Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #300 : 16 Фев 2016 [10:04:47] »
в дальнейшем будут приравниваться к флуду.
Это Ваши полномочия и у меня нет прав их обсуждать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #301 : 16 Фев 2016 [10:18:14] »
Аналогичная ситуация в ВУЗах. Но там вообще грубым катком проехались по людям.
 А насчёт качества
И это как-то повлияло на астрономию?




 Вы правильно ставите вопрос, и Вам за него весьма благодарен. Объясняю. С 2012 года я регулярно занимаюсь тем, что вожу своих студентов на популярные лекции имеющие быть на различных площадках Москвы. Начали мы с ДК ЗИЛа, благо там было бесплатно. Потом регулярно посещали лекции в Мемориальном музее космонавтики у ВДНХ, а в прошлом году мои студенты были на неделе науки в ГАИШе. Правда, увы, уже без меня. Очень жалею, что так и не смог выбраться ни разу.
 Что будет в наступившем семестре - не знаю. Ибо расписание популярных лекций пока мне неизвестно, хотя я и пообещал узнать. Сомневаюсь, однако, что получится выбраться самому, т.к. плотность расписания собственных занятий не позволят.

 Некоторые мои соображения по поводу присутствия астрономии в непрофильных ВУЗах, я пытался изложить здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80686.msg1418192.html#msg1418192
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #302 : 16 Фев 2016 [10:28:42] »
Однако, пока это только пожелание, а серьёзной основы, на которой можно было бы планировать реальное возвращение астрономии в школу, пока нет. Кто имеет возможность, тот делает, но делает на свой страх и риск.
  Конечно, данная петиция вещь, которую можно отнести сейчас к разряду так наз. "популистских" акций. Я вовсе не хочу сказать, что это плохо. Скорее, наоборот, это правильно и нужно. Но этого мало.
Именно. Лично я не имею желания участвовать в популистских акциях, даже предположительно полезных. Предпочитаю системный подход. Применительно к данному случаю - когда предлагается конкретная программа введения в школу отдельного курса астрономии: объем, содержание курса, в каких классах изучать, взаимовлияние с другими предметами и т.д., чтобы было краткое обоснование для неспециалистов от образования. Иначе это просто лозунг и "одобрямс" целевой аудитории.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #303 : 16 Фев 2016 [10:44:33] »
  Нет, нет! Когда к месту и по делу, это чрезвычайно важный фактор. Давайте назовём это не популизмом, которое давно уже превратилось чуть ли не в ругательное слово, а мобилизацией общественного мнения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #304 : 16 Фев 2016 [11:08:40] »
Давайте назовём это не популизмом, которое давно уже превратилось чуть ли не в ругательное слово, а мобилизацией общественного мнения.
Как это назвать - глубоко вторично. Мнение это [общественное, которое таким образом пытаются мобилизовать], по мне, без системного подхода - необоснованное. Во всяком случае, я не считаю "обоснованием" такие логические цепочки, как а) если я ЛА, то скажу астрономии в школе "да!", б) пусть в школе будет астрономия заместо религии и т.п. Это несерьезно просто, на уровне митинга с простейшими лозунгами.
Нужна [краткая] предварительная программа внедрения, познакомившись с которой, можно было бы составить, пусть и дилетантское, но обоснованное мнение.

Update.
Да/нет можно спросить у специалистов от образования, не обязательно физиков/астрономов. Потому что они, скорее всего, "в теме", и имеют в голове некую систему взглядов на школьное образование. Спросить обывателя, даже ЛА, без предварительной его подготовки - это и есть популизм.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2016 [11:17:07] от Capricornus »


Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #305 : 16 Фев 2016 [12:40:27] »
Нужна [краткая] предварительная программа внедрения, познакомившись с которой, можно было бы составить, пусть и дилетантское, но обоснованное мнение.

Это как у Гоголя. Решили организовать общество помощи обездоленным. Собрали средства. Сняли роскошный особняк для коллегии правления общества. Отметили это дело банкетом. И осталось для сирот два рубля с полтиною. Программа внедрения, методическое обоснование, разработка компетенций и т.д. В бумагах все и потонет.

Да/нет можно спросить у специалистов от образования, не обязательно физиков/астрономов.

Вам выше уже писали такие специалисты, но только нужно внимательно читать их сообщения. Уже было сказано по педагогическому существу.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #306 : 16 Фев 2016 [12:46:10] »
   Интересное обсуждение. Правда первоначальный вопрос как-то отошел в тень. Планетарий (могу только о московском) сейчас чисто коммерческое учреждение, главное для него прибыль. Задумайтесь, если государство хочет популяризовать астрономию, оно не будет это поручать магазину.     Кто посещает сайт планетария? Те, кто уже интересуются астрономией. Они могут конечно голосовать, понятно, что они скажут да. Остальные сайт планетария не посещают и голосовать не будут. Стало быть, цель опроса другая, не образовательная точно.
   Споры о нужности "лишнего" образования и популяризации астрономии в частности на форуме часто срываются в выяснение отношений. Но ведь надо сначала обосновать свою позицию, а потом обвинять  противоположную сторону в чем-либо. Этого как раз и не происходит.
    Например, могут ли здесь противники преподавания "лишних" знаний серьёзно и глубоко обосновать свою точку зрения? Уверен, что нет.
    Причина всегда одна - нежелание вникать в смысл декларируемого, крайне поверхностное суждение о предмете. Это не обвинение, это констатация.
Впрочем, если кто пожелает обосновать и аргументировать тезис о ненужности поголовного обучения людей наукой об окружающем их мире, извольте.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #307 : 16 Фев 2016 [13:09:01] »
Вам выше уже писали такие специалисты, но только нужно внимательно читать их сообщения. Уже было сказано по педагогическому существу.
1. Никого ни к чему не призываю. Пишу про себя.
2. У меня четкий алгоритм: спросили, если я "не в теме" - либо пытаюсь разобраться, либо прохожу мимо, если разобраться не получается - прохожу мимо. В любом случае, пока не разобрался более-менее, ни "да" ни "нет" отвечать не буду.
3. Прочитал всю или почти всю тему. Обоснованных аргументов, образующих систему, не усмотрел.
4. Следовательно, пока прохожу мимо.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #308 : 16 Фев 2016 [13:24:28] »
   Интересное обсуждение. Правда первоначальный вопрос как-то отошел в тень. Планетарий (могу только о московском) сейчас чисто коммерческое учреждение, главное для него прибыль. Задумайтесь, если государство хочет популяризовать астрономию, оно не будет это поручать магазину.     Кто посещает сайт планетария? Те, кто уже интересуются астрономией. Они могут конечно голосовать, понятно, что они скажут да. Остальные сайт планетария не посещают и голосовать не будут. Стало быть, цель опроса другая, не образовательная точно.
   Споры о нужности "лишнего" образования и популяризации астрономии в частности на форуме часто срываются в выяснение отношений. Но ведь надо сначала обосновать свою позицию, а потом обвинять  противоположную сторону в чем-либо. Этого как раз и не происходит.
    Например, могут ли здесь противники преподавания "лишних" знаний серьёзно и глубоко обосновать свою точку зрения? Уверен, что нет.
    Причина всегда одна - нежелание вникать в смысл декларируемого, крайне поверхностное суждение о предмете. Это не обвинение, это констатация.
Впрочем, если кто пожелает обосновать и аргументировать тезис о ненужности поголовного обучения людей наукой об окружающем их мире, извольте.
Еще одна голая демагогия.
Ненужность не обосновывают. Тема как раз о нужности астрономии причем об обязательном предмете. Его нет, так зачем вводить.
 Этого нет ни у одного популиста.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #309 : 16 Фев 2016 [14:15:13] »
Консткир,  отвечаю  на ваши посты №273,274 как демагог.
В результате такого уровня преподавания в школах предмета о строении вселенной, который вы считаете достаточным, появятся люди во власти, которые, не понимая как устроен мир, будут принимать решения на основании мифов. Следующим шагом будет упрощение преподавания вашего предмета - физики. Собственно это уже происходит. Одного этого аргумента вполне достаточно. От вас никаких аргументов в защиту вашей позиции я не вижу пока.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #310 : 16 Фев 2016 [14:24:31] »
Да, продолжаете голую демагогию. Даже смешно - отсутствие астрономии в школе привело к неграмотной президентской администрации. Кстати, многие из них проходили астрономию, она была как предмет.
Почитайте мои сообщения, например, ответы 6, 91 и др. Я более чем надо говорил против темы. А вот за тему обоснований не видел ни одного, .. кроме - нужна, потому что нужна.

 

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #311 : 16 Фев 2016 [14:30:01] »
В результате такого уровня преподавания в школах предмета о строении вселенной, который вы считаете достаточным, появятся люди во власти, которые, не понимая как устроен мир, будут принимать решения на основании мифов.
Простите, но тут Вы уж слишком явно хватили через край. Мне сложно представить себе Президента РФ, который толкует с Обамой на основе "Гайаваты" и в качестве основного аргумента говорит: "Вот телескоп, посмотри как звезды встали - подписывай договор" :)

Оффлайн vms_samara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vms_samara
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #312 : 16 Фев 2016 [14:36:43] »
Да потому что там это голосование уже 2 года назад с треском провалилось, набрав всего 9% от необходимого количества голосов. https://www.roi.ru/1346/
Ну с той мотивацией не удивительно

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #313 : 16 Фев 2016 [14:38:53] »
"Где и когда конкретно страна столкнулась с острой необходимостью, потребностью в приличном уровне знаний астрономии каждого человека. 20-30 лет назад при обязательном предмете астрономии не было таких проблем?"
   Вот в настоящий момент и столкнулась. Открою вам тайну. Понимание устройства мира (астрономии) влияет на мировоззрение. Любопытство  школьников надо формировать и поощрять, в противном случае их интересы будут формировать другие факторы. Или вы хотите сказать, что преподавали физику исключительно для будущих инженеров?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #314 : 16 Фев 2016 [14:55:46] »
Даже смешно - отсутствие астрономии в школе привело к неграмотной президентской администрации. Кстати, многие из них проходили астрономию, она была как предмет.

Мы не знаем, что они проходили и проходили ли вообще. Вам совершенно правильно заметили, и уже неоднократно, но Вы упрямо отрицаете очевидность аргументов, говоря, что их нет. Незаинтересованность наукой власти приводит к увяданию науки. Соответственно и ее плодов: космос отодвигается на второй план, его освоение скатывается в область фантастики. В результате этот космос осваивают другие государства, а потом из космоса начинают диктовать условия папуасам. Папуасы радуются, поскольку жизненно необходимые и житейские радости у них пока никто не отнял, бананы и кокосы есть, на пляски у костра тоже дают смотреть. Жизнь хороша.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #315 : 16 Фев 2016 [15:12:01] »
Сказал, заодно и ещё раз посетил планетарий, пусть и не вживую ;)
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #316 : 16 Фев 2016 [15:18:19] »
Во, во, вот планетариям в каждом городе и надо говорить да.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 262
  • Благодарностей: 392
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #317 : 16 Фев 2016 [15:55:59] »
Вы думаете, что только курс Засова-Кононовича на 40 часов вправит мозги школьникам?

40 часов?  Жесть!!!  десяток часов теории (небесная сфера, солнечная система 2 занятия, звезды, строение Галактики, другие галактики (+ про расширение вселенной), теория относительности (2 занятия), астрономическая оптика, история астрономии ) и 3 часа практики за глаза. Мое мнение  ;D     Детям надо действительно хорошо объяснить, почему зима и лето бывают, а не грузить будущих гуманитариев, медиков и бухгалтеров кучей астрономических формул и прочей ненужной инфой, которую они забудут через несколько дней. Лучше эти деньги в наглядные пособия вложить!

P.S. Не надо перегружать детей всем подряд!  А то получается у нас (выше отличный пример про такую элементарщину для 3-го класса, максимум для 5 класса, как смена времен года):  дали кучу информации (именно информации, а не знаний), усвоили ее два ученика из десяти, один из этих двух очень быстро забыл (кроме того, что ему нужно будет в ВУЗе). Результат: 1 из 10 помнит только что-то из школьной программы, остальные забывают ВСЁ.    Ребята, НЕ С ГЛАГОЛАМИ половина людей пишет слитно!!!       Вопиюще неграмотно (даже для такого неуча, как я) пишут трое-четверо из пяти!      А ведь все закончили школу,  многие - ВУЗы!   Да что там говорить, одна знакомая с ВО, давно выучившаяся в СССР, думает, что Баку стоит на Черном море.           :-\
    Не лучше ли, чтобы информации для разностороннего развития (обязательной для всех) было втрое меньше, но зато чтобы ее запоминало большинство учеников?
« Последнее редактирование: 16 Фев 2016 [16:18:56] от Вася Курочкин »
Афина 8" Суперточка.  
Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #318 : 16 Фев 2016 [16:21:55] »

опять движок с авторством цитат чудит..

вообще, кмк, с теперешним уровнем компьютерезации и виртуализации всего и вся, астрономию можно сделать самым красивым и увлекательным уроком, который бы дети с нетерпением ждали.
"побродить" по марсу, "слетать" к центру галактики, "заглянуть" под горизонт событий у чёрной дыры..

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #319 : 16 Фев 2016 [19:12:28] »
Или вы хотите сказать, что преподавали физику исключительно для будущих инженеров?
Именно так, одна моя знакомая (очень преуспевающий и далеко не бедный человек в сфере СМИ) знает Ньютона, только не Айзека, а Хельмута - знаменитого фотографа  ;D