Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #780 : 13 Апр 2016 [22:34:36] »
А  у Вас как с этим?

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #781 : 14 Апр 2016 [00:22:33] »
У нас астрономия -это обязательный предмет. В этом учебном году дети учатся по новому учебнику.  Примечательно, что один из авторов учебника   - не только один из ведущих учёных - астрономов,  но и  священнослужитель  в одном лице. http://belniva.sb.by/print/post/ne-veryu-v-goroskop-.html
Никто не пытается запретить преподавание астрономии. В 90-х, когда всё рушилось, в Министерстве образования нашлись люди, которые отстояли этот предмет. Не так давно был реализован совместный  белорусско - прибалтийский проект, в рамках которого в одной из районных школ был создан великолепный астрономический центр.  Во всяком случае, когда мы проводим  тротуарки, то  чувствуется, что наши люди учили этот предмет в школе, вопросы задают достаточно сложные и интересные.  В университетах иногда проводят дни открытых дверей, когда каждый желающий может попасть в обсерваторию.  Астрономию в белорусских школах преподают в основном физики, и здесь уже, в первую очередь, всё зависит от отношения самого преподавателя к этому предмету. Любую работу можно выполнять по-разному.  Один душу вкладывает, у другого может быть ко всему формальный подход.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #782 : 14 Апр 2016 [07:38:09] »
 Ну что же, уважаемый пастырь достойный продолжатель дела архиепископа Холмогорского Афанасия - первого русского астронома. Как-то мне попадалась публикация и про современного священнослужителя из Костромской области, организовавшего у себя в селе астрономический кружок для детей. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xtc

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от xtc
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #783 : 15 Апр 2016 [00:52:39] »
Ну что же, уважаемый пастырь достойный продолжатель дела архиепископа Холмогорского Афанасия - первого русского астронома. Как-то мне попадалась публикация и про современного священнослужителя из Костромской области, организовавшего у себя в селе астрономический кружок для детей.
   В этих кружках случайно не рассказывают о плоской земле и небесной тверди? Вообщем всю чушь из библии, подобно одноименной группе в вк? Они там еще это назвали научное православие)))
Meade 12" RCX400 ACF

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #784 : 15 Апр 2016 [07:43:42] »
 Нет. Он, в основном объекты глубокого Космоса показывал (deep sky). И вообще всё то, что можно показать в телескоп. Кажется, у него был небольшой, но весьма  совершенный любительский рефлектор. Про этого батюшку был сюжет в местной новостной программе. Наверное, сейчас не сохранился в Сети.
 Припоминаю! Вроде бы жил он в знаменитом Плёсе (левитановские места).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #785 : 15 Апр 2016 [07:58:29] »
 Пробовал сейчас искать этот материал, но, увы... Наверное, действительно не сохранился. Ведь сюжеты провинциальных студий выкладываются не надолго. Впрочем, может, неправильно ключевые слова подобрал. Надо будет ещё по нашему Форуму поискать. Хотя со временем у меня сейчас весьма сложная ситуация.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Константин Бекреев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Константин Бекреев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #786 : 18 Апр 2016 [12:00:32] »
Создал инициативу на сайте Российская Общественная Инициатива (РОИ), прошу проголосовать за астрономию на данном ресурсе.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #787 : 18 Апр 2016 [14:59:37] »
А можете представиться - профиль, должность?
Заодно подробнее обосновать Ваш призыв.

Зачем эта обязаловка для будущих строителей, артистов, офисных работников, ..?
В каком объеме видите обязательную астрономию?
Почему бы не обязать для подъема космической промышленности всем изучать в школе черчение, радиотехнику, сопромат..?

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #788 : 18 Апр 2016 [21:16:52] »
Тысячи лет люди изучали астрономию и сейчас, когда эта область знаний настолько динамично развивается , кто-то говорит: " А зачем она нужна эта ваша астрономия?!"  А потом мамы делают с детьми поделки и  рассказывают им невероятные астросказки. Зачем мамам астрономия?  Подумаешь пояс астероидов с Млечным путём путают! Сказкой больше, сказкой меньше ... 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #789 : 18 Апр 2016 [21:54:17] »
А Вы найдите здесь цитату хоть от кого-нибудь о том, что в школе вообще не нужны сведения по астрономии.

А если мамы что-то не усвоили, не страшно, обычное дело - есть папы, есть учителя по предметам "Окружающий Мир", " Природоведение", "Естествознание", физика, география.. Есть подкованные друзья из клуба астрономов или посещающие факультативы.
 Любознательные ребята всегда найдут дорогу к знаниям, было бы настоящее желание.

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #790 : 19 Апр 2016 [06:24:24] »
Дорогие любители астрономии, далеко не в каждом населённом пункте есть астрономические кружки, факультативы и клубы. И вы знаете, что ситуация в обозримом будущем не изменится. Меня, честно говоря, немного удивляет, что именно среди любителей астрономии такое количество противников изучения этого предмета в школе. Российские учёные пытаются вернуть астрономию в школы, белорусские  с гордостью говорят о том, что сохранили этот предмет в школах, ведь он действительно завершает формирование мировоззрения у ребят и физико-математическое образование. А насколько астрономия интересна детям и молодёжи -красноречиво говорят переполненные залы на научно-популярных лекциях и огромные очереди  к телескопам. Мы уже практически не офишируем наши тротуарки, буквально за час до начала пишем в своей группе информацию о том,  где будет стоять телескоп и этого достаточно. Астроклубы могут внести свой вклад в развитие астрономического образования в своём городе и помочь с организацией наблюдений для тех ребят, которым астрономия особенно интересна.  Мы можем делать то, что в школах организовать почти невозможно и этим помочь школьным учителям астрономии. Не обращали внимание как дети, заглянув в окуляр телескопа , уходят, а потом бегом возвращаются, но уже с компанией друзей или с родителями?
« Последнее редактирование: 19 Апр 2016 [07:58:51] от Елена Яновская »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #791 : 19 Апр 2016 [06:29:37] »
. Не обращали внимание как дети, заглянув в окуляр телескопа , уходят, а потом бегом возвращаяются, но уже с компанией друзей или с родителями?

 Обращали.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #792 : 19 Апр 2016 [09:11:48] »
Меня, честно говоря, немного удивляет, что именно среди любителей астрономии такое количество противников изучения этого предмета в школе.
Честно говоря, меня тоже удивляет – прямо снобизм какой-то!
Молодец Елена! Просто и толково ответила и объяснила, зачем нужна астрономия в школе:
этот предмет... завершает формирование мировоззрения у ребят и физико-математическое образование.
Именно так!

-453 сообщения!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #793 : 19 Апр 2016 [12:34:27] »
Меня, честно говоря, немного удивляет, что именно среди любителей астрономии такое количество противников изучения этого предмета в школе.
Меня удивляет, что Вы именно так это понимаете. Здесь высказывались против бездарного преподавания астрономии по неинтересным учебникам и преподавания в выпускном классе.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #794 : 19 Апр 2016 [13:05:32] »
Здесь высказывались против бездарного преподавания астрономии по неинтересным учебникам и преподавания в выпускном классе.
Ваше личное мнение не является единственным.
Бездарным может быть преподавание любого предмета – все зависит от учителя.
Учебники Воронцова-Вельяминова и Левитана замечательные, я бы только еще математики добавил. Какая астрономия без математики? Нужно уметь решать задачи по каждому разделу астрономии. И практических задач побольше, конкретно - определение географических координат.
Общие астрономические представления должны быть уже в природоведении, а астрономию и нужно изучать в выпускном классе.




-453 сообщения!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #795 : 19 Апр 2016 [13:20:39] »
..Общие астрономические представления должны быть уже в природоведении, а астрономию и нужно изучать в выпускном классе.

  Все это на уровне хронической демагогии.
 Не нужна астрономия, тем более, в выпускном.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2016 [13:25:51] от konstkir »

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #796 : 19 Апр 2016 [13:44:41] »
А физика нужна?
Зачем будущим рабочим и домохозяйкам знать, что существует квантовая механика и теория относительности?
Химия и биология тоже не нужны.
Вот если стать на эту точку зрения, то, разумеется, и астрономия не нужна.
Готовить в спецшколах избранных детей для поступления в ВУЗы, а остальных учить читать, писать и считать.
Так что ли?
 :o

-453 сообщения!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #797 : 19 Апр 2016 [14:02:19] »
И физика по основной программе не нужна  всем и математика тож.. Пустая потеря важного времени, денег и усилий. :)
Для этого и разделяются направления в старших классах.

Все что требуется выпускникам другого профиля для общего развития надо давать на уроках Естествознания.

Инфа о Космосе - уже дается и прилично даже в 4 кл, еще надо добавлять в уроках природоведения ~ в 7кл и естествознания в 10кл. Серьезная астрономия - только в физ-мат школах и (или) факультатив.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #798 : 19 Апр 2016 [14:26:51] »
Уже писал, что спецшколы есть только в крупных городах, а 40% школьников живут в сельской местности. Факультатив дело добровольное, его существование зависит от волеизъявления дирекции школы и наличия учителя-энтузиаста. Обязательный предмет – это совсем другое. Ученик к концу школы будет обязан освоить минимум знаний по астрономии.
В противном случае в ближайшем будущем не только домохозяйки, но и ученые-гуманитарии будут всерьез относиться к астрологии и прочему мракобесию. А потом незаметно вернется Средневековье.

-453 сообщения!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #799 : 19 Апр 2016 [14:35:05] »
Астрономия как предмет, в основном, и должна быть добровольной, так же как, например, радиотехника, бальные танцы, пение, живопись, .. шахматы(в Китае почти везде). :)

Нельзя заставлять мучиться половину школьников  с примитивным обоснованием - это есть полезно, а значит хорошо.