Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Похоже, что задетектировали гравитационные волны на LIGO  (Прочитано 50659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор ПР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виктор ПР
Почему при прохождении грав.волны через объект, в нем возникают какие то дополнительные силы?
- потому что гравитационный потенциал разный в разных точках. Это как приливы.

Оффлайн T^Im

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T^Im
- потому что гравитационный потенциал разный в разных точках. Это как приливы.
Судя по всему это действительно так. Более того, первая установка для регистрации меряла не разность хода, а именно колебания (через пьезодатчики, а-ля пьезомикрофон):
Цитата
Джозеф Вебер из Мэрилендского университета сконструировал первый резонансный детектор: цельный двухметровый алюминиевый цилиндр с чувствительными пьезодатчиками по бокам и хорошей виброизоляцией от посторонних колебаний

Неужели к вспышкам сверхновых и гамма всплескам добавится еще одна страшилка?  :)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2016 [02:14:59] от T^Im »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Неужели к вспышкам сверхновых и гамма всплескам добавится еще одна страшилка?  :)

Ну этот случай обещает быть интереснее. У сверхновых и гамма-всплесков в электрогманитное излучение превращаются лишь доли солнечной массы. А в случае сливающихся черных дыр в гравитационные волны могут превращаться тысячи, если не миллионы солнечных масс.

Может уже есть какая-нибудь публикация по оценкам влияния таких событий на земную биосферу?

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Вообще насколько я понимаю самый неприятный случай гравитационного цунами, это когда они оказываются настолько мощными, что вся земная кора пойдет трещинами, и выплеснувшаяся на поверхность магма зальёт всю земную поверхность. Нечто подобное показано в триллере "2012".

Для газовых планет и звезд такие события должны происходить почти бесследно, так как там нет твердой поверхности.

В принципе в Солнечной Системе такие события могли иметь место - у многих ледяных спутников, у Марса есть огромные системы разломов.

Оффлайн vadimr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vadimr
Энтузиастов воодушевляет заявление, что если это не GW-волна, то такие события должны фиксироваться раз в 203 тысячи лет
Я вот не очень это заявление понял. С каких пор вероятность применима к единичному событию?

Оффлайн T^Im

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T^Im
Ну этот случай обещает быть интереснее. У сверхновых и гамма-всплесков в электрогманитное излучение превращаются лишь доли солнечной массы. А в случае сливающихся черных дыр в гравитационные волны могут превращаться тысячи, если не миллионы солнечных масс.
Интересно, какая у гравитационного излучателя диаграмма направленности. Шарик или бублик?
В отличие от гамма всплесков, определенно не должно быть такой узконаправленности (энергия распределяется по сфере более равномерно). Но это вполне компенсируется огромной мощностью.

Все таки, чтобы образовались трещины в коре, должно быть низкочастотное излучение, высокочастотная вибрация к такому не приведет (она перейдет в тепло). А фокус слияния ЧД в том, что они начинают интенсивно генерировать только высокочастотное излечение (когда пара начинает делать тысячи оборотов в секунду - частота ГВ килогерцы; раньше слишком малая мощность ГВ). Т.о. ГВ-цунами, в отличие от ЭМ излучения, не должно так деструктивно взаимодействовать с веществом. Как нибудь его переживем.  :)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
При прохождении ГВ через объект, в нём возникают какие то дополнительные силы, какие силы ? Гравитационные ? То есть если я вешу 70 кг, при прохождении гравитационного цунами через Землю - Земля подпитается этой волной и на пару секунд я могу весить например 72 кг ??

Оффлайн persicum

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • To Infinity and Beyond!
    • Сообщения от persicum
Как Вы объясняете, что объединение черных дыр или падение звезды на дыру и зарождение джета происходит очень быстро, когда как для стороннего наблюдателя процессы вблизи ЧД должны бесконечно замедляться?
- все просто. Бесконечно замедляется "пробная частица", масса которой не влияет на внешнее поле ЧД. Это следствие соответствующего анализа решения уравнений Эйнштейна. Если массы сближающихся тел сравнимы по величине, то все сложнее, и время падения может быть конечным. Вряд ли существует аналитическое решение в этом случае, а численные приближения можно видеть на этих всяких модельных видео

Немного смущает, что истинно 100%-ных ЧД не существует, а только их ассимптотические приближения...

Можно считать, что горизонты сливающихся ЧД размыкаются, затем объединяются в один горизонт, и слияния происходит под горизонтом - быстро по собственному времени?

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
При прохождении ГВ через объект, в нём возникают какие то дополнительные силы, какие силы ? Гравитационные ? То есть если я вешу 70 кг, при прохождении гравитационного цунами через Землю - Земля подпитается этой волной и на пару секунд я могу весить например 72 кг ??
Как я понимаю, это зависит от длины гравитационной волны. Если длина ГВ существенно больше вашего роста, то так и будет - давление вами на опору будет меняться в соответствии с изменением напряженности гр.поля.
Если же ДВ будет меньше ваших размеров, то вы будете испытывать растягивающие/сжимающие напряжения.
(для упрощения принимаем, что фронт ГВ перпендикулярен вашей продольной оси).

Да, кстати.
В прессе появились сообщения об идентификации источника обнаруженных ГВ со слабым источником жесткого рентгена/гамма.
Почему все молчат?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Я просто думал что при прохождении Гр.цунами через Землю, на какой то миг , на 1 секунду Земля начнет "тянуть" меня чуть сильней чем обычно, но я этого скорее всего не замечу

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Шамиль Байгильдин, не Земля, поле ГВ, Земля как тянула, так и будет тянуть(суперпозиция полей).
...Впрочем в первом случае я наверное поторопился - не так всё просто, но общий результат остается - если длина ГВ больше вас, то ваше давление на опору на время её прохождения будет меняться.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Зонд "Ферми" нашел источник пойманных LIGO гравитационных волн
http://ria.ru/science/20160214/1373538737.html

МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Астрофизики, работающие с телескопом "Ферми", обнаружили то место, где находились две черных дыры, слияние которых породило найденные недавно гравитационные волны, и зафиксировали слабую гамма-вспышку, которая возникла в ходе этого события, говорится в статье, размещенной на сайте НАСА.....

Шамиль Байгильдин

  • Гость
А как всё таки порождается эта Одна большая гравитационная волна (цунами) ?? Вот я представил вращаются 2 ЧД вокруг центра масс, испускают гравитационные волны. Потихоньку становятся ближе друг к другу, скорость увеличивается , частота волн растет. Ещё ближе - скорость и частота ползут вверх. Вот ЧД уже трутся бок о бок испускают максимальные грав.волны, затем начинают плавно сливаться, волны становятся меньше, всё успокаивается. В какой момент испустилась одна большая волна ???

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Шамиль Байгильдин, я тоже себе это как-то так представляю.
Но, по моему не д.б. какого-то окончательного "всплеска", просто идёт нарастающая "синусоида" с нарастающей частотой, которая на максимуме обрывается.
Старшие товарищи наверное поправят. Если вообще всё это имеет место)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 913
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн persicum

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • To Infinity and Beyond!
    • Сообщения от persicum
А почему свет отстал на 0.4 сек?

Оффлайн Виктор ПР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виктор ПР
Можно считать, что горизонты сливающихся ЧД размыкаются, затем объединяются в один горизонт, и слияния происходит под горизонтом - быстро по собственному времени?
- не знаю. Тут еще вращение надо учитывать, сложно все это вычислить. Даже одна вращающаяся ЧД имеет эргосферу, в которой происходят всякие интересные события

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Теперь можно задаться вопросом: на каком расстоянии должен был бы произойти удар, чтобы мы его услышали ушами? Уже на расстоянии 10000 световых лет он был бы отлично слышен с громкостью 80 дб. Все инопланетяне, живущие в радиусе 10000 световых лет от события, могли слышать его ушами (если их характеристики хоть немного похожи на наши). А с расстояния в 1000 световых лет он имел бы оглушительную громкость 140 дб. Правда, я не уверен, что при таких деформациях там могло остаться что-то живое.

Классно! Ведь если подумать, то это описание "невозможного явления" - вакуумной акустики!!! И это ни что  иное как "гром небесный", или "гром среди ясного неба"!
Сколько угодно. Операторы, работавшие с мощными установками УКВ и СВЧ до введения современных норм техники безопасности неоднократно слышали передачу ушами, без приёмника. Молоточки и слуховые нервы - неплохая антенна. Но, если мощность и частота такова, что голова легко используется в качестве детекторного приёмника, есть смысл подумать о последствиях - услышишь ли что-нибудь ещё, или сразу в гроб. :) Кстати там, где такую волну можно было слышать ушами без аппаратуры, уже никто об этом не сможет рассказать. Сорри за оффтоп.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А почему свет отстал на 0.4 сек?
Порог чувствительности девайсов разный.
Так что разница 0.4с - просто неправдоподобно точный результат...
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Операторы, работавшие с мощными установками УКВ и СВЧ до введения современных норм техники безопасности неоднократно слышали передачу ушами, без приёмника.
Угу.
Только вскоре поле этого у них переставали функционировать(извиняюсь) яйца  :(
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин