Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #320 : 16 Фев 2016 [19:16:28] »
знает Ньютона, только не Айзека, а Хельмута - знаменитого фотографа 

А Айзека Азимова?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #321 : 16 Фев 2016 [19:18:56] »
А Айзека Азимова?
Не только знает, но восторгается, как гениальным писателем (читает в подлиннике - английский знает в совершенстве)....

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #322 : 16 Фев 2016 [19:25:57] »
астрономию можно сделать самым красивым и увлекательным уроком, который бы дети с нетерпением ждали.
"побродить" по марсу, "слетать" к центру галактики, "заглянуть" под горизонт событий у чёрной дыры..

Однозначно! Только не в 11 классе, а в шестом, например.  За счет часов литры, на которых изучают Горького  ;D
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #323 : 16 Фев 2016 [19:29:46] »
За счет часов литры, на которых изучают Горького
:o Не уж то до сих пор детей этим  >:D >:D пичкают??? Убью МинОбр - рука не дрогнет!

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #324 : 16 Фев 2016 [19:37:33] »
астрономию можно сделать самым красивым и увлекательным уроком, который бы дети с нетерпением ждали.
"побродить" по марсу, "слетать" к центру галактики, "заглянуть" под горизонт событий у чёрной дыры..

Однозначно! Только не в 11 классе, а в шестом, например.  За счет часов литры, на которых изучают Горького  ;D
Сейчас солженицыных изучают. Не Горького..

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #325 : 16 Фев 2016 [19:38:34] »
Сейчас солженицыных изучают. Не Горького..
:o нашли замену, прости Господи.... :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #326 : 16 Фев 2016 [20:58:11] »
Только не в 11 классе, а в шестом, например.

в 6-м -- астрономия, в 10 или 11-м -- астрофизика ( то, тэ, красное смещение, космологический горизонт и т.п., чего в 6-м ещё рано, а для "чистой" физики слишком непрофильно)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #327 : 16 Фев 2016 [22:17:51] »
в 6-м -- астрономия, в 10 или 11-м -- астрофизика ( то, тэ, красное смещение, космологический горизонт и т.п., чего в 6-м ещё рано, а для "чистой" физики слишком непрофильно)

Для будущих журналистов , врачей и домохозяек - астрофизика?  Это такой троллинг меня?  :-\ 

Горький, Павка Корчагин, Солженицын - все одна фигня по отношению к детям. Есть прекрасная книга Шишкова  - Угрюм-река. Раньше была на внеклассном чтении, разумеется, к ней почти никто не прикасался (я прочел уже после школы и техникума). Сейчас, наверное, ее вообще выкинули из программы?
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #328 : 16 Фев 2016 [22:27:27] »
Для будущих журналистов , врачей и домохозяек - астрофизика?  Это такой троллинг меня?

11-й класс для домохозяек? зачем им столько? ну а взялся за гуж -- далее по тексту. сто им тоже 100 лет не сдалось (изк), но ведь в программе?
кстати, за врачей не скажу, а журналистом сильно не лишне было бы, кстати, такое порой читаешь...
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #329 : 16 Фев 2016 [22:36:40] »
Об астрономии (о Космосе - если шире) в школе я многое почерпнул из "Техники-Молодежи" и НФ литературы: Азимов, Кларк, Беляев, Стругацкие, Варшавский, Лем, Казанцев, Мартынов и др. Это, конечно же, не научная литература, но для того, чтобы понять, что такое "спутник", "невесомость", "скорость света" - для ребенка наглядно. Хороша была сталинская ДЭ, вон, стоит до сих пор справа от меня в книжном шкафу.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #330 : 16 Фев 2016 [22:58:53] »
11-й класс для домохозяек? зачем им столько? ну а взялся за гуж -- далее по тексту. сто им тоже 100 лет не сдалось (изк), но ведь в программе?
кстати, за врачей не скажу, а журналистом сильно не лишне было бы, кстати, такое порой читаешь...

Как будто обычная астрономия в 11 классе им помогла.   
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 309
    • Сообщения от Dayan
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #331 : 17 Фев 2016 [02:21:13] »
и тут я понял, что являюсь шаровером  :o  ;D
Какая прелесть! :D

Можно ссылочку на оригинал?

p.s. Давненько я не видывал в инете столь оголтелых фриков. ;D
В ВК такие общества есть и, к сожалению, :( у некоторых очень много участников (в одном состоит 570 человек, в другом больше 14400!):
https://vk.com/flatearthsociety, https://vk.com/club1140700.
Ищется легко, через поиск ВК.

Как к этому относиться – даже не знаю! :o :-\

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #332 : 17 Фев 2016 [02:52:46] »
Вторая группа - как сейчас любят говорить - прикол, фейк и т.п. А вот первая - экстремизмом попахивает и просится в прокуратуру.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #333 : 17 Фев 2016 [02:58:57] »
и тут я понял, что являюсь шаровером  :o  ;D
Какая прелесть! :D

Можно ссылочку на оригинал?

p.s. Давненько я не видывал в инете столь оголтелых фриков. ;D
В ВК такие общества есть и, к сожалению, :( у некоторых очень много участников (в одном состоит 570 человек, в другом больше 14400!):
https://vk.com/flatearthsociety, https://vk.com/club1140700.
Ищется легко, через поиск ВК.

Как к этому относиться – даже не знаю! :o :-\
Всё же что-то тут не так... не пойму что именно, но что-то определённо не так.

Вот смотрите - 14 400, это более 0,01% от всего населения РФ. Но поскольку в ВК ок. 1,5 млн. придурков пользователей, то получается 1% :o

В то, что 30% населения РФ полагает, что Солнце обращается вокруг Земли, поверить можно. Это прежде всего шутники - я бы, например, на столь идиотский вопрос дал именно такой ответ. ;D Отчего не порадовать корреспондента.  ;D
И обычных болванов хватает.  Ну просто глубоко по барабану им, "кто на ком стоял", обычная тупость и невежество.  Ему говорили в школе, да он забыл...
Бытовые дураки - явление весьма распространённое.

Но чтобы записаться в сознательные борцуны с "шароверами"... это уже глубокая психопатия.
Общество с 1% умалишённых нестабильно и долго не протянет.

Возможно, там воинственных психов-то как таковых единицы, а остальное школота, записавшаяся ради хохмы? Ну скучно школоте, а тут такой роскошный цирк и притом бесплатно...

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 309
    • Сообщения от Dayan
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #334 : 17 Фев 2016 [03:15:06] »
Если верить Википедии, ВКонтакте сейчас насчитывает порядка 60-70 миллионов пользователей ежедневно. Да, в принципе, каких-то 14 тысяч – капля в море. Но и эта цифра всё же несколько напрягает :), ещё при том, что группа закрытая, т.е. чтобы в ней состоять, не вылетая сразу же оттуда, не следует идти против мнения её адептов.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 309
    • Сообщения от Dayan
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #335 : 17 Фев 2016 [03:29:39] »
Возможно, там воинственных психов-то как таковых единицы, а остальное школота, записавшаяся ради хохмы? Ну скучно школоте, а тут такой роскошный цирк и притом бесплатно...
Состояние в такой группе большого количества школоты, считаю, – это всё-же опасное явление, даже ради хохмы. Полагаю, даром такое воздействие на юную психику (а зомбирование в группе, судя по всему, очень основательное!), когда мировоззрение ещё только формируется, так или иначе, пройти не может. Кстати, это самым непосредственным образом касается этой темы про астрономию в школе.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #336 : 17 Фев 2016 [09:40:29] »
Незаинтересованность наукой власти приводит к увяданию науки.
Как Вы не понимаете: изменение духовных ценностей во власти произошло не сегодня и не в 1991/1992 г. Ценностей (культурных) там никогда не было. Но если 70 лет людям вбивали в голову определенную "религию", то приходилось окружать ее атрибутами (в том числе и наукой). А когда в 1991/1992 гг такая необходимость отпала и старая "религия" сменилась на новую - "обогащайтесь", то, что Вы хотите от людей власти? Чтоб они любили науку? Они ее полюбят, но только когда она будет приносить им большую, легкую и быструю прибыль.

И еще: очень часто и от многих на этом форуме слышу пренебрежительно "бытовые дураки" и прочие синонимы к этому. Откуда такое пренебрежение к людям? Какой бы ни был уровень образования у них - они все равно граждане Вашей страны, имеющие одинаковые с Вами права, в том числе и право на уважение чести и достоинства.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #337 : 17 Фев 2016 [10:44:08] »
Как Вы не понимаете: изменение духовных ценностей во власти произошло не сегодня и не в 1991/1992 г. Ценностей (культурных) там никогда не было. Но если 70 лет людям вбивали в голову определенную "религию", то приходилось окружать ее атрибутами (в том числе и наукой). А когда в 1991/1992 гг такая необходимость отпала и старая "религия" сменилась на новую - "обогащайтесь", то, что Вы хотите от людей власти? Чтоб они любили науку? Они ее полюбят, но только когда она будет приносить им большую, легкую и быструю прибыль.
Надо ли понимать, что это ваши единомышленники?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #338 : 17 Фев 2016 [10:48:43] »

И еще: очень часто и от многих на этом форуме слышу пренебрежительно "бытовые дураки" и прочие синонимы к этому. Откуда такое пренебрежение к людям? Какой бы ни был уровень образования у них - они все равно граждане Вашей страны, имеющие одинаковые с Вами права, в том числе и право на уважение чести и достоинства.
Это что ещё за урок толерантности? 8) Кого это вы собрались учить?

Никакого "права на уважение" не существует. Уважение нужно заслужить.
А то, что дураки незаслуженно пользуются теми же (а то и большими) правами, нежели прочие граждане - огромная и непростительная ошибка. :angel:

В нормальном обществе дееспособность дураков должна быть  ограничена.  И уж в любом случае они должны быть лишены возможности занимать руководящие посты любого рода. ;D

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #339 : 17 Фев 2016 [11:00:46] »
В нормальном обществе дееспособность дураков должна быть  ограничена.  И уж в любом случае они должны быть лишены возможности занимать руководящие посты любого рода. ;D
Громкое заявление. Пожалуйста пример в студию, но не забудьте о теме.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.