
    • Show only replies by gromm
« Ответ #349 : 16 Сен 2019 [13:32:36] »
TESS зафиксировал 72 вспышки за 50 дней наблюдений за Проксимой Центавра
https://kiri2ll.livejournal.com/1307833.html
https://phys.org/news/2019-09-frequent-flaring-proxima-centauri-bad.html

Оффлайн an

• Рейтинг: +22/-3
    • Show only replies by an
« Ответ #350 : 08 Ноя 2019 [06:26:18] »
А не прилагаются ли усилия отыскать еще одну планету у Проксимы?Желательно чуть-чуть подальше от звезды. :)

Усилия прилагаются. В европейский каталог экзопланет внесена Proxima Centauri c.  Неизвестно насколько этому можно доверять,  в каталог бывало добавлялись планеты в существовании которых были сомнения, хотя  о возможной второй планете у Проксимы сообщалось давно и не раз.

Возможная   Proxima Centauri c расположена однако совсем не чуть чуть подальше. Большая полуось ~1.48 (± 0.08) AU ~ 220,5 млн. км.     Период обращения  ~ 1894.0 дней ~ 5 лет.  Msini = 5.8 Земли

Оффлайн Кремальера

• Рейтинг: +336/-66
    • Show only replies by Кремальера
« Ответ #351 : 16 Янв 2020 [12:44:05] »
Планета "С" отыскалась.
https://edition.cnn.com/2020/01/15/world/proxima-centauri-second-planet-scn/index.html
https://advances.sciencemag.org/content/6/3/eaax7467
Не покидает ощущение того что пригодная для жизни планета будет найдена.И найдена у самой ближайшей к хомо звезды.Конечно наверное это не будет Земля-2,скорее "Якутское королевство" или лайтовый аналог Крематории.,но все же.
Avec son grand cigare,avec tous ses dollars,
La belle fête qu'il aura,En rentrant du Vézuénéla..(c)

Оффлайн Olweg

• Рейтинг: +199/-4
    • Show only replies by Olweg
« Ответ #352 : 16 Янв 2020 [13:19:03] »
Пока только "кандидат".
Водород - это лёгкий газ без цвета и запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей. © Эдвард Гаррисон

Оффлайн an

• Рейтинг: +22/-3
    • Show only replies by an
« Ответ #353 : 17 Янв 2020 [05:52:18] »

Все надежды на совместные данные от ESPRESSO, который уже наблюдает Проксиму,  и Гайи. 
 Сочетание астрометрии с RV должно окончательно установить существование Проксимы c, и  увеличить точность определения массы до 5%.