Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #60 : 07 Фев 2016 [03:05:36] »
И я сказал ДА. В школе был урок Астрономия. Всем было интересно.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #61 : 07 Фев 2016 [03:30:01] »
астрономия помешала богословию.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 938
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #62 : 07 Фев 2016 [04:50:42] »
астрономия помешала богословию.

Скорее помешала разного рода "наукам" о "кредитной грамотности" и пр. абсурдным предметам,  вводимым в ряде школ.

...а богословие, в лице РПЦ, давно уже терпит серьезные финансовые недоборы из-за нехватки прихожан, особливо богатых))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #63 : 07 Фев 2016 [08:33:05] »
А, может, хватит, а? Итак уже до того наисправлялись, что дальше ехать некуда.
Странно. В текущей теме как раз предлагается очередное "исправление".

 Напротив, ликвидация прежних якобы исправлений.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #64 : 07 Фев 2016 [08:43:03] »
Поэтому, если кто-то хочет, чтобы астрономия снова появилась в школах, то пусть для начала разработает понятный, интересный и полезный учебник и курс. Есть у нас еще специалисты, которые могут сойти с небес собственной интеллектуальной крутизны и приготовить перевариваемое блюдо для детей? Судя по всему, в СССР таких не было, неужели сейчас появились?

Юноша,  если бы вы хотя бы слегка ориентировались в проблеме, вы заметили бы, что эту тему инициировал один из таких специалистов. Прекрасных разработок много, для всех возрастов и уровней. Соблаговолите отложить вашу критику до тех пор, когда сами сделаете что-то полезное. (Впрочем, чего ожидать от ученика, не одолевшего школьный учебник...)

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #65 : 07 Фев 2016 [09:12:52] »
В советские времена единый учебник по астрономии был самым сухим, скучным, непонятным и бесполезным учебником из всех школьных учебников.
Абсолютно не согласен. Учебники Воронцова-Вельяминова и Левитана просто замечательные, написаны живым, доступным языком, каждый раздел изложен просто и понятно. Учебник Засова и Кононовича для спецшкол более суховат, но тоже очень хороший. Я бы даже добавил в учебник больше математики и задач на каждую тему с решениями.
Думаю, астрономию нужно изучать самостоятельно – несколько раз прочитать учебник и еще с полсотни книг по разным темам, а потом искать единомышленников, покупать телескоп и начинать заниматься серьезно.
Изучать же астрономию на уроках, когда над твоим интересом будет смеяться весь класс равнодушных оболтусов, не самый лучший вариант. Плохо, что учебники по астрономии перестали издавать. Мне в прошлом году пришлось посылать по почте учебник для сына своей знакомой, который с десяти лет изучает астрономию самостоятельно.
В идеале при школе нужно бы организовать кружок, который бы вел опытный любитель, а не учитель физики, которому чаще всего это не нужно. Но в реальности такие случаи чрезвычайная редкость даже для городских школ, что уж говорить о сельских. Поэтому остается только самостоятельное изучение.




« Последнее редактирование: 07 Фев 2016 [09:34:14] от Афанасьев Владимир »
-453 сообщения!

Оффлайн IRINA-22

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IRINA-22
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #66 : 07 Фев 2016 [09:34:48] »
В советские времена единый учебник по астрономии был самым сухим, скучным, непонятным и бесполезным учебником
Во многом от преподавателя зависит. У нас преподавала молодая астрономичка, всё слушалось взахлёб. А в конце года ушла в декрет и стал физик преподавать. Началась не понятная тягомотина...Хотя непосредственно физику увлекательно преподавал.
Не так давно встретила "физика" и спросила его про гравитационный маневр, как там всё происходит.
Невнятное мычание и кхеканье. Заглянула в википедию и всё понятно.
Как распознать в женщине ведьму?

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #67 : 07 Фев 2016 [10:05:42] »
В советские времена единый учебник по астрономии был самым сухим, скучным, непонятным и бесполезным учебником из всех школьных учебников.
Полностью согласен с ув. Серега_96!
Но даже при хорошем учебнике, я все равно против преподавания астрономии в школах. Дети гибнут на дорогах. Дети калечатся при пользовании бытовыми приборами, не умеют вести себя при пожаре, не имеют понятий об этике общения со взрослыми и сверстниками, полная безграмотность и цинизм в межполовых отношениях... и т.д. Список почти бесконечен.
Детей в школах надо учить выживать в условиях рыночной экономики.
Астрономию можно преподавать, если в школах ввести с 9 класса углубленное профильное обучение. То есть первые 8 лет дети, родители и школа выясняют склонности каждого ученика, а затем всех (с их согласия) распределяют по профилям: склонных к математике и физике - в класс, где большую часть учебного времени займут математика и физика (туда же можно всунуть и астрономию), склонных к литературному творчеству - в класс по языковедению и литературоведению и т.д. Как у Уэллса "Первые люди на Луне" селениты делали.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #68 : 07 Фев 2016 [10:14:27] »
Я бы даже добавил в учебник больше математики и задач на каждую тему с решениями.
Если популяризировать астрономию в широких массах, то как раз от формул нужно отказаться. Лично я формулы не воспринимаю. Я только их вижу и сразу отворачиваюсь. И таких как я много. Зачем же их отпугивать? Но астрономию люблю. Но только если мне ее преподносят/описывают в художественном виде. Если мне в художественных образах расскажут о ядерном распаде или синтезе - я пойму и приму, но если в формулах - меня вывернет.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #69 : 07 Фев 2016 [10:25:34] »
Астрономию можно преподавать, если в школах ввести с 9 класса
----
Дык  и раньше 30 лет назад уроки астрономии вводились только в 10 классе. А вся эта "элементарная лабуда"- ПДД, уроки выживания были и изучались гораздо раньше в начальных классах, а вещи посерьёзнее НВП и ГО ( гражданская оборона) позже. Все было и всё успевали.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #70 : 07 Фев 2016 [10:31:15] »
 
Я бы даже добавил в учебник больше математики и задач на каждую тему с решениями.
Если популяризировать астрономию в широких массах, то как раз от формул нужно отказаться.

 Это правильно. В популярной литературе формулы должны использоваться лишь в самых необходимых случаях. Более того, высшим пилотажем в области популяризации считается, если автор может изложить сложный вопрос вообще не прибегая к формулам. Так сказать, "на пальцах". Однако учебник, даже и школьный, это несколько иное. Задачи у него другие. И совсем без формул и задач, никак нельзя. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #71 : 07 Фев 2016 [10:49:06] »
Однако учебник, даже и школьный, это несколько иное.
Учебник лишь тогда учебник, когда за него садится предварительно подготовленный и морально настроенный человек. А посадите за учебник квантовой механики филолога - и что? Или скульптора...
В 16 лет у человека ярко выраженные литературные способности, а ему тычут уроки с первообразными и котангенсами или химию с валентностями или трудовое обучение как табуретку мастерить. Ему надо совсем другое оттачивать. А учебного времени из-за Ньютонов-Максвеллов-Менделеевых не хватает. В итоге в жизнь выходит недоучка по всем дисциплинам.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #72 : 07 Фев 2016 [10:53:58] »
В  университетском же курсе принцип работы был изложен так красиво, наглядно и понятно, что я был просто поражен красотой этой теории.
Сессии в универе на физфаке я сдавал вот как: шел в библиотеку и выписывал кучу книг по теме, но разных авторов. И все читал, пытаясь уловить особенности и различия в изложении материала. Если они были, то это помогало мне понять предмет. Но очень часто описания физических процессов или сопровождавший их матаппарат были скопированы 1:1. Голова от этого болела. Приходилось тупо зазубривать.

AlAn

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #73 : 07 Фев 2016 [12:00:53] »
В советские времена единый учебник по астрономии был самым сухим, скучным, непонятным и бесполезным учебником из всех школьных учебников. Даже дети, которые с энтузиазмом хватались за него, быстро остывали и откладывали в сторону. Учителя, зная о данных свойствах учебника, не задавали по нему важных и сложных вопросов (возможно, сами ничего в нем не понимая). Поэтому астрономия присутствовала лишь для галочки. Я вам  даю гарантию, что ни один человек в нашей полуторатысячной школе в этом учебнике ничего не понимал.

Поэтому, если кто-то хочет, чтобы астрономия снова появилась в школах, то пусть для начала разработает понятный, интересный и полезный учебник и курс. Есть у нас еще специалисты, которые могут сойти с небес собственной интеллектуальной крутизны и приготовить перевариваемое блюдо для детей? Судя по всему, в СССР таких не было, неужели сейчас появились?
В 1957 году соседская девочка, закончившая 10-й класс, подарила мне свой учебник астрономии. Серенький, без цветных вклеек, но я прочитал его взахлёб. Кстати, более поздние издания становились тем хуже, чем больше информации заменяли цветными картинками.
Да, я в то время как раз 1-й класс закончил.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #74 : 07 Фев 2016 [12:07:19] »
Когда я учился был замечательный учебник Б.А. Воронцова-Вельяминова. Прекрасные иллюстрации, доходчиво написано, интересно. Его надо немножко актуализировать, добавить знания по современной космологии и в 9-10-11 классы вводим астрономию (думаю 3 года нормально, обязательно связать знания по астрономии с физикой и математикой).
Даешь науку и научные знания в школе!  >:D
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

AlAn

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #75 : 07 Фев 2016 [12:10:37] »
Когда я учился был замечательный учебник Б.А. Воронцова-Вельяминова.
Я об нём и писал, только в конце 50-х он был черно-белый. :)

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #76 : 07 Фев 2016 [12:22:20] »
Я проходил Астрономию в начале 80-х, тогда учебник был с прекрасными цветными иллюстрациями и довольно качественной печатью. До сих пор храню его.
Учебник сдан в набор 15 мая 1975 г. Спец. редактор А.В. Засов, редактор Л.С. Мордовцева, редактор карт В.И. Борискина, художественный редактор Т.А. Алябьева, технический редактор Т.Н. Зыкина, корректор В.Г. Соловьева.
Я специально привел этот список, чтобы было понятно качество данного Учебника (не в пример сейчас - читаю учебники сына со слезами на глазах (ошибки стилистические, орфографические, пунктуационные + неправильности по содержанию) :'( ).
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #77 : 07 Фев 2016 [12:48:42] »
В школьном учебнике физики был так куцо и по-дурацки изложен принцип работы дифракционной решетки, что я ничего в этом не понял (хотя потом получил 5 за этот вопрос на экзамене по физике при поступлении в универ).
Не следует требовать от школьного учебника объяснения абсолютно всех астрономических явлений – по каждому разделу учебника нужно еще почитать специальную литературу.
Мне, например, в школьных учебниках показались неубедительными объяснения явления приливов, а именно, почему на противоположных точках Земли возникают по горбу, да еще одинаковой высоты. В университетском учебнике Бакулина, Кононовича и Мороза объяснение на нескольких страницах с формулами, но использование понятия «относительное ускорение» делает его сложным и лишает наглядности.
В  университетском же курсе принцип работы был изложен так красиво, наглядно и понятно, что я был просто поражен красотой этой теории.
Вам, наверное, повезло с учебником. В советское время каноническим для высшей школы долгое время был трехтомник Савельева «Общая физика» - многостраничный труд, в котором физики не было вообще.
 ;D


-453 сообщения!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #78 : 07 Фев 2016 [13:24:27] »
 
Цитата
трехтомник Савельева «Общая физика» - многостраничный труд, в котором физики не было вообще.
как не было? Мы тоже по нему учились. И... вроде ничего. Ещё по книгам Д.И.Сахарова, отца знаменитого академика. В Википедии полная чушь, между прочим, написана о том, что его книги перестали выдавать в библиотеках.

 Впрочем, литература по физике у нас в ВУЗе была, в основном, своя. Как-никак к школе профессора В.А.Фабриканта принадлежали сильные преподаватели.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #79 : 07 Фев 2016 [13:42:43] »
как не было? Мы тоже по нему учились. И... вроде ничего.
Дело вкуса. Но после учебника Савельева было трудно переключаться на «Курс теоретической физики» Левича.
Как-никак к школе профессора В.А.Фабриканта принадлежали сильные преподаватели.
Понятно, где Вы учились. ВУЗ хороший. У меня там много друзей училось.
 
-453 сообщения!