Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #720 : 20 Мар 2016 [20:21:29] »

Это большой труд не меньше изучения ин. языков, музыки или качания приличных бицепсов..

Какой еще труд? Законы Кеплера? и рисунки глобуса с солнцем? Не может быть---это легко и интересно всем.

 Да?
 Ответьте на вопрос, что такое точки равноденствия?
 Как их измерить(например сегодня) по времени с точностью хотя бы до часа и какими приборами?
 Как это делал Гиппарх?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #721 : 20 Мар 2016 [20:21:38] »
 Если человек приходит, скажем, в астрономический кружок, он должен ясно сознавать, что здесь надо "включать мозги". Если ему интересно, он будет систематически прилагать умственные усилия, а если нет, значит, он ошибся адресом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #722 : 20 Мар 2016 [20:24:46] »
Я все время про это. Адрес далеко не для всех.
Поэтому нужен только факультатив для способных и желающих.
Балет, пение, живопись.. для других.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #723 : 20 Мар 2016 [23:08:52] »
  Факультатив, конечно, нужен. Но при этом надо чтобы и в рамках общеобразовательных программ астрономия обязательно присутствовала. Не нравится обязательность? Ну и что? Всякая школьная программа в некоторой степени имеет принудительный характер. Никому ведь не придёт в голову объявлять свободу выбора учить или не учить читать и писать.
  Также и всякий вышедший из средней школы человек должен владеть элементарной астрономической грамотой. А то сейчас некоторые вполне образованные ("продвинутые") люди не вполне представляют себе разницу между астрономией и астрологией. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #724 : 20 Мар 2016 [23:59:16] »
А то сейчас некоторые вполне образованные ("продвинутые") люди не вполне представляют себе разницу между астрономией и астрологией. 
Попытался увидеть как поиск выдаст по запросам: "астроном фото для детей" и "астролог фото для детей". И вот, что получилось:

Оффлайн Insyzor

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
  • г. Москва
    • Сообщения от Insyzor
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #725 : 21 Мар 2016 [02:41:01] »
Добрый ночи.
Вот захожу-выхожу на форум и этот топик первым встречается новостях (сейчас вторым уже).
Честно хочу сказать, хотелось собрать больше деталей о проблеме чтобы ее понять, но я не нашел конкретики что ли....
Сейчас, астрономия разделена на части и входит в различные дисциплины в школе, по крайней мере об этом нам говорят новости и из личного опыты, я встречал подобный, назовем его, астрономический материал, в школьном учебнике. Да, преподавание, как повезет, но это ведь происходит в том числе и по предметам, которые сейчас выделены в отдельный предмет, так сказать беда современости в общедоступном образовании.
Далее, вы говорите - астрономия отдельная наука в школе. Хорошо, т.е. вы собираете все существующие разрозненные части науки в одну и преподаете ее как отдельный предмет? Если да ,то это скорее в сущности не меняет ничего, кроме как запускает огромную государственную машину на трату огромных доп. средств, на мой взгляд не эффективно.

Если речь идет о том, что преподавание астрономии вообще нужно вывести на иной качественный уровень, т.е. сфомировать современную концепцию преподавания (с практической базой, без нее и пр.), сформировать новую программу обучения, отвечающую современным запросом общества и науки, написать новые учебники, обучить педагогический состав и много еще чего, а потом начать все это преподавать как отдельный предмет в школах.

Ну тогда так и пишите об этом в петиции, ведь этого же не написано. Думаю, что хотите именно этого. Тогда не понятна, где та инициативная группа уважаемая в научных кругах, которая будет этим заниматься и какие у нее дальнейшие шаги и планы (т.е., в начале собираем подписи, потом передаем их.... кому? как должна выглядить система преподавания астрономии в школе, отчего отказываемся, что приобретаем,  планы и пр.). Не в коей мере не хотел обидеть Nataly Shatovskaya, просто одного человека на мой взгляд не достаточно.

Еще что бросилось в глаза, если петицию собирают на сайте Московкого планетария, следовательно надо полагать, что руководство планетария поддерживает и разделяет идею, озвученную в петиции (по крайней мере маловероятно, что они не в курсе). Ведь у Московского планетария есть ученый совет, однако никто из ученого совета не написал в петиции свое видение и заключение о существовании такой проблемы и необходимых путях ее решения, лишь общая преамбула в начале наравне с высказыванием Коперника.

В общем-то продвижение, такой цели требует в том числе и запроса от общества, т.е. родители, отправившие ребенка в школу, должны если у них спросят на улице "нужна ли вам в школе астрономия?" ответить на вопрос "да" и этот голос должен преобладать. Не думаю, что общероссийский опрос даст такой ответ. И это тоже не понацея, т.к. государство может взять лидирующую роль в том, чему учить детей (не смотря на мнение родителей), но пока астрономия с точки зрения государства не занимает такое место.

Спасибо, кто прочитал;)




« Последнее редактирование: 26 Мар 2016 [23:17:13] от Insyzor »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #726 : 21 Мар 2016 [03:09:17] »
  Все правильно, но повторение того, что было уже сказано.
  Обязательна добавка. Должна быть в каждой группе школ(большом районе) факультативная возможность знакомиться с астрономией на уровне хорошего учебника(а таковые есть) и инструментария - видео, фото, проги, телескопы.. Все для любознательных, способных и увлеченных.Хотя и это большая финансовая проблема. Можно для эксперимента создать 2-3 десятка пробных центров и выяснить спрос, отшлифовать методики и организацию.
А то даже в Москве одиночные лекции бывают далеки от аншлагов.

 Основы астрограмотности для остальных уже есть в школе в разных предметах.  Можно что-то добавить, изменить, украсить. Это как раз подъемно в отличие от обязательного предмета астрономии.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2016 [03:47:35] от konstkir »

Оффлайн Insyzor

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
  • г. Москва
    • Сообщения от Insyzor
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #727 : 21 Мар 2016 [10:43:10] »
Добрый день.

Посмотрел утром голосование, удивило, у голосования нет хотя бы простой защиты CAPTCHA и защиты данных от дублирования (например, по почте).
Неужели руками разбираете каждую запись? Если так - очень странно, например, CAPTCHA добавляется копированием всего 4х-5 строчек.
Как-то не внушает доверие, простите.

Оффлайн Барселиан Барсук

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #728 : 24 Мар 2016 [19:42:43] »

 Ответьте на вопрос, что такое точки равноденствия?
 Как их измерить(например сегодня) по времени с точностью хотя бы до часа и какими приборами?
 Как это делал Гиппарх?
Зачем же вы написали здесь вопросы из серьезной астрономии. а не школьной? Мне помнится из учебника рисунок и сейчас, что в день равноденствия  глобус освещен Солнцем ровно наполовину,  а эта  линия проходит через полюс. Наглядно, полезно, просто и легко. Спецпредмет пусть изучает специалист.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #729 : 24 Мар 2016 [21:46:51] »
Видите ли, спецпредмет только начинается с учебника Кононович-Мороз.
А точки равноденствия уже разбираются в любом школьном курсе астрономии. Они составная часть основных небесных координат. И сразу трудности даже у ЛА, особенно диванных. :) А будут еще понятие светимости, оценки и сравнение блеска звед, сверхновых, галактик, понятие НЗ и ЧД, квазаров, джетов, красное смещение, ТМ, ТЭ, эволюция Вселенной...
Поэтому и возникает вопрос - нужен ли такой предмет в школе, обязательный для всех?
И почему бы предварительно до популистских призывов не обсудить и подробно ту программу астрономии, которая ну позарез необходима всем школьникам и в итоге стране?
Самые основы астрономии и без этого дают в школе.
Это был бы предметный разговор о предмете  "Астрономия". :)
« Последнее редактирование: 24 Мар 2016 [22:34:53] от konstkir »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 030
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #730 : 25 Мар 2016 [10:07:52] »
астрономия разделена на части и входит в различные дисциплины в школе, по крайней мере об этом нам говорят новости и из личного опыты, я встречал подобный, назовем, его астрономический материал, в школьном учебнике.
Да. Верно. Например в "Окружающем мире" для начальных классов астрономии уделяется один параграф. Есть такой факт.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #731 : 25 Мар 2016 [10:53:56] »
астрономия разделена на части и входит в различные дисциплины в школе, по крайней мере об этом нам говорят новости и из личного опыты, я встречал подобный, назовем, его астрономический материал, в школьном учебнике.
Да. Верно. Например в "Окружающем мире" для начальных классов астрономии уделяется один параграф. Есть такой факт.

Нет такого факта.
А есть прекрасное изложение в трех темах на 20 страницах. Да и в других темах кое-что есть о Земле...
Плешаков "Окружающий Мир" - 4кл.

 Есть материал и в других предметах.
 Не надо ля,ля.

Оффлайн Барселиан Барсук

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #732 : 25 Мар 2016 [21:35:17] »
А будут еще понятие светимости, оценки и сравнение блеска звед, сверхновых, галактик, понятие НЗ и ЧД, квазаров, джетов, красное смещение, ТМ, ТЭ, эволюция Вселенной...
Поэтому и возникает вопрос - нужен ли такой предмет в школе, обязательный для всех?
И почему бы предварительно до популистских призывов не обсудить и подробно ту программу астрономии, которая ну позарез необходима всем школьникам и в итоге стране?
Ну и хорошо, только здесь как раз и обсуждается предварительно популистские темы, и вы тоже уже в этом замешаны.   Ну желаю вам успеха в этом деле, только пожалуйста сделайте ваши тексты максимально простыми и с хорошими рисунками. Потом неплохо бы дать почитать это нам простым.  Потому что если будет сложно--нарекания в сложности и бесполезности предмета будут справедливыми. Про блеск звезд, светимость--наверно неинтересно будет, может не надо?
Может сделать перечень тем (например ваш текст выше) и графу проголосовавших за и против?

Оффлайн dob

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dob
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #733 : 03 Апр 2016 [19:47:58] »
Скажу как человек, далекий от астрономии, я за. Предмет был прикольный и не сложный. Учебник, вроде, действительно был скучный, было много формул, но по нему занимались мало, учили только основы.  В итоге больше половины класса сдавали экзамен, писали рефераты. Книги для этого брали в библиотеке. Школа была сельская, никаких кружков, телескопов и пр. там не было.
Практической пользы от астрономии, имхо, немного, но от электронных облаков, орбиталей, теории эволюции и прочего из школьной программы ее ведь нисколько не больше. Зато воспоминания остались приятные :)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #734 : 03 Апр 2016 [21:15:45] »
Зато воспоминания остались приятные
Что - училка молодая была?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #735 : 03 Апр 2016 [21:22:32] »
Зато воспоминания остались приятные
Что - училка молодая была?

   Ну кто о чём...  :-[   Зачем так под[калы]вать человека?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #736 : 03 Апр 2016 [21:25:10] »
Ну кто о чём... 
Так я не понял: отчего воспоминания приятные:
Учебник, действительно был скучный, было много формул, но по нему занимались мало, учили только основы.  В итоге больше половины класса сдавали экзамен, писали рефераты. Книги для этого брали в библиотеке. Школа была сельская, никаких кружков, телескопов и пр. там не было.
Практической пользы от астрономии, имхо, немного

Оффлайн dob

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dob
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #737 : 03 Апр 2016 [22:24:53] »
Зато воспоминания остались приятные
Что - училка молодая была?
Не, мужчина был. Хотя это не особо важно, в школе я была к этому безразлична.
Ну кто о чём...
Так я не понял: отчего воспоминания приятные:
Учебник, действительно был скучный, было много формул, но по нему занимались мало, учили только основы.  В итоге больше половины класса сдавали экзамен, писали рефераты. Книги для этого брали в библиотеке. Школа была сельская, никаких кружков, телескопов и пр. там не было.
Практической пользы от астрономии, имхо, немного

Я имею в виду, интересно было писать реферат для экзамена, находить какую-то информацию в книгах, как-то это систематизировать, картинки рисовать :) Но вы по ходу на одной теме зациклены, весьма далекой от астрономии. Но бывает  ;D

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #738 : 04 Апр 2016 [07:03:16] »
Но вы по ходу на одной теме зациклены, весьма далекой от астрономии.
Нет, просто по темпераменту Вы заточены под систематизацию информации.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #739 : 04 Апр 2016 [07:10:33] »
 Могу добавить, что postoronim в чём-то прав, хотя облек свою мысль в несколько... брутальную форму, соответствующую более уровню двоечника 9-го класса средней школы, нежели научного Форума.
 Личность преподавателя - обаяние, харизма (как теперь говорят), возраст очень много значат. 

 
Цитата
интересно было писать реферат для экзамена, находить какую-то информацию в книгах, как-то это систематизировать, картинки рисовать
- вот это безусловно полезно. Правильно вы учились. Разумеется, если на самом деле занимались поиском нужной Вам информации, "выцарапывая" её по крупицам из разных источников, а не переписывая готовые рефераты из Сети. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.